Технологическая
карта урока
Ф.И.О. учителя:
ХАЛИЛОВА
Айше
Умеровна
Класс: 4-а
УМК: «Школа
России»
Предмет:
математика
Тема:
«ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ
ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ
ЧИСЛО»
Тип урока:
Освоение новых знаний и способов действий
Цель:
Способствовать
развитию умений выполнять умножение многозначного числа на однозначное в
столбик, решать задачи изученных видов, сравнивать площади фигур, соблюдать
порядок действий в числовых выражениях.
Планируемые
образовательные результаты:
§Предметные (объем
освоения и уровень владения компетенциями): научаться выполнять умножение
многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов,
сравнивать площади фигур, соблюдать порядок действий в числовых выражениях.
§Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): развивать
способность понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои
достижения на уроке; развивать умение вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.
§Личностные: проявлять
интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к выполнению заданий,
предложенных в учебнике или учителем.
Формируемые умения УУД
Ø
Позновательные:
фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической
форме; делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; использовать математические
термины, знаки; владеть логическими действиями, способами выполнения заданий
поискового характера, базовыми предметными понятиями; владеть способами
выполнения заданий поискового характера.
Ø
Регулятивные: принятие
и сохранение учебных задач учебной деятельности; умение находить способ решения
учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме,
проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях
самостоятельно.
Ø
Коммуникативные: умение
планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение слушать друг друга,
строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать
вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут
работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного
процесса; владеть навыками конструктивного взаимодействия.
Ø
Личностные: понимание
значение знаний для человека и применение их; имение желания учиться;
проявление интереса к изучаемому предмету, понимание его важности; способность
адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая
успехи с усилиями трудолюбием; проявлять познавательный интерес к изучению
учебного предмета.
Методы и формы обучения: словесный,
наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная
Образовательные
ресурсы: учебник М. И. Моро,
М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова,
С. В. Степанова «Математика» 4 класс, лист для самооценки «шкала
знаний», карточки-задания для работы в парах, презентация.
Оборудование:
интерактивная
доска (экран), ноутбук.
Этапы урока
|
Обучающие и
развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы организации.
Взаимодействия
на уроке
|
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
|
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка уч-ся к усвоению изучаемого материала
|
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную
деятельность
Математика нужна!
Математика важна!
В жизни пригодится!
Изучая математику,
Не следует лениться!
-Откройте тетради и запишите
число и классная работа.
- Пусть этот день принесет
радость от общения друг с другом
|
Слушают учителя, демонстрируют
готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
|
Фронтальная
индивидуальная
|
|
Психологический
настрой
|
|
Звучит музыка из фильма «Приключения
Буратино»
|
Слушают учителя
|
|
|
2.
Сообщение темы, цели урока
|
|
- Сегодня у нас необычный урок. Нам
нужно будет помочь Буратино. Он очень хочет пойти в театр. Но Мальвина дала
ему конверт с заданиями. И только выполнив их он сможет пойти на
представление. Буратино очень просит нас помочь ему.
А чтобы мы легко справились с
трудностями и испытаниями, которые нас ждут впереди, работать будем под
девизом «Один за всех и все за одного»
Звучит музыка.
-Открываю конверт
-Запишите числа. Продолжите
закономерность:
1132, 2243, 3354,4465, …5576,
6687, 7798
-Как назвать одним словом эти
числа? (многозначные)
1.Увеличьте каждое число на 1
единицу.
Проверьте задание по эталону.
2.Увеличьте первое число в 4
раза. Как это сделать? (умножить многозначное число на однозначное)
-Сформулируйте главную задачу
урока .
-Кто сможет сформулировать тему
урока: «Приемы умножения многозначного числа на однозначное»
ОЦЕНИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ по ШКАЛЕ
ЗНАНИЙ
|
Выполняют задание
Познакомиться с приемом умножения
многозначного числа на однозначное
|
Фронтальная
индивидуальная
|
|
3.
Актуализа-ция знаний.
|
1. Устный счет.
|
- Буратино рад! Но Мальвина
напоминает ему что это еще не все и выдает ему следующее задание. Логическое
задание (работа в группах).
-Нарисуйте недостающую фигуру.
ПРОВЕРКА
|
|
|
|
4.Изучение
нового материала.
|
1.повторение
|
-А теперь Мальвина требует
решить примеры. Давайте выполним это задание. Но сначала вспомним, как мы
умножали трехзначное число на однозначное. Решите пример: 247• 4
|
Будем умножать, начиная с единиц:
7 единиц умножить на 4, получится 28 единиц- это 2 десятка 8 единиц; единицы
подпишем под единицами, 2 десятка запомним, 4 десятка умножить на 4,
получиться 16, да еще 2 десятка, всего 18 десятков – это 1 сотня и 8
десятков; 8 десятков подпишем под десятками, а 1 сотню запомним; 2 сотни
умножить на 4, получится 8 сотен, да еще 1 сотня, всего 9 сотен. Записываем
под сотнями, ответ 988.
|
Фронтальная
индивидуальная
|
|
2. Объяснение учителем.
|
-Молодцы. Письменное умножение
любых многозначных чисел на однозначное число выполняется так же, как
умножение трехзначных чисел на однозначное число: сначала умножают единицы,
потом десятки,сотни и т.д. Попробуйте объяснить решение примера 5432•
3
|
|
Второй множитель подписываем под
единицами первого множителя. Будем умножать, начиная с единиц: 2 умножить на
3, получиться 6, подписываем под единицами. Умножаем десятки: 3 умножить на
3, получиться 9, подписываем 9 под десятками. Умножаем сотни: 4 умножить на
3, получится 12 сотен – это 1 тысяча и 2 сотни; 2 сотни подписываем под
сотнями, а 1тысяча запоминаем. Умножаем тысячи: 5 умножить на 3, получится
15, да еще 1 тысяча, получится 16. Записываем 16 ниже. Читаем ответ: 16 296
|
|
-Чем будет отличаться умножение
многозначного числа на однозначное от изученных случаев?
-А еще Мальвина предлагает решить
задачу.
Баба-Яга отправила Кощею 2т 142
кг яблок, а Змею Горынычу в 5 раз больше. Сколько яблок баба-Яга отправила
Змею Горынычу?
- Как умножать величины?
2т 142 кг • 5 = 6 т 725 кг
2т 142 кг = 2142 кг
2 142
×__ 5
10 710
|
Больше
цифр нужно умножать
Представлять смешанную величину в
более мелких единицах измерения, умножить как обычно число и заменить мелкие
единицы крупными
|
|
5.
Первичное закрепление
|
1. Работа
по учебнику
|
-Выполним № 333 (2 строчка) .1
ученик у доски.
2 км 425 м • 8 =19 км 400 м
19 400 м = 19 км 400 м
18 ц 02 кг • 4 = 72 ц 08 кг
7208 кг = 72 ц 08 кг
230 см 2 • 4
= 920 см 2
|
Решение примеров. Ученики
подробно объясняют, записывая умножение в столбик один у доски, остальные в
тетради
|
Фронтальная
индивидуальная
|
|
6.
Практическая деятельность
|
Решение примеров.
2.Работа над пройденный
материалом.
а) Работа в парах
|
-О, Мальвина считает, что можно
Буратино отпустить в театр. Но предупреждает, что путь может быть опасным.
Так и случилось. Только наш герой свернул за угол, так встретился с
Горынычем, который случайно залетел из другой сказки и теперь хочет отобрать
у Буратино билет на представление. Поможем Буратино справиться со Змеем.
Решим примеры. Дети у кого много математических сил, сражается с тремя
головами, у кого немножечко поменьше – с двумя головами, а кто считает, что у
вас еще не так много математических сил, - сражается с одной головой Змея
Горыныча.
-Молодцы, совместными усилиями мы
помогли Буратино справиться со Змеем Горынычем. Недаром, девиз нашего урока –
«Один за всех и все за одного»
Физминутка- ЛЕСНАЯ ЗАРЯДКА
-Ребята, смотрите кто у нас на
пути! Птичка предлагает нам сделать лесную зарядку.
- Посмотрите, у
птички для нас записка. Нужна помощь Пьеро. Но для этого нам надо поработать
в парах: решить задачу
№336
-Какие молодцы! Помогли Пьеро! Теперь
он спокойно может писать свои стихи!
|
56492•9=508 428
23 452 •7=164 164
4914•2 =9 828
5 124 • 2= 10 248
237•4 =948
274•6=1 644
1)500:5=100(м)
2)1 ч=60 мин
100• 60= 6000(м)
6000м=6 км
Ответ : 6 км
|
Фронтальная
индивидуальная
|
|
|
б) Нахождение площади
|
- И отправился Буратино дальше, а
там три театра. А птичка нам шепнула, что представление будет в том театре,
площадь которого больше всего.
- Вспомним, как найти площадь.
(Стороны первого театра а-17м, b-10м;
второго- а-19м, b-9м; а
третьего- а-15 м, b-20м;
|
S=17•10=170м2
S=19•9=171м2
S=15•20=300м2
|
|
|
|
в)
|
- Итак, мы нашли театр, где будет
представление, но на пути снова препятствие. Представление начнется только в
том случае, если мы решим уравнение.
|
27•x120-12
|
|
7.
Подведение итогов
|
|
- Подходит к концу наше путешествие,
вы помогли Буратино попасть в театр и посмотреть представление.
-А как вы думаете, почему у нас
все получилось?
-Под каким девизом мы сегодня
работали?
-Вернемся к теме сегодняшнего
урока. Как она была сформулирована?
ОЦЕНИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ по ШКАЛЕ
ЗНАНИЙ
-Изменились ли показатели?
-В листах обратной связи
посчитайте общее количество баллов, выведите оценку своей деятельности,
подпишите листы и сдайте
16-18б
|
13-15б
|
10-12б
|
Менее 10 б
|
5
|
4
|
3
|
2
|
-Положите перед собой лист
самооценки и отметьте уровень своих знаний по «Шкале знаний» на конец урока.
Чтение стихотворения
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навык и умения
С годами к вам придут.
|
Отвечают на вопросы
|
Фронтальная
индивидуальная
|
|
8.
Д\З
|
Инструктаж
|
с. 77, № 337, 339
|
Задают уточняющие вопросы
|
|
|