Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока по математике. "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока по математике. "Прямоугольный параллелепипед. Пирамида"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Коротких Натальи Фёдоровны

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Тема урока

«Прямоугольный параллелепипед. Пирамида.»

Цель урока

Дидактическая цель: сформировать наглядное представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед , куб и пирамида, их развертках; выработать первичное умение выполнять изображения пространственных фигур


Задачи урока

- Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед среди окружающих нас предметов, научить изображать прямоугольный параллелепипед.

- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Планируемые результаты

Предметные: Научить распознавать на чертежах геометрические фигуры: прямоугольный параллелепипед и пирамиду.

Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач; коммуникативные – умеют слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; индивидуальная работа по карточкам, работа в парах.

Организация пространства

Фронтальная и индивидуальная работа.

Средства обучения

Учебник математики, мультимедийная презентация, печатные карточки.




Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Создание положительного эмоционального настроя в классе

Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать Вас на уроке математики.

Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.

В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.

«Посмотрите, всё ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки?

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок»;

-воспитательный момент (напоминание учащимся о правильной осанке, приложение 1);

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.

2. Формулирование темы урока, постановка учебных задач

Подвести к формулированию темы и цели урока.

-Сформулировать цель урока,

-организовать составление совместного плана действий,

-определить средства достижения цели

- У моего маленького сына много игрушек, но больше всего он любит играть кубиками – строит башни и стены. Но вот однажды он подошёл ко мне и показывает вот эту фигуру (показываю детям фигуру) и спрашивает: Что это?

- Ребята, скажите что это за фигура? Какую форму она имеет?

- О нём мы сегодня поговорим. А это и есть тема сегодняшнего урока. Так назовите её. (Дети пробуют сформулировать тему урока..


Тема: Прямоугольный параллелепипед

Вопрос: А почему прямоугольный?

Ответы: это параллелепипед у которого все углы граней прямые.

Часто люди интересуются ценой товара, его качеством, а математиков интересует форма и размеры этих предметов. А из каких же элементов состоит наш прямоугольный параллелепипед?

Какова же цель нашего урока?

Ответы: Цель урока – познакомиться с элементами прямоугольного параллелепипеда.

Обобщение высказываний детей учителем.










Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:

Прямоугольный параллелограмм

Высказывают предположения. Совместно с учителем формулируются задачи:

1)Познакомиться с элементами параллелепипеда;

проговаривают план действий по достижению цели.

Познавательные: анализируя и сравнивая, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения


3. Изучение нового материала. Актуализация знаний. Работа в группах

Формирование нового знания с опорой на изученные знания. Ввести понятие прямоугольный параллелепипед

Далее я хочу вам предложить попробовать себя в роли исследователей. Каждая парта становится отдельной группой ученых. Каждая группа будет изучать определенные элементы параллелепипеда. Вам помогут вопросы на карточках и макеты прямоугольного параллелепипеда на партах. Затем каждая группа ученых поделится с другими своими исследованиями.

Вопросы для первой группы:

  1. Какую форму имеют грани прямоугольного параллелепипеда?

  2. Посчитайте, сколько граней у прямоугольного параллелепипеда?

  3. Есть ли среди граней прямоугольного параллелепипеда равные?

  4. Если да, закрасьте их одинаковым цветом.

  5. Как по отношению друг к другу расположены равные грани?

  6. Сколько пар равных граней у прямоугольного параллелепипеда?

Как называется прямоугольный параллелепипед у которого все измерения равны?

Какую форму будут иметь грани?

Сделайте вывод.

Вопросы для второй группы:

  1. Посчитайте, сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда

  2. Есть ли среди ребер прямоугольного параллелепипеда равные?

Обведите одним и тем же цветом равные ребра.

  1. Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда, которые обозначают длину?

  2. Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда, которые обозначают ширину?

  3. Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда, которые обозначают высоту?

Сделайте вывод.

Вопросы для третьей группы:

  1. Посчитайте, сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда?

Сколько вершин имеет каждая грань?

Сколько ребер разной длины встречаются в одной из вершин?

