Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике "Площадь прямоугольника" (2 класс)

Технологическая карта урока по математике "Площадь прямоугольника" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

по математике для учащихся 2 класса

Учитель

Кривошеина Ольга Ивановна

Класс

2

УМК

ОС «Школа 2100»  Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.

 

Тема

Площадь прямоугольника.

Цели

 

Сформировать способность к вычислению площади прямоугольника, ввести в речевую практику термин “формула”.
Способствовать формированию личностных и метапредметных универсальных учебных действий на уроке.
Развивать самостоятельность суждений, поиска знаний.
Учить сотрудничеству через работу в парах, сохраняя и укрепляя здоровье учащихся.

Тип урока

урок открытия нового знания.

Образовательная форма

Фронтальная, парная

Технологии

Технология  игрового моделирования.
Здоровьесберегающая технология
Технология проблемно-диалогического  обучения
Технология оценивания учебных успехов учащегося

Планируемые результаты:

Личностные

 Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе.

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор.

Умение определять своё отношение к познавательной деятельности.

Метапредметные

 

Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учиться формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

Работая по предложенному плану.

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.

Добывать новые знания: извлекать информацию.

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Слушать и понимать речь других.

Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в парах.

Предметные

 

знать способы нахождения площади фигуры

пользоваться при измерении и нахождении площадей единицами измерения площади: 1 см²

Организация образовательной среды

Оборудование: 4 яркие ленточки одинаковой длины, магнитные буквы (ЖЕЛАЮ УДАЧИ), на каждой парте прямоугольник с расчерченными квадратиками и цветной прямоугольник, 3 кружка – красный, зелёный, жёлтый для самооценки.

 

 

 

Содержательно-технологическая характеристика

Этапы занятия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты, комментарии

1.                  Самоопределение к деятельности.

 

- Внимание! Перед тем, как начать урок, хотелось бы сказать вам доброе напутствие. Попробуйте его расшифровать самостоятельно. Я буду вам задавать задания, а вы, решая их – будете получать по одной букве этого пожелания. (Приглашаю к доске 2 учеников. Дети получают ленточку). Попробуйте, с помощью этой ленточки изобразите отрезок.

·         Кем в отрезках являются дети? (точки) –Ж.

·         Как с помощью ещё одной ленточки получить угол? – Е.

·         Образуйте треугольник. – Л.

·         Образуйте квадрат – А.

·         Что такое периметр квадрата? – Ю

·         Пройдитесь по периметру фигуры. – У

·         Что такое площадь фигуры? – Д.

·         Покажите нам площадь данной фигуры – А.

·         Поднимите параллельные стороны – Ч.

·         Поднимите перпендикулярные стороны квадрата – И.

Сложите пожелание – ЖЕЛАЮ УДАЧИ.

Минутка чистописания.

325   330   335   340   345   355   360- - Какую закономерность заметили? (каждое следующее число увеличивается на 5).

Математическая разминка.

Подчеркните числа:

·         В котором, 34 десятка.

·         Сумма цифр =10

·         Это сумма разрядных слагаемых 300, 40 и 5.

·         Это трёхзначное число, меньше на 17, чем 347.

·         3 сотни, 3 десятка, 5 единиц.

·         Предыдущее числу 356.

·         Между числами 359 и 361.

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения детей в деятельность.

Создание настроя на успешную работу.

Включение в процесс игрового момента, который способствует быстрому выполнению заданий, развивает и повышает интерес к предмету.

Дети тренируют  мыслительные операции.

 

 

 

Личностные УУД: самоопределение. Создание благоприятного  психологического настроя.

Регулятивные УУД:

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

учиться выполнять различные роли в команде.

1.      2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

- На какие группы можно разделить данные именованные числа:

3 дм   24 м   300 см2  50 дм   107 см    4 м2

(– однозначные, двузначные и трехзначные числа;

– круглые и некруглые числа;

– с нулем и без нуля;

– единицы длины и единицы площади)

У.Назовите результаты измерения площади.

