Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике тема"Деление с остатком"(3класс)

Технологическая карта урока по математике тема"Деление с остатком"(3класс)

Скачать материал

 Тема:    

 

Деление с остатком

Цель деятельности учителя

Обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком;

Развивать логическое мышление;

Научить применять полученные знания на практике;

Тип урока

Изучение новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные :

-учить понимать значение каждого знака в записи деления с остатком;

-формулировать правило деления с остатком;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения;

- обнаруживать учебную проблему и высказывать свою версию решения проблемы

Познавательные УУД:

- решать задачи на деление с остатком,

-делать отбор информации для решения задачи;

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-высказывать свою точку зрения;

Личностные:

-самостоятельно делать выбор, оценивать результат своих действий, находить исправлять собственные ошибки

- учить понимать значение математических знаний в собственной жизни;

Методы и формы обучения

Методы: Системно - деятельностный  подход, проблемно- диалогический, словесный, наглядный, практический.

 Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование

 компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Деление с остатком, делимое, делитель, частное, остаток

Этапы

урока

Обучаю

щие и раз

вивающие

компонен

ты, задания

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи

зации

Формируемые умения

(УУД)

 

Промежу

точный

контроль

1.Моти

вация

к

учеб

ной

деяте

льнос

ти

 

 

 

2.Акту

ализа

ция

знаний

Эмоцио

нальная,

психоло

гическая

и мотива

ционная

подготов

ка к уроку

 

 

 

Устный счёт

 (слайд 1)

 

Внимание!

Прозвенел звонок!

И позвал нас на урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, давайте вспомним компоненты деления.

(слайд 2)

 

Организуют рабочее место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров

 

Делимое:делитель=частное

 

Фронта

льная,

индиви

дуаль

ная

 

 

 

Фрон

таль

ная

 

К-планируют учебное сотрудни

чество.

Л- понимают значение знаний для человека;

Проявляют интерес к

предмету

П-осуществляют логические действия;

 

Наблюдение учителя за организа

цией уча

щимися

рабочего

места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целепо

лагание

 

21:1, ,21:3,21:7,15:7

-Скажите чем похожи  примеры и чем они различаются?

 Давайте их решим.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите пример, при решении которого возникли трудности?

 

Посмотрите на стра

ничку , какую тему урока принёс Знайка Математик,  назо

вите цели уро

ка

 

 

 

 

 

 

В первых 3  примерах есть одинаковое делимое число 21 а различаются тем ,что делители разные и у последнего примера делимое не 21 , а 15.

(слайд4)

 

 

15:7(как делить?)

 

(слайд 5)

Тема: «Деление с остатком»

Цели:

-Мы должны учиться решать примеры и задачи на деление с остатком.

(слайд 6)

 

 

К- работают в коллективе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л-

осознанно

и произвольно строят речевое

высказывание;

используют

математическую терминологию.

 

4.Изуч

ение

нового

мате

риала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт

минутка

 

 

- Да ребята, у нас проблема, но  «Знайка» предлагает провести исследование и доказать , что 15 разделить на 7 можно.

Я его взяла с задачи.

-На тарелке было 15 слив. Мама угостила ими 7 детей. Сколько слив досталось каждому? Сколько слив осталось?

 

-Т.к, мы с вами исследователи, рассмотрим другие варианты деления с остатком.

 

 

 

 

«Молекулы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд7)

 

15:7=2(ост1)

 

1)16:7,2)17:7,3)18:7,4)19:7,5)20:7

 

 

Открытие: Остаток всегда меньше делителя!

(слайд 8)

 

Выполняют

упражнения

 

Фронта

льная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

групповая

 

 

 

 

 

 

Л-

осознают ответствен

ность за

общее дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

К-обменива

ются мнениями, уважают мнение

других.

 

 

 

 

 

5.Первич.

закреп

ление.

 

6.Прак

тич.

деяте

льно

сть.

 

 

7.Дом.

зад.

 

 

8.Реф

лексия.

 

 

СД- диск (прилож. к учебнику)

№2-задан.

 

Решение задачи (слайд 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

«Метод пяти пальцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 10)

33 снежинки кружась,  опустились на 8 веток елочки. Сколько снежинок оказалось на каждой ветке елочки?

 

Учебник , с. 26, № 5, р.т. стр

 

 

Выставле

ние

оценок.

 

 

Учащиеся

объясняют

решение.

 

 

33:8=4(ост 1)

Ответ: на каждой ветке 4 снежинки и 1 остаток

 

 

 

Задают

 вопросы

 

 

М-(мизинец)- Какое открытие я сделал?

Б-(безымянный)

Чему я учился?

С-(средний)

Пригодятся ли мне эти знания в жизни?

У-(указательный)

-Кому я помог?

-Б(большой)-Какое у меня настроение?

-Вот сколько добрых дел мы сегодня сделали!

Фронта

льная

 

 

Индивид.работа. Взаимопроверка.

 

 

 

 

Дела

ют выводы и

обобщения

П-осуществляют логические

действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р-оценивают собственную дея

тельность на уроке.

Л-проявляют

интерес к

предмету.

 

Устные

ответы

 

 

записи в

тетради

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
