Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока по математике на тему "Делимость чисел. НОД и НОК чисел" (5 класс) по учебнику Никольского С.М.

Технологическая карта урока по математике на тему "Делимость чисел. НОД и НОК чисел" (5 класс) по учебнику Никольского С.М.

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Делимость чисел. НОД и НОК

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Вид учебного занятия: практикум

Цели:

  • дидактические: усвоение умений в комплексе применять знания, умения и навыки при решении различных задач на признаки и свойства делимости, на нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел; умение осуществлять перенос знаний в новую ситуацию;

  • развивающие: продолжить развитие культуры математической речи, мышления (уметь классифицировать, находить рациональные способы решения, выделять главное), памяти (воспроизведение необходимой для решения задачи теоретических знаний по памяти);

  • воспитательные: продолжить формирование ответственного отношения к учебе; аккуратности в записях; чувство уважения к своим одноклассникам, умение слушать мнение других.

Планируемые результаты:

  • Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом (простые и составные числа; делители и кратные; наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел), уметь применять признаки и свойства делимости, алгоритм нахождения НОД и НОК чисел;

  • Метапредметные УУД:

  • Познавательные: уметь воспроизводить по памяти необходимую для решения учебной задачи информацию, применять выведенный алгоритм, правило, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи;

  • Регулятивные: планировать цель своей деятельности, планировать решение задачи, анализировать собственную работу;

  • Коммуникативные: умение планировать сотрудничество с товарищами при работе в паре и с учителем; организовывать взаимопроверку выполненной работы, высказывать свое мнение в паре при обсуждении задания;

  • Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу; проявлять инициативу, ответственность, умение признавать собственные ошибки, положительное отношение к урокам математики

Оборудование: маркерная доска раздаточный материал





этапа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент. Проверка домашнего задания

Учитель приветствует учащихся, организует проверку домашнего задания

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Проводят объяснение выполненной домашней работы

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, надеюсь у вас сегодня хорошее настроение и расположение духа, и сразу нужно настроиться на плодотворную работу на уроке. Начинаем очередной урок математики, и как обычно начнем мы его с проверки домашнего задания.


Объясняют решение задачи № 1(а,б)

2

Целеполагание и мотивация

Обеспечивает мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Воспринимают информацию, определяют цели урока

Ребята, завтра на уроке проведем контрольную работу по изученным нами темам: Делимость чисел. Наибольший общий делитель. Наименьшее общее кратное.



Какие же цели должны мы сегодня поставить на уроке, чтобы завтра успешно выполнить контрольную работу?




- повторить изученный материал;

- вспомнить основные задачи по темам;

- формировать умение применять полученные знания в различных ситуациях

3




























































































Актуализация знаний


























































































Организует актуализацию теоретического материала через работу в паре

Выполняют задания в паре, обсуждают, высказывают свое мнение, оценивают свои ответы и ответы товарищей, находят ошибки, корректируют их

На доске задания:

1. Среди указанных чисел

153; 164; 250; 196; 345; 9270 найдите те, которые делятся:

А) на 2;

Б) на 5;

В) на 10;

Г) на 3;

Д) на 9;

Е) на 4.

- а кто может сказать, какой применили признак?

________________________

2. Если число hello_html_m8f522f9.gif делится на три, то верно ли следующее утверждение:

А) hello_html_4125f136.gif делится на 3;

Б) hello_html_m38e206e0.gif не делится на 3;

В) hello_html_32813f6b.gif делится на 3;

Г) hello_html_m23422a0f.gif делится на 3.

- Какие свойства при этом использовали?

_____________________

3. Найдите:

А) НОД(50; 51)

НОК(50; 51)



Б) НОД(164; 82)

НОК(164; 82)



В) НОД(5; 11)

НОК(5; 11)



Г) НОД(183; 122)

НОК(183; 122)






















А) 164; 250; 196; 9270.

Б) 250; 345; 9270

В) 250; 9270

Г) 153; 345; 9270

Д) 153; 9270

Е) 164; 196.

Рассказывают признаки



____________________







А) верно

Б) не верно

В) верно

Г) не верно





__________________________



А) 1, т.к. соседние числа взаимно простые

50 · 51 = 2550, т.к. числа взаимно простые



Б) 82, т.к. 164 делится на 82

164, т.к. 164 делится на 82



1, т.к. простые числа взаимно простые

5 · 11 = 55, т.к.числа взаимно простые



61

366

Решают письменно.

Участник № 1 – находит НОД

Участник № 2 – находит Нок

Затем осуществляется взаимопроверка, коррекция ошибок в паре, у доски






4

Применение обобщенных ЗУН в новых условиях

Организует решение задач, с комплексным применением ЗУН в различных ситуациях


Воспринимают информацию, проводят анализ условия задачи, устанавливают причинно- следственные связи, планируют решение задачи


1. Некто в записи семизначного числа кратного трем переставил цифры и получил новое число. Делится ли новое число на три?



Учитель задает наводящие вопросы:

- Что означает словосочетание «Семизначное кратное трем число»?

- А скажите, что мы можем сказать о числе, если оно делится на 3?

- а что поменялось после перестановки цифр в числе?

- а их сумма при этом изменилась?






В тетради выполняют схему:

hello_html_m588f2095.gif





Озвучивают план решения, оформляют ответ

Так как при перестановке мест слагаемых сумма не меняется, то сумма цифр первого числа и второго числа будут одинаковыми, а значит сумма цифр второго числа тоже делится на 3. Значит, новое число на 3 делиться будет

5

Физкультминутка

Проводит физминутку

Называет простые и составные числа, а в конце 1.

Учащиеся на простое число – приседают

На составное число – тянутся вверх


Продолжение предыдущего этапа урока

2. Может ли число hello_html_m10047175.gif, где a и b – некоторые простые числа, быть простым? Почему?



Наводящие вопросы:

- Что вы можете сказать о простых числах?

- Что можете сказать о произведении 5а?

- что можете сказать о произведении 10b?

- что можете сказать о сумме hello_html_m10047175.gif ?

- а значит у суммы сколько уже делителей?

- может ли сумма быть простым числом?

_________________________

3. Алюминиевую трубу необходимо без отходов разрезать на равные части.

а) какую наименьшую длину должна иметь труба, чтобы ее можно было разрезать как на части длиной 6 м, так и на части длиной 8 м?

б) на части какой наибольшей длины можно разрезать две трубы длиной 35 м и 42 м?

Письменно выполняют решение, отвечают на вопросы учителя, делают выводы, выделяют главное







Нет, так как каждое слагаемое делится на 5, значит и вся сумма делится на 5, т.е. сумма имеет более двух делителей (единица, сама сумма и 5). Следовательно, оно составное.



















_____________________________________________

Отвечают на наводящие вопросы учителя, проводят анализ условий задачи, делают выводы, определяют алгоритм решения. Получают математическую модель, формулируют вопрос задачи


6

Рефлексия. Объяснение домашней работы

Домашняя работа: № 4, 5, 6 (по раздаточным материалам)



Если после нашего урока вопросов по теме у вас осталось меньше, то оставляете на центральной части парты

Знак ! .

Если вопросов стало еще больше, то ?

Если ничего не изменилось #

Записывают домашнюю работу, оценивают свою деятельность на уроке



Домашняя работа:

4. Некто в записи десятизначного числа кратного девяти переставил цифры и получил новое число. Делится ли новое число на девять?

5. Разложите на простые множители числа:

А) 832; б) 936.

6. Какую цифру можно поставить вместо звездочки, чтобы число 671* делилось на 2, но не делилось на 4.












Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров872
Номер материала ДВ-362276
Получить свидетельство о публикации