Предмет: Математика
УМК (автор учебника): УМК «Школа России» учебник Математика 3 кл,
М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова
Класс: 3
Тема: "Доля величины: половина, четверть в практической ситуации;
сравнение долей одной величины".
|
Цель: Первичное знакомство с
тем, как в математике учат делить на части или доли
|
Планируемые результаты:
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Знать,
как образуются, называются доли
Уметь
сравнивать доли
Решать
текстовые задачи
Совершенствовать
устные и письменные вычислительные навыки
|
Познавательные УУД
|
Регулятивные УУД (в том числе
сотрудничество)
|
Коммуникативные УУД
|
Проявлять
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
учебных и практических задач.
Проявлять
мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.
|
1)
находить и читать информацию, представленную различными способами;
2)
использовать элементарные модели и схемы для решения учебных задач;
3)
строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в
соответствии с возрастными нормами;
|
1)
понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую
учителем;
2)
планировать своё высказывание
планировать
свои действия в течение урока;
3)
фиксировать в конце урока удовлетворённость / неудовлетворённость своей
работой на уроке
|
1)
включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками,
проблем и вопросов;
2)
формулировать ответы на вопросы;
высказывать
мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;
3)
понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при
выполнении заданий;
4)
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с
учётом возрастных особенностей, норм);
|
Этапы урока
|
Содержание этапов
|
Деятельности учителя, в том
числе формы, методы и приемы организации учебной
|
Содержание учебной
деятельности (деятельность ученика)
|
1. Мотивационно-целевой
этап:
|
1.1
Создание
мотивационной основы учебной деятельности (это может быть: постановка учебной
задачи; проблемная ситуация или проблемный вопрос; создание ситуации
затруднения; организация эвристической беседы, выполнение практического
задания и др.).
|
Учитель настраивает учащихся на продуктивную
работу, обращает внимание на готовность рабочего места.
На карточках записаны примеры. Учитель
предлагает решить примеры. На обратной стороне написан ответ и буква.
8*4= 15:5=
9*7= 46+54=
82-35= 39+28=
42:6= 3*7=
-Каждому ответу соответствует буква:
7
|
21
|
3
|
47
|
32
|
67
|
63
|
100
|
п
|
е
|
а
|
ь
|
л
|
и
|
с
|
н
|
Учитель предлагает поставить эти числа в
порядке возрастания и прочитать слово, которое получилось.
Учитель
предлагает просмотреть фрагмент м/ф, чтобы определить тему урока.
|
Приветствие. Положительный
настрой на урок.
Дети решают примеры на
карточках, на обратной стороне написана буква.
Расставляют буквы в порядке
возрастания ответа.
Читают слово: АПЕЛЬСИН
Просмотр уч-ся м/ф «Апельсин»
|
1.2. Организация целеполагания (это может
быть: осознание и определение проблемы или возможных ответов на проблемный
вопрос, выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения в
результате пробного действия), коллективно-распределительная деятельность для
определения учебной задачи.
|
Учитель задает вопросы классу, способствует
актуализации знаний.
- Что пришлось делить героям сказки?
- Почему надо было делить этот целый
апельсин?
-
Как в сказке называлась каждая часть апельсина?
-
Где в жизни вы встречали это слово?
- Приходилось ли вам делить что-то на части? Что?
|
Дети
отвечают на вопросы учителя.
Дети
приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)
|
|
Цель как результат деятельности (возможная
формулировка детьми).
|
Учитель предлагает обучающимся
познакомиться с понятием «Доля», научиться называть, записывать, сравнивать
доли.
|
Дети участвуют в формулировке
цели урока.
|
2.
Этап актуализации знаний:
|
2.1. Актуализация имеющихся знаний и поиск
способов выхода из затруднения, составление коллективного плана решения
учебной задачи, способов проверки выдвинутых гипотез, совместное планирование
деятельности в группах и распределение ролей и др. Планирование деятельности
– определение возможного протекания деятельности, способов (шагов),
обеспечивающих результат, выбор ресурсов и их распределение для реализации
цели.
|
Выявления места и причины затруднения
Учитель предлагает решить задачи.
