Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике в 5 классе

Технологическая карта урока по математике в 5 классе

библиотека
материалов


Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 5

Учебник: Математика 5 класс, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, – М.: Мнемозина, 2015

Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма организации образовательной деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Цели:

Образовательная: формирование умения складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями; развитие математической речи, памяти, мышления.

Воспитательная: воспитание чувств коллективизма, взаимопомощи, ответственности, уважения к личности, индивидуальности, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Развивающая: формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД;

Уметь:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,

- способствовать эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений,

- проводить объективную самооценку и взаимооценку.

Регулятивные УУД:

Уметь:

- определять цели учебной деятельности,

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- составлять алгоритм действий на уроке;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы, высказывать своё предположение.


Коммуникативные УУД:

Уметь:

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,

- взаимно контролировать действия друг друга,

- правильно выражать свои мысли,

- эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками.

Познавательные УУД:

Уметь:

-добывать новые знания,

- находить нужную информацию в учебнике и других источниках,

- составлять алгоритм деятельности при решении проблемной ситуации,

- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Ожидаемые результаты учебного занятия:

Предметные: составить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, практическое применение алгоритма.

Метапредметные:

регулятивные: решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать свои достижения;

коммуникативные: воспитывать любовь к математике, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления;

познавательные: формировать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; научить правильно, читать и записывать выражения с обыкновенными дробями

Личностные: Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний Технология обучения: системно - деятельностный подход

Основные понятия: числитель, знаменатель, дополнительный множитель, обыкновенные дроби с разными знаменателями.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, программа «Вотум», карточки



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Формируемые УУД


1-й этап. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Цель этапа: настроить учащихся на сознательную учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

1

Ребята, здравствуйте! В прекрасный морозный зимний день, в преддверии Нового года я рада вас всех видеть. И надеюсь, что на сегодняшнем уроке узнаете новое, интересное, которое пригодиться вам в жизни. (Слайд 1)

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

Настраивает на хорошее настроение,сознательную учебную деятельность.





Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест, садятся за парты.




Личностные

Самоопределение, смыслообразование.

Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.


2-й этап. Актуализация знаний.

Цель этапа: активизировать мыслительные операции учащихся

2













3



4


































5

Хочу начать с высказывания великого русского писателя Л.Н.Толстого «Человек есть дробь, у которого числитель есть то, что человек собой представляет, а знаменатель то, что он о себе думает». Слайд 2.

Проверочная работа с применением программы «Вотум»



Выполнить устно (задания на экране) Слайды 3,4,5,6,7.

1.Выдели целую часть из неправильной дроби: , ,

2.Сравните:


3.Приведите дроби к общему знаменателю 20:


4. Назовите наименьший общий знаменатель дробей:



5.Выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей:

, , , ,


, , ,





Проблемная ситуация: ,

Слайд 8.

Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» Слайд 9.


Какие произведения вы знаете?

Вам дано было задание написать эссе. Давайте заслушаем несколько из них



Мы много узнали о дробях, а теперь проверим ,что вы запомнили.






Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.






















Создает проблемную ситуацию: как сложить 2 дроби с разными знаменателями




Предлагает сформулировать тему, цели и задачи урока

Предлагает записать в тетрадь тему урока

3 ученика читают свои эссе.







Самостоятельная работа

Ставят оценку на листах контроля

Выполняют устные задания.

Формулируют правила, на которые опирались при выполнении данного задания.






Выставляют оценку себе на листах контроля
















Выставляют оценку на листах контроля



Обсуждают решение в парах проблему, высказывают свои предположения, предлагают свои варианты решения




Формулируют тему урока, цели и задачи

Записывают тему урока в тетрадь




Познавательные

Учатся видеть связь математических терминов с другими предметами.













Познавательные

Учатся извлекать информацию из иллюстраций, умение формулировать проблему и находить пути ее решения.

Коммуникативные

Учатся слушать, вести диалог.

Регулятивные

Умение слушать, дополнять, уточнять высказанные мнения.

Личностные

Осуществляют актуализацию личного опыта.


3-й этап. Изучение нового материала

Цель этапа: построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.


6










7





Слайд 9.



Алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями нужно:


1.Найти наименьший общий знаменатель дробей .

2.Найти дополнительные множители для каждой дроби, умножить их на числители.

3.Сложить или вычесть дроби с одинаковыми знаменателями.

4.Если в результате получилась дробь:

1) сократимая, то ее обязательно сократить;

2)неправильная, то из нее обязательно выделить целую и дробную части.



