Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Умножение десятичных дробей"

Технологическая карта урока по математике на тему "Умножение десятичных дробей"

Скачать материал

Технологическая карта урока (учитель  Майорова Е.В.)

 

Предмет

Математика

Класс

5 класс,  Н.Я. Виленкин

 

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Технология построения урока

 Формирование потребности учащихся в познании и умений учиться. Применение идей личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения

Тема

 «Умножение десятичных дробей»

Цель

 Создать условия для открытия, восприятия, осмысления и первичного закрепления правила умножения десятичных дробей.

Основные термины, понятия

Десятичная дробь, умножение.

 

Планируемый результат

Предметные умения:

 

Повторить умножение натуральных чисел и умножение десятичных дробей на натуральное число.

Умножать десятичные дроби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД: интерес к учебному материалу, способность к самооценке;

 

Регулятивные УУД:  постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;

 

Познавательные УУД: проводить классификацию, поиск способа решения проблемной задачи, анализ полученного результата, создание алгоритма, сравнение с эталоном;

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

 

Фронтальная (Ф), работа в парах (П), индивидуальная (И).

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция:

Математика 5 класс. Учеб. для учащихся общеобразовательных организаций / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 33-е изд., стер. – М.: МНЕМОЗИНА, 2014. – 280с.: ил.

 

Технические средства обучения:

 интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный проектор, слайды презентации, раздаточный материал - карточки с заданиями.

 

 

Дидактические задачи этапов урока

 

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи

1

Организационный (мотивация к учебной деятельности)

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

 

2

Актуализация знаний и умений

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

3

Постановка учебной проблемы

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

 

4

Планирование деятельности

Формирование умения нахождения иного способа действий решения задачи (переводя из одних единиц измерения в другие).

5

Реализация построенного проекта

Решение поставленной задачи.

6

Открытие нового знания

Составить правило для умножения десятичных дробей

7

Первичная проверка понимания

Совершить пробное учебное действие, решить несколько примеров (работа в парах)

8

Применение новых  знаний

Приобрести и отработать на примерах навык умножения десятичных дробей

9

Самостоятельная работа

Выполнить самостоятельную работу с последующей самопроверкой по эталону

10

Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

Технология изучения

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Организационный

Метапредметные УУД:

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний,  уметь добывать новые знания.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

Осуществляет эмоциональный настрой.

 

- Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть и

 хочу пожелать вам хорошего  настроения! Давайте откроем тетради,  запишем число, «Классная работа» и приступим к работе.

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Записывают в тетрадях  число, «Классная работа» и включаются в деловой ритм урока.

 

Актуализация знаний и умений

Предметные: повторить умножение натуральных чисел и десятичных дробей на натуральное число.

Метапредметные УУД:

Познавательные: умение классифицировать, структурирование собственных знаний.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке;

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение слушать и задавать вопросы;

 

- Ребята, новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как обычно, начнем наш урок с устного счета. Но перед тем, как вы начнете считать, разбейте данные примеры на группы.

Слайд 2

1,5*3

23,7*10

0,6*0,2

4*15

100*0,182

7*21

1,2*2,6

80,2*2

-На какие группы вы разделили выражения?

Организует выполнение задания.

Слайд 3

 

 

Проводят классификацию с последующими вычислениями.

 

 

 

 

-Умножение натуральных чисел, десятичной дроби на натуральное число и умножение десятичных дробей.

 

Постановка учебной проблемы

Метапредметные УУД:

 Регулятивные: постановка учебной задачи

 Познавательные: структурирование знания, умение строит речевое высказывание в устной форме, Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы

- Ребята, а все ли задания вы смогли сделать?

 

 

- Как же будет звучать тема нашего урока?

Слайд 4

-Какие задачи вы поставите сегодня перед собой? Слайд 5

1.Приходят к выводу, что не умеют умножать десятичные дроби.

2.Формулируют и записывают в тетрадь тему урока: «Умножение десятичных дробей».

3. Ставят учебные задачи: сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей и научиться его применять.

 

Планирование деятельности

Метапредметные УУД:

Регулятивные: планирование. Познавательные: умение выбирать эффективный способ решения проблемной ситуации, совместно с учителем создавать алгоритм деятельности;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.

- Посмотрите на первое выражение 0,6*0,2.

Давайте придумаем задачу, которая решалась бы с помощью этого выражения. Слайд 6

- Я предлагаю остановиться на нахождении площади прямоугольника со сторонами 0,6м и 0,2м.

