№
п/п
|
Этапы
урока
|
Хронометраж
|
Методы и
формы
|
Содержание
|
Ресурсы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
|
Организационный.
Мотивация к учебной деятельности.
|
2 минуты
|
Фронтальная
работа
|
Распределяет
обучающихся по рабочим местам.
Исполняет
музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята! Добрый, добрый день!».
|
Вход в
класс под музыку.
Исполняют
музыкальное приветствие.
|
Презентация.
Слайд №1
( звучит побочная партия 1 части 6 симфонии П.И. Чайковского)
|
2.
|
Актуализация
имеющихся знаний.
|
1 минута
|
Беседа,
обсуждение, фронтальная работа.
|
Постановка
вопросов: С какой музыкой вы входили в класс? Звучал один инструмент или
много инструментов? Это звучание можно назвать слаженным, согласованным?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Слайд №
2
|
3.
|
Постановка
учебной проблемы
|
2 минуты
|
Беседа, объяснительно-иллюстративный
метод, фронтальная работа.
Метод
интеллект-карт.
|
1.Обращает
внимание на звучание музыки. (музыканты играют не слаженно, а должны играть
согласованно, гармонично)
2.
Поясняет, что такое гармония.
3.
Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.
4.
Осуществляет организацию работы с интеллект-картой (картой памяти)
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Ставят
проблему, формируют
образовательную
задачу.
Осмысливают
цель урока.
Осуществляют
работу с картой памяти.
|
Слайд №3
(звучит настройка оркестра)
Слайд №4
(гармония)
Слайд №5
(тема и задачи урока)
Слайд№ 6
(карта памяти)
Карта
памяти. (Приложение № 2)
|
4.
|
Совместное
открытие новых знаний
|
15 минут
|
Метод
интеллект-карт, игровой метод, проблемно-поисковый, наглядно-иллюстративный.
Форма работы фронтальная и групповая.
|
1.Загадка
о дирижере.
2.Пластическая
деятельность учителя «Я-дирижер»
3.Обобщает
знание обучающихся о составе симфонического оркестра.
4.Ставит
проблему: найти отличия в двух фотографиях, а затем выяснить что такое
камерный оркестр.
5.
Осуществляет организацию работы с интеллект-картой (картой памяти)
6.Организует
групповую игру-лотерею по имитации игры на духовых музыкальных инструментах.
7.Демонстрирует
иллюстрацию джазового оркестра Игоря Бутмана.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Осуществляют
работу с картой памяти.
Пластическая
деятельность «Я-дирижер»
Игра-лотерея: учащиеся вытаскивают жетон с названием
духового музыкального инструмента и имитируют на нем игру, остальные
угадывают в какой оркестр входят инструменты.
По
иллюстрации узнают вид оркестра.
|
Слайд №7
(загадка, дирижер)
Мультимедийный
продукт «Симфонический оркестр» Приложение 1.1
Слайд№8
(симфонический и камерный оркестры)
Слайд№ 9
(духовой оркестр)
Слайд№
10 (джазовый оркестр)
Раздаточный
материал с названием духовых инструментов. (Приложение № 1)
Карта
памяти.
|
5.
|
Актуализация
и закрепление имеющихся знаний.
|
5 минуты
|
Метод
интеллект-карт, игровой метод, проблемно-поисковый, наглядно-иллюстративный.
индивидуальная.
|
1.Постановка
вопросов о музыкальных программах на ТV.
Какой
оркестр исполняет эстрадную музыку?
2. Организует
игру «Найди лишний инструмент»- вывод: цепочка из названия инструментов
создает оркестр русских народных инструментов.
3.Осуществляет
организацию работы с интеллект-картой (картой памяти)
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Осуществляют
работу с картой памяти.
Игра
«Найди лишний музыкальный инструмент»
|
Слайд№
11 (эстрадный оркестр)
Слайд№
12 (оркестр русских народных инструментов.)
Карта
памяти.
|
6.
|
Практическое
применение имеющихся знаний
|
10 минут
|
Метод
интеллект-карт, игровой метод. Форма работы фронтальная и групповая.
|
1.Разучивает
с голоса песню «На горе-то калина» с подголосками.
2.
Организует коллективно-исполнительскую деятельность.
|
Разучивание
и исполнение песни а капелла с подголоском.
Игра на
детских музыкальных инструментах (ложках и бубне)
|
Слайд№
13 (слова песни «На горе-то калина»)
Фортепиано.
|
7.
|
Обобщение
полученных знаний
|
5 минут
|
Метод
интеллект-карт, беседа, фронтальный опрос.
|
1.Обобщает
знания обучающихся по видам оркестров.
2. Где
можно услышать оркестры?
3.Проводит
беседу по концертным залам Санкт-Петербурга.
4.
Проводит беседу по музыкальным театрам Санкт-Петербурга.
5.
Разъясняет этимологию слова «Оркестр»
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Закрепляют
полученные знания.
Осуществляют
работу с картой памяти.
|
Слайд№
14 (концертные залы Санкт-Петербурга.
Слайд№
15 (музыкальные театры Санкт-Петербурга)
Слайд
№16 (Орхестр)
|
8.
|
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
|
5 минут
|
Беседа
|
1.Организует
проверку усвоенных знаний по интеллект-карте.
2.
Проводит оценивание обучающихся.
3.
Организует рефлексию.
|
Осуществляют
взаимооценку и самооценку собственной деятельности (задают друг другу вопросы
по карте)
Рефлексия:
выбрать на экране одну из фраз и ее продолжить…
|
Слайд№
17 (рефлексия)
|