Технологическая
карта урока по теме «Умножение натуральных чисел и его свойства»
ФИО:
Мальцева Лилиана Эдуардовна
Место
работы: МБОУ сош №30
Должность:
учитель математики и физики
Предмет:
математика
Класс:
5
Тема:
урок
№ 41 «Умножение натуральных чисел и его свойства».
Базовый учебник:
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5
класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013.
Цель урока: совершенствование навыка
умножения натуральных чисел на базе его свойств.
Задачи:
Образовательные: формировать
теоретический и практический аспекты умножения натуральных чисел в контексте
реализации умения осуществлять умножение натуральных чисел с опорой на его
свойства;
Развивающие: отрабатывать навык
умножения натуральных чисел;
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения в ходе выполнения учебных задач.
Планируемые результаты:
предметные:
Предметные УУД: иметь
представление об умножении натуральных чисел путем применения его свойств;
метапредметные:
познавательные УУД: актуализировать
знания по теме «Умножение натуральных чисел», уметь отличать структурные
элементы произведения, уметь использовать свойства умножения при решении задач;
регулятивные УУД: уметь организовывать, планировать
и оценивать собственную деятельность в ходе выполнения учебных задач, в том
числе в рамках групповой работы;
коммуникативные УУД: уметь осуществлять
взаимодействие с учителем и обучающимися в ходе выполнения учебных задач;
личностные УУД: формировать познавательный интерес к учебной
дисциплине.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная; методы: словесный, шестиугольный метод обучения, направленный на
развитие критического мышления, наглядный, практический,
здоровьесберегающий.
Оборудование: технологическая
карта урока, набор гексов, состоящий из 25 – ти шестиугольников
дифференцированной направленности:
-
один шестиугольник с надписью «умножение»;
-
два шестиугольника с надписью «множитель»;
-
один шестиугольник с надписью «произведение»;
-восемь
шестиугольников с примерами;
-
восемь шестиугольников с числами;
-
один шестиугольник с надписью «свойства умножения»;
-
один шестиугольник с надписью «переместительное свойство»;
-
один шестиугольник с надписью «сочетательное свойство»;
-
один шестиугольник с надписью «умножение на 0»;
-
один шестиугольник с надписью «умножение на 1»;
фигуры
для самооценки.
Ход урока
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный
момент и мотивация к учебной деятельности (2 мин).
|
Приветствие,
проверка подготовленности к уроку, активизация внимания.
|
Настрой
на работу, взаимодействие с учителем и одноклассниками.
|
Уметь
организовывать, планировать и оценивать собственную
деятельность в ходе выполнения учебных задач, в том числе в рамках групповой
работы (Регулятивные УУД)
|
2
|
Актуализация
опорных знаний (5 мин)
|
Чтобы подвести обучающихся к формулировке темы урока,
учитель предлагает вспомнить, какие числа называются натуральными, что такое
умножение, каковы его структурные элементы, какими свойствами обладает данное
арифметическое действие, как осуществляется умножение натуральных чисел.
Далее
вместе с обучающимися формулируется тема урока.
|
Обучающиеся
вспоминают, отвечают на вопросы, вместе с учителем формулируют тему урока.
|
Иметь представление об умножении натуральных чисел
путем применения его свойств (Предметные УУД)
Уметь
организовывать, планировать и оценивать собственную
деятельность в ходе выполнения учебных задач, в том числе в рамках групповой
работы (Регулятивные УУД)
|
3
|
Работа
по теме урока
(15
мин)
|
Учитель делит класс на 6 групп, выдает каждой
группе набор гексов с последующим заданием. Ученики должны
сгруппировать гексы и выложить их к граням нужных шестиугольников.
|
Обучающиеся распределяют шестиугольники на две
группы по признаку, который они формулируют в процессе выполнения данного
задания (сущность арифметического действия «умножение», его структурные
элементы и свойства), и выложить их к граням нужных шестиугольников. В
процессе изучения нового материала, обучающиеся группируют предложенные гексы:
умножение (4 гекса) и свойства умножения (19 гексов). Сначала около гекса с
надписью «умножение» выкладывают структурные элементы умножения: «множитель»,
«множитель», «произведении». Затем дети подбирают гексы, на которые относятся
к свойствам умножения. После того как гекс составлен, обучающиеся защищают
свою работу.
|
Уметь
организовывать, планировать и оценивать собственную
деятельность в ходе выполнения учебных задач, в том числе в рамках групповой
работы (Регулятивные УУД)
Актуализировать знания по теме «Умножение
натуральных чисел», уметь отличать структурные элементы произведения, уметь использовать
свойства умножения при решении задач (Познавательные УУД)
Уметь
осуществлять взаимодействие с учителем и обучающимися в ходе выполнения
учебных задач (Коммуникативные УУД)
Формировать познавательный интерес к учебной
дисциплине (Личностные УУД)
|
4
|
Физкульт
Минутка
(3 мин)
|
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Семь — успокоились совсем.
|
Обучающиеся выполняют действия.
|
Уметь организовывать, планировать
и оценивать собственную деятельность в ходе выполнения учебных задач, в том числе
в рамках групповой работы (Регулятивные УУД)
Уметь
осуществлять взаимодействие с учителем и обучающимися в ходе выполнения
учебных задач (Коммуникативные УУД)
Формировать познавательный интерес к учебной
дисциплине (Личностные УУД)
|
5
|
Работа
по теме урока (15 мин)
|
Учитель обсуждает с обучающимися, какие числа
называются натуральными, сущность арифметического действия «умножение», его
структурные элементы и свойства. Далее предлагает открыть учебник на стр.66 –
68 и прочитать правила, после чего выполняется решение заданий из учебника у
доски и в тетрадях: 415, 416, 417.
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
Обучающиеся выполняют указание учителя
Обучающиеся выполняют решение заданий у доски и в
тетрадях
|
Уметь
организовывать, планировать и оценивать собственную
деятельность в ходе выполнения учебных задач, в том числе в рамках групповой
работы (Регулятивные УУД)
Иметь представление об умножении натуральных чисел
путем применения его свойств (Предметные УУД)
Уметь
осуществлять взаимодействие с учителем и обучающимися в ходе выполнения
учебных задач (Коммуникативные УУД)
Формировать познавательный интерес к учебной
дисциплине (Личностные УУД)
|
6
|
Итог
урока (домашнее задание), рефлексия (5 мин)
|
Учитель
подводит итоги урока, спрашивает, что нового сегодня узнали на уроке,
понравился ли урок; выдает домашнее задание (№ 421 в учебнике).
Предлагает оценить свою деятельность на уроке (Я многое узнал и всё понял, мне было интересно - «Круг красного
цвета»; Я многое узнал, не все понял, но мне было интересно - «Квадрат
зеленого цвета»; Я многое не знал, и мне было трудно - «Треугольник синего
цвета».
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою деятельность на уроке с помощью
фигурок для оценивания.
|
Уметь организовывать, планировать
и оценивать собственную деятельность в ходе выполнения учебных задач, в том
числе в рамках групповой работы (Регулятивные УУД)
Уметь
осуществлять взаимодействие с учителем и обучающимися в ходе выполнения
учебных задач (Коммуникативные УУД)
Формировать познавательный интерес к учебной
дисциплине (Личностные УУД)
|