Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Умножение и деление на 5" (3 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему "Умножение и деление на 5" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

3 класс математика

Тема урока:   Умножение числа 5. Деление на 5.

Цель урока: составить таблицу умножения числа 5 и рассмотреть соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения 5.

Задачи урока:

 Совершенствовать умение решать задачи, анализировать и делать выводы..

Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, воображение, внимание, память.

Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты:

 Оборудование для учителя:   компьютер, мультимедийный проектор. 

Оборудование для учеников: учебник, рабочая тетрадь, карточки.

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Ход урока

 

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

 

1 этап. Оргмомент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

 

-Посмотрите, всё ли готово к уроку. Пожелайте друг другу удачи

 

 

 

Целенаправленно слушать учителя и учеников

 

 

Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и проговаривают: Желаю (большой) Успеха (указательный)

Большого (средний)

Во всём (безымянный)

И везде (мизинец) Удачи! (вся ладонь)

 

Совместная деятельность с проговариванием

 

 

 

 

 

2 этап. Актуализация мыслительной деятельности

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней  потребности к построению нового знания.

 

- Начинаем с гимнастики для ума.

1)  Сколько ушей у трёх мышей? Сколько лап у двух медвежат?

2) Раз к зайчонку на обед прискакал дружок – сосед. На пенёк зайчата сели и по 5 морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок?

3) Посмотрите на экран. Здесь даны числа

 17  25  43  54  5  37

Расположите эти числа в порядке возрастания.

Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор.

 

Внимательно  слушают вопросы учителя,

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

По одному выходят к доске и записывают числа в порядке возрастания.

Объясняют почему число 5 лишнее.

 

 

Осуществлять анализ на основе выделения слов по заданной теме.

Составлять устное монологическое высказывание по предложенной теме, выразив своё отношение к ней.

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

Слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания.

 

Контролируют правильность ответов обучающихся.

 

Уметь работать в соответствии с целевой установкой. Понимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

2. Посчитать пятёрками до 50

 

 

 

 

 

Дети «цепочкой» считают пятёрками

Применяют имеющиеся знания

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать собеседника, понимать речь одноклассника, высказывать свою точку зрения

 

 

 

 

В ходе совместной работы осуществляют самоконтроль выполнения задания

 

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу

 

3. Расставьте математические действия так, чтобы получились верные примеры.

555=15

555=5

5555=10

55555=20

 

Обучающиеся выдвигают предположения,  оформляют результаты  письменно,

 

Применяют имеющиеся знания

 

Обучающиеся кооперируют усилия по решению учебной задачи

 

 

 

Слушать собеседника, понимать речь одноклассника, высказывать свою точку зрения, признавать существование различных точек зрения

 

 

 

 

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

4. посмотрите на примеры, записанные на доске.

5 ∙ 4          45 : 5

15 : 3        5 ∙ 8

- Какие примеры вы решите быстрее? Почему?

Обучающиеся выдвигают предположения

Применяют имеющиеся знания.

 

Оформлять свои мысли в устной форме.

Слушать и понимать речь других.

Оценивать собственное поведение и поведение окружающих,

использовать в общении правила вежливости

 

Обучающиеся на основе услышанного оценивают работу друг друга, отмечая и положительные, и отрицательные моменты

Оценивать результат своих действий, вносить соответствующие

коррективы

 

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Цель: осознание учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей.

 

- Решение каких примеров вызвало затруднение? Почему?

Обучающиеся участвуют в беседе

Целенаправленно слушать учителя.

 

Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

Оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка целей учебной деятельности, и на этой основе – выбор способа и средств их реализации..

 

- Какие же знания нам необходимо получить на этом уроке?

- Какова будет тема урока?

- Какие цели мы поставим?

 

Обучающиеся участвуют в беседе.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Планирование деятельности.

Обучающиеся  слушают учителя, отвечают на вопросы, строят монологическую речь

Оформлять свои мысли в устной форме

Обучающиеся вместе с учителем определяют тему и цели урока.

Высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи.

 

 

5 этап. Реализация построенного проекта и решения исходной задачи.

Цель: построение учащимися нового знания и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении всех задач этого типа.

 

- Мы продолжим составлять таблицу умножения числа 5. И будем делать это, опираясь на результаты, полученные ранее. Какой последний пример табличного умножения 5 мы знаем (5 ∙ 4). Сколько получится?

- Запишите теперь произведение: пятью пять.

- Какое выражение вы записали? (5 ∙ 5)

- Сколько получится?

- Как узнали? (По 5 взяли слагаемым 5 раз)

- Как вычислить это результат быстрее, зная значение предыдущего произведения? ( надо к 20 прибавить 5, получится 25)

Запишем оба способа так:

5 ∙ 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 20 + 5 = 25

- Запишите ниже произведение: пятью шесть.