1.Составляют задачи с одним из выражений.

 

 

 

2. Обучающиеся предлагают пути решения выбранной задачи.

 

3.Намечают план решения этой задачи с использованием имеющихся знаний:

Перевести метры в сантиметры или в дециметры, решить задачу и перевести ответ в квадратные метры.

 

Реализация построенного проекта

Предметные: перевод в другие единицы измерения, умение умножать натуральные числа.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата;

Познавательные: формирование интереса к данной теме;

Личностные: интерес к новому учебному материалу и способам деятельности.

 

-Ребята, решите эту задачу, работая в парах.

Контролирует  решение задачи учащимися.

 

 

 

 

 

Предлагает второй пример из этой группы решить по такому же принципу. Слайд 7

1.Решают задачу в парах по намеченному плану. Потом комментируют с места.

0,6м= 6 дм, 0,2м=2дм

6дм*2дм=12дм2

12дм2= 0,12м2

-Получили, что 0,6*0,2=0,12

 

1,23м*2,6м=123см*260см=3198см2=3,198м2

-Получили, что 1,23*2,6=3,198

 

Открытие нового знания

Предметные: умение формулировать алгоритм умножения десятичных дробей.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: умение сравнивать, анализировать полученный результат с эталоном.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные: интерес к новому учебному материалу.

-Что интересного заметили? Слайд 8

-Попробуйте сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей.

 

-Теперь откройте учебник на стр. 214, прочитайте алгоритм и сравните его с нашим. Слайд 9

1.Сравнивают задание и полученный ответ.

 

2.В результате анализа выходят на алгоритм умножения десятичных дробей

 

3. Сравнивают свой алгоритм с эталоном (в учебнике)

Физкультминутка

 

Арифметический диктант

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Слайд 10

Обучающиеся поднимаются с мест и показывают ответы в движении. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

Первичная проверка понимания

Предметные: первичное закрепление правила умножения десятичных дробей.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- Решим задачу № 1392

 

-Задание найдите ошибки  Слайд 11

2,5*0,03= 0,75

15,2*0,2=30,4

1,03*21=21,61

12,5*0,5=60,25

Выполняют задание, проговаривая алгоритм.

 

 

-не правильно поставлена запятая 0,075

- не правильно поставлена запятая 3,04

-ошибка при умножении 21,63

-будет 6,25

Применение новых  знаний

Предметные: умение умножать десятичные дроби.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Познавательные: умение  ориентироваться в системе своих  знаний.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

Выполним №1393,1397(а-е)  Слайд 12

Учитель контролирует учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах

Учащиеся выполняют работу, с подробным комментированием у доски и в тетрадях, приводят алгоритм выполнения задания

 

Самостоятельная работа

Предметные: умение умножать десятичные дроби.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.

 1 вариант

2 вариант

12,5*1,6

2,46*1,5

0,64*62,5

15,7*2,3

0,4*0,2

0,9*0,2

7,6*0,9

6,6*0,8

4,8*1,3

5,8*1,4

- Сейчас вы выполните самостоятельную работу. Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А теперь я покажу вам ключ, а вы проверите сами себя. Слайд 14

1 вариант

2 вариант

 20

 3,69

 40

 36,11

 0,08

 0,18

 6,84

 5,28

 6,24

 8,12

 

-Поставьте себе такую оценку, которая соответствует количеству правильных ответов.

 

1.Выполняют задания, применяя полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Выполняют самопроверку по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

Рефлексия учебной деятельности

Предметные УУД: осознание, осмысление учащимися алгоритма умножения десятичных дробей.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Коммуникативные: умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.

 

 

-Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Сформулируйте алгоритм умножения десятичных дробей

 

 

Выявляет настроения учащихся.

Продолжите фразы. Слайд 15

-А теперь давайте поднимем  кружок:

Зеленый – понял тему урока

Желтый – недостаточно усвоил материал

Красный – не понял тему урока.

Организует соотнесение результата деятельности с учебной задачей, обсуждает и записывает домашнее задание.

Дом.зад. П.36, №1432(а-г) – на оценку «3», 1433 - на оценку «4», составить и решить задачу на применение новых знаний - на оценку «5». Слайд 16

Оценивает учащихся.

- Ребята, наш урок окончен. Спасибо за урок!

Слайд 17

-научились умножать десятичные дроби

- 1.Надо выполнить умножение, не обращая внимания на запятые.

 2.Отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

 

 

Самооценка выполнения поставленной  индивидуальной учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята записывают в дневники Д/з

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Умножение десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
