Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока по музыке.

Технологическая карта урока по музыке.

Скачать материал

Технологическая карта урока 

Ф.И.О. Тихонова Нина Валентиновна
Предмет: музыка и изо
Класс: 6 класс
Тип урока:
Урок  изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема   II полугодия: «Мир образов камерной и симфонической музыки»

Тема урока: «Ночной пейзаж. Ноктюрн».

Музыкальный материал: Ноктюрн из Квартета №2 А. Бородин, Ноктюрн Ф.Шопена, 

Художественный материал: К. Фридрих «Двое созерцающих луну», Дж. Уистлер «Ноктюрн: Синее и золотое – старый мост Баттерси».

Оборудование: Баян, проектор, компьютер, учебник, картины.

Цель урока:  Познакомить учащихся на примере произведений композиторов

А. Бородина и Ф.Шопена,   поэтов и художников с жанром камерной музыки – Ноктюрн.

Задачи урока:

Образовательные: Углубить знания о творчестве Шопена, познакомить с творчеством композитора А. Бородина;

Развивающие: самостоятельное построение логических рассуждений, умозаключений, выводов об особенностях жанра ноктюрна;

умение устанавливать связи между художественными образами музыки и других видов искусства;

ВоспитательныеВоспитывать интерес к творчеству Ф.Шопена, А.Бородина.

 

Ход урока.

 

Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

 Формирование УУД

Организационный момент(3мин.)
 
 

 Организует учащихся на  начало урока. Проверяет готовность к уроку.

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Музыкальное приветствие

 «Эхо».

-День начинается

-День продолжается

-Мы друг другу рады

-Все друг другу рады.

-Рады.

Здравствуйте!

   Приветствуют учителя. «Эхо».

 (Дети повторяют за учителем)

 -День начинается

-День продолжается

-Мы друг другу рады

-Все друг другу рады.

-Рады.

Здравствуйте!

 

 

 Личностные Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Регулятивные

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(9мин)

 

  

-Ребята перед вами картина К. Фридриха «Двое созерцающих луну». Мы видим двоих, чей образ предстает перед нами практически в виде силуэта.   Сначала можно предположить, что это два путника, остановившиеся полюбоваться ночным небом. Но если отметить, что оба одеты в соответствие с модой того времени, то становится понятно – это местные жители, уставшие от города и вышедшие на дальнюю прогулку.  Как бы вы назвали это художественное произведение?

 -Итак, тема нашего урока «Ночной пейзаж». На каждом уроке мы должны узнавать что-то новое. Чтобы  узнать что-то новое, необходимо поставить вопросы: «Что мы хотим знать?», «Чему мы сегодня будем учиться?»

         Поставьте учебную задачу на сегодняшний урок

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

- ночь

-ночной пейзаж

-ночная луна

-при луне…

 

- Ночной пейзаж

  

Учащиеся  ставят учебную задачу:

-Узнать, как изображали ночной пейзаж художники, поэты и композиторы.

-Будем  учиться изображать образ ночи различными средствами искусства.

Познавательные Умение находить  главные идеи в текстовом материале, формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера,  построение логической цепи рассуждений, установления аналогий, классификации

Личностные  Формирование духовно-нравственных ценностей

Регулятивные  Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них, находить характерные особенности разных видах произведений: музыкальных, художественных, литературных

Изучение нового материала (10мин)
 

 - Итак,  мы продолжить знакомство с образами камерной музыки, с жанром ноктюрн.

Ноктюрн в переводе с латинского значит ночная песня, предназначенная для ночного музицирования под открытым небом.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством русского композитора. А.Бородина Александр Порфирьевич Бородин был замечательным композитором и талантливым ученым химиком. Он прославил как русскую музыку, так русскую науку.

Жемчужиной русской камерной классики 19 века по праву считается «Квартет № 2» Александра Порфирьевича Бородина, который композитор посвятил своей жене – прекрасной пианистке Екатерине Сергеевне Бородиной.

Вспомните, что такое квартет?

Квартет — музыкальное произведение, в исполнении четырёх музыкантов-исполнителей. Чаще всего композиторы пишут струнные квартеты.

Квартет №2 Бородина – произведение программное, т.е. в его основе лежит определенная программа.

Квартет относится к камерной музыке.

 Послушайте Ноктюрн и проследите за развитием чувств и эмоциональных состояний в этой музыке. Обратите внимание, как естественно тема переходит от одного инструмента квартета к другому.

Слушание Ноктюрн из Квартета №2 А. Бородин

А теперь послушайте ноктюрн Ф. Шопена и сравните ноктюрн А. Бородина.

Очень тонко и необычайно красиво рисует ночь  в своей музыке А.П. Бородин, и вы это почувствовали.

-А если бы вы были художниками, какие краски вы бы использовали для изображения картины, созвучной этой музыке?

-Вы все правильно подметили. Молодцы!

-Что ж, художники, творите! Как вы поняли, ваш труд будет коллективным.

-Ваше творчество должно слиться с творчеством товарищей, чтобы картина от группы получилась как единый художественный замысел. Во время работы музыкальное произведение прозвучит два раза, после чего ваша картина, должна быть готова, то есть работать нужно быстро.  

 А теперь ребята организуем выставку ваших рисунков на фоне картины Дж. Уистлер «Ноктюрн: Синее и золотое – старый мост Баттерси» https://art.goldsoch.info/images/noktjurn-v-sinem-i-zolotom-staryj-most-v-battersi_1.jpg и  музыкального произвенения ноктюрн Ф. Шопена,  постарайтесь почувствовать настроение этих произведений.

-Что вы видите в картине?

-Скажите, что роднит картину и  музыку?

-Какое настроение передал композитор, вы ваших рисунках?

-А художник в картине?  

-Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями. Я всем за вашу на уроке ставлю «5».

 

 

 

 

 

Учащиеся общаются с учителем, анализируют музыкальное произведение.

-Вначале медленно плывет мелодия, полная какой-то особой ночной красоты.

-В этой мелодии и тихая задумчивость, и страстность и ночная глубина, и волнующий ночной покой.

 - Скрипка, виолончель.

- Именно эти инструменты своим звучание помогли композитору осуществить его замысел.

 Снова и снова она повторяется.

 

 

-Если сравнить ноктюрны: Бородин сочинил произведение  для струнного квартета, Шопен для фортепиано. По характеру и по изображению они одинаковые описывают тихую и взволнованную, несколько тревожную ночь.

 

- Синий цвет, серый, коричневый, темно зеленый, светло-желтый, белый.

Учащиеся в группах рисуют ночной пейзаж. Придумывают название своему творческому проекту.

Демонстрируют свое творчество.

 

Учащиеся рассматривают картину и стараются почувствовать ее.

Отвечают на вопросы учителя.

- Мы видим ночной пейзаж.

-Настроение умиротворения, покоя.

- Тоже покой.

- Тихая, добрая, умиротворенная и красивая.

 

 

 Личностные  Творческая самореализация на уроке, эмоциональное осознание себя и окружающего мира

Познавательные Анализ произведения с целью выделения существенных признаков средств выразительности музыки

Регулятивные Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися

Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

Физкультминутка (3 мин)

 Эмоциональная разрядка. Здоровье сберегающая технология. «Две сестрицы- две руки»

Участие в физминутке, коллективные движения

 

 

Работа с текстом учебника(5мин)

 

  1. Выяснить что такое  ноктюрн
  2. Рассмотрите картины Дж. Уистлер «Ноктюрн: Синее и золотое – старый мост Баттерси» и  К. Фридриха «Двое созерцающих луну». 
  3. Отвечайте на вопросы со стр.106

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

 Отвечают на вопросы учителя, корректируют выступления одноклассников.

Личностные  Р   Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;

  Вокально- хоровая работа(10мин)

 Создаёт условия для формирования эмоционально позитивного настроя учащихся через  исполнение песни «Спи, моя радость, усни!»   

 Исполнение песни «Спи, моя радость, усни!»   

 Развитие творческих способностей учащихся

 

Рефлексия (3мин)
 

 

Вернемся к учебной задаче, которую вы поставили в начале урока. Как она звучала?  Скажите, вы решили эту задачу?

-Чему вы учились на уроке? Что понравилось, запомнилось? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Хотелось бы вам продолжить творчество?

 

-Тогда дома  составьте кроссворд «Ноктюрн».

-Спасибо за сотрудничество! До новой встречи!

 Отвечают на вопросы учителя:

- Мы ставили для себя следующие учебные задачи: узнать, как изображали ночной пейзаж художники, поэты и композиторы;  учились изображать образ ночи различными средствами искусства.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя, высказывают свои точки зрения.

-Нам бы хотелось продолжить творчество.

 

Коммуникативные Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли

Регулятивные Коррекция и оценка

Личностные Нравственно- этическое оценивание

Домашнее задание (2мин)

Стр. 107

 

 

 

                                                                     Источники:

1.      Г.П..Сергеева, Е.Д.Критская - Музыка. 6 класс. Учебник. ФГОС  Издательство: Просвещение, 2014 г.

2.      Методическое пособие  для учителя.   Автор: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская . Издательство: Просвещение,

2014 г. http://www.alleng.ru/d_images/art/muz047-_small.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по музыке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
