Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по математике "Образование чисел второго десятка"( 1класс, школа России)

Технологическая карта урока по математике "Образование чисел второго десятка"( 1класс, школа России)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение начальная школа

«Прогимназия»












Технологическая карта урока математики

1класс












Автор: Хисамова Гульнара Нурияновна,

учитель начальных классов





г. Сургут, 2016





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: математика класс:1


Тема урока

Место урока по теме

Образование чисел второго десятка

Первый урок в разделе «Числа от 11 до 20 »

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок изучения нового материала

Формы: коллективная, индивидуальная,групповая, парная,

Приемы: эмоциональное вхождение в урок, домысливание (совместное планирование учебной деятельности), КОЗ, подводящий диалог, приём рефлексии.

Методы: обмен мнениями, обсуждение, обобщение информации, сравнение и анализ.








Цель урока

Задачи урока


Организовать работу по ознакомлению с образованием чисел второго десятка, их названием и порядком следования при счёте

  1. Предметные:

  1. Образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;

  2. Читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи.

II. Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

-закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма;

-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;

2. Регулятивные УУД:

-формировать умение концентрировать внимание;

-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание;

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе, в паре;

- учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы.

III. Личностные результаты:

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- пробудить интерес учащихся к урокам математики.



Предполагаемый результат

Знать

Уметь

В конце урока дети дожны знать образование чисел второго десятка.

Уметь отличать единицы и десятки; записывать двузначные числа


Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: поиск и выделение и анализ необходимой информации, моделирование. Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные УУД:формулирование цели на уроке с помощью учителя, определение пути её достижения, оценивание результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Обучение в сотрудничестве,технология оценивания учебных успехов, технология игровых методов


Учебник

Компьютер

Мультимедийный проектор

Презентация

Карточки для выполнения КОЗ







ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап. Организационный момент. 2мин

Включение в учебную деятельность.

Проверяю готовность обучающихся к уроку и эмоционально настраиваю на урок

Проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?

Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям.

-Присаживайтесь.

-Сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране Математика.Эта страна состоит из небольших островов. На каждом свои обитатели.. В этой стране вы узнаете, как образуются и читаются числа, больше 10. Путешествовать будем на весёлом кораблике.В конце путешествия вы получите шкатулку с сюрпризом.

Записи будем вести в бортовых журналах. Это наши тетради.

1.Минутка чистописания.

Сверху крюк, внизу кружочек.

Цифра 6.


-Отправляемся в путешествие



Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах.

На раздутых парусах.

Выполняют самооценку готовности к уроку.


Настраиваются на предстоящую работу в классе,



Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;









Включение в учебный процесс.







II этап. Актуализация опорных знаний. 3 мин

Актуализация ЗУН и мыслительных операций.

- Мы прибыли на остров «Повторяй-ка»


Осуществляю целеполагание для работы в паре.


Организую обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися. Создаю условия для решения учебной задачи.

Наблюдаю за работой пар, ненавязчиво корректирую процесс выполнения работы.

Работа в парах.

- Сейчас я предлагаю поработать в парах. У вас на партах лежат листочки с заданием.

Стимул.Муравей Вопросик так торопился к встрече с вами, что перепутал все чертежи к задачам. Помогите навести порядок.( Выполнение КОЗ)

Задачная формулировка:

Из данного текста выберите задачи, соответствующие вашим схемам. Заполните чертежи задач. Обоснуйте ответы и решите задачи.

Дети получают листы с задачами и листы с чертежами задач.

Поработайте в парах.

Организую выполнение КОЗ.


  1. В море плавало 8 больших и 2 маленькие рыбки. Сколько всего рыб плавало в море?

  2. В море плавало 8 больших и 2 маленькие рыбки. На сколько больших рыб было больше, чем маленьких?

  3. В море плавало 8 больших рыб, а маленьких на 2 больше. Сколько маленьких рыб плавало в море?

Пары выполняют задания на листочках.

Вывод:

- Что мы сейчас с вами выполняли?

- Оцените работу в паре на волшебной линеечке. Удалось ли вам поработать в паре?


Продолжаем наше путешествие.


Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах.

На раздутых парусах.







Дети считают устно, используя приёмы изученные ранее.
























Личностные: осознают свои возможности в учении; связывают свои успехи с усилием, трудолюбием.



Регулятивные:

осуществлять самоконтроль.

















Коммуникативные - слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.









Оценка,самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач.













Словесная оценка учителя



Формирование интереса к познавательной деятельности на занятии.



III этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.10мин


Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать цельи тему для изучения в совместной деятельности с учителем.

Создаю условия для формулирования целей урока, обеспечиваю мотивацию учения.

Мы прибыли на следующий остров.

Нас встречает Мудрая Черепаха.Она приготовила вам задание. Если выполните, узнаете название этого острова.