б) Замените сумму произведением:

22+22+22+22=

12+12+12=

2+2+2+2=

- Как называются компоненты при умножении?

- Что обозначает первый множитель?

- Что обозначает второй множитель?

- Что интересного заметили в произведениях? (Первый множитель уменьшается на 10)

- Найдите лишнее выражение в данной записи. Объясните свой выбор.

4+3 (сумма, остальные – произведения)

4•3

a·b (буквенное, остальные – числовые)

- Прочитайте по-разному второе выражение.

- .Найдите его значение. (12)

- Как вычисляли? (4+4+4)

Работа в тетради

Решим задачи. Запишите только выражение.

1) В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках? (6•4)

2) В одной вазе 9 цветов. В другой вазе было 16 цветов. Сколько всего цветов в вазах? (9+16)

3) Одна сторона прямоугольника равна 4см, а вторая – 3см. Чему равна площадь прямоугольника?

(Дети решают задачи самостоятельно, затем – проверка).

Детям предложен такой приём создания проблемой ситуации, как практическое задание, невыполнимое на уровне актуальных знаний, но сходное с предыдущим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

умение определять своё отношение к познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

учиться формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные УУД:

уметь  извлекать информацию.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других.

 

3. Выявление причин затруднений и постановка целей деятельности.

 

- Какое задание вызвало наибольшее затруднение?

-  Почему вы не смогли решить эту задачу? (Не знаем, как найти площадь)
- Что же мы должны узнать на уроке? Какова цель урока? (Узнать, как вычислять площадь прямоугольника)
- Сформулируйте тему урока. (Площадь прямоугольника)

 

Дети самостоятельно указали причину затруднения.

Выявление проблемы в громкой речи.

Подводящий диалог ведёт к формулировке темы.

Фиксирование темы и цели.

 

Личностные УУД: смыслообразование

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

4.  Построение проекта выхода из затруднения.

 

- Как вы предлагаете решить задачу?

- Как мы находили площадь фигур на прошлых уроках? (Измеряли с помощью мерок)

- Какую мерку мы выбирали? (см2)

- Можем мы воспользоваться этим способом для решения задачи? (Да)

Работа в парах. (Каждой паре дается карточка:

Длины сторон прямоугольника 4 см и 3 см. Чему равна его площадь?)

С

С

С

С

С

С

С

С

С

С

С

С

- Ещё перед вами лежит цветной прямоугольник, а как рассчитать его площадь? (предположения детей).

Возвращение к  первой карточке.

- На сколько строчек (столбиков) разбит прямоугольник?
- Сколько см2 умещается в каждой из них?
- Как же узнать, сколько всего кв. см помещается в прямоугольнике, т.е. какова площадь этого прямоугольника? (3•4=12(см2) или 4•3=12(см2)
- Объясните, почему записали такое равенство? (В каждой строке 4 см2, таких строчек 3, по 4 взять 3 раза – 4•3, получится 12 см2,или

В каждом столбике 3 см2, таких столбиков 4, по 3 взять 4 раза – 3•4, получится 12 см2)
- Каким же действием узнавали площадь прямоугольника? (Умножением)
- Какие числа перемножали? (3 и 4)
- Что выражают эти числа? (длины сторон; длину и ширину)
- Сделайте вывод, как же найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить длины сторон)
- Как можно сказать по-другому, чему равна площадь прямоугольника? (Площадь прямоугольника равна произведению длин сторон)
- Как это правило можно записать в виде буквенного равенства? (S = a•b)
- Сравните ваш вывод с правилом в учебнике, с.73. Согласны с нашим выводом авторы учебника?
- Это равенство в математике называют формулой. Ее можно использовать для вычисления площади любого прямоугольника.
- Как удобнее узнавать площадь прямоугольника: с помощью мерок или пользуясь формулой? Почему? (С помощью формулы быстрее; если длины сторон выражены в метрах, то не сможем начертить).