Задача. 4 яблока разделили между двумя братьями. Сколько яблок
получил каждый брат?
Задача. 2 брата разделили между собой 1 яблоко. Сколько
получил каждый? (половину)
–А
как это сказать на языке математики? Вы можете?
Итак,
у нас возникло затруднение.
Построение проекта выхода из затруднения.
Приходилось
ли вам делить что-то на части? Что?
|
Дети
решают задачи, отвечают на вопросы.
Фиксируют
затруднение
|
2.2. Фиксация плана письменной
форме или проговаривание этапов работы устно (привести примерный вариант
плана, составленного учениками или совместно с учителем).
|
Учитель помогает составить план работы на
уроке, способствует актуализации опыта планирования деятельности по решению
аналогичных учебных задач
|
Составляют план:
1.Узнать, что такое доля
2..Учиться образовывать и
называть доли
3.Сравнивать доли
|
3. Этап изучения
нового/ Практический этап
|
3.1. Организация открытия «нового» знания,
применение новых знаний, формирование предметных способов действий, создание
алгоритма предметного способа действия, моделирование вывода и др. (примеры
вопросов, заданий, описание форм организации и видов деятельности
обучающихся).
|
Учитель
предлагает практическим путем разделить на части яблоко.
-А как это разделить на доли? Что такое
доля?
На
доске:
(Доля – это
часть.)
Беру
яблоко и говорю:
-С
апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?
(Разрезать)
-Я
взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше.
-Правильно
я поступила?
(Нет)
-Получились
доли?
(Нет)
-Почему?
(Части неравные)
-А
как правильно разрезать?
(Части должны быть равные.)
-Какой
вывод можно сделать?
(Доля – это
равная часть)
На
доске: 
-Как
второе яблоко правильно разрезать на доли?
(Сначала разрезать пополам)
Держу
в руках две половинки и спрашиваю:
-На
сколько равных долей разрезано яблоко?
( На две)
-А
если я возьму одну из двух долей?
(Одна доля из
двух.)
-
Как назовем долю?
(Вторая.)
- Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано
яблоко?
(На четыре.)
Какая доля получилась?
(Четвертая)
-
Как это записать? Сначала была вторая, теперь четвертая… Надо же различать
доли при записи.
(Дети
сначала предлагают свои варианты записи.)
На
доске дети видят следующую запись: ½; ¼
-
Что эта запись обозначает?
-
Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:)
.
-
Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта»
-
Как вы думаете, что обозначает число под чертой?
-
А число над чертой?
-
В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили
целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.
-Давайте
сравним доли ½ и ¼. Что вы можете о них сказать?
|
Дети отвечают на вопросы и
обосновывают выбор ответа.
Дети сначала предлагают свои
варианты записи.
Наглядно
дети сравнивают доли и делают вывод.
|
3.2. Применение знаний и умений для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий
и др. (примеры вопросов, заданий, описание форм организации и видов
деятельности обучающихся).
|
Учитель организует практическую работу с полосками
бумаги. Образование и название долей.
-А
теперь вы разделите одну полоску на две доли.
-
Как сделаем?
(Перегнем полоску пополам.)
-
Сколько таких долей во всей полоске?
(Две)
- Какие они между собой?
(Равные)
-
Заштрихуйте часть.
-
Как назовем долю?
(Одна вторая)
-
Кто сможет написать название второй части?
(½)
-
Что обозначает эта запись?
(Целое
разделили на 2 равные части (доли) и взяли одну такую часть)
Аналогично делят вторую полоску на 4 части (доли)
-Проверьте правильность выполнения у своего соседа.
Учитель предлагает выполнить творческое задание.
Двум мышкам повезло найти головку сыра. Какая доля
досталась каждой? (1/2 )
-
А если мышек будет 4?
( ¼)
-
А на восемь мышек?