-Закрываем глаза считаем от 1 до 10

6+1= д 9+1= к

9-7= о 7-2= т

3+3= я 4+5= с

8-5= е

7

3

9

6

5

2

10

д

е

с

я

т

о

к


-Правильно, остров называется «Десяток».

-Какое число лишнее? (10)

-Почему? ( это двузначное, так как в записи используется две цифры)

-Как называются остальные числа?

(Однозначные.)

-Закройте глаза, сосчитайте от 10 до 20.

-Как вы думаете, о каких числах будем сегодня говорить?

Правильно будем говорить о двузначных числах. Как образуются числа от 11 до 20?

Это будет нашим открытием урока.

- Ребята, кто знает, что значит десяток.

У меня в руках 1 десяток. Сколько это палочек? Проверим.

1 десяток = 10


Прибавим 1 палочку, получаем 11.

-Сколько десятков? (1дес.)

-Сколько отдельных палочек? (1)

-Значит, сколько десятков и единиц в числе 11? (1 десяток и 1 единица)

Один- на- дцать

Слово состоит из частей. Словом дцать в старину называли число 10. Значит мы 1 палочку положили на 10

2. Работа с учебником.

Давайте, откроем учебник и посмотрим как образуются остальные числа

-Сделаем вывод. Что в названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова? (Число отдельных палочек или единиц)

- Что значит на дцать? ( Значит положили отдельные палочки на 10)

-Поработаем в бортовых журналах.

-Запишем в тетрадь

10+1=11

10+2=12

10+3=13

10+4= 14 и т.д. 15 16 17 18 19 20

-Как образовали число двадцать? (Два раза по десять)

2 десятка=20



Осуществляю переход к следующему этапу работы.








Составляют слово Десяток










Дети соотносят двузначные и однозначные числа




Формулируют тему и цель урока: сегодня мы закрепляем умение находить и решать обратные задачи.












Учитель открывает карточку











Дети формулируют вывод





Записывают в тетрадь











Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации.








Коммуникативные-обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач.







Оценивают правильность

ответов






Участие в дискуссии

















Умение ставить цель, планировать свою работу.









Запись правильных ответов в тетради

Vэтап. Физминутка. 1 мин



Снять напря-

жение,

связанное

с умственной

и физической

нагрузкой

hello_html_m54c3bb32.gif

Организую проведение физ. минутки для снятия напряжения

Раз- подняться, потянутся

Два-нагнуться, разогнуться

Три –в ладоши 3 хлопка

На четыре-руки шире

Пять-руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть




Дети повторяют движения за учителем.












































Улучшение самочувствия.



Восстановление тонуса для дальнейшей работы.








этап. Первичное закрепление. 15мин


1.Закреплять способ решения в изменённой ситуации



























Приближаемся к острову

« Размышляй-ка». Задание вам приготовил_________

Работа в группах.

-Продолжаем работу в группах.

Прежде чем вы приступите к этой работе, вспомните правила работы в группе.

Распределяем роли в группах.

Организатор- следит за порядком

Спикер- выступает

Контролёр- следит за временем

Секретарь- записывает решение группы

Задание:

Наташа, Лена, Ира, Вера задумали четыре числа. Число Иры состоит из одного десятка и 2 единиц. Лена задумала следующее за ним число, а Наташа задумала число, стоящее перед числом, задуманным Ирой. Вера задумала число, стоящее за числом Лены. Какие числа задумали девочки?

Контролёры засекают время- 5 мин.

Организаторы следят за порядком в группах.

Группы получают листы

Наташа-

Лена-

Ира-

Вера-

- Оцените работу в группах.

-Организаторы оцените работу ваших групп. Если справились, работали дружно –солнышко, если нет – тучка, если справились, но были трудности- тучка с солнышком.



Осуществляет переход к следующему этапу работы





Продолжаем наше путешествие.


Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах.

На раздутых парусах.











Дети работают в парах.


Заслушивают результаты

работы в парах.




Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы.







Дети доказывают, что это задача, зная структуру задач.


Дети работают у доски в парах, предварительно распределив обязанности.








Учащиеся называют правила работы в группе, распределяют роли.











Дети выполняют КОЗ












Выходят поочерёдно спикеры групп и обосновывают ответы.


Дети обосновывают ответы:




Дети выходят и вывешивают решение на больших листах.

Заслушивают результаты

работы групп, высказывают мнения.


Формулируют выводы



Оценивают работу групп по следующим критериям: сплочённость, трудность.




Логические:

осуществляют поиск необходимой информации


Регулятивные:

Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.


Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение слушать и вступать в диалог;















Регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль.



Познавательные:

осуществлять анализ учебного материала.









Познавательные:

поиск и выделение информации, моделирование, анализ, синтез.



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.














Взаимооценка;

взаимоконтроль

(работа в парах)





Словесное оценивание учащимися («Согласен - Не согласен»).
















Работа в группе

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция












Выполнение КОЗ.

Самооценка, модельный ответ











Выступление













Самоконтроль и взаимоконтроль



Способность анализировать и действовать.











