Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по обществознанию "Быть личностью"

Технологическая карта урока по обществознанию "Быть личностью"

Скачать материал
библиотека
материалов


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




2.Место работы: МОУ «СОШ п. Дубки Саратовской области Саратовского района


3.Должность: учитель истории и обществознания


4.Предмет: Обществознание


5.Класс: 8


6.Тема и номер урока в теме: «Быть личностью», тема №1


7.Базовый учебник: Обществознание. 8 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений /под ред.Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, Л.Ф. Иванова и др.-М.: Просвещение, 2012г.


  1. Цель урока: Создать условия для ознакомления обучающихся с высокими духовно-нравственным и моральным смыслами понятия «Личность», для успешного усвоения и приятия основных принципов жизни общества и формирования собственной активной позиции в общественной жизни.

9. Задачи:

- личностные

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, духовное многообразие мира. Освоение социальных норм и форм социальной жизни. Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению.


-метапредметные

Обучающиеся должны: уметь самостоятельно определять цели своего обучения и познавательной деятельности, самостоятельно планировать пути достижения целей, создавать обобщения, классифицировать, работать с диорамами и схемами, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.

-предметные

Добывать и критически оценивать информацию, систематизировать ее и представлять в виде текста, таблицы, схемы. Обобщать. Сравнивать факты и явления. Определять и объяснять другим людям свое отношение к общественным нормам.

  1. Тип урока: Открытие новых знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с выходом в интернет,

  4. Структура и ход урока:

Этапы урока


Действия учителя

Действия учащихся

Результаты УУД

Время

Личностные


Предметные

Метапредметные

1.Мотивация

к учебной деятельности

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку. Ребята, на урок по какому предмету вы сейчас пришли? А что изучает Обществознание? Из кого состоит общество? Итак, общество состоит из людей, но все люди разные. И поэтому отношения к конкретному человеку весьма разнообразны. Согласны?


Приветствуют учителя. Проверяют организацию своего рабочего места.

Участвуют в беседе.


Формирование ответственного отношения к учебе. Формирование целостного мировоззрения;



2

2. Актуализация и фиксирование затруднений в проблемном действии.

Начинает беседу и демонстрацию слайда с цитатами.

Ребята русский писатель конца XIX начал XX века А. И. Куприн как-то провозгласил «Слава единственному богу на земле – человеку!» Как вам это весьма эмоциональное высказывание? Как вы думаете, почему автор строк воздают славу человеку?



Хорошо, теперь прочитайте еще одно высказыванием немецкого писателя XVIII века Жана Поля:

«Бывают люди - растения, люди-звери, люди боги».

О чем гласит нам данная цитата? Какое другое понимание о человеке дает нам Жан Поль?




Что одно объединяет оба выказывания?

Скажите, если авторы цитат называют человека Богом, то они наделяют его какими качествами хорошими или плохими?

Интересно будет узнать какими?..

Предлагает

составить в тетради кластер «Человек - Бог».

Одного ученика приглашает к доске для выполнения наглядного кластера.


Организует обсуждение, во время которого учащиеся дополняют кластер другими позициями.

Скажите ребята, а можем ли мы заменить слово «Бог» другим понятием?

Меняет в кластере слово «Бог» на понятие «личность».

Спрашивает и корректирует ответы: Какой человек более интересен, достоин рассмотрения: Человек-растение, человек зверь или личность?

А почему мы не можем человека-растения или человека - зверя назвать личностью, ведь они тоже могут быть разумными и справедливыми (использует слова из кластера)?

Отвечают. Предположительно: Куприн оценивает заслуги человека в прогрессе, в том что он разумнее животных, что у него много перспектив и пр…







Учувствуют в дискуссии

Предположительно: Все люди разные по характеру, по отношению к жизни, к роду и способу своей деятельности. Одни ждут постоянного ухода и заботы, сами, будучи пассивны, другие, наоборот, ради своей цели готовы использовать любые средства, даже жестокие.


Отвечают: Оба автора называют людей Богами.


Отвечают: хорошими






Составляют кластер.

hello_html_676e8f29.gifhello_html_23d0b5d9.gifhello_html_mae25181.gif Человек – Бог

hello_html_6483e303.gif


добрый ответственный честный справедливый





Отвечают. Верным оказывается ответ: «Личность»







Отвечают: «Личность».



Пытаются ответить. Приходят к тупику.

Формирование целостного мировоззрения, освоение социальных норм и форм социальной жизни. Воспринимать информацию и соотносить с собственными знаниями.