( 1/8)
-
Сравните получившиеся доли.
(1/2 > 1/4
> 1/8)
-
Объясните, почему вы так решили.
(Чем больше
число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля)
|
Дети работают с полосками
бумаги, делят их на 2, 4 равные доли, применяя полученные знания. Предлагают
варианты ответа на вопросы учителя. Выявляют соотношения между целым и частью
целого.
Осуществляют взаимопроверку.
Дети применяют полученные
знания в решении нестандартной задачи. Делают вывод.
|
1. Этап
самоконтроля
|
1.1. Самоконтроль и
самооценка процесса учебной деятельности (формирующее оценивание, самоконтроль
с использованием плана и др.) – может быть встроен в предыдущий этап.
|
Учитель
предлагает обучающимся проверить свои силы. Самостоятельно выполнить задание
9. Проверьте, такой ли рисунок у вас получился? Какая доля большого квадрата
осталась незакрашенной? Были ли у вас затруднения? В чем они заключались?
Оцените
свою деятельность
|
Действуют
по алгоритму, предъявляют результат работы классу.
Оценивают
свою работу.
|
1.2. Самоконтроль и
самооценка результатов учебной деятельности (примеры разноуровневых
диагностических заданий для оценки предметных результатов (например, знание и
понимание, применение, функциональность).
|
Учитель предлагает выполнить задания по карточкам.
Для слабых обучающихся. Указать какая доля закрашена красным цветом.

Для сильных обучающихся.

|
Дети выполняют задания.
Оценивают уровень своих знаний.
|
5. Этап рефлексии
учебной деятельности
|
5.1. Рефлексия результатов деятельности
(вопросы учителя, помогающие детям осмыслить достижение ими цели учебной
деятельности и решение ими учебной задачи, перспективы использования
результатов в жизни, направления дальнейшего изучения темы).
|
Учитель предлагает обсудить реализован ли
план работы на уроке.
- Вспомните, какие цели мы ставили?
-Что такое доля?
-Какое главное условие должно быть выполнено
при делении на доли?
-Где в жизни вам может пригодиться знание
долей?
|
Анализируют цель и план работы
на уроке, делают вывод.
|
5.2. Рефлексия способов деятельности
(вопросы учителя, помогающие детям осмыслить способы, приемы деятельности,
позволившие им решить учебную задачу, достичь поставленную цель).
|
Учитель предлагает обучающимся выполнить
тест и оценить свою работу.
Тест
-Рассмотрите, прямоугольник разделён на
равные части. Отметьте номерами прямоугольники:
1) Какая из долей меньше 1/3 или 1/6?
2) Какая из долей меньше: 1/3 или половина
этого прямоугольника?
3) Какая доля больше: 1/6 или ¼?
4) Укажите прямоугольник, который разделён
на 2 доли.
Проверка:
4 2
3 1
Оцените работу:
Нет ошибок – 5
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
Вернёмся к м/ф «Апельсин»
-На сколько долей волку надо разделить апельсин, чтобы
никого не обидеть?
|
Отвечают на вопросы, выбирают
правильный ответ из ряда предложенных, отмечают знания и умения, на основе
которых была решена учебная задача, получены новые знания. Оценивают уровень
своих знаний.
|
5.3. Рефлексия эмоционального состояния и
настроения (вопросы учителя, помогающие детям испытать чувство удовлетворения
от решения поставленной задачи, своего вклада в ее решение, преодоления
трудностей, возникших в ходе выполнения работы и др.)
|
Учитель предлагает обучающимся оценить
степень удовлетворённости от проделанной работы на уроке.
Оцените свой уровень. Выберите дольку
апельсина.
Оранжевый: Всё хорошо понимаю.
Жёлтый: В целом понимаю, но испытываю
трудности.
Зелёный: Не всё понимаю, испытываю серьёзные
трудности.
|
На основе заданных параметров
дают оценку проделанной работе, указывают что удалось, что вызвало
затруднения.
|
|
|
|
|
|
|
|