Тема урока: Всю жизнь свою
несу Родину в душе.
|
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
|
Цель урока
|
Воспитание
ценностного отношения к культуре своего народа через выявление глубоких
связей народной и духовной музыки. Накопление впечатлений от знакомства с
различными жанрами музыкального искусства.
|
Задачи урока:
|
Образовательные:
познакомить учащихся с фрагментами симфонии-действа «Перезвоны» композитора
В.А. Гаврилина;
|
Развивающие:
развивать
умение выражать свои мысли, анализировать и сравнивать музыкальные
произведения, следить за развитием музыкальных образов.
|
Воспитательные:
воспитывать
интерес к произведениям искусства, интерес к творчеству отдельных
композиторов, писателей и художников.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
понимать
взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания
специфики языка каждого из них. Уметь сравнивать музыкальные и речевые
интонации.
актуализировать
предметные знания учащихся с целью решения личностно-значимых проблем на
деятельностной основе;
|
Личностные
|
Формулировать
собственное мнение и позицию. Проявлять эмоциональную
отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям;
-
воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе
полученных знаний;
- уметь
участвовать в коллективно – творческой деятельности
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
Ставить
вопросы, предлагать помощь
и договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
|
Регулятивные
|
Самостоятельно
прослеживать музыкальную линию произведения.
|
Познавательные
|
Понять,
что колокольность и песенность – свойства русской музыки. Проследить
значимость музыки в жизни человека, ее роль в творчестве писателей и поэтов.
|
Межпредметные
связи
|
История, литература, русский язык, изобразительное искусство.
|
Ресурсы
урока
|
компьютер,
презентация.
Симфония-действо для солистов, большого хора, гобоя и ударных
(фрагменты). B.Гаврилин
|
Формы
урока
|
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
|
УМК
|
Музыка. 5 кл.: Г.П. Сергеева,
Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2015 г.
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
УУД
|
Метапредметные УУД
|
1
|
Организационный
этап, 3 мин
|
Вход в класс.
Приветствие
|
|
Приветствие
|
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение
учащихся в деловой ритм
|
самоорганизация, способность регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция.
|
2
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся, 2 мин
|
Слайд 1
Слайд 2
Колокола!
Ваш звучный звон –
Язык
земли, меня вскормившей.
Живет в вас радость, клич и стон
Как
отголосок жизни бывшей.
Колокола!
Руси венец,
Червонным
золотом горящий ,
Ваш звон
– связующая нить
Меж
будущим и настоящим!
Г.
Голуб
|
Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Как вы
думаете, можно ли колокол назвать музыкальным инструментом?
-Почему?
- А где
можно услышать колокола?
- Какие
жизненные события связаны со звучанием колоколов?
-
Колокольный звон – это новое явление или нет?
|
Высказывают
предположения
Отвечают
на вопросы
|
Определять тему и задачи конкретного урока.
|
Поиск и
выделение необходи-мой информа-ции
|
3
|
Актуализация знаний, 5 мин
|
Видеофрагмент
о колоколах
|
Расскажите, где появились колокола?
|
|
Строить
понятные для партнёра высказыва-ния.
планировать
деятельность с учётом поставленной цели
|
Поиск и
выделение необходимой информации
|
4
|
Первичное усвоение новых знаний, 10 мин
|
Слайд 3
Валерий
Александрович Гаврилин (1939—1999) — советский и
российский композитор, автор симфонических и хоровых произведений, песен,
камерной музыки, музыки к кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР
(1985). Народный артист РСФСР (1985).
Музыка Гаврилина вся, от первой
до последней ноты, напоена русским мелосом, чистота её стиля поразительная.
Органическое, сыновнее чувство Родины — драгоценное свойство этой
музыки, её сердцевина. Из песен и хоров Гаврилина встаёт вольная, перезвонная
Русь. Георгий
Свиридов
Слушание - В. Гаврилин «Вечерняя
музыка» (из симфонии-действа «Перезвоны»)
Слайд 4
Василий
Макарович Шукшин (1929 —1974) — русский советский писатель,
кинорежиссёр, актёр, сценарист.
В
произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание советской деревни, его
творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план
в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы и общечеловеческие
ценности.
В 1981
году Гаврилину была заказана музыка к пьесе В. Шукшина «Степан Разин» (по
роману «Я пришел дать вам волю»).
«В
«Степане Разине» Шукшина в постановке Михаила Ульянова был опробован
материал, который впоследствии вошел в мою большую работу «Перезвоны». Но это
сочинение имеет у меня подзаголовок. Это сочинение ближе всего по форме к
мистерии. По-русски это называется действо. Такая хоровая симфония-действо».
В.
Гаврилин
Слайд
6
«По
моему замыслу, сочинение должно передать душевную жизнь народа через
судьбу одного человека – от рождения, через детство и юность, зрелость.
К концу – бесконечная дорога, по которой идут люди, поколение за
поколением, образы дороги, пути, реки жизни...»
В.А.
Гаврилин.
Слушание «Весело
на душе» (из симфонии-действа «Перезвоны»)
Слайд
7
«Есть
старинный русский обычай – «вызвонить грех» – отлить колокол, чтобы он
своим звоном вымолил у Бога прощение. Или отлить колокол в чью-либо память».
Академик Д.С. Лихачев.
Слушание
«Молитва»
из симфонии-действа «Перезвоны».
|
Прочитайте
текст и выделите главное
-Как
звучит музыка?
- Какое настроение она у вас вызывает?
- В какое время суток оно может звучать?
-Как вы думаете, что могло связывать этих людей?
Как
звучит музыка?
- Какое настроение она у вас вызывает?
- Какой характер?
-Что
означают эти слова?
-Чтобы
вымолить грех, что должно звучать?
|
Высказывают
предположения
Отвечают
на вопросы
молитва
|
Формулировать собственное мнение и
позици
Поиск и
выделение необходимой информации.
Проявляют
эмоциональную отзывчивость при восприятии.
Речевые
высказывания о характере песни, настроении
|
|
|
5
|
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации 5 мин
|
Слушание
- «Песня о колоколах» Муз. Е. Крылатова, слова Ю. Энтина
Слайд 6
|
Подходит
ли эта песня к теме нашего урока?
Почему?
|
Слушают
песню, высказывают мнения
|
Обучение
правилам коллектив
ной
деятельности;
развитие монологической, диалоговой речи.
|
Самооцен-ка своих возможностей и способнос-тей.
|
6
|
Работа
над вокально хоровыми навыками
15 мин
|
Артикуляционная гимнастика
|
- Какое
настроение вызывает у вас эта песня?
Выполняют гимнастику
|
Разучивают песню
(групповая
работа)
|
Проявляют
эмоциональную отзывчивость при восприятии.
Речевые
высказывания о характере песни, настроении
|
7
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2
мин
|
Подобрать
пословицы и поговорки о колоколах.
|
- Запишите задание в дневник.
|
Фиксирование д/з в дневниках.
|
Поиск и
выделение необходимой информа-ции.
|
8
|
Рефлексия, подведение итогов
занятия 2 мин
|
Предложить учащимся ответить на вопросы.
|
-Что нового вы сегодня узнали?
-Почему
В.А.Гаврилин назвал своё произведение «Перезвонами»?
- Какие
вопросы поднимает симфония-действо «Перезвоны»?
- Почему
хоровое произведение Гаврилин назвал симфонией?
-Что было легко? Что было трудно?
-Что вы можете сказать о своей работе на
уроке?
|
Анализ
своей деятельности
|
Оценивают
результаты работы на уроке, аргументируют свою позицию при оценивании
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|