Умение анализа и обобщения информации.

Познавательные: умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, применять и преобразовывать знаки и символы строить логическое рассуждение, умозаключение.

6

3. Выявление места и причины затруднения.

Спрашивает, корректирует ответы. Как вы думаете, почему у нас не получается четко ответить, чего нам не хватает?

Ребята, очевидно, что без конкретных обществоведческих знаний нам не обойтись. Наш кластер пока не помогает решить поставленные вопросы.

Дополняет кластер:



hello_html_m55e8606.gifhello_html_m386f8fc4.gifhello_html_m51a86216.gifЧеловек-Личность

hello_html_7501e2be.gif


Добрый ответственный честный справедливый

hello_html_m2acfb009.gif


?

При коррекции учителя приходят к выводу, что не знают правильного определения и смысла понятия «личность»

Воспринимать информацию и соотносить с собственными знаниями. Формирование компетентности в решении соц. проблем через личный опыт.


Регулятивные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности; способность анализировать реальную ситуацию.

1


4. Построение проекта выхода из затруднения


Дает задание, корректирует ответы. Мы обсудили с вами круг вопросов и остановились на одном, заведшим нас в тупик. Исходя из этой проблемы, сформулируйте цель урока?


Как назовем тему урока?


Обобщим: Тема: Быть личностью. Цель: Выяснить что такое личность, как ею становятся и какими качествами она обладает.


Как вы думаете, что нам поможет достичь цели?


Формулируют цель. Предположительно; Узнать, что такое личность? Какими качествами обладает личность? Как ей становятся?


Придумывают тему урока

с коррекцией учителя: «Быть личностью».





Отвечают: учебник, презентация интернет, диаграмма, схема и пр.



Умение оценивать обществоведческую информацию и обобщать

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей; коммуникативные: умение находить общее решения.


2

5. Реализация проекта.

Рассказывает, демонстрирует слайд со схемой «Человек – существо биологическое и социальное», затем ЭОР (Шаг17-25) и предлагает сделать записи.

Для того, чтобы понять смысл личности, поговорим о человеке. Как известно, в человеке сочетаются природное (биологическое) и социальное (общественное) начала. Если человека попросить ответить на вопрос: «Кто я?», а затем эти ответы проанализировать, то можно выделить различные отличительные признаки человека. Об этом более подробно вы услышите в лекции ЭОР, а затем из словаря (учебника или ЭОР) запишите основные понятия. http://fcior.edu.ru/card/10742/sociologiya-socialnaya-psihologiya-chelovek-individ-lichnost-i.html


Рассказывает. Дает задание на чтение учебника и просмотр фильма, демонстрирует фильм, затем вопросы к нему на слайде. Организует обсуждение в группах, предварительно просит придумать имя герою. (Выбирает первое названное)

Итак, самые волнующие вопросы для человека: «Кто я?», «Откуда мы?» «Для чего я существую?».

Эти вопросы включают в себя огромные аспекты человеческой жизни. От оценки внешности до деятельности и своего места в жизни. Человеку свойственно проектировать свою жизнь, осознавать ее нужной и оправданной. Воплощение на деле своих целей позволяет ему стать не только творцом своей судьбы, но и общественного развития. Поэтому огромное значение имеет смысл жизни, который определил для себя человек. О важности этого момента прошу прочитать текст на с. 8 учебника 3-й абзац со слов: «Смысл жизни и счастье…». А затем посмотреть фильм: «Что ты можешь рассказать о себе за 2 минуты?» Далее постарайтесь ответить на вопросы:

Счастлив ли герой фильма? Почему? Какой вопрос, возможно, поставить его в тупик в преклонных летах? Какими качествами обладает (положительные и отрицательные)? Является ли он ответственным человеком? Можем ли мы назвать его личностью? Почему?

Почему он стал таким? http://www.youtube.com/watch?v=ThVcuOCApKA


Любая личность предполагает свой взгляд на мир. Т.е. у каждого человека есть свое мировоззрение, Просит записать новое понятие в тетрадь и толкование понятия из словаря. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da015996-3b8c-4df9-a8d1-e8fe414c81eb/13_4.html

Итак, именно богатство взглядов на мир обогащает общество, возможно у нашего героя слишком узкое и упрощенное мировоззрение.

Ответить на последний вопрос «Почему Алексей стал таким?» нам помогут учебник и ваши идеи. Предлагает открыть

учебник на с. 11, на основе текста составить таблицу «Процесс становления личности ------------» (умышленный пробел), где первый столбец «Фазы становления», второй «Предположительная сущность фаз становления личности Алексея». Над вторым столбцом учитель предлагает поработать в парах. Затем выступить и прокомментировать свои предположения.




Рассказывает. Мы видим как много нужно человеку, чтоб стать достойной личностью. Процесс становления личности называется «Социализацией». Просит заполнить пробел в названии таблицы

Становление личности проходит только в обществе, в этом человеку помогает множество факторов. Ученые их назвали «Агенты социализации». Просит записать еще одно понятие в тетрадь. Затем поработать с иллюстрациями.

Обратимся вновь к учебнику на с 12 и рассмотрим предложенные иллюстрации.

Как вы думаете, какова роль агентов социализации?

В каком возрасте указаны персонажи в процессе социализации? Что это значит?


Слушают.














Смотрят лекцию ЭОР. Записывают определения с проговариванием « Индивид, личность» в тетрадь.













Читают текст учебника. Смотрят фильм. Придумывают имя герою (например Алексей) Обсуждают в группах по намеченным вопросам. Предположительно отвечают: Алексей несчастлив, т.к. его жизнь бессмысленна и бесцельна, безынтересна. В пожилом возрасте он не сможет удовлетворительно ответить для себя на вопрос «Правильно ли ты жил, все ли сделал, что мог». Его нельзя назвать личностью т.к не обладает социально значимыми чертами (неверно). Он, возможно, обладает социально значимыми качествами, но не реализует их.

Без ответственен. Он стал таким, потому что у него такой взгляд на мир…









Записывают понятие «мировоззрение» и его определение в тетрадь.






Работают с текстом учебника в парах. Обсуждают, записывают. Затем комментируют свои предположения.

В первый столбец записывают:1.Адаптация, 2. Социализация,

3. Интеграция. Предположительно в «Суть фаз становления личности Алексея запишут:1.Усвоил пассивные и потребительские образцы жизни от своей семьи;2. Нашел «не высокие» средства и способы для обозначения своей индивидуальности; не реализовал свои лучшие качества. 3.Является частью целого, группы, общности, всего общества, но не лучшей частью.

Заполняют пробел в названии таблицы.

Записывают.

Рассматривают и анализируют иллюстрации. Отвечают с коррекцией учителя. Предположительно: Агенты социализации помогают усвоить нормы (правомерного и социального) поведения. Персонажи изображены от маленького возраста до взрослого человека. Это значит, социализация проходит всю жизнь.

Освоение социальных норм; развитие морального сознания и компетентности в решении соц. проблем, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, уважительного отношения к мнению другого человека.

Умения находить нужную социальную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимать, применяя основные обществоведческие термины и понятия. Знание ключевых понятий.

Познавательные: умение объяснять явления социальной действительности с социально-философских точек зрения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение; коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально и в группах, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. Овладение публичным выступлением.

16

6. Первичное закрепление во внешней речи с




элементами динамической минутки.

Учитель предлагает вспомнить и закрепить новые знания.

Да, социализация проходит всю жизнь, и если она имеет успешный характер, то человек становится личностью и многого добивается.

Ребята, многие из вас также уже достигли успехов в какой -либо деятельности или просто являетесь хорошим другом (подругой) или прекрасными детьми своих родителей.

С этих позиция я хочу сейчас обратиться к каждому с вопросом: «Кто ты?». Отвечайте, пожалуйста, вставая.


Спасибо! Молодцы! Мы услышали много интересных ответов, позиций. Теперь прошу встать и помахать всем руками тех, кто обозначил себя в ответах с индивидными признаками. Теперь поднимитесь и сделаете тоже, кто обозначил себя индивидуальными признаками. А теперь, поднимитесь все, кто относит себя к понятию человек, и сделаете ряд вольных движений. Садитесь.


Проводит фронтальный опрос.

Дайте определение понятиям «индивид», «индивидуальность», «личность»? Назовите примеры ярких личностей на ваш взгляд? Что такое социализация.

Кто такие агенты социализации?











Отвечают на вопрос, затем выполняют элементы динамической минутки. Предположительно. «Я Лена», « Я весельчак», «Я баскетболистка», «Я любимая дочка», «Я крутой парень», «Я девочка» и пр.










Отвечают.

Формирование мотивации к познанию через личный опыт

Знание ключевых понятий, умение сравнивать их с фактами. Умение объяснять их с позиций явления социальной действительности;

Познавательные: умение определять понятия . Коммуникативные: навык успешного взаимодействия с учителем и сверстниками.