Формирование умений учебного сотрудничества.

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности.














Контроль, коррекция, оценка.





Умения применять теоретические положения на практике, анализировать затруднения, получать ответы на интересующие вопросы, продвигаться в освоении материала.







Умение использовать полученные на уроке знания при выполнении КОЗ.



Поиски путей решения.


Формирование навыков поисковой деятельности.









VI этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. 5 мин


Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенныхЗУН

Мы на острове « Посчитай-ка». Нас встречает _______

Вновь работаем в бортовых журналах.

Осуществляю переход к следующему этапу работы.

Учебник стр.48 № 4

Вычитай по одному, начиная с числа 20, до числа 11

Запишите в тетрадь

20-1=19 16-1=15

15-1=14 14-1-=13

19-1=18 13-1=12

18-1=17 12-1=11

17-1=16

Закрываем глаза и считаем от 20 до 11 обратно.







Личностные УУД

Понимать причины успешного выполнения задания.




Познавательные УУД

Уметь использовать полученную информацию в новой учебной ситуации.


Коммуникативные УУД

Адекватно реагировать на критику партнёра, самому в уважительной форме высказывать своё мнение.



Умение применять знания в нестандартной ситуации.




VIII этап. Итог урока, рефлексия. 3 мин

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 

Развитие рефлексивных умений

Подвожу итоги урока.

Ребята, наше путешествие подходит к концу.

Урок к концу подходит

Давайте вспоминать,

Что нового сегодня

Нам удалось узнать.

-Какое открытие вы сделали для себя?

- Как же образуются числа второго десятка?

- Поделитесь впечатлениями об уроке.

-Понравился ли вам урок?

Вы справились со всеми заданиями во время нашего путешествия.Молодцы, получаете шкатулку, а в ней жетоны за хорошую работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке на волшебных линеечках.

Как я понял (а) урок?

( В тетрадях на полях.)

- Ребята, все вы хорошо потрудились. Желаю дальнейших успехов.

Спасибо за урок.



Подводят итог своей деятельности на уроке.









Дети делятся впечатлениями об уроке.








На волшебных линеечках оценивают свою работу.




Личностные УУД:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

































Компетентностно-ориентированное задание


Тип: классическое КОЗ

Компетенция:учебно-познавательная, коммуникативная




Аспекты:

учебно-познавательная – переработка, использование информации для решения учебных задач.

коммуникативная -навыки работы в группе, владение устной речью


Стимул: Русалочка так торопилась всплыть на поверхность моря, что перепутала все схемы к задачам. Помогите навести порядок.

Задачная формулировка:

Из данного текста выберите задачи, соответствующие данным схемам. Из них одна задача-прямая, две другие –обратные задачи.

Заполните схемы задач. Обоснуйте ответы и решите задачи.


Источник информации:

И. И. Аргинская и др. Математика: Учебник для 2 класса: В 2 ч. – 2-е изд., стер. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012.
















Решение:


Ответ:

Решение:


Ответ:


Решение:


Ответ:

Алгоритм.

1.Прочитайте задачу.

2. Выделите данные и искомые в задаче.

3. Поменяйте в задаче данные и искомые.

4.Решите задачу.

5. Запишите ответ




















Бланк для выполнения задания.

Даны тексты и задачи.

1. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Стало 16 рыбок. Сколько морских звёзд поселили?
2. В аквариуме было несколько рыб. После того как поселили 9 рыб, их стало 16. Сколько рыб было в аквариуме первоначально?

3. 2. В аквариуме было 7 рыбок. После того как поселили 9 рыб, их стало 16.

4. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё 9 рыбок. Сколько рыбок стало в аквариуме?

5. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Стало 16 рыбок. Сколько рыб поселили в аквариум ?

6. В аквариуме было 7 рыбок. Поселили ещё несколько рыбок. Сколько рыб стало?





Инструмент проверки

(Модельный ответ и критерии выполненного задания)









Решение:

7+9=16(р.)

Ответ: 16 рыб стало в аквариуме.











Решение:

16-9=7(р.)

Ответ: 7 рыб было первоначально.












Решение:

16-7=9(р.)

Ответ: 9 рыб поселили в аквариум.





















Определены правильно задачи к схемам – по 2 балла ( 6 баллов)

Неверно определены задачи к схемам - 0 баллов

Правильно подобраны данные к задачам– по 1 баллу (3 балла)

Неправильно подобраны данные к задачам – 0 баллов

Правильно выполнено задание , ответ обоснован – по 2 балла за каждый обоснованный ответ ( 6 баллов)

Ответ не обоснован – 1 балл за схему (3 балла)

Максимально е количество баллов – 18баллов.

  • неудовлетворительно до 10 баллов;

  • удовлетворительно от 10 до 15 баллов;

  • хорошо от 16 до 18баллов;

  • отлично –18 баллов.

















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 23.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров127
Номер материала ДБ-096198
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх