Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по обществознанию

Технологическая карта урока по обществознанию

Скачать материал

Технологическая карта урока 

 

Преподаватель

Зайцева Ирина Алексеевна

Учебная дисциплина

ОУДБ.09 Обществознание

Группа

ТОР11, ТР11, ТЭУ11

Тема урока:

Права человека и их закрепление во Всеобщей декларации прав человека

Дата урока

 

Цели урока:

понять сущность основных положений, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, объяснить ее значимость  и  актуальность для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государствах мира

Задачи урока

Образовательные: закрепить навыки работы с основными  правовыми понятиями,  а также навыки решения  проблемных ситуаций.

Развивающие: продолжить развивать навыки самостоятельной работы обучающихся и решения  заданий, умения работать с источниками; способствовать развитию умения выделять главное, делать выводы, систематизировать знания по теме.

Воспитательные: способствовать формированию правовой культуры обучающихся, познавательного интереса к  изучению основ

права,  привитию уважения к законам и правовым нормам.

Тип урока

комбинированный (урок предъявления и изучения нового материала; урок применения знаний)

Форма урока

(применяемые педагогические технологии)

технология формирования коммуникативных компетенций, технология личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникативная технология, игровая, технология проблемного обучения

Образовательные
ресурсы

видеофильм «О правах человека»,  режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=pbBXur-kMTg;

текстовые документы (Всеобщая декларация прав человека, Конституция РФ), карточки с заданиями («недописанное предложение»), мультимедийная презентация.

Техническое оснащение

компьютер, проектор

Формы контроля

 

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная. деятельностная, интерактивная

Предметные

Научатся: характеризовать отношения закона к природе человека.

Получат возможность научиться: работать с текстом международного документа;  решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения, работать с новыми понятиями

Метапредметные УУД

1) коммуникативные: самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвинуть версии ее решения