Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Симметричные фигуры" (3 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему "Симметричные фигуры" (3 класс)

Скачать материал

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Калуги  учитель начальных классов Т.В. Семенова

технологическая карта урока математики  3 класс

 

Тема: Симметричные фигуры.

Цель урока: формировать представление о математике как о части общечеловеческой культуры через показ возможности использования осевой симметрии при решении задач практического характера.

Планируемые результаты:

Предметные: использование приобретенных знаний ось симметрии и симметричные фигуры для описания и объяснения окружающий предметов, закрепление свойств геометрических фигур, связанных с симметрией.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты: развитие целеустремленности, настойчивости, аккуратности.

         Оборудование для учителя:

·        учебник математики 3 класс  Л.Г. Петерсон;

          Оборудование для учащихся:

·        конверт с геометрическими фигурами;

·        карточки с изображением предметов природы;

·        эталон для самопроверки;

·        алгоритм вырезания фигуры;

·        карандаш, линейка, ножницы, трафарет бабочки.

Тип урока:   открытия нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды формируемых УУД

 1. Мотивация к учебной деятельности

Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Чем мы занимались на уроках?

Хотите познакомиться с симметричными фигурами и научиться их строить ?

Симметрия.

 

Преобразовывали фигуры.

 

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем

и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Что вы делали дома?

Возьмите конверты с геометрическими фигурами и поделите  их на группы по признакам

Деление на группы геометрических фигур в парах.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем

и сверстниками.

Познавательные:

логические – анализ объекта с целью выделения признаков.

3. Выявление места и причины затруднения

По какому признаку я разделила фигуры?

(Симметричные и не симметричные)

Не могут ответить.

Познавательные:

формулирование проблемы.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Сложите эти фигуры пополам по линии сгиба.

Ось симметрии - линия сгиба на равные части.

Как будут называться фигуры имеющие ось симметрии?

На какие же группы я разделила фигуры в начале урока?

Назовите тему сегодняшнего урока?

Цель урока?

Складывают фигуры (получаются две группы фигур).

 

Симметричные.

Симметричные и не симметричные.

 

Симметричные фигуры.

 

Находить и строить симметричные фигуры.

Регулятивные:

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

 Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации..

5. Реализация построенного проекта

Проверка сложенных фигур (не симметричные убрать).

Как называется линия сгиба?

Сколько их в каждой фигуре?

С какими фигурами работали ?

Почему?

Давайте  сравним наш вывод с  учебником, стр. 46

Квадрат – 4,

треугольник – 3,

прямоугольник – 2,

 круг – много.

С симметричными.

Есть ось симметрии.

Коммуникативные:

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные:

логические – анализ объекта с целью выделения признаков.

Физкультминутка «Зеркало»

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепим наши знания на практике №1 (ось симметрии: горизонтальная и вертикальная).

№2, стр.47.

Работа с учебником №1.

Самопроверка.

Регулятивные :

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные :

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

В природе мы можем встретит

Симметричные предметы?

У вас на столе конверты, откройте их. Проведите если возможно ось симметрии  на картинках.

Проверти правильность работы по эталону.

Листья дерева, солнце, бабочки…

Работают индивидуально с предметной картинкой.

 

 

Самопроверка.

Сверяют свою работу с эталоном.

Регулятивные:

выполнение действий по алгоритму; контроль, оценка, коррекция.

Личностные: самоопределение.

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Где нам в жизни могут пригодиться знания о линии симметрии? Люди каких профессий могут использовать линии симметрии?

Сегодня мы сделаем поделку по шаблону. Достаньте шаблон. Что вас удивило?

Прочитайте алгоритм работы для выполнения этого задания.

 

 

 

Архитекторы, художники, строители…

 

Половинка бабочки.

 

Читают алгоритм вырезания фигуры.

Коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; аргументация своего мнения; учет разных мнений.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какие для себя сделали открытия?

Оцените свою работу на уроке.

 

Регулятивные:

самооценка знаний и достигнутых целей.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: самоопределение.

 

10. Домашнее задание

Придумай и нарисуй на клетчатой бумаге фигуру, имеющую ось симметрии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Симметричные фигуры" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
