Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Доли"

Технологическая карта урока по математике на тему "Доли"

Скачать материал

Урок математики в 3-а классе

Технологическая карта

Тема урока

Доли

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений находить заданную долю числа, сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на определение доли числа и числа по его доле.

Тип урока

Урок освоения новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся применять понятие «доли» в устных ответах, уметь делить целое на доли; уметь определять, называть и записывать доли целого, находить заданную долю числа, сравнивать доли по рисунку, решать практические задачи на определение доли числа и числа по доле.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, учиться  работать в паре, учиться представлять другим выполненную работу.

Личностные:  способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности;  применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе индивидуальных заданий;  выражать положительное отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения.

Методы и формы обучения

Репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, деятельностный

Фронтальная работа,индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа

Образовательные ресурсы

Учебник. «Математика. 3 класс» М.И.Моро, поурочные планы по программе «Школа России», мультимедийное пособие к учебнику математики.

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор, слайд-презентация,

 - раздаточный геометрический материал

- лист самооценки

Основные понятия и термины

Целое, доля целого, образование и сравнение долей.

 

 

 

Организационная структура урока (сценарий)

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы обучения

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организационный этап

Цели:

- формирование готовности к выполнению учебной деятельности;

 

-уточнение типа урока

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала

– Прозвенел звонок!
А теперь проверьте готовность к уроку.

- Садитесь.

– Откройте тетради и запишите дату,  классная работа

– Любой урок математики для нас необычный потому, что каждый раз мы открываем какую-то тайну. Математика - наука тайн: мы узнаем тайну чисел, действий, выражений, задач. Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Это значит, нужно самому трудиться, и тогда все непременно получится.

 

– Сегодня я предлагаю на уроке провести небольшое исследование. А что значит исследовать?

- Скажите, какими качествами нужно обладать ученику, чтобы на уроке сделать для себя открытие?

– Помогать  при исследовании нам будут научные книги: наши учебники.

-На партах у вас листы самооценки, в которых будем фиксировать оценку своей работы на разных этапах урока.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Открывать что-то новое, неизвестное)

 

(Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.)

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Л:воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Р:организовывать свою деятельность

К: уметь слушать и понимать речь других; соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

П:уметь ориентироваться в тетради.

Наблюдение учителя за организацией рабочего места

II. Мотивации к учебной деятельности

 

Цели:

- актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

 

- формулирование темы урока учащимися;

 

- организация постановки цели урока учащимися

 

I этап. Зарядка для ума.

Тренажер- презентация на экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры на карточке, переворачивают ее, получается слово «апельсин»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап. Определение темы, цели.

 

1. Проверим таблицу умножения и деления.( запишите только ответы)

- Оцените свою работу в листе самооценки.

2. Решите задачи:

- Карандаш стоит 2 руб. Сколько стоят 30 таких карандашей?

- Стороны прямоугольника 5 и 8 см. Найдите площадь прямоугольника?

- Булка хлеба стоит 20 руб. Сколько стоит половинка булки?

- Что значит “половина”?

 

3) – Решите примеры и расшифруйте слово

А - 60:10             П - 6*7                  
  Е - 40*1               Л - 90*0
  Ь – 17 : 17           С - 7*8

И – 40:5

Н - 45:9

 

– Вы скажете, причём тут апельсин, когда у нас урок математики? А он нам поможет назвать тему урока. Посмотрим на экран (демонстрируется мультфильм «Апельсин»)

- Что сделал волк с апельсином?

- На сколько долек он его разделил? Всем ли хватило доли от апельсина?

 - Где в окружающем мире еще встречаются доли?

– Приходилось ли вам делить что-то на части?
– А целое?
– А как по-другому называют части?

 

- Кто догадался, какая тема нашего урока?  

- Ребята, вы молодцы! Тема нашего урока «Доли». (Слайд 1)

 -Какую цель перед собой поставим? (Узнать что такое доля.)

-Узнаем, как образуются, называются и записываются доли. (Слайд 2)

- Перейдем к следующему этапу исследования

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают простые задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Целое разделим на две равные половины и возьмем одну часть)

 

 

 

Решают примеры на внетабличное умножение и деление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют тему урока

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Л:проявлять интерес к учебному процессу,

выполнять самооценку.

П:обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Р:осуществлять самоконтроль, учиться высказывать своё предположение  на основе жизненного опыта.

К:слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

Наблюдение учителя за выполнением задания в тетради

III. Актуализация знаний

Цели:

актуализация учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала

 

- организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии;

 

-анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения;

 

- организация постановки цели урока учащимися

 

III этап. Практический.

 

-Ребята, а как это - разделить на доли?

- Что такое доля?

(Беру яблоко и говорю):

-С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком, чтобы получить доли

-Я взрослая, отрежу себе побольше, а Саша маленькая, ей можно поменьше.

 -Правильно я поступила?

-Получились доли?

- Почему?

-А как правильно разрезать?

 -Какой вывод можно сделать?

 

 

 

Что такое доля?

 

-Значит, как второе яблоко правильно разрезать на доли?

- Возьму целое яблоко, делю его на части.

-На сколько равных долей разрезано яблоко?

- Одну такую долю (часть) яблока дам Саше, другую Тимофею. Как на языке математики сказать, какую долю (часть) яблока я дала Саше?

- А как это записать, вы знаете? (Пока не знаем)

– У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется?
– Сложите круг пополам.
– Разверните.
– Сколько равных частей получили? (2)
– Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
– Как они называются? 

Половина – это часть целого числа. Закрасьте половину круга.

 

- Еще на столе у вас лежит полоска бумаги. Она  целая. Возьмите ее, согните пополам и еще раз пополам. Разверните ее. На сколько долей (частей) линии сгиба разделили полоску (целое)?

- Заштрихуйте одну  долю полоски. Как можно назвать данную долю? Как можно записать это число?

 

 

 

 

Доля – это часть

 

 

 

 

 

 (Разрезать на части)

 

 

 

 

 

 

 

(Нет)

 

(Нет)

 (Части неравные)

(Разделить на равные части)

(Чтобы образовались доли, нужно целое разделить на равные части.)

(Одна из равных частей).

 (Сначала разрезать пополам)

 

 

 

 

 

На 2

 

 

 

 

 

 

 

  (Одну долю из двух, половину)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Круг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Половинки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На 4 части)

 

 

 

 

 

 

 

Не знаем.

Фронтальная работа

Л:учиться принимать другую точку зрения; уважительно относиться к одноклассникам;

применять правила делового сотрудничества.

П:на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя;

Р:оценивать сложившуюся учебную ситуацию;  высказывать свои предположения.

К:слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя за выполнением задания

IV. Первичное усвоение новых знаний

 

IV этап. Работа с книгой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация (Слайд 3-5)

 

- Верный ответ мы найдем в учебнике на стр.92.

 Прочтите про себя.

Учитель объясняет, как записываются такие числа.

- А теперь поработаем вместе и объясним, какое открытие мы сделали, прочитав учебник.(Слайд 3-5)

 

- Дан отрезок. Мы его принимаем за целое. На сколько частей он поделен? Какая часть выделена? Как она называется на языке математики?

 -Как записывается половина целого?http://festival.1september.ru/articles/529606/img11.gif

(Аналогично проводится работа с http://festival.1september.ru/articles/529606/img12.gif, http://festival.1september.ru/articles/529606/img13.gifдолями.)

 

- Какую же долю взяла себе Саша? Как это записать?

- Вернемся к нашей полоске бумаги. Какую долю полоски мы заштриховали? Как это записать? Запишите на штрихованной части.

 – Итак, число под чертой показывает, на сколько равных частей разделили целое, число над чертой показывает, что мы закрасили одну такую долю.

 

- Оцените в листе самооценки, как вы поняли новый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на вопросы, делают записи в тетрадях.

 

Фронтальная, индивидуальная

Л:способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности;  проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию.

П:извлекать информацию из иллюстраций, текстов учебника;  перерабатывать, преобразовывать  из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; ориентироваться  на развороте учебника; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Р:организовывать свою деятельность; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия, руководствуясь инструкциями учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником.

К:оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться представлять результат учебной деятельности другим

Наблюдение учителя за выполнением задания

Физминутка

(2 мин)

Цель:

-снять физическое и эмоциональное напряжение

 

 

 

 

 

 

V. Первичная проверка понимания

 

V этап. Проблемный

1)Работа с учебником. Стр. 92 № 2, стр.94 № 2

2) Назови долю

(Слайд 6-10)

 

- Прочтите и объясните.

 

 

 

 

- На экране вы видите фигуру, разделенную на доли. Вам нужно правильно назвать долю.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Л:проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.

 

П:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и   информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций;  на основе анализа объектов делать выводы.

Р:организовывать свою деятельность высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником.

К:слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для аргументации своей позиции

 

Наблюдение учителя за выполнением задания

VI. Первичное закрепление

 

1.Задания по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация (слайд 11)

 

2. Задание в тетради на печатной основе

1.Карточки: изображено 10 фигур, каждая разделена на доли: на 3, 8, 2, 4, 6,12 и т.д. Надо подписать закрашенную долю: http://festival.1september.ru/articles/532105/img7.gif ,http://festival.1september.ru/articles/532105/img5.gif, http://festival.1september.ru/articles/532105/img1.gif, http://festival.1september.ru/articles/532105/img3.gif, http://festival.1september.ru/articles/532105/img4.gif, http://festival.1september.ru/articles/532105/img6.gif и т.д..

- Оцените свою работу в паре в листе самооценки.

 

2- Работая в парах,  заполните пустые строки в таблице

 

доля

название

1

2

 

 

 

одна четвертая

1

3

 

 

одна шестая

 

1

12

 

 

 

Проверка по эталону.

- Оцените свою работу в листе самооценки.

 

В рабочей тетради выполняем задание нас.68, № 186

Учащиеся выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание, с последующей проверкой.

Работа в парах.

 

Л:способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности;  применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.

Метапредметные УУД:

П:перерабатывать, преобразовывать  из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; извлекать информацию из иллюстраций, текстов;  на основе анализа объектов делать выводы; делать выводы в результате совместной работы в паре, группе.

Р:организовывать свою деятельность осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия в соответствии с инструкциями учителя.

К:слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим

Наблюдение учителя за выполнением задания

Устные ответы

VII.Первичный контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Цель:

- применение предметных знаний, умений, навыков в условиях самостоятельного  решения учебных задач;

 

-организация выполнения самопроверки, самооценки

 

Работа по учебнику

 

(Слайд12-16 ).

Задание в учебнике на стр. 106 № 22 Проверка.

 

- А сейчас проверим то, что сделали,  по образцу на экране. Проверьте свою работу и  оцените её в листе самооценки.

 

- Увидели свои трудности, ошибки?

-  Над чем нужно поработать?

 

Учащиеся выполняют задание, с последующей проверкой.

Самостоятельная работа с проверкой

 

Л:

сформированность познавательного интереса и учебной мотивации;

осуществление самооценки

П:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и   информацию, полученную на уроке; оценивать результат

Р: выполнять учебные действия в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

Устные ответы

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Цель: познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению

 

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

 

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

 

Познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа, выставление оценок.

В тетради на печатной основе

С.66, № 178,179-180

 

 

1. Повторение сведений о долях.

- Вспомните, какие задачи мы ставили на уроке?

- Что мы должны были узнать?

– Что такое доля?

- Чему должны были научиться на уроке?

- Достигли мы поставленных целей?

- Что показывает число под чертой?

- Что показывает число над чертой?

2.      Осознание учащимися своей учебной деятельности

- Мне хочется услышать ваши впечатления о сегодняшнем уроке. Подумайте и закончите одно из предложений:

Я знаю…                

Я умею…

Я научился…

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

3.Самооценка учениками своей учебной деятельности

Вернемся к  листу самооценки

    Давайте посмотрим, что у нас получилось.

– Каких долек больше? Что это значит?

– Какие возникли затруднения? Над чем предстоит ещё поработать?

Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Что такое доля)

 

(Часть целого)

 

(Делить целое на доли, называть  и записывать доли.)

 

 

 

(На сколько частей разделено целое)

(Взята одна доля)

 

Л:осуществлять самооценку.

П: уметь сравнивать цель и результат.

Р:осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

К: оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в паре;

соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Доли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