-Какое выражение вы записали? (5 ∙ 6)

- Как можно вычислить результат?

Сколько получится?

- Запишите любой способ вычислений и найдите, сколько получится в ответе.

 - Догадались ли вы, каким должно быть следующее выражение в таблице умножения числа 5?

Выполните вычисления любым способом и запишите ответ.

5 ∙ 7 = 30 + 5 = 35

- Посмотрите внимательно на получившиеся результаты и запишите следующие примеры без вычислений.

- Опираясь на записи на доске, запишем ответы в таблицу №5 (проговаривая, по цепочке записываем ответы в таблицу учебника)

- Работая в парах вы составите таблицу деления на 5.

 Проверка с проговариванием вслух.

Обучающиеся вспоминают теоретический материал по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся записывает на доске. Следующий пример объясняют сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в парах заполняют таблицу деления на 5.

Искать способы решения проблем. Производить логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать в паре, учитывать мнение другого.

 

Обучающиеся проговаривают свои действия  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение вырабатывать совместное решение

Оформлять свои мысли в устной форме.

Обучающиеся соотносят известный теоретический материал с тем, что ещё неизвестно.

Обучающиеся осуществляют контроль за выполнением задания,

проговаривают вслух последовательность производимых действий

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что ещё неизвестно).

 

 

6 этап: Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий.

 

Решение задач из рабочей тетради.

1) Найдите задачу №2, с 78

Прочитайте внимательно. Что известно? Что нужно найти?

Как запишете решение задачи?

2) Задача №3

Внимательно прочитали. Нашли, что известно, что будем искать.

- Покажите на рисунке как разложить конфеты в пакеты. Проверка.

Физкультминутка

3) Решение примеров на карточках.

Каждый учащийся получает карточку, сначала решают, потом проверка с проговариванием

Обучающиеся проговаривают условие задачи, потом решение.

 

 

 

Читают  и проговаривают условие задачи. На рисунке обводят по 5 леденцов. Считают сколько получилось пакетов. Объясняют решение.

Делать выводы в результате совместной работы класса.

Обучающиеся проговаривают свои действия по выполнению задания.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Обучающиеся осуществляют контроль за выполнением задания, проговаривают вслух последовательность производимых действий

Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом 5конечного результата, составление плана и последовательности действий).

 

7 этап: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверить умение умножения числа 5, деления на 5.

 

- Посмотрите на предложенные задания и выберите себе задание соответствующее своим возможностям.

Р.Т. №6  Прочитай название лесной ягоды, записав в таблицу под ответами цепочек примеров соответствующие буквы. (на «5»)

Р.Т. №13 Выполни вычисления, заполни пропуски полученными результатами. (на «4»)

6 учащихся решают примеры на умножение на ноутбуках.

Обучающиеся  выбирают, а затем выполняют задание.

Выполнение действий по алгоритму

Обучающиеся проговаривают «про себя» алгоритм действий

Оформлять свои мысли во внутреннем плане

Обучающиеся выполняют задание и осуществляют контроль

Принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую самостоятельной работе.

Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца)

 

 

8 этап. Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового способа действий в систему знаний.

 

- Прочитайте задачу №4 из Р.Т.

-Что известно? Что нужно найти? Как записать условие?

Решение задачи запишите самостоятельно.

Два ученика на «крыльях» доски.

Проверка.

Обучающиеся выполняют задание

Выполнение действий по алгоритму

Обучающиеся проговаривают «про себя» алгоритм действий

Оформлять свои мысли во внутреннем плане Принимать участие в диалоге,

Обучающиеся выполняют задание и осуществляют контроль

Высказывать предположение относительно способов решения учебной задачи

 

9 этап. Рефлексия учебной деятельности

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

 

-Урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги

Оцените свою деятельность на уроке, закончив предложение:

1. Сегодня я узнал …

2. Было интересно …

3. Было трудно …

4. Я выполнял задания …

5. Я понял, что …

6. Теперь я могу …

7. Я приобрёл …

8. Я научился …

9. У меня получилось …

10. Я смог …

11. Я попробую …

12. Мне захотелось …

-Вы сегодня хорошо поработали.

- Молодцы!

Д/З Р.Т. стр. 58 – 59, задания по выбору

Урок окончен.

Обучающиеся анализируют свою деятельность на уроке, предлагают свои идеи,

анализируют достоинства и недостатки в уроке,

обобщают полученные знания на уроке

Составлять устное монологическое высказывание по теме.

Анализировать изучаемые факты.

Проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя)

Обучающиеся строят высказывания об уроке, описывают свои эмоции, чувства,

идеи

Слушать собеседника,

признавать существование различных точек зрения.

 

Обучающиеся подводят итоги урока.

Сопоставляют цели и полученный результат

Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Умножение и деление на 5" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
