Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока по музыке 5 класс "Первое путешествие в театр. Опера"

Технологическая карта урока по музыке 5 класс "Первое путешествие в театр. Опера"

Скачать материал

Урок № 12.   Первое путешествие в музыкальный театр. Опера. Оперная мозаика. Опера – былина «Садко»

Звучащие картины.  «Поклон вам, гости именитые, гости заморские!»

Тип и вид урока

Изучение нового материала, беседа

Цели

Обучающая: сформировать представления об опере;

развивающая: развить интерес к оперному спектаклю;

мотивационная: пробудить интерес к изучению русского фольклора на примере оперы-былины «Садко»

Задачи

-    Развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;

освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью;

-    - овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятель­ности (слушании музыки и пении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации музыкальных произведений, в музыкально-творческой практике с применением информационно-коммуника­ционных технологий)

Результаты освоение предмета.

Личностные

-    Признание ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

-    принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

-    эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера

Метапредментые

-    Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;

-    умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и кри­терии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы;

-    формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию

Предметные

-    Развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти и слуха), а также образного и ассоциатив­ного мышления, фантазии и творческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа художественного образа;

-    сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность (слушание му­зыки, пение, инструментальное музицирование, драматизация музыкальных произведений, импровизация, музыкально-пла­стическое движение и др.);

-     овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства: опе­ра, либретто, бельканто, ария, песня, инструментальные темы, музыкальный портрет

Характеристика деятельности учащихся

участвовать в коллективной исполнительской деятельности (пении, пластическом интонировании, импровизации, игре на инструментах - элементарных и электронных)

Оборудование

Синтезатор, компьютер, проектор; Н. Римский-Корсаков «Садко» - опера-былина (фрагменты), опера «Сказка о царе Салтане...» (фрагменты)

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

Метапредметные

результаты

Предметные

результаты

Ресурсы урока

Организационный

 

Входят по музыку «Волшебный мир искусства» слова Ксения Кряжева, муз.  А. Ермолов.

Организация учебной мотивации.

Настраивание учащихся на деятельность.

- В песне «Волшебный мир искусства» есть слова»:

У истока реки зародился сюжет,

По страницам перо закружилось.

Всё, что думал и чувствовал добрый поэт,

На бумаге теперь отразилось.

Слайд 1.

Слайд 2.

Звуки музыки льются из наших сердец,
Нотный стан в лёгком вальсе кружится.    Нежной  трелью зальётся пернатый певец, Скоро новая песня родится.

- Какие прекрасные слова написала Ксения Кряжева, а  композитор А. Ермолов музыку к этим стихам.

Волшебный мир искусства –

Мир, полный вдохновения

Волшебный мир искусства -
Волнует наши чувства,

К себе зовёт волшебный мир искусства…

-  В них говорится о тесной связи, каких видов искусства? («Музы­ка и литература»)

Слайд 4.

Распевание. Работа и исполнение песни «Волшебный мир искусства».

- Спасибо вам за исполнение песни.

- Можете ли вы сами дать ответ на вопрос: Что роднит музыку с литературой?»

Слайд 5

http://learningapps.org/display?v=puip5k81a16

(Музыка и литература очень тесно связаны между собой. Они могут дополнять друг друга, при этом обогащается и текст, и музыка. В результате такого единения рождаются шедевры: песни и романсы, оперы и балеты, симфонии и концерты).

- Напомните признаки сходства этих двух видов искусства:

(1. Литературный текст – основа песен, романсов, опер

2. Литература дала толчок к появлению многих музыкальных сочинений.

3. Многие музыкальные пьесы имеют литературную программу: заголовок, эпиграф, сюжет, герои.

В литературе и музыке есть общие жанры – сказка, поэма, баллада.)

- А какой самый крупный музыкальный жанр появился в результате слияния музыки и литературы? (Опера).

- Что такое опера?  (музыкальный спек­такль, в котором соединились вокальный жанр и драматиче­ское искусство).

- Догадались о чем будем говорить на уроке?

Слайд 6.

- Предлагаю ребятам за компьютерами собрать фотографии из  «пазлов». Назвать какие оперы вам известны и кто авторы.

1.Индийский гость

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4640249&k=80226462

2. «Садко»

http://three.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4140694&k=55845657

3. Варяжский гость

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4640252&k=11306146

4. «Снегурочка»

http://six.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=3540349&k=51562521

5. Птица Феникс

http://four.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4031544&k=23951288

6. «Иван Сусанин»

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4640255&k=43429462

7. «Руслан и Людмила»

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4640257&k=17849179

8.Веденецкий гость

 http://two.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=3336454&k=22009945

9. А. С. Пушкин

http://two.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=3336455&k=1218081

10. М. И. Глинка

http://six.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=3539815&k=37827238

11. Н. А. Римский – Корсаков

http://four.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4032408&k=2567859

На сайте

http://linoit.com/users/sankovasa/canvases/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE

2 задание «Музыкальные термины»

- Соедините название музыкального термина с его определением

http://learningapps.org/display?v=pvom3d8g216

- Вторая группа ответит на вопросы теста «Выбери правильный ответ»

http://learningapps.org/1374581

 

- С заданием справились все  отлично!

- Назовите название и авторов опер, которые вы узнали по фотографиям  на сайте https://sites.google.com/site/iskusstvootkryvaetmir/home

(называют оперы: «Руслан и Людмила», «Снегурочка», «Садко», «Иван Сусанин», портреты А. С. Пушкина. М. И. Глинки, Н. А.Римского – Корсакова.

Просит выложить на сайте

Слайд 7.

- Какую роль в русском искусстве сыграли  А. С. Пушкин и М. И. Глинка? (А. С. Пушкин создал литературный русский язык, а М. И. Глинка русский музыкальный язык. Он основоположник русской классической музыки). 

Слайд 8.

- Какая общая тема объединяет историческую оперу «Иван Сусанин» и сказку «Руслан и Людмила»? (Русский героизм»).

- Я вижу, что некоторые герои на фотографиях вам не известны. Хотите о них узнать?

Слайд 9.

- Я предлагаю вам совершить небольшое виртуальное путешествие по СПб и остановиться на Театральной площади возле…? (Мариинского театра.)

- Как будет звучать тема нашего урока?

- А если я вам предложу посмотреть оперу в театре, то, как назовем тему урока?

 «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера».

- Слова в оперных партиях исполняются нараспев. Поэтому их иногда трудно слушать. Для того чтобы сюжет оперы  был понятнее зрителям. Пишут краткое содержание музыкального спектакля, или либретто (книжечка).

Показывает книжечку

- Если вы пойдете на представление оперы или балета, то их либретто вам предложат  в виде отдельной брошюрки или программки.

- А в этом путешествии поможет нам программка.

- Запишите название урока в своей программке.

- Как вы думаете, фотографии героев, из какой оперы? (Садко).

- Пазл портрет Н. А. Римского – Корсакова.

(Просит выложить портрет Р-К на сайте)

- Какие произведения Н. А. Римского – Корсакова вы знаете?

Слайд 10.

Модуль «Творчество Римского – Корсакова»

- Вы уже слушали отрывки из оперы «Садко»: «Океан – море синее», арии главного героя. Колыбельную царевны Волховы. Опера былина была создана по мотивам новгородской былины. Сегодня вы послушаете новые отрывки из нее.

- Составим маршрутный лист урока. Что вы хотите узнать нового?

Слайд 11.

1. Кто  такие гости, и какую страну они представляют.

2. Как об этом говорится в либретто?

3. Какие тембры мужских голосов бывают.

4. Какие знаменитые певцы исполняли роли этих героев?

- Запишите в программке название произведения и автора.

- Кто помнит начало оперы? (Гусляр Садко собирается отправиться по морю в поисках счастья)

После того как царевна Волхова помогла Садко приобрести корабли, он и его спутники стали размышлять, в какую страну им отправиться. Они слушаю песни трех гостей, которые  приплыли в Великий Новгород, где происходят события.

- Послушайте, как об этом говорится в либретто оперы. Чтобы вам было легче представить себе оперный спектакль. Некоторые из вас превратятся в героев этой оперы, и будут читать нам отрывки из либретто.

- Итак. Сначала свои слова произнесет главный герой оперы Садко

Слайд 12.

(школьники читают свои отрывки из либретто).

Садко (иноземным торговым гостям.)

Гой вы, гости иноземные,

Гой вы, люди заезжие!

Вы пропойте-ка нам песни звонкие,

Про края расскажите далекие,

Чтоб ведать нам, знать, куда путь держать

И где больше чудес повстречается.

Ты, Варяжский гость,

Гость Индийской земли,

А и гость ли великого города   Веденца!

- Три песни, которые поют солисты, написаны для трех разных мужских голосов.

- Какие тембры мужских голосов вы знаете?

