Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по математике по теме: "+4,-4. Приёмы вычислений".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта урока по математике по теме: "+4,-4. Приёмы вычислений".

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока математики в 1 классе по теме:

«+4, -4. Приемы вычислений».


Общие сведения об уроке:

Тема урока: «+4, -4. Приёмы вычислений».

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели урока:

  • Познакомить обучающихся с письменными приёмами вычислений +4, -4.

  • Формировать самостоятельные пробно-поискового действия через системно-деятельностный подход.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • Имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные УУД.

  • Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные УУД.

  • Формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники; самостоятельно создают алгоритмы деятельности; обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД.

  • Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Предметные:

Знать: приемы сложения и вычитания числа 4.

Уметь: выполнять письменное сложение и вычитание числа 4.

Ресурсы:

Основные:

  • М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. Математика 1 класс: учебник. – М: Просвещение, 2015

  • С. В. Савинова, В. А.Савинов «Поурочные разработки по математике». – Волгоград: Учитель,2013

  • С.В. Савинова «Поурочное планирование. Математика». – Волгоград: Учитель, 2013

Дополнительные:

  • электронное приложение к учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика 1 класс»;

  • электронный тренажёр «Сложение и вычитание в пределах 10».

  • презентация;

  • мультимедийный проектор.

При проведении урока использовала элементы технологий: личностно-ориентированного обучения и ИКТ.

Считаю, что применение данных технологий позволяет наилучшим способом формировать УУД, развивает все виды памяти учащихся: слуховую, речевую, двигательную, визуальную, соответствует возрастным особенностям учащихся, особенностям предмета — математика.

Содержание урока:

Содержание урока соответствует требованиям единого государственного стандарта в области обучения и воспитания.

В ходе урока можно отметить следующие показатели эффективности современного урока.

Учебно-познавательная атмосфера урока.

Ученики увлечены и активно участвуют в различных видах деятельности, проявляют интерес к учебному процессу.

Учебная самостоятельная деятельность учащихся.

Ученики активно выполняют учебные задания и проявляют уровень самостоятельности:

  • репродуктивный,

  • продуктивный,

  • творческий.

Современные технологии обучения.

Ученики действуют по плану и получают конкретный результат на каждом этапе урока.

Интерактивные средства обучения.

Учащиеся оправданно используют ИСО для обеспечения достижений целей урока.

Работа с учебной информацией.

Учащиеся осваивают методы работы с информацией и эффективно работают с разными источниками.

Коммуникативная деятельность.

Учащиеся конкретно и ясно излагают содержание и отвечают на поставленные вопросы, убедительно аргументируя выполненное задание.

Компетентность.

Учащиеся самоопределяются и самоорганизуются для решения проблемной ситуации, используя теоретические знания.

Рефлексивная деятельность.

Учащиеся самостоятельно и адекватно оценивают собственные достижения, анализируют успехи и неудачи.

Методы, формы и приёмы обучения:

Осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе. Осуществлялось развитие логического мышления, умений сравнивать, делать выводы у учащихся. Учащиеся после каждого выполненного задания делали самостоятельно вывод. Были подведены итоги каждого этапа, а затем и всего урока. Осуществлялось чередование разных видов деятельности обучающихся.

Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся.



Достижение целей урока:

При открытии новых знаний, объяснении и решении учебных задач учащиеся показали понимание изученной темы, умение доказывать правильность своих суждений.

Таким образом, было обеспечено достижение трёх видов результатов.

Предметные: было обеспечено усвоение учащимися конкретного социального опыта, изучаемого в рамках темы - знаний как ценностей, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности.

Метапредметные: было обеспечено освоение интегрированного способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в жизненных ситуациях.

Личностные: отсроченный (пролонгированный) результат: формирование ценностно-смысловых ориентиров в отношении к себе, к своим ценностям и смыслам, к образовательному процессу как увлекательному процессу.

Урок был проведён в соответствии с намеченным планом, все цели достигнуты.



Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

Математика

Класс: 1 класс

Учебная тема: + 4. Приемы вычислений.

Учитель: Губина Марина Николаевна


Технологическая карта изучения темы


Тип урока

Урок открытия нового знания


Дидактическая цель

Познакомить обучающихся с письменными приёмами вычислений +4, -4.

Формировать самостоятельные пробно-поискового действия через системно-деятельностный подход.


Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные УУД.

- Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные УУД.

- Формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники; самостоятельно создают алгоритмы деятельности; обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД.

- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Предметные:

Знать: приемы сложения и вычитания числа 4.

Уметь: выполнять письменное сложение и вычитание числа 4.

Основные понятия и термины

Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, условие, вопрос.


Ресурсы:

- основные

-дополнительные

- М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. Математика 1 класс: учебник. – М: Просвещение, 2015

- С. В. Савинова, В. А.Савинов «Поурочные разработки по математике». – Волгоград: Учитель,2013

- С.В. Савинова «Поурочное планирование. Математика». – Волгоград: Учитель, 2013

- электронное приложение к учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика 1 класс»;

-электронный тренажёр «Сложение и вычитание в пределах 10».

- презентация;

- мультимедийный проектор;

Организация пространства

Фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа.




Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;


Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Организация зарядки.




Организует устный счёт.
















Организовывает проведение массажа рук и ладошек.










Организует графический диктант.












Организовывает проведение физкультминутки для глаз.


Демонстрируют готовность к уроку.

Дети выполняют зарядку.




Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, обосновывают свою точку зрения.










Дети выполняют движения руками и ладошками.

Учащиеся усаживаются за парты.








Дети самостоятельно выполняют графический диктант. Находят связь между словом черепаха и цифрой четыре.


Дети прописывают в тетради цифру 4.






Дети выполняют физкультминутку для глаз.


Зарядка «Пингвины».







Задание 1

Работа с таблицей быстрого счёта.

Задание 2

Слайд 1-5.

Работа с электронным тренажёром.











Массаж рук и ладошек.





Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Задание 3

Слайд 6.

Графический диктант «Черепаха».




Задание 4

Работа с электронным приложением к учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика 1 класс».

Написание цифры 4.

Слайд 7-8.

Физминутка для глаз


Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников .(Регулятивные УУД)




Умеют слушать и слышать. (Коммуникативные УУД)


Принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности одноклассников; при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность

одноклассников. (Регулятивные УУД)

Прибавляют, вычитают, анализируют, делают выводы (Познавательные УУД)



Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников (Регулятивные УУД)









Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников (Регулятивные УУД)










Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников (Регулятивные УУД)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.

Первичное знакомство с новым материалом

Цели:

-организует выполнение учащимися учебного действия;

Осуществляет эмоциональную, психологическую и мотивационную подготовку к усвоению изучаемого материала.







Слушают и участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками.

Вспоминают состав числа 4.

Пальчиковая гимнастика «Состав числа 4».


Задание 5

Слайд 9.

Игра «Примеры-близнецы».





Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)

Под руководством учителя формулируют тему урока (Регулятивные УУД)

III. Постановка учебной задачи

Цели:

-организовать постановку цели урока.

- уточнить следующий шаг учебной деятельности;

-организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;


Организует постановку темы и цели урока.

Какая тема нашего урока?

Какая цель нашего урока?


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует составление совместного плана действий.

Знакомит с новым приёмом сложения и вычитания числа 4..


С помощью учителя формулируют тему урока, определяют цель урока.




Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Дети понимают последовательность своих действий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Прибавление и вычитание числа 4.

Мы будем учиться прибавлять и вычитать число 4.






Подтверждение способов прибавления и вычитания числа 4

с помощью электронного приложения к учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика 1 класс».


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализируют и сравнивают объекты, делают выводы.

(Регулятивные УУД и познавательные УУД )


Проговаривать последовательность действий на уроке . (Регулятивные УУД)

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося (Личностные УУД)








IV. Первичное осмысление и закрепление.

Цели:

- организовать усвоение учениками нового знания.


Формулирует задания, контролирует выполнение.














Слушают и выполняют задания, которые даёт учитель, логически рассуждают.



Решают примеры и задачи с подробным объяснением.






Учебник с.8 № 1-3.






Рабочая тетрадь с. 7 Заполнение таблицы «Таблица +4, -4».




Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)

Создают алгоритмы деятельности; структурируют знания (Познавательные УУД).

Принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность, способны к саморегуляции (Регулятивные УУД).

Осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений (Личностные УУД).

V. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку ,взаимопроверку.


Формулирует задание и организует выполнение учащимися самостоятельной работы, контролирует выполнение.

Организует взаимопроверку .













Самостоятельно выполняют задания учителя.

Осуществляют взаимоконтроль.














Рабочая тетрадь с. 10 № 3.

Могут осуществлять математические действия: прибавлять, вычитать, структурируют знания.

(Познавательные УУД).


Работать самостоятельно.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Отличать верно выполненное задание от неверного, давать собственную оценку полноте выполненного задания. (Регулятивные и Личностные УУД).


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Что узнали нового? А что хотели бы ещё узнать?

Какое задание понравилось? Почему?



Организует рефлексию.



Организует самооценку учебной деятельности.

Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают выводы, обобщения.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.



Делают самооценку на индивидуальных листах.

Дети прощаются с персонажами.

С помощью смайликов учащиеся определяют своё настроение.

Спасибо за сотрудничество.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. (Регулятивные УУД).

Осваивают начальные формы рефлексии. (Познавательные УУД)

Умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание. (Коммуникативные УУД)

Осознают важность полученных знаний, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)


7


Выбранный для просмотра документ Урок +4,-4..pptx

библиотека
материалов
4 2+ 2 3 1+ 2 5 3 + 2 6 4+ 2 далее
2 4 - 2 4 6 - 2 3 5 - 2 1 3 - 2
МОЛОДЦЫ!
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Соедини «примеры- близнецы» 9 – 2 – 2 = 7 – 1 – 3 = 4 + 2 + 2 = 6 + 1 + 3 = 4...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 4 2+ 2 3 1+ 2 5 3 + 2 6 4+ 2 далее
Описание слайда:

4 2+ 2 3 1+ 2 5 3 + 2 6 4+ 2 далее

№ слайда 2 2 4 - 2 4 6 - 2 3 5 - 2 1 3 - 2
Описание слайда:

2 4 - 2 4 6 - 2 3 5 - 2 1 3 - 2

№ слайда 3 МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!

№ слайда 4 ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Описание слайда:

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Соедини «примеры- близнецы» 9 – 2 – 2 = 7 – 1 – 3 = 4 + 2 + 2 = 6 + 1 + 3 = 4
Описание слайда:

Соедини «примеры- близнецы» 9 – 2 – 2 = 7 – 1 – 3 = 4 + 2 + 2 = 6 + 1 + 3 = 4 + 4 = 6 + 4 = 9 – 4 = 7 – 4 = 3 + 4 = 3 + 3 + 1 = Сколько всего вычли? Сколько всего прибавили?

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Физминутка Пингвинчики.pptx

библиотека
материалов
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