5

7.Самопроверка по эталону.

Предлагает поработать с диаграммой в рабочей тетради на с. 6. «Какой фактор вы считаете основным в формировании личности?» и вопросами к ней. Затем организовать сам проверку (ориентируясь на памятку) Поделиться результатами по желанию.

Работают с диаграммой, организуют самопроверку, делятся результатами по желанию.



Умение работать с диаграммой, анализировать, обобщать, сравнивать.

Регулятивные: Владение основами самоконтроля, самооценки

5

8. Включение в систему знаний. Повтор.

Предлагает повторить новые открытые знания: С помощью вопросов:

а) Процесс социализации заканчивается при достижении совершеннолетия? (Да/ Нет)

б) Только семья является для человека агентом социализации (Да/ Нет)

в) Личность и индивидуальность в принципе одно и тоже? (Да/Нет)

г) Формирование личности невозможно вне общества (Да/Нет)

д) Древнегреческий мыслитель Диоген средь бела дня зажег фонарь и стал ходить по самым людным улицам Афин. На вопрос «Что ты делаешь» он отвечал: «Ищу человека». В каком значении Диоген употреблял слово «человек»? Поясните ответ.

Вспомним начало урока. Действительно, Диоген искал не человека - растение и не человека-зверя, а личность. Почему он именно ее он искал?

Чем личность отличается от обыкновенного человека, при наборе одинаковых положительных черт.

Изменяет кластер:

hello_html_m55e8606.gifhello_html_7501e2be.gifhello_html_m386f8fc4.gifhello_html_m51a86216.gifЧеловек-Личность



Добрый ответственный честный справедливый

hello_html_m2acfb009.gif


Проявляет в деятельности


Отвечают.










На последний отвечают: Личность, потому, что настоящую яркую личность встретить трудно, возможно ему попадались только обыкновенные люди, с которыми не интересно…






Отвечают: Личность не только обладает важными качествами, но и успешно проявляет эти качества в разнообразной деятельности.


Умение критически оценивать информацию, устанавливать причинно - следственные связи. Формирование целостного представления об обществе и человеке.

Познавательные: умение определять понятия, строить логическое рассуждение и умозаключение, способность анализировать социальную ситуацию.

5

9. Рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Полезным ли вам оказался сегодняшний урок?

Что самое главное для себя вы выделили. Если ба вы встретили такого человека как Алексей, что вы ему сказали бы?

Рефлексируют.

Развитие нравственных чувств и поведения. Умения осуществлять нравственный выбор. Определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

Умение обобщать

Коммуникативные: умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

2



10. Домашнее задание.



Выставляет оценки.

Параграф №1-всем

1-й уровень. Вопросы к параграфу;

2-уровень: ответить письменно на вопрос «Кто ты?»

3-й уровень: написать эссе на цитату: Индивидуальность-это неповторимый набор красок для шедевра по названию «Личность», но еще вовсе не сам шедевр».





Записывают домашнее задание.

Получают оценки.


Умение соотносить полученные знания с личным опытом.

Умение систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде текста.


Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; познавательные: умение определять понятия, строить логические рассуждения



1
















ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


http://fcior.edu.ru/card/10742/sociologiya-socialnaya-psihologiya-chelovek-individ-lichnost-i.html

2

«Что ты можешь рассказать о себе за 2 минуты»

Социальный ролик

фильм


http://www.youtube.com/watch?v=ThVcuOCApKA


3

Мировоззрение

Словарь

текст


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da015996-3b8c-4df9-a8d1-e8fe414c81eb/13_4.html







Приложение:

Текст и иллюстрации учебника. (Обществознание. 8 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений /под ред.Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, Л.Ф. Иванова и др.-М.: Просвещение, 2012г.)



hello_html_m56ab8e3f.jpghello_html_4024c3e5.jpg





hello_html_m45dc8518.jpg










Диаграмма из рабочей тетради с 6-7. ( 8 класс.- М.:Просвещение,2012г.)

hello_html_m48844270.jpg



Словарь: (Обществознание. 8 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений /под ред.Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, Л.Ф. Иванова и др.-М.: Просвещение, 2012г., С. 218 - 219)




Индивид – отдельно взятый представитель рода человеческого.


Личность - человек, как социальное существо с присущими ему чертами и отношениями, проявляющимися во взаимодействии с людьми, обществом, государством.


Мировоззрение-система взглядов на мир, на место человека, его отношение к другим людям, к окружающей среде и к самому себе с позиции добра и зла, справедливости несправедливости.









10


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал