Тема урока:
|
Самая популярная опера в мире
|
Задачи урока
|
Способствовать осмыслению интонационной
выразительности музыки, воспитанию музыкального вкуса, интереса к искусству,
сформировать представление о жанре хабанеры, развивать мыслительные операции,
способность к открытию, развивать наглядно- образные ассоциации, чувство
ритма.
|
Цели урока
|
заинтересовать оперой Ж. Бизе «Кармен»
|
Инвентарь
|
Компьютер, аудиофайлы,
презентация, костюм испанки, кастаньеты
|
Виды контроля и
измерители
|
Промежуточный. Взаимопроверка.
|
Универсальные
учебные действия:
|
Планируемые
результаты деятельности:
|
Личностные:
Потребность
в самовыражении и самореализации. Эмпатия.
Регулятивные:
Целеполагание,
включая постановку целей, преобразование практической задачи в
познавательную.
Познавательные:
Самостоятельно
проводить исследование на основе применения методов наблюдения
Коммуникативные:
Уметь применять основы
коммуникативной рефлексии, работать в группе.
|
Личностные: Активное
включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и
доброжелательности, готовность к участию в групповых и индивидуальных
формах музицирования. Проявление положительных качеств
личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.
Метапредметные: умение
определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи,
развивать интерес своей познавательной деятельности, умение делать выводы.
Предметные:
умение пользоваться специальной терминологией и ключевыми понятиями,
формирование способности эмоционально воспринимать музыкальное искусство во
взаимосвязи с жизнью. Формирование музыкальной культуры и устойчивого
интереса к классической музыке.
|
Основное
содержание темы урока
|
Знакомство
с оперой «Кармен» Ж.Бизе, слушание фрагментов оперы, исполнение
музыкально-ритмических движений, вокальное исполнение фрагмента из оперы,
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Этап
«Организационно-мотивационный»
|
Предлагает
план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать
цели и задачи на урок
|
Знакомятся
с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи, определяют
мотивацию для работы на уроке.
|
Планировать
путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
|
Взаимодействуют
с учителем и сверстниками во время беседы
|
Слушать
собеседника, строить высказывания
|
Принимают
решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.
|
Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой,
высказывать мнения по существу полученного задания.
|
Этап
«Перехода учащихся к активному сознательному усвоению знаний»
|
Организует
воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:
проведение
проверки знаний по основным понятиям – либретто, опера, ария, речитатив, что
является основой оперного жанра.
Предлагает
прослушать 3 фрагмента из оперы, проанализировать их. Знакомство с новыми
терминами: хабанера, кастаньеты.
Предлагает
простучать ритм хабанеры, исполнить куплеты Тореадора для лучшего восприятия
музыки.
|
Слушание
3-х фрагментов из оперы, анализируют музыкальные темы героев в процессе
сравнения с собственными предположениями.
Знакомятся
с термином «хабанера»
Отвечают
на вопросы учителя
|
Осуществлять
актуализацию полученных ранее знаний
Оценивают
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
|
Используют
речевые средства для выполнения задания,
пластическими
движениями передают характер музыки.
|
Находят
адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и
игровой деятельности
|
Самоконтроль
и взаимоконтроль правильности ответов на вопросы
Самоконтроль
и взаимоконтроль правильности выполнения задания
|
Осуществлять
взаимоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
|
Этап «Подведение
итогов урока. Рефлексия»
|
Задаёт
вопросы по теме урока.
Предлагает
определить уровень своих достижений.
|
Самостоятельно
выбирают уровень для выполнения домашнего задания
|
Осуществление
комплексного анализа своей деятельности
|
Отвечают на вопросы, обсуждают
предложенные вопросы.
|
Адекватные
способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности
|
Осуществляют
взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают
уровень собственного эмоционального состояния на уроке.
|
Принимать
и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения.
|
Этап. «Домашнее
задание»
|
Предоставляет
выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных
источников информации: 1.узнать, чем же закончилась опера 2.нарисовать
полюбившегося героя оперы
3. найти
произведения искусства, где запечатлён образ Кармен
|
Отвечают
на поставленные вопросы
|
Осуществлять
актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения
|
Отвечают на вопросы, обсуждают
предложенные вопросы.
|
Адекватные
способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности
Смысловое
чтение
|
Планируют
свои действия в соответствии с самооценкой
|
Адекватно
осуществлять самооценку
|
|
|
|
|
|
|
|
|