Сколько общих вершин у соседних граней.

Сколько вершин соединяет каждое ребро.

Сделайте вывод.



Вопросы для четвертой группы:

  1. Какую форму имеют грани прямоугольного параллелепипеда?

  2. Посчитайте, сколько граней у прямоугольного параллелепипеда?

  3. Есть ли среди граней прямоугольного параллелепипеда равные?

  4. Если да, попробуйте показать их на макете.

  5. Как по отношению друг к другу расположены равные грани?

  6. Сколько пар равных граней у прямоугольного параллелепипеда?

  1. Посчитайте, сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда

  2. Есть ли среди ребер прямоугольного параллелепипеда равные?

Как называется такой параллелепипед?

Сделайте вывод.

См. учебник п.22, стр. 145

(Вызываю учеников)

- Достаньте по очереди из коробки фигуры (конус, цилиндр, шар, пирамида, куб и различные прямоугольные параллелепипеды, все они разных цветов).

- Разделите эти фигуры на две группы так, чтобы они вместе в своей группе были чем-то похожими.

- Вы все по-своему правы, молодцы.

Чем все эти фигуры отличаются от тех, что мы изучали раньше?

Ответы детей: плоские (треугольник, квадрат) на листе бумаги, а эти фигуры в пространстве, объемные.

- Совершенно верно объемные фигуры еще называют пространственными фигурами или геометрическими телами.

http://image.slidesharecdn.com/random-150211035203-conversion-gate01/95/-3-638.jpg?cb=1423648383

- Придумайте название для первой группы тел.

Ответ: круглые

- Придумайте название для второй группы тел.

Ответ: учитель вместе с учащимися дают название второй группе – многогранники.

Вопрос: С какой из фигур многогранников вы встречаетесь чаще? ПИРАМИДА




Учащиеся работают в группах над заданной проблемой: изучают статью учебника, ведут дискуссии, анализируют признаки параллелепипеда и делают вывод.





































































































Ребята по очереди выходят и делят эти фигуры по разным признакам (цвет, форма, размер и т.д) аргументируя свой выбор















































Учащиеся формируют признаки пирамиды


Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

4. Физминутка

Снять наступающее утомление, восстановить работоспособность у детей, повысить эффективность урока

Раз - согнулись, разогнулись,

Два - качнулись, потянулись,

Три - в ладони три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять и шесть - просто сесть,

Семь и восемь - лень отбросим.

Учащиеся под ритмичную музыку выполняют упражнение.

Снятие усталости и напряжения
-внесении эмоционального заряда ;-совершенствовании общей моторики
-выработке четких движений во взаимосвязи с речью.

5. Первичное закрепление. Практическая работа.


Вопрос: как вы понимаете фразу – площадь поверхности? как ее найти?

Ответы: сумма площадей всех граней.

1. Измерь длину, ширину, высоту модели и запиши их.

2. Вычисли площадь каждой грани модели.

3. Сделайте вывод о площадях противоположных граней и запиши его.

4. Вычислите площадь всей поверхности вашего прямоугольного параллелепипеда.

5. Сделайте вывод.

Учащиеся выполняют задание на местах в парах.


Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем

Рефлексия

Соотносятся цель

учебной деятельности и ее

результаты, фиксируется степень

их соответствия, и намечаются

дальнейшие цели деятельности.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/56564554.jpg

Учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

Личностные самооценка на основе критерия

успешности ; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной

деятельности

Коммуникативные выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью

формулирование и аргументация

своего мнения, учет разных

мнений;

использование критериев для

обоснования своего суждения

Домашнее задание

Учащиеся могут выбрать творческое домашнее задание, которое они смогут выполнить в соответствии с уровнем усвоения нового материала

1)§ 22 стр. 145, ответить на вопросы стр. 149.

2) Измерить длину, ширину, высоту вашей комнаты. И вычислить площадь полной поверхности.

3.) Составьте ребусы или сочините загадки по теме сегодняшнего урока

Учащиеся по интересам выбирают домашнее задание

Познавательная

Развитие кругозора при выполнении задания.




