ФИО: Понарьина Галина Витальевна
|
Предмет: Обществознание 7 класс
|
Дата:
|
Тема: Деньги и их функция
|
Цель: создать
условия для формирования представлений об экономическом содержании денег как
всеобщего эквивалента в процессе обмена и основной социальной функции денег
Риски:
|
Тип занятия:
урок общеметодологической направленности
|
Средства обучения: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор,экран
проекционный.
|
Технология (авторская методика):
|
Структурные
параметры
|
Основные этапы организации учебного времени
|
Дидактическая цель
этапа
|
Содержание совместной деятельности педагога
и обучающихся
|
Планируемые результаты
|
Форма организации межличностного
коммуникативного взаимодействия и вид оценки
|
|
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Предметные
умения
|
Личностные,
Метапредметные (познавательные,
коммуникативные,
регулятивные), межпредметные понятия (ИКТ
–компетентность, ОУИП, навыки работы с текстом)
|
І. Мотивация учебной деятельности
|
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Проводит беседу по обсуждению темы, целей и
плана урока
|
Записывают тему и план урока в тетрадь
|
умение взаимодействовать в ходе выполнения
групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать
собственную точку зрения;
|
Личностные:
понимают необходимость учения, выраженного в преобладании
учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки
знаний
Регулятивные:
самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
Познавательные: формулируют
осознанное речевое высказывание в устной форме о значении денег в жизни
человека
Коммуникативные: высказывают собственное
мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
|
Текущая оценка
|
ІІ Изучение нового материала
|
Беседа по теме «Деньги и их функция»
«Мозговой штурм»
|
Организует диалог с учащимися по вопросам:
- Что выполняло роль денег у древних славян?
Какими были деньги в древнерусском государстве?
Организует самостоятельную работу учащихся в
парах.
А)работая в парах, заполнить карточки,
продолжая фразы и отвечая на вопросы:
- Деньги – это …
- Деньги нужны для…
- Деньги бывают …
- Можно ли прожить без денег?
Б)Составление схемы на доске из ответов
учащихся и сравнение со схемой в учебнике
|
Отвечают на вопросы
Самостоятельно выполняю задание, сравнивают
схемы
(работа в парах)
|
Описывать виды денег. Раскрывать функции
денег. Различать монеты и банкноты.
Рассказывать историю появления денег
умения находить нужную социальную информацию
в педагогически отобранных источниках; адекватно её воспринимать, применяя
основные обществоведческие термины и понятия; преобразовывать в соответствии
с решаемой задачей (анализировать, обобщать, систематизировать,
конкретизировать) имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями;
давать оценку общественным явлениям с позиций одобряемых в современном
российском обществе социальных ценностей
|
Коммуникативные:
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек
зрения
Познавательные:
анализируют текстовую информацию, трансформируют её в схематическую форму.
Регулятивные:
учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют
учебную задачу
|
|
Текущая оценка
|
|
Презентация «Деньги и их функции»
|
Показывает и комментирует слайды презентации
|
Просматривают презентацию, делают записи в
тетради (индивидуальная работа)
|
|
Познавательные:
дополняют расширяют имеющиеся знания
|
|
Текущая оценка
|
|
Выполнение заданий в рабочей тетради: № 1-3
|
Поясняет задания, выполняемые учащимися в
рабочей тетради
|
Выполняют задания (индивидуальная работа)
|
|
Регулятивные:
учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют
учебную задачу
Познавательные:
структурируют новые знания
|
|
|
|
Работа с материалами рубрик «Жил на свете
человек» и «Путешествие в прошлое
|
Организует самостоятельную работу учащихся и
последующую беседу по вопросам:
- Почему С.Ю. Витте считал прочную денежную
систему важнейшим условием процветания страны
|
Читают текст рубрик, размышляют, высказывают
собственные суждения
(фронтальная работа)
|
|
Коммуникативные:
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек
зрения
Познавательные:
осуществляют поиск нужной информации
|
|
Текущая оценка
|
|
Самостоятельное изучение рубрики «Картинная
галерея»
|
Организует беседу по вопросам к репродукции
картины В.Е. Маяковского «Крах банка»:
Какие чувства и переживания участников
события изобразил художник? С какими функциями денег связаны последствия
краха банка, о которых рассказывает автор картины?
|
Рассматривают картину, рассуждают, отвечают
на вопросы (индивидуальная работа)
|
|
Коммуникативные:
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек
зрения
Регулятивные:
учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют
учебную задачу
|
|
Текущая оценка
|
|
Работа с вопросами рубрики «В классе и
дома»: № 1-2, 5
|
Организует дискуссию по вопросам учебника
|
Находят правильное суждение
(фронтальная работа)
|
|
Коммуникативные: сотрудничают с другими
учащимися в поиске необходимой информации; вступают в диалог; умеют слушать;
выражают свои мысли, строят высказывание в соответствии с задачами
коммуникации
|
|
Текущая оценка
|
ІІІ. Первичное осмысление и закрепление
|
Выполнение заданий в рабочей тетради: № 5-6
|
Поясняет задания, выполняемые учащимися в
тетради
|
Выполняют задания в рабочей тетради
(индивидуальная работа)
|
умение
взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог,
участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;
|
Познавательные:
осуществляют поиск нужной информации
Регулятивные: ориентируются
в учебнике и рабочей тетради
|
|
Текущая оценка
|
ІV. Итоги урока. Рефлексия
|
Обобщение полученных на уроке сведений
|
Проводит беседу по вопросам:
- Какие основные функции денег вы знаете?
Какие виды денег существуют
|
1. Отвечают на вопросы
2.Определяют свое эмоциональное состояние на
уроке
(фронтальная работа)
|
характеризовать
функции денег и их роль в экономике;
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность
к самооценке.
Регулятивные:
прогнозируют уровень усвоения изучаемого материала
|
|
|
V. Домашнее задание
|
Учебник §13, задание в рабочей тетради: №7,
8
|
Объясняет домашнее задание
|
Записывают домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|