Предмет,
класс
|
Математика,
5 класс
|
УМК
|
Математика.
5 класс. Изд. 14-е, исправленное и дополненное / И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович
– М.: Издательство «Мнемозина», 2013.
|
ФИО
учителя, школа
|
Бугакова
Татьяна Вячеславовна, МОУ СОШ №5 с УИОП г. Фрязино
|
Тема
урока
|
Основное
свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение дробей к общему знаменателю.
|
Тип
урока
|
Урок
открытия нового знания
|
ЭОР к
уроку
|
Презентация
к уроку
|
|
Формулировки
обобщённых целей
|
Формулировки
учебных задач, с помощью которых достигается обобщённая цель
|
Средства
|
|
Цель
считается достигнутой, если Вы на уровнях:
|
|
первом
|
втором
|
третьем
|
|
Ц
1: приобретение и преобразование УИ, формирование
ПУД
|
Анализирует УИ и применяет формулу «основное свойство дроби» и алгоритм «сокращение
дробей», «приведение дробей к общему знаменателю».
|
Составляет формулу «основное
свойство дроби» и алгоритм «сокращение дробей» », «приведение дробей к общему
знаменателю».
|
Исследует
заданные объекты и самостоятельно составляет алгоритм для сокращения дробей и
приведения к общему знаменателю, используя основное свойство дроби
|
а)
символьный вид (формула);
б)
алгоритм (словесный);
в) учебник.
|
|
Ц
2: контроль усвоения теории; формирование РУД
|
а) формулирует
определение: «основное свойство дроби»,
б) выполняет
преобразование (упрощение) дробей, используя УИ, предписание,
карточку-информатор;
|
а) формулирует:
«основное свойство дроби» и записывает в символьном виде,
б) выполняет
преобразование (упрощение) дробей, используя УИ, предписание,
карточку-информатор;
|
в) устанавливает
связи данного материала с ранее изученными.
|
а)
символьный вид (формула);
б)
алгоритм (словесный);
в) учебник.
|
|
Ц
3: применение знаний и умений
|
Умеет: а) использовать основное свойство дроби; б) сокращать
дроби и приводить к общему знаменателю.
|
Умеет: а) пользоваться основным свойством дроби; б) сокращать дробь или
представлять данную дробь в виде дроби с заданным знаменателем.
|
в) использовать приём саморегуляции для выполнения заданий повышенного
уровня сложности.
|
а)
символьный вид (формула);
б)
алгоритм (словесный);
в) учебник.
|
|
Ц
4: формирование КУД
|
На своём уровне освоения темы: а) работая в группе, оказывает помощь,
рецензирует ответы товарищей, организует взаимоконтроль, взаимопроверку на
всех этапах УПД по выполненным заданиям предыдущих уровней с обоснованием; б)
оказывает помощь, работающим на предыдущих уровнях.
|
Приёмы контроля, оценки; таблица
коммуникативной компетентности.
|
|
Ц
5: формирование организационных умений
|
В соответствии со своим уровне
освоения темы: а) сам выбирает
уровень освоения темы; б) выбирает темы для дополнительного изучения; в)
формулирует цели своей учебной деятельности; г) осуществляет самопроверку с
использованием образцов, алгоритмов, приёмов; д) оценивает свою УПД по данным
объективным критериям; по собственным критериям, сравнивая их с объективными
критериями; е) делает выводы по итогам предыдущей УПД о дальнейших действиях,
направленных на коррекцию УПД.
|
Приёмы постановки целей и саморегуляции УПД.
|
1. Деятельность учителя
|
2. Деятельность учащихся
(осуществляется через действия)
|
3. Цели
(согласно таблице)
|
4. УУД
(название, вид)
|
ЭТАП I. Мотивация к учебной
деятельности и постановка целей урока
|
Цель учителя: организовать продуктивную
деятельность учащихся.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку, записывает число.
|
Цель учащихся: создать образовательный
продукт (эталон)
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
|
Ц 2, Ц 4, Ц 5
|
ПОД: 1.1.0, 1.1.1
|
ЭТАП II. Повторение и актуализация необходимых знаний
|
Актуализация знаний,
повторение способов записи обыкновенных дробей, восстановление алгоритмов
сравнения дробей и изображения дробей на числовом луче, фиксирование
индивидуальных затруднений.
|
Повторяют способы записи дробей, решают
заданий вида: «Частное чисел…запишите в виде дроби; дробь представьте в виде
частного…; сравните …; отметьте на координатном луче …»
|
Ц 1, Ц 4
|
ПОД: 1.1.4, 1.1.8
ПЛД: 1.2.3, 1.2.8
2.2.1, 2.2.2, 2.2.6
|
ЭТАП III. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы
|
Организую обсуждение: «Начертите отрезки,
которые составляют… Используя результат, сравните дроби…»; «Запишите, какая
часть закрашена. Постарайтесь найти разные способы. Сравните… Что вы
заметили?» Подвожу к правилу основного свойства дроби . №344, 341, 346
|
Обнаруживают, что числитель и знаменатель
каждой записанной дроби делится на одно и тоже число – это частное двух
чисел. Обсуждают, что происходит при умножении и делении числителя и
знаменателя дроби на одно и то же число.
|
Ц 2, Ц 3, Ц 4, Ц 5
|
ПОД: 1.1.3
ПДП: 1.3.1
2.2.2
|
ЭТАП IV. Выдвижение гипотез, составление плана действий для решения проблемы,
её решение (создание эталона)
|
Выдвижение гипотез, составление плана
действий для решения проблемы, её решение (создание эталона) В результате решения
заданий вводится понятие сокращение дробей и приведения к общему знаменателю.
|
Приводят
примеры замены дробей… равными дробями. Записывают формулу. Составляют
алгоритм сокращения дробей и приведения к общему знаменателю.
|
Ц 2, Ц 3, Ц 5
|
ПОД: 1.1.0, 1.1.1, 1.1.4, 1.1.6
ПЛД: 1.2.1
ПДП: 1.3.2, 1.3.3
2.2.2, 2.2.6
|
ЭТАП V. Первичное
закрепление (действие в форме громкой, внешней речи)
|
Организую работу по выполнению № 347 (а, б);
349; 351 (а, б, в), 354, 356 (а,б,в) с последующей проверкой ответов и
алгоритма рассуждений
|
Учатся
применять основное свойство дроби и алгоритм сокращения дробей и приведение к
общему знаменателю у доски и по парам.
|
Ц 2, Ц 3, Ц 5
|
ПОД: 1.1.5, 1.1.6, 1.1.8
ПЛД: 1.2.3, 1.2.4
2.2.6
|
ЭТАП VI.
Самостоятельная работа (действие в форме внутренней речи)
|
Организую работу по выполнению № 348(а, б)
, 350, 351(г, д, е), 357 с последующей проверкой.
|
Учатся
применять основное свойство дроби и алгоритм сокращения дробей и приведение к
общему знаменателю в процессе индивидуальной работы.
|
Ц 2, Ц 3
|
ПОД: 1.1.5, 1.1.8
ПЛД: 1.2.3, 1.2.4
ЛУД: 4.3.1
|
ЭТАП VII. Включение
изученной учебной информации в систему известных знаний
|
Организую работу по установлению связи
данного правила с ранее изученным.
|
Учатся
сопоставлять полученные знания с ранее изученным материалом.
|
Ц 2, Ц 3, Ц 4, Ц 5
|
ПОД: 1.1.3, 1.1.6
ПЛД: 1.2.6, 1.2.7
2.2.2
|
ЭТАП VIII. Рефлексия
деятельности (соотнесение результатов с поставленными целями урока)
|
Организую обсуждение: Какова была тема
урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Я
сегодня познакомился…, научился…
|
Проводят
самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса
|
Ц 2, Ц 4
|
ПОД: 1.1.6, 1.1.7, 1.1.8
2.2.1, 2.2.2
ЛУД: 4.1.1, 4.3.1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|