(Бас, тенор, баритон)

- Давайте вспомним звучание этих голосов

Модуль «Певческие голоса. Практическая»

Модуль «Вокалисты исполнители». Записывают фамилии исполнителей:

Лучано Паворотти – лирический тенор;

Евгений Нестеренко – бас;

Владимир Андреевич Атлантов – драматический тенор;

Пласидо Доминго – тенор лирико – драматический испанский.

- Три гостя поют свои национальные песни, каждый прославляет свою страну. При этом в музыке соединяются Русь и другие страны. Для чего композитор использует разнообразный музыкальный язык.

 - Вам нужно будет не только вслушаться в музыку, чтобы определить ее характер. Но и узнать голос солиста.

Слова – тексты записанные в ваших программках.

- Первое название: «Песня Варяжского гостя».

Кто такие варяги?

Слайд 13.

http://qrcoder.ru/code/?%C2%E0%F0%FF%E3%E8+-+%F1%F2%E0%F0%EE%E5+%ED%E0%E7%E2%E0%ED%E8%E5+%E6%E8%F2%E5%EB%E5%E9+%F1%E5%E2%E5%F0%ED%FB%F5+%F1%F2%F0%E0%ED+-+%D8%E2%E5%F6%E8%E8%2C+%CD%EE%F0%E2%E5%E3%E8%E8&4&0

http://qrcoder.ru/code/?%C2%E0%F0%FF%E3%E8+-+%F1%F2%E0%F0%EE%E5+%ED%E0%E7%E2%E0%ED%E8%E5+%E6%E8%F2%E5%EB%E5%E9+%F1%E5%E2%E5%F0%ED%FB%F5+%F1%F2%F0%E0%ED+-+%D8%E2%E5%F6%E8%E8%2C+%CD%EE%F0%E2%E5%E3%E8%E8&4&0

Обратите внимание на такую деталь: в каждой из трех песен композитор будет вводить образ моря, его характер передаст симфонический оркестр.

- Вот слова песни Варяжского гостя.

О скалы грозные дробятся с ревом волны

И с белой пеною, крутясь, бегут назад;

Но твердо серые утесы выносят волн напор,

Над морем стоя….

От скал тех каменных у нас, варягов кости,

От той волны морской в нас кровь-руда пошла,

А мысли тайны – от туманов.

Мы в море родились,

Умрем на море.

Мечи булатны, стрелы остры у варягов,

Наносят смерть они без промаха врагу.

Отважны люди стран полночных,

Велик их,  Один - бог, угрюмо море.

Слайд 14.

Итак, мы с вами в театре. Первая ария – песня Варяжского гостя.

Слайд 15.

Запишите название. Просит выложить на сайте

Слушаем смотреть оперу садко римский корсаков

3.04 минуты

- Какой голос исполнял песню Варяжского гостя? (бас)

- Какой знаменитый русский певец – бас прославил Россию?  (Ф. Шаляпин).

- Верно. Опера была создана в конце 19 века. И в этой партии действительно блистал Ф. И. Шаляпин

- Каков характер музыки? (Грозный, воинственный, громкий, тяжелый)

- Соответствовал ли образ моря характеру песни?

- Что рисовал своими звуками симфонический оркестр?

- Как вы думаете, отправился ли Садко в эту воинственную страну? Конечно, нет. Вот и народ, который слушал эту песню, был испуган.

(Зачитывает отрывок из либретто)

НАРОД (в волнении).

Ой, не на радость ко варягам плыть,

Ой, и живут же там все разбойнички:

Ой, самому Садку убиту быть,

Растерять дружину верную!

Запишите название второй арии Индийского гостя

- Послушайте вступление к этой арии, возможно, ее музыка что – то напомнит. Вслушайтесь внимательно в слова арии, хотя это нелегко – Индийский гость каждый слог поет нараспев, с восточными украшениями. Вот какие слова в его песне

Зачитывает слова. Просит выложить на сайте фото

Слайд16.

ИНДИЙСКИЙ ГОСТЬ.

Не счесть алмазов в каменных пещерах,

Не счесть жемчужин в море полуденном,

Далекой Индии чудес.

Есть на теплом море Чудный камень яхонт;

На том камне Финикс, птица с ликом девы,

Райские все песни

Сладко распевает,

Перья распускает,

Море закрывает.

Кто ту птицу слышит,

Все позабывает.

Не счесть алмазов в каменных пещерах,

Не счесть жемчужин в море полуденном,

Далекой Индии чудес!

- О каком чуде будет рассказывать Индийский гость?

