Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему: "Площадь прямоугольника. Единицы площади"."

Технологическая карта урока математики. Тема. Площадь прямоугольника.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
330
7
07.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 367
Покупателей: 2 317

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока математики. Тема. Площадь прямоугольника. Цель: сформировать представление о нахождении площади прямоугольника. Задачи: 1) Уметь находить площадь прямоугольника и квадрата по правилу. 2) Решать задачу с нахождением площади прямоугольника. 3) уметь использовать в речи термины «длина», «ширина» 4) формировать умение измерять длину и ширину с помощью линейки. 5) Закрепить знание о понятиях «квадрат», «прямоугольник», «см2» 6) Актуализировать знания об измерении площади фигур в квадратных см

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока математики.

Тема. Площадь прямоугольника.

Цель: сформировать представление о нахождении площади прямоугольника.

Задачи: 

1)    Уметь находить площадь прямоугольника и квадрата по правилу.

2)    Решать задачу с нахождением площади прямоугольника.

3)    уметь использовать в речи термины «длина», «ширина»

4)    формировать умение измерять длину и ширину с помощью линейки.

5)    Закрепить знание о понятиях «квадрат», «прямоугольник», «см2»

6)    Актуализировать знания об измерении площади фигур в квадратных см

 

Развернуть описание

Технологическая карта урока по математике на тему: "Площадь прямоугольника. Единицы площади"."

Скачать материал

Тема урока: «Площадь прямоугольника. Единицы площади»

Цели урока:

-обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника,  знать термины «длина», «ширина», «основание», «высота», уметь вычислять площадь  прямоугольника; решать задачи разными способами; уметь работать с разными единицами измерения площади прямоугольника.

- развивающие: развивать  умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

  - воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты  взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта  настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / С.М.Никольский, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, липкие листы.


                                 Технологическая карта урока математики  в 5 классе  по учебнику  С. М. Никольского.        

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.  Организационный момент
Задачи этапа:
Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Зачем нам надо уметь находить периметр?

 

 

Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

Рассматривали фигуры четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата.

В строительстве, огороде и т.д.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2. Актуализация.

Задачи этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий.

1.  Какие фигуры изображены на доске? (слайд 1 на интерактивной доске)

Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

 

 

 

 

2. Задача на нахождение периметра прямоугольника(слайды2,3).

3. Составление выражения при нахождении периметра.

(6+4)*2=20 (см)

Запись на доске

Четырехугольники.

 

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.(1 ученик на доске передвигает фигуры в 2 группы)

Решают задачи на нахождение периметра.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Постановка учебной задачи. (Целеполагание и мотивация )

Задачи этапа: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

4. Задача на нахождение площади прямоугольника(слайд)(фигура разбита на клетки 1х1см).

Проблема: как найти площадь не расчерчивая каждый раз на квадратные см?

-Что заметили?

-Как вы думаете, площадь можно находить только в ?

Цель урока

-Какая цель нашего урока?

Подсчитывают квадратные сантиметры.

 

Делают вывод:

S=a*b

Находят S по формуле.

-Можно использовать разн.ед.

 

 

Цель урока: мы будем находить площадь прямоугольника используя разные единицы измерения.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения.

Задачи этапа: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника

-Итак, тема нашего урока созвучна цели урока

-как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

-Повторим, как найти площадь прямоугольника что нужно знать?

Задача.(слайд 5, 6)

-все ли известно?

Решение:

1)  15:3=5(дм)-ширина

2) 15*5=75()

Ответ: 75

Длину и ширину прямоугольника еще называют основание и высота.

Проблема:

-если площадь в   как выразить ее в ?

-если площадь дана и равна 1000000   как выразить ее в ?

Новые еденицы измерения площади

1а(ар)=10см*10м=100  (сотка)

1га(гектар)=100м*100м=10000  

Выразите 1га в арах

 

 

Тема урока: «Площадь прямоугольника. Единицы площади».

-чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину.

-S= длину х ширину

-S= а*а=

-не известна ширина.

Решают самостоятельно в тетради.

Проверка на слайде(слайд)

- в 1см 10 мм

-1= 10мм*10мм=100

-1000000  =1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1га=100а

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5.Первичное закрепление

Задачи этапа: Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Задача №476

18га во сколько раз больше 8 соток?

 

 

 

 

 

 Задача № 477 (реши самостоятельно).

Найдите площадь участка и выразите ее в га.

Если длина и ширина участка 500м и 400м.

Взаимопроверка в парах

Проблема.

Как найти длину по известным площади и ширине?

Задача №479 (слайд 7)

S=91  

b=7см

a=?см

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

18га=1800а

8соток=8а

1800:8=225(раз)

Ответ: в 225 раз.

 

500*400=200000()

200000()

200000 =2000а=20га

Ответ: 20га.

 

 

 

 

 

91:7=13(см)-длина

Ответ: 13см.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6. Организация первичного контроля

Задачи этапа: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

 

Самостоятельная работа.

Вариант I.

1) Стороны прямоугольника равны 12см и 15см.

Вычислите площадь.

2) Выразите в более мелких единицах.

1= …

1а=…     

1а= …   

Вариант II

1) Стороны прямоугольника равны 14дм и 15дм.

Вычислите площадь.

2) Выразите в более мелких единицах

1= …      

1га= … а

1= … га.

Самопроверка. 

Самостоятельное решение в тетради.

 

Самопроверка.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

7. Подведение итогов урока.

Задачи этапа: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

 

-Что изучили сегодня на уроке?

-Кто желает сформулировать правило нахождения площади прямоугольника?

-С какими новыми единицами измерения площади мы познакомились?

Оценить отдельных учащихся

 

S=a*b

 

 

Гектар, ар.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

8. Информация о домашнем задании

Задачи этапа: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

№469(устно)

№475,461.

 

 

9. Рефлексия

Задачи этапа: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной  деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то наклейте розовый  листочек  на прямоугольник.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубой листочек.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то наклейте желтый листочек.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему: "Площадь прямоугольника. Единицы площади".""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
