Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике "Составление задач по рисунку"

Технологическая карта урока по математике "Составление задач по рисунку"

Скачать материал

Тема

«Составление задач по рисунку»

Цель

Через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на   сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.

 

Задачи урока

Образовательная: продолжить работу по формированию умения решать задачи, закрепить знания о задаче и ее решении.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к своим вещам, любознательность, наблюдательность.

Развивающая: развивать воображение, память, логическое мышление, связную речь.

 

Тип урока

Урок закрепления новых знаний

Оборудование

УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. под редакцией М.И. Моро, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация «Задача», смайлики.

Планируемый результат

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании  работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной  работе.

Коммуникативные: уметь читать и пересказывать текст, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Личностные: организовывают исследовательское пространство.

 

Этапы урока

Планируемые результаты(личностные, метапредметные, пред-метные)

Содержание деятельности

педагога

Содержание деятельности обучающихся

1

Этап самоопределение  к учебной деятельности.

Личностные: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

Ни минуты не теряем

И работать начинаем!

- Девиз нашего урока: "Знаешь – говори, не знаешь – слушай"

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (открытию нового знания)

Эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Этап актуализации

Знаний.

Личностные: осознание своих возможностей  в учении

Регулятивные: удерживание  учебной задачи,  контроль со стороны учителя

Коммуникативные: рассуждение, высказывание  и доказывание своё мнение.

Предметныерешение примеров в пределах 10

1)Индивидуальная работа

Решение примеров по карточкам.

5+5=                  2+1=         9-5=

4+2=                  6-3=          6+4=

10-3=                  4+1=        7-1=

2)Организация фронтальной деятельности учащихся:

Устный счёт  (Решение задач в стихах)

- У пенёчков пять грибочков
И под ёлочкой их три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну – ка покажи. ( 5 +3 = 8)

Десять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Три из них устали ,
И от всех отстали.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? ( 10 - 3 =7)

Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру. 
Тут следом явились подружки -
Три сереньких мышки – норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну сосчитай, сколько мышек 
Съели оставленный сыр. (2 +3 =5)

К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок 
Прилетело на урок? ( 7 – 3 =4)

·          

·         3)Составление круговых примеров при помощи карточек.(5 примеров).

·         Оцените свою работу на оценочных листах.

У доски 3 ученика решаю примеры. Остальные отвечают на вопросы учителя.

После проведенной работы учащиеся оценивают себя по оценочным листам.

3

Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Познавательные: анализирование  и выделение существенной информации

Коммуникативные: получение  возможности  научиться высказывать своё мнение

Регулятивные: записывание  решения  в тетрадях

Предметные: решение задач в одно действие

Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию.

 

 - Давайте посмотрим на картинки и сравним их.

1.На ветке сидели 3 воробья и 2 сороки. Сколько птиц сидели на ветке?

2. .На ветке сидели 3 воробья и 2 сороки.  Птицы наши друзья.

Какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика»

- Как называется первый рассказ на языке математики?

-Прочитайте условие задачи.

-Как звучит вопрос?

Как вы думаете ,чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Решите задачу ,кто решит задачу на доске.

 

Оцените свою работу на оценочных листах

Дети смотрят презентацию и слушают учителя

Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов, используя наглядный материал для решения  учебной задачи.

Читают задачу хором с  учителем, называют части задачи, составляют схему задачи.

Работа с оценочными листами.

 4

Физкульт

минутка.

Регулятивные: осуществление  пошагового  контроля своих действий, ориентируясь на показ движений  

Организация физкультминутки.

Музыкальная физкультминутка

Осуществляют профилактику утомления

5

Этап реализации построенного проекта

Личностные: решение житейских ситуации, требующих знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу

Регулятивные: действие с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики

Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра

Предметные:

Учатся различать части задачи и решать её, начать знакомство с разнообразием задач

    Работа по учебнику   №1 с.90

 - Что изображено на рисунке?

 - Составьте задачу, в которой будет знак  +.

 - Назовите решение задачи. 

 - Ответьте на вопрос задачи.

  - Составьте задачу, в которой будет знак  -.

 - Назовите решение задачи.

 - Ответьте на вопрос задачи.

Самостоятельная работа учащихся в группах

Составляют задачи по картине.

1 группа на сложение, 2 группа на вычитание.

Оцените свою работу на оценочных листах

 Дети обсуждают  и составляют задачу в группах. Проверяют.

Работа с оценочными листами

6

Этап первичного закрепления изученного

 Коммуникативные: использовать простые речевые средства.

 

 

Регулятивные:

Понимать выделенные учителем ориентиры действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№3 с90.

Посмотрите внимательно на картинки, что на них изображено?

Сколько всего яблок лежит на 3х тарелках?

Как найти сколько всего яблок на 3х тарелках?

 

 

Выполним с вами решение:

 

Посмотрите на задачу 4.

Что на ней изображено?

 

 

Сколько всего яиц в упаковке?

 

Из общего количества яиц отняли 2 яица, как выполнить краткую запись решения?

И из оставшегося количества яиц еще раз отняли 2 яица.

 

Сколько яиц осталось в упаковке?

Выполняют работу по учебнику на стр. 90.

 

Работа с оценочными листами

7

Этап подведения итогов учебного занятия, рефлексия.

Личностные: осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.

Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения

Познавательные : определение  и называние структурных компонентов задачи, запись решения задач  в тетрадь.

Регулятивные: самооценка деятельности на уроке

Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. - Какие математические термины вы сегодня повторили? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи).

 

- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)

 

  -       Как вы поняли новую тему. Каких смайликов у вас получилось больше.?

Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике "Составление задач по рисунку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
