Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Деление обыкновенных дробей" ( 6 класс )

Технологическая карта урока по математике по теме "Деление обыкновенных дробей" ( 6 класс )

Скачать материал

Технологическая карта урока

         Предмет: математика

         Класс: 5

        Тип урока: комбинированный, урок усвоения новых знаний

Тема

Деление обыкновенных дробей

Цель урока

Создание условий для открытия новых знаний, нахождение  алгоритма деления дробей и формирование способности к его выполнению, овладение умением и навыками деления обыкновенных дробей и выполнение действий в измененных условиях, применение правила деления при решении примеров и задач различной степени трудности

Задачи

Образовательные:

Научить делить обыкновенные дроби, знать компоненты при делении, использовать правило деления обыкновенных дробей для решения задач в реальной ситуации

Развивающие:

Развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать внимание, умение выполнять контроль и оценку результата, обучать рефлексивным действиям.

Воспитательные:

Уметь точно и лаконично формулировать свои мысли,  слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство ответственности.

УУД

     Познавательные:

1.      Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида задач;

2.      Читать задачу по краткой записи и наоборот;

3.      Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

      Регулятивные:

1.       Уметь ставить учебные задачи;

  1. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  2. Оценивать результат учебной деятельности  и осуществлять контроль по результату.

      Коммуникативные:

  1. Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;
  2. Получить навыки работы в парах;

            Представлять результат своей деятельности.

            Высказать своё  мнение.

      Личностные:                          

1.       Формирование учебно-познавательной мотивации

  1. Формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;
  2.  Воспитанию культуры речи и грамотности;
  3. Проявление  интереса к предметной области математики.

Планируемый результат

      Знать:

      1.Знать названия компонентов при делении;

      2. Знать правило деления дробей.

      Уметь:

  1. Уметь делить дроби;
  2. Уметь делить дробь на натуральное число;
  3. Уметь делить смешанные числа;
  4. Использовать понятие взаимно обратного числа для построения алгоритма деления дробей

 

Основные понятия

Делимое, делитель, частное, определение взаимно-обратных чисел.

Межпредметные связи

Изучение обыкновенных  дробей тесно связана межпредметными связями с физикой, химией, географией.

Вид урока

Урок с элементами игры и проблемно-поисковой деятельности.

Технологии

Игровая, здоровье-сберегающая, проблемная технологии.

Оборудование

 Учебник Н.Я.Виленкин. Математика. Учебник для 5-го класса.

- презентации к уроку

- электронная физкультминутка

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Формируемые УУД

Самоопределение к учебной деятельности

 

Цель этапа:
 
1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над действиями с обыкновенными дробями.

 

·         Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

 

Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять?

 

·         Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

Сравнивать, складывать, вычитать, умножать обыкновенные дроби и смешанные числа.)

 

Познавательные

·         Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

      Личностные      

·         Воспитание культуры речи и грамотности;

      Проявление  интереса к предметной области математики.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение дробей, умножение дробей;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: найти частное дробей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Математический диктант

 (с   самопроверкой)

 

Предлагаются индивидуальные задания на карточках

 

·         Математическая разминка

– как можно найти высоту?

-чего вам не хватает для решения этой задачи?

 – Сравните числа. Что интересного вы заметили?

– Найдите произведение чисел каждой пары. Что вы замечаете?

– Как бы вы назвали такие числа?

– В математике их называют обратными друг другу, или взаимно обратными. Сформулируйте определение взаимно обратных чисел

 

Запишите на математическом языке определение взаимно обратных чисел.

– Назовите числа, обратные данным

– В каких еще случаях вы используете термин взаимно обратные?

– Назовите взаимно обратные арифметические действия

 

 

 

 

Формулирует задание

 

Организует самопроверку

 

 Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию.

По карточкам работают 3 ч

 

 

Дети отвечают  на вопросы

 

 

 

Дети анализируют, делают выводы

 

Дети предлагают различные варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в тетрадях

Самопроверка, выставление баллов в листок успехов и неудач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача. Площадь хоккейных ворот 2 кв.м., ширина 15/7м,найдите высоту ворот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

·         Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

·         Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

Познавательные

·         Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

 

Регулятивные:

·         Уметь выбрать верный способ решения

·         Оценивать результат учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

·         Использовать понятие взаимно обратных чисел для построения алгоритма деления дробей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Формирование навыков объективной самооценки

Постановка учебной задачи

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности:

2) согласовать цель и тему урока: вывести правило деления дробей, научиться делить дроби, тема урока: «деление дробей».

 

Организует работу по выявлению затруднений.

Ставит проблему

Всегда ли удобно решать такие примеры подбором?

 

Какое действие мы должны изучить?

 

Постановка цели урока.

 

Мы уже долго изучаем действия с обыкновенными дробями.

Научились складывать, вычитать, умножать дроби с одинаковыми и разными знаменателями. Какое действие с дробями мы ещё не делали? (Ответ учащихся - деление).

 

 Тема нашего урока «Деление обыкновенных дробей». Прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним некоторые ранее изученные нами факты.

 

 

 

 

 

Учащиеся находят затруднение, выявляют отличие и выводят тему и цель урока.

 

 

1 этап. 

Задание № 1. Начертите отрезок равный 8 сантиметрам.(Сколько это клеточек?)

Задание № 2. Разделите полученный отрезок на отрезки по  сантиметра. Сколько таких отрезков получилось? ( делим на отрезки по одной клеточке – всего 16 отрезков).

 Записали:   8 :  = 16

 

2 этап.  Каждая группа (два человека сидящие за одной партой) получает индивидуальное задание.

 1.  Разделите  отрезок равный 3 см на отрезки по см.

 2. Разделите  отрезок равный 4 см на отрезки по см.

 3. Разделите  отрезок равный 5 см на отрезки по см.

 4. Разделите  отрезок равный 3 см на отрезки по см.

 5. Разделите  отрезок равный 4 см на отрезки по см.

 6. Разделите  отрезок равный 5 см на отрезки по см.

Запись решений на доске            

                

    Ученик от одной группы записывает свой результат.

 

3 этап. Проводятся наблюдения. Ищется закономерность. Выдвигается гипотеза: «чтобы разделить на дробь нужно число умножить на  знаменатель и разделить на числитель.

 

4 этап. Проверка гипотезы.

 Возьмём произвольное число 

15 : = =

                                                                       Проверка:  .

 

Обратите внимание на дроби и. Какие они. Т.е мы умножали 15 на дробь обратную делителю.

 

5 этап. Как разделить дробь на дробь? Скажите число 15 можно представить в виде обыкновенной дроби?   Проведите деление, заменив число 15 на дробь.

 

Вывод: чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на дробь обратную делителю.

    Открыли учебники. В параграфе нашли правило деления дробей.

 

 

Коммуникативные

·         Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

·         Умение ставить вопросы Высказать своё мнение.

 

 

Регулятивные:

·         Целеполагание

 

Познавательные

·         Самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели урока

 

Личностные

·         воспитанию культуры речи и грамотности;

Проявление  интереса к предметной области математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

·         формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

·         воспитанию культуры речи и грамотности;

Предметные

·         Вывод правила деления дробей

Составление алгоритма деления дробей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

 

 

 

 

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

Организует работу в парах

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Предлагает решить уравнение 3/4х=5/7

Работают в парах, ищут возможные пути решения задачи

Выводят правило деления дробей и составляют алгоритм деления

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

·         Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

·         Получить навыки работы в парах;

·         Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

Познавательные

·         Решение проблемы, построение рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

·         Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Регулятивные:

·         Уметь выбрать верный способ решения для уравнения;

·         Выполнять задание в соответствии с целью;

·         Оценивать результат учебной деятельности

 

 

 

Физкультминутка

(электронная физкультминутка)

 

 

Физминутка.

 

 Задание №1. Учитель называет обыкновенную дробь. Если дробь правильная ребенок встаёт. Если неправильная – садится.                    

 

;;; ; ; ; .

 

Задание № 2. Если высказывание верно – вытягиваем руки вверх, если неверно – руки в стороны.    

                         >

                          <

                         >

                      >

Личностные

·         формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

·         Проявление  интереса к предметной области математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление во внешней речи

 

 

Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи

 

 

Устанавливает осознанность восприятия, проводит первичное обобщение

 

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма деления вслух.

 

№362(д,е,ж,з) – работа у доски и в тетрадях

Регулятивные:

·         контроль , оценка, коррекция

Познавательные

·         умение выбирать наиболее оптимальные способы решения

·         Строить речевое высказывание осознанно и произвольно

Коммуникативные

·         Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий партнера

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм деления дробей в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

Кто уверен в своих знаниях и может самостоятельно выполнять деление дробей, выполняет задание «Пройди лабиринт»

У кого проблемы, выполняют задания из учебника вместе с  учителем

Самостоятельная работа

Осуществляют самопроверку,  пошагово сравнивая решения и ответы

 

 

 

 

 

 

Слабые решают вместе с учителем

Дифференцированная работа

задание «Пройди лабиринт» (кто уверен в своих силах)

остальные №363(а,д), № 365(а,г)

Задание «расположи числа в порядке возрастания»

 

Предметные действия 

·         Применять алгоритм деления дробей

.

Познавательные

·         Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида примеров

Регулятивные:

·         Контроль, коррекция , осознание качества и уровня усвоения выделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные

формирование навыков объективной самооценки и воспитанию культуры речи и грамотности

 

Историческая справка

Домашнее задание

 

Дает комментарий к домашнему заданию.

 

Дети слушают информацию, делятся мнениями

Дети находят в учебнике задания, читают.

 Правило, стр.73-74 №419, 420

421(а, б)

**Придумать практическую задачу на деление дробей

**или синквейн

Познавательные

·         Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида примеров

 

Рефлексия деятельности на уроке

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм деления дробей;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности

 

Организует рефлексию деятельности на уроке

Какое новое правило, мы вывели сегодня?

С каким правилом тесно связано правило деление дробей

Что необходимо ещё знать, чтобы правильно выполнить деление?Проанализируйте свою деятельность на уроке и дайте своей работе оценку.

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Круги – эмоциональный настрой

  

 

«Лесенка успеха»

Регулятивные:

·         Оценивать результат учебной деятельности

Личностные

·         формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

Коммуникативные

·         Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные

·         умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Деление обыкновенных дробей" ( 6 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