Подводящий диалог, т.е. пошаговое ведение мысли ученика.

Дети самостоятельно делают выбор метода решения учебной задачи, выдвижение гипотез. 

Ребята выполняют практическое задание, направленное на получение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

умение определять своё отношение к познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

учиться планировать учебную деятельность на уроке.

высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

учиться выполнять различные роли в парах.

5. Первичное закрепление во внешней речи

 

-  Можем ли теперь вычислить площадь нашего цветного прямоугольника.

а) с комментированием хором

(Длина прямоугольника 5см. Пишу a=5 см. Ширина прямоугольника 3 см. Пишу b=2 см. Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон. Пишу S= 5•3=15 (см2)

б) с комментированием сильный ученик у доски с.74 №3(а)
S= 4•2=8 (см2)

в) с комментированием сильный ученик у доски с.74 №3(б) – в парах, проговаривая друг другу
S= 2•2=4 (см2)

Физминутка

Счёт через 2 и 3.

По сигналу учителя дети выполняют следующие команды:

– присесть больше, чем я на 5 приседаний.
– наклониться влево, больше, чем я на 3 наклона.
– наклониться вправо, больше, чем я на 4 наклона.
– прогнуться назад столько раз, сколько цветов у светофора.
– прыгнуть столько, сколько обозначает самое маленькое двузначное число.
– постоять на правой ноге, согнув левую в колене 7секунд и наоборот.

Упражнения для глаз.

Внешнее оформление новых понятий.

Фиксирование оформленного знания.

Проговаривания решения в громкой речи. Сначала фронтально, затем в парах, чтобы включить в процесс комментирования всех учеников.

Соответствие здоровьесберегающего момента  со спецификой урока математики.

Дети выполняют упражнения на снятие зрительного напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

уметь работать  по предложенному плану.

Познавательные УУД:

уметь перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

с.2 №4(а)

– Кто решил, встаньте.
С обратной стороны доски самопроверка:
b= 14  : 7=2 (см)

P = (7+2) · 2 = 18 (см)
- У кого также, погладьте себя и скажите: “Молодец!”
- У кого были ошибки? Какие? Исправьте. Очень хорошо, что вы их увидели. Значит, нам есть над чем работать на следующем уроке.

7. Включение в систему знаний и повторение.

 

Индивидуальная деятельность ученика во время проверки.

Отработка навыков в практической деятельности.

Выполнение заданий, в которых новый способ действия связывается с ранее изученным. 

 

Регулятивные УУД:

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в  письменной речи.

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

 

- Решим задачу. Запишите только выражения.

Стороны одного прямоугольника 12 см и 25 см, а другого – 16 см и 28 см. Площадь какого прямоугольника больше?

- Докажите. (S первого прямоугольника 12•25, S второго прямоугольника 16•28, S второго прямоугольника больше, чем S первого прямоугольника, т.к. чем больше множители, тем больше произведение)

Системно включаются задания на тренировку и доведения до уровня автоматизированного навыка сформированных способностей.

Индивидуальная корректировка деятельности детей, не справившихся с заданиями.

 

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация  для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в письменной речи.

 

8. Рефлексия деятельности

 

- Что нового узнали на уроке?

- Чему же равна площадь прямоугольника?

- У меня на доке цвета светофора.Если вы считаее, что урок для вас был плодотворным, то это зелёный цвет, если остались ещё некоторые вопросы не совсем понятные, то – жёлтый, если вам было трудно, то красный.

Организация рефлексии деятельности на уроке. Фиксация степени соответствия результатов деятельности и поставленной цели.

Самооценка детьми собственной деятельности

Выявление эмоционального состояния детей.

 

Личностные УУД:

оценивать учебную деятельность в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме.

9. Домашнее задание.

 

 

с.74 №3(б)- обязательное,
№ 7, 8 10,11 – по выбору в учебнике

 

Отсутствие перегрузки в д/з, элемент выбора.

Личностные УУД: осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике "Площадь прямоугольника" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