Обратитесь к характеристике музыки в таблицетерминов

Слушают фильма отрывок

4.00

- Каков характер музыки Индийского гостя? (Протяжный, медленный, волшебный, зачарованный, созерцательный. Лиричный

- Какой голос пел эту песню? (Тенор)

- Каким вы представили образ моря?  (теплым, ленивым, с набегающими на берег волнами).

- Какое произведение Римского – Корсакова из тех, которые вы слушали на уроках, напоминает эта ария? (Сюиту «Шехеразада»).

-В чем сходство музыки песни Индийского гостя и темы Шехеразады? (Во множестве восточных украшений, распевов слогов, переливов музыки).

- Сколько частей в этой арии? (Три первая и третья повторяются).

- Люди. Которые слушали арию Индийского гостя не советовали Садко плыть в Индию.

НАРОД (смущенно).

Ой, и чудна ж земля Индийская!

Ой, да не езди, гость, на ту сторону,

Ой, берегися птицы Финикса,

Ой, понапрасну не теряй головы.

- Что же напугало жителей Новгорода? (Птица феникс, которая погружает всех путешественников в глубокий сон).

Слайд 17.

- Запишите название последней арии: песня Веденецкого гостя.

- Вы слышали название такого города - Веденец?

http://qrcoder.ru/code/?%C2%E5%ED%E5%F6%E8%FF&4&0

http://qrcoder.ru/code/?%C2%E5%ED%E5%F6%E8%FF&4&0

 

Город прекрасный, город счастливый,

Моря царица, Веденец славный!

Тихо порхает ветер прохладный,

Синее море, синее небо.

Над морем синим царствуешь кротко,

Город прекрасный, Веденец славный!

 

Слушают смотреть веденецкий гость

- Какой голос исполнял песню Веденецкого гостя? (Баритон).

- Можете ли вы назвать современных известных певцов – баритонов? (Д. Хворостовский).

- Какой характер музыки арии? (Веселый, легкий, карнавальный, быстрый, светлый, танцевальный).

- Как вы думаете, в какой город посоветовал народ Садко держать путь? Вот как об этом говорится в либретто.

А и в Веденец славный путь ты держи,

Звонкие песни там перейми.

 

- Вот какими словами благодарности Садко в адрес трех гостей Новгорода заканчивается это действие:

Ой, спасибо вам, гости торговые!

Ой, спасибо на пенье, на сказыванье.

 

Побываю и я в ваших синих морях,

Погуляю и я в чужедальних краях.

Корабли мои бусы снаряжены

И дружина Садка дожидается.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Записывают в тетрадь: Тема: «Первое путешествие

Оперим мозаика. Опера-былина

„Садко”. Звучащие картины. „Поклон вам, гости именитые, гости заморские!”».

Опера - музыкальный спек­такль, в котором соединились вокальный жанр и драматиче­ское искусство.

Бельканто - прекрасное пение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют пропущенные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют, что такое опера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают «пазлы», и называют названия и авторов опер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания на компьютере

 

 

 

 

Отвечаю на вопросы теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризуют оперы, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают название темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют произведения

Признание ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережно­го отношения к окру­жающей среде

Умение самостоя­тельно ставить но­вые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов

Сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально –творческую деятельность (слушание музыки, пение, ин­струментальное музицирование, драма­тизация музыкальных произведений, импровизация, музыкально­пластическое движение и др.)

Учебник, с. 48

Музыкальная разминка

Исполнение распевания.

Работа над чистотой интонирования песни «Волшебный мир искусства»

 

 

 

 

 

Повторе­ние прой­денного мате­риала

- Теперь вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках

Отвечают на вопросы учителя:

-    Почему творчество Свиридова часто сравнивают с песней?

-    Почему Ф. Шопен назван

в стихотворении А. Граши «Горсть земли»?

-    Что такое альт?

-    Что такое альтерация?

-    Что такое синкопа?

Принятие ценности семейной жизни, уважительное и за­ботливое отношение к членам своей семьи

Умение самостоя­тельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мо­тивов и интересов

Развитие общих музыкальных способно­стей школьников (музыкальной памяти и слуха), а также образного и ассоциативного мышления, фантазии и творче­ского воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и ис­кусства на основе вос­приятия и анализа ху­дожественного образа

 

Открытие и усвоение новых знаний

Работа по учебнику, с. 48-57.

- Опера - это слово имеет итальянское

происхождение и пере­водится как труд, дело, сочинение. Возникла опера в Италии на ру­беже XVI-XVII веков и первоначально назы­валась драмой на музыке. Появление оперы в Италии не случайно. Именно эта страна счи­тается родиной бель­канто - прекрасного пения. Первые оперные спектакли поразили публику. Опера стала распространяться по всему миру, все больше завоевывая сим­патии многочисленных слушателей - зрителей. Основой сюжета оперы является либретто - в переводе с итальян­ского либретто означа­ет «книжечка». Либрет­то может быть издано в виде отдельной брошюры, листовки или помещено в театраль­ной программе. Прослушивание, анализ: Н. Римский-Корсаков «Садко» - опера-были­на (фрагменты), опера «Сказка о царе Салтане...» (фрагменты)

Отвечают на вопросы учителя:

-    Какие оперы вы знаете?

-    Какие композиторы чаще других использовали в своих

оперных произведениях русский фольклор?

-    Объясните, что означают сле­дующие термины: увертюра, ария, речитатив, хор, сцена

из оперы, ансамбль.

-    Какие чувства вызвала у вас прослушанная музыка?

Признание ценности жизни во всех ее проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережно­го отношения к окружающей среде; принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи

Умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоя­тельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавли­вать причинно-следственные связи, размышлять, рассуждать и делать выводы; формиро­вание и развитие компетентности в области использования информаци­онно-коммуникационных техноло­гий; стремление к самостоятельному общению с искусством и художест­венному самообра­зованию

Овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимо­связи с жизнью, со специальной тер­минологией и ключе­выми понятиями музыкального искусства: опера, либретто, бельканто, ария, пес­ня, инструментальные темы, музыкальный портрет

Учебник с. 48-57; Н. А. Римский - Корсаков «Садко» - опера- былина (фрагмен­ты), опера «Сказка о царе Салтане...» (фраг­менты)

 

Рефлексия учебной деятельности

Физкультминутка. Работа с дыханием: «Паровоз», распевание

Участвуют в рефлексии. Разучивают «Новогоднюю песню»

Эстетические потребности, ценности и чувства, эстети­ческое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, твор­ческой деятельности музыкально-эстетического характера

Умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифици­ровать, самостоятельно выбирать основания и крите­рии для классифи­кации, устанавли­вать причинно-следственные связи, размышлять, рассуждать и делать выводы; стремление к художественному самообразованию

Развитие общих музыкальных способно­стей школьников (музыкальной памяти и слуха), а также образного и ассоциативного мышления, фантазии и творчес­кого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа художественного образа

Текст

«Новогодней

песни»

Провер­ка домашнего задания

- Исполняем песню «Красивые мамы»

Исполняют песню «Красивые мамы», оценивают друг друга

Признание ценности жизни во всех ее проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережно­го отношения к окружающей среде

Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; стрем­ление к самостоя­тельному общению с искусством и художественному са­мообразованию

Овладение способностью воспринимать музыку во взаимосвя­зи с жизнью; развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти и слуха), а так­же образного и ассоциативного мышле­ния, фантазии и твор­ческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа художественного образа

Текст

песни

«Краси­вые

мамы»

Домаш­нее за­дание

Учебник, с. 48—57; по­вторить изученные музыкальные определения

Задают вопросы по домашнему заданию

Эстетические потребности, ценности и чувства, эстети­ческое сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера

Умение самостоятельно ставить но­вые учебные задачи на основе развития познавательных мо­тивов и интересов

Сформированность мотивационной направленности на про­дуктивную музыкаль­но-творческую деятельность (слушание музыки, пение, ин­струментальное музицирование, драма­тизация музыкальных произведений, импро­визация, музыкально­пластическое движение и др.)

Запись в тетради; учебник, с. 48-57 (пересказ)

Обобще­ние и си­стемати­зация новых знаний

- Пришло время подвести итог нашего урока и обобщить тему

-    Какие оперы вы знаете?

-    Какие композиторы чаще других использовали в своих оперных произведениях русский фольклор?

-    Что такое опера?

-    Что такое увертюра? ария? речитатив?

-    С какими операми мы сегодня познакомились?

-    Кто их сочинил?

-    Что такое бельканто?

-    Что такое реквием?

-    Что такое альт?

-    Что такое альтерация?

Признание ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответ­ственного, бережно­го отношения к окружающей среде

Умение определять понятия, обобщать, устанавливать ана­логии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и крите­рии для классифи­кации, устанавли­вать причинно-следственные связи, размышлять, рассуждать и делать выводы

Овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимо­связи с жизнью, со специальной терминологией и ключе­выми понятиями музыкального искусства: опера, либретто, бельканто, ария, пес­ня, инструментальные темы, музыкальный портрет

Учебник, с. 36-47

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по музыке 5 класс "Первое путешествие в театр. Опера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