Приглашает к доске учащегося для выполнения задания, требуя пояснения порядка своих действий, уточняет, корректирует решение

Предлагает выполнить задание, проводя обсуждения в парах


Предлагает сформулировать алгоритм решения подобных заданий и из предложений составить алгоритм, проецирует его на экран

.



Формулируют проблему: как сложить и вычесть дроби с разными знаменателями?

Находят правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.


Выполняют действия в тетради. Комментируют выполнение задания.



В парах составляют алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.



Читают.



Формулируют алгоритм,

выводят на необходимость формулирования правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.


Запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух.





Познавательные

Самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Анализ и синтез информации. Поиск способов решения проблем.

Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

Регулятивные

Соотнесение известного и того, что ещё неизвестно. Прогнозирование, контроль, коррекция.

Личностные

Постепенное накопление учащимися информации (от простого к сложному), установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

8

Физкультминутка.

Цель: предупреждение утомляемости учащихся.Если учитель называет неправильную дробь , то обучающиеся поднимают руки вверх, если правильную- поднимают вперед, если смешанное число, то делают приседание.


4-й этап. Первичное закрепление изученного материала.

Цель этапа: формирование практических навыков решения заданий.

9

Работа по учебникам, стр.122


440, 444

Предлагает решить задания у доски с комментированием решения, и в тетрадях.


Работа с учебником. Ученики читают про себя правила.

Ученики по одному выходят к доске и комментируют решение у доски, остальные работают в тетрадях.

Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.









Личностные

Сознание ответственности.

Познавательные. Выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные Выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.





5 –й этап. Закрепление изученного и применение знаний в новой ситуации

Цель: самостоятельное выполнение учащимися заданий на применение изученного материала в новой ситуации



Самостоятельная работа в парах, по карточкам, должны получить слово «Молодцы»

  1. ;2)

3);4)

5); 6)

7)







При выполнении задания звучит музыка А.Моцарта «Музыка ангелов»

Предлагает выполнить задания самостоятельно и проверить себя, насколько понят алгоритм сложения и вычитания и может его применить.

- Кто закончит задание, поднимите руку.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

Кто правильно выполнил задание?


Какое слово получили?


Кто знает, чья музыка звучала сейчас?

Я подобрала именно эту музыку, которую написал

Моцарт в 11 лет .Многим из вас сейчас столько же лет. Называется музыкой ангелов.

Выполняют задания, обсуждают решение с соседом по парте.


Проверяют ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки.


Отмечают результаты выполнения задания в листе контроля.


Познавательные

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

Коммуникативные Взаимодействие с соседом по парте, учет позиции собеседника, сотрудничество.

Регулятивные

Оценивают предложенные варианты, выбирают наиболее точный. Восприятие, осмысление, запоминания материала.



6-й этап. Информация о домашнем задании с комментированием

Цель: обсудить и записать домашнее задание


Домашнее задание.

Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями . №442, №445,515(Г)

Предлагает записать задание и

даёт комментарии к домашнему заданию.


Записывают домашнее задание.




8-й этап. Итоговый

Цель : провести рефлексию и оценивание учащимися учебной деятельности на уроке



Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников:

- Удалось ли вам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое? Чему научились на уроке?

- Проанализируйте свою работу.

Предлагает заполнить индивидуальные листы контроля



Отвечают на вопросы учителя, делятся впечатлениями об уроке: что узнали нового, чему научились, какие сложности испытали во время урока, что удалось, что не удалось? Делятся планами на следующий урок. Осуществляют самооценивание и выставляют отметки за урок в лист контроля.


Познавательные. Поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме. Анализ и синтез информации.

Коммуникативные Умение полно и точно выражать свои мысли. Разрешение конфликтов.

Регулятивные Прогнозирование, саморегуляция, адекватная самооценка.

Личностные

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



-В заключении нашего урока расскажу вам знаменитую притчу:

Шел мудрец, а навстречу ему, три человека, везли под палящим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому из них по вопросу.

У первого спросил:-Что ты делал целый день? И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил ненавистные камни.

У второго спросил:- А ты, что делал целый день? — И тот ответил:- Я честно выполнял свою работу.

А третий улыбнулся, лицо его засветилось радостью и удовольствием и он ответил: -А я, принимал участие в строительстве Храма.






-Оцените свое отношение к уроку и насколько вы себя комфортно чувствовали на нем.






Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики