Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока по музыке "Великий колокольный звон" 2 класс

Технологическая карта урока по музыке "Великий колокольный звон" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по предмету «Музыка» 3 класс

Дидактическое обоснование: ласс учебник «Музыка», автор: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, УМК «Школа России».

Тип урока: открытие нового материала.

Тема: «Великий колокольный звон».

Цель:познакомить учащихся с видами колокольного звона, с историей возникновения колоколов.

Задачи:

Дидактические:познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов, сформировать первоначальное знания о колоколах и истории их возникновения на Руси.

Развивающие: приобщение к историческому прошлому, воплощенному в народной и профессиональной музыке, в художественных образах разных видов искусства – музыки, литературы, живописи.

Воспитательные: воспитывать духовно – нравственное воспитание детей.

Средства обучения: раздаточный дидактический материал, наглядный дидактический материал.

Методы обучения: словесный (беседа рассказ), наглядный (демонстрация), практический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Вход под музыку П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков

 

-Ребята, сейчас заиграет музыка и вы войдёте в кабинет, передавая своими движениями характер музыки.

-Здравствуйте, ребята! Какой характер музыки? Получилось ли у вас передать маршевый характер 

 

Входят в кабинет под музыку.

 

 

Приветствие. Подводят итог входа в класс.

Личностные УУД: самоопределение

2. Актуализация необходимых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение новой темы

- Начнем  урок с прослушивания произведения С. Рахманинова «Светлый праздник».

 

- Скажите, звуки музыкальных инструментов что напоминают?

- Значит, о чем мы с вами будем разговаривать на уроке?

- Правильно, тема наше урока «Великий колокольный звон»

 

 

 

 

- Сегодня мы с вами познакомимся с колоколами, их звучанием, узнаем, как появились колокола, как называются некоторые виды колокольных звонов, научимся различать виды колокольного звона и отличать их друг от друга.

 

- С незапамятных времен крестьяне вешали на шею домашним животным звенящие предметы, чтобы стада коров и овец не заблудились, гуляя по лесам и лугам. Но специально отливать колокольчики стали в Италии. По преданию один из монахов заболел, пошел в лес за целебными травами, прилег на траву. Он задремал и сквозь сон услышал удивительную музыку. Монах почувствовал, что от этого перезвона болезнь куда – то уходит.  

 

- Прослушивают

 

- звучание колокола

 

- о колоколах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка

 

3. Организация познавательной деятельности

 

- Колокола – символ Руси. Раньше каждый город, каждая крупная деревня считала обязательным иметь церковь с колоколами и не жалели денег на её постройку.

- Что такое колокол?

- Колокол – ударный музыкальный инструмент.

- А что такое колокольня?

- Колокольня - башня, на которой установлен один или более колоколов, обычно является частью церкви. Квадратная (реже круглая) в основании колокольня, стоящая отдельно от основного здания храма, 

- Где можно услышать колокол?

 

- Колокольный звон может предупреждать об опасности, призывать людей к собранию или радоваться определённому событию.

-В прошлые годы до развития телефонной связи с помощью колоколов передавались сигналы пожарной тревоги. При возникновении пожара необходимо было ударить в ближайший колокол. Таким образом сигнал о пожаре быстро распространялся по населённому пункту.

 

- Как вы думаете, когда появились колокола?

- С бронзового века едет начало истории выявления колокола, самый древний колокол родом из Китая.

- Как вы думаете, для чего используют колокола?

 

 

-Самый большой колокол не только в Росси, но и в целом мире был отлит в Москве в 18 веке русскими мастерами Иваном и Михаилом Моториным. Это – Царь- колокол. Его вес 202 тонны, высота – более 6 метров.

 

 

- Каждый колокольный звон имеет свое название.

 

Благовест – это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верящим возвещается благая весть о начале благослужения в храме. Благовест бывает праздничным, будничным.

(слушаем благовест)

 

Трезвон – это характерный ритмический звон с использованием всех основных групп колоколов, к звонам данной группы относятся: праздничный звон, будничный звон.

(слушаем трезвон).

 

Перезвон - Такой звон выражает радость и торжество и исполняется после благовеста перед богослужением или звучит отдельно перед началом торжественных служб.  Перезвон — поочередные удары, состоящие из перезвона и трезвона.

(слушаем перезвон)

 

 - Тема колоколов волновала и интересовала поэтов, музыкантов, художников.

- Сможем ли мы услышать колокольный звон в картинах художников?

- Посмотрите на доску иллюстрации картин русского художника Исаака Левитана «Вечерний звон».  Давайте внимательно рассмотрим, что изображено на картине.

Разбор картины:

- Что изображено?

 

 

- Какие цвета использовал художник?

 

-  Глядя на картину, давайте представим какие мы можем услышать.

- А для этого нам помогут слова на доске:

Нежно, печально, скорбно, радостно, задушевно, задумчиво.

- Как настроение вызывает у нас эта картина?

- Мы слушали с вами звоны колоколов, какой колокольный звон подойдет к этой картине?

 

- Давайте, рассмотрим еще одну картину художника

  Исаака Левитана «Над вечным покоем».

- Что изображено на этой картине?

- А какие здесь цвета использует художник?

- А какое настроение вызвала у вас эта картина?

- А какой колокольный звон подойдет к этой картине?

 

- Мы с вами услышали, звуки колоколов.

- А сейчас прозвучит народная песня И.Козлова.

- А вы прослушаете и ответите к какой из картин она подойдет.

Слушание песни  «Вечерний звон»

- Как вы думаете – как называется песня?

- В песни люди изображают звук колоколов с помощью инструментов.


- Это произведение появились на свет отдельно друг от друга, но если совместить два «Вечерних звона», то можно найти много интересных совпадений. В чем заключаются эти совпадения?

- Какое внутренне ваше душевное состояние, когда вы смотрите на картину и слушаете музыку?

-  Но главная общая черта этих двух произведений в их содержании. Что воспели в своих творениях: художник в картине, поэт в стихах, народ в музыке?

 

– Предлагаю послушать вступление к опере «Борис Годунов», автором которого является М.П.Мусоргский.

Слушание: вступление к опере М.Мусоргского «Борис Годунов»

-Какая музыка сейчас звучала?
- Вы услышали именно звук колоколов или что-то еще?

 

 

-  Какие инструменты или группы инструментов имитировали колокольный звон?

- Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке?

У. Какое настроение передали нам колокола?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В храме, на улице.

 

 

 

- Сигнальный инструмент, для ритуалов, церемоний будили горожан, оповещали о радостных и печальных новостях.

 

 

 

 

- в бронзовом веке

 

 

- для предупреждения опасности или объявление хороших и плохих новостей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- слушают благовест

 

 

 

 

 

 

- слушают трезвон

 

 

 

 

 

- слушают перезвон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Церковь, реку, лодки.

 

 

 

 

 

 

 

 

- На картине  «Вечерний звон» колокольный звон будет задушевным, нежным, радостны, задумчивым.

 

 

 

 

 

- Песня называется «Вечерний звон»

 

 

- В картине и в песне говорится о колокольном звоне.

- Состояние спокойствия, доброты, покоя.

 

- Воспели любовь к Родине.

 

 

- На картине «Над вечным покоем» колокольный звон будет печальным, грустным, скорбным.

 

 

 

 

- Звучал колокольный звон.

- Звуки музыкальных инструментов, которые подражают колокольному звону.

 

- Колокольный звон передали духовые инструменты, струнные смычковые, оркестр.

 

 

- Колокола большие и маленькие.

 

 

- Колокола предали настроение радости, праздника, торжества.

 

 

П: учатся слушать музыку, понимать её что она выражает и изображает; расширяют музыкальный и общий культурный кругозор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: развивать музыкальное восприятие, эмоциональность, развивать нравственно-эстетическое восприятие произведений композиторов-классиков;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: воспитывать любовь к музыке; способствовать формированию потребности в общении с музыкой; прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства

4. Включение в систему знаний

 

 

Разучивание песни

«Бубенцы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разучивание

- Сейчас мы с вам прослушаем еще одно музыкальное произведение

Прослушайте его и скажите, о чем оно.

 

 

- Какое настроение у вас вызвала эта песня?

- Какая по характеру эта песня?

А теперь давайте разучим первую фразу этой песни. У вас на столах лежат листочки со словами.

(слушаем первые 2 строчки)

- Поем без музыки

Блещет яркий снег,

Словно ветер, сани мчат,

- Поем с музыкой

- Теперь прослушаем 3   строчки

(слушаем)

- Поем без музыки

Звенит веселый смех

С бубенчиками в лад.

На санках расписных

- Поем с музыкой

- Прослушаем остальные 3 строчки

Прокатиться каждый рад

И льется наша песенка

С бубенчиками в лад.

- Поем без песни

- Поем  с песней

- А теперь соединим все строчки и споем.

- Сейчас прослушаем куплет песни.

- А теперь разучим первые 3 строчки куплета

- Споем сейчас без песни

Динь-динь-дон, динь-динь-дон,

Льется чудный звон,

Слышен смех со всех сторон,

- А теперь споем с песней

- Прослушаем следующие 2 строчки

- Споем без песни

Сани мчатся под уклон.

Динь-динь-дон, динь-динь-дон,

- А теперь, споем с песней

- Прослушаем оставшиеся 3 строчки

Льется чудный звон,

Слышен смех со всех сторон,

Сани мчатся под уклон.

- Споем без песни

- Споем с песней

- А теперь, соединим весь куплет и споем вместе.

 

 

 

- песня о том, как люди радуются предстоящему празднику, резвятся катаясь на санках.

 

 

- радости, счастья.

- веселая, задорная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- слушают куплет

 

- слушают три строчки

 

 

 

 

 

 

 

- поют

- слушают

 

 

 

 

 

- поют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- поют полностью куплет

 

Итог. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, давайте подведем итоги нашего урока, какой теме был посвящён наш урок?

- О чем мы сегодня с вами разговаривали?

- Для чего служили колокола?

 

- С какими видами колоколов мы с вами познакомились?

- Дома вы нарисуете то, что услышали в музыкальном произведение «Бубенцы».

- Великий колокольный звон

 

- О колоколах

 

- Объявления радостных и плохих событий , предупреждения опасности.

 

 

 

 

 

 

Р.: определять качество и уровень усвоения материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по музыке "Великий колокольный звон" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
