Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике "Умножение круглых чисел" (2 класс)

Технологическая карта урока по математике "Умножение круглых чисел" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс: 2 «А» Класс

Предмет: Математика

Дата: 7.02.19

Учитель начальных классов: Александрова Юлия Александровна

Тема: «Умножение круглых чисел»

Тип урока: Урок обобщения знаний, умений и навыков

Цель урока: Формирование умения умножать круглые числа.

Задачи урока:

1.Образовательная: познакомить со способами умножения круглых чисел; научить решать задачи и уравнения на умножение с использованием нового числового материала; совершенствовать вычислительные навыки. 2.Воспитательная: способствовать формированию культуры поведения при фронтовой и индивидуальной работах; воспитывать умение слушать друг друга, доброжелательное отношение друг к другу, через собственный пример учителя.

3. Развивающая: способствовать развитию восприятия, памяти и вниманию, через математические  задания;  развитию самоуважения и саморазвитию, через диалог и беседу, организованную учителем; развитию познавательного интереса и творческих способностей.

Планируемые результаты:

 

Предметные: выполнять действия умножения и деления круглых чисел в пределах 100

Метапредметные:

 

 1.Регулятивные: Формировать умения: определять цель деятельности на уроке; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным и материалом учебника.

 2.Коммуникативные: Развивать умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения; умение работать в паре и в группах.

 

 3.Познавательные: Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; диаграмм выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в схемах и таблицах; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

 

 Личностные: оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 Воспитательные : личного – эмоционального – отношения к науке математики.

 

Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная, коллективная. Наглядные, словесные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковая, практическая.

 

Основное содержание темы, понятия и термины:

 

Оборудование УМК «Перспектива»: учебник «Математика 2 класс» Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, карточки для индивидуальной работы, демонстрационные картинки ( собака ,жираф , белка тигр ,  страус ,ПК.

 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

УУД

I Организационный момент

2 мин

 

Цель – организовать полную готовность учащихся к уроку.

         Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

 

 -Здравствуйте! Сегодня у нас открытый урок, на котором вы покажите свои знания, полученные в школе. Проверьте свою готовность к уроку - у вас на парте должен лежать учебник,  тетрадь, дневник и пенал.

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют.

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры,

За забором ходит звери.

Как мы этот парк зовем

И смотреть зверей идем? (Зоопарк)

- Ребята, расскажите, кто их вас был в зоопарке? (ответы детей)

-А каких животных вы там видели? (Слон, жираф, тигр….)

- Ребята, сегодня мы с вами тоже отправимся в зоопарк.

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку, садятся.

 

Приветствуют учителя.

Приветствуем гостей.

 

КУУД: уметь слушать и понимать других, проявлять эмоциональную отзывчивость ,доброжелательность, любознательность.

 

 

           II

Актуализация знаний

7 мнн

Цель – актуализировать изученные способы действий и мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

 

 

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формируется тема урока.

Устный счет.

На доске:

 

 

 

10*1

10*2

30*1

20*2

10*5

20*3

70*1

40*2

 

Перед нами поезд с животными.

Собачка Чарли потерялась и не может найти свой вагон.

Давайте поможет Чарлику.

Как вы думаете, что нужно сделать?

Правильно, нужно расставить примеры в порядке увеличения.

Первый ученик выходит к доске и выставляет первый вагончик с ответом 10, второй – с ответом 20 и.т.д

Мы с вами расставили правильно вагоны.

Давайте посмотрим в каком вагоне будет ехать наш друг Чарлик.

 

 

- Посмотрите на доску. Что вам нужно сделать?

- Правильно, поставить собаку в вагончик №5.

 

- Отлично, мы с вами помогли Чарлику сесть в свой вагон.

 

Учитель читает задачу,

 

 

Учитель

Работа с ОВЗ.

Максим Р. работает с листочком.

 

На доске висит диаграмма, Учитель читает вопросы, ученики отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся условным жестом (поднять руку) показывают свою готовность.

 

 

 

 

 

- Нужно помочь Чарлику доехать до зоопарка.

- Мы начнём с самой первой ступеньке, т.к. там простое выражение, а далее усложняется.

 

 

 

 

Вычисляют устно у доски.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

РУУД: Формирование умений: определять цель деятельности на уроке; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным материалом.

ПУУД: Развивать умения на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

КУУД: Развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

III

Постановка темы урока

2мин

 

Цель – мотивировать учащихся на изучение темы.

- Чему же нам предстоит научиться сегодня? Чему бы вы хотели научиться на сегодняшнем уроке?

- Объясните: что такое круглые числа?

 

- Подумайте: какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

- Умножать круглое число на круглое число.

 

- Круглые числа - это числа, которые оканчиваются на нуль.

- Тема нашего урока – УМНОЖЕНИЕ КРУГЛЫХ ЧИСЕЛ.

 

КУУД: Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

ПУУД: Развиваем умения на основе анализа объектов делать выводы.

 

 

IV

Закрепление и развития

 знаний ,умений,

навыков

10мин

 

Цель - способствовать максимальному использованию действий для достижения знаний.

 

Учитель формулирует задание.

Напоминает, как правильно писать в тетради.

А теперь откройте свои тетради, запишите число и «Классная работа»

Отлично.

Вот и наш первый билет. Входим в зоопарк.

А вот и первая клетка.

Есть копытный великан.

Шея как подъемный кран,

С рожками пятнистый,

Но не очень быстрый.

В ней живет (жираф)

Он приготовил для вас задание № 1, давайте его выполним. Откройте свой учебник на странице 19, посмотрите задание №1. Прочитайте задание.

 

 

 

Работают совместно с учителем.  

 

 

Первое выражение мы разберем вместе со мной, а потом я буду слушать вас.

Посмотрите, нужно 40*2 .

Что же предполагается сделать :4*2*10=8*10=80

Здесь использовалось сочетательное свойство умножения.

-Следующее прокомментируйте сами.

Первый ,второй ,третий столбик решают у доски с проговариванием.

Четвертый, пятый решают два ученика самостоятельно на оценку.

 

Молодцы, с первым билетом мы справились.

А сейчас давайте встанем и отдохнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Найди значения выражений удобным способом. Объясни, как получились эти равенства. Какие свойства умножения здесь используются?

 

 

 

 

 

 

Работают совместно с учителем.

 

 

 

Ученики комментируют у доски.

- Чтобы умножить круглые числа, можно выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях.

 

 

- Закрепить полученное знание.

-Записывание в тетрадь.

- Осмысление задания.

Ответы на вопросы.

 

 

 

РУУД: Формирование умений: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

ПУУД: Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы в схемах и таблицах; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

КУУД: Развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

              V

Физкультминутка

2мин

 

ФИКСИКИ

(ноутбук)

 

 

VI

Закрепление

7мин

 

Цель - зафиксировать во внешней речи полученное умение.

 

Перед нами клетка с тигрятами.

Тигрята просят помочь им выполнить задание №5.

Прочитайте задание.

 

1)Один ученик у доски, остальные решают в тетради.

2)Один ученик у доски ,остальные решают в тетради.

- Очень хорошо!

Мы помогли тигрятам и можем продолжить нашу экскурсию!

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают задание.

Записывают в тетрадь.

Контролируют правильность записи.

 

 

 

 

 

Работают в учебнике самостоятельно и комментируют.

 

РУУД: Формирование умений: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

ПУУД: Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; ориентироваться на развороте учебника; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

КУУД: Развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

          VII

Этап контроля

      6мин

Цель - организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия.

 

 

Перед нами клетка, отгадайте с кем?

Кто-то по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

- А у Белочки задание на сравнение.

Посмотрите №2 в учебнике.

Берем листочки пишем самостоятельную работу.

 Работа с ОВЗ.

Максиму дать время побольше.

 

 

-Кто выполнил без ошибок . Молодцы! Кто ошибся, в следующий раз будьте внимательнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Осмысливают задание.

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: Формирование умений: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ПУУД: Развивать умения на основе анализа объектов делать выводы; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

КУУД: Развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

VIII

Рефлексия учебной деятельности на уроке

3мин

Цель - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организовать рефлексивный анализ учебной деятельности; обсудить и записать домашнее задание.

- Ну что ж, экскурсия подошла к концу! Я очень рада, тому что вы смогли справиться со всеми заданиями! Вы очень внимательные и активные.

 

- Что вы сегодня повторили и узнали? (Что такое круглые числа? Как нужно умножать круглые числа?).

 

 

 

– Кто доволен своей работой поднимите руки.

-Кто допустил ошибки.

Нужна ли вам помощь?

 

- Где вы можете закрепить полученные сегодня знания?

 

 

 

- Мы повторили таблицу умножения, круглые числа (это числа, которые оканчиваются на нуль), правила умножения на 10 и 100, свойства умножения. Узнали правила умножения на круглые числа.

- Да / нет.

- Дома, выполняя домашнего задания.

 

 

РУУД: осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ПУУД: Развиваем умения на основе анализа объектов делать выводы.

КУУД: Развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

VIIII

Домашняя работа

1мин

 

Стр.19-21№4,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике "Умножение круглых чисел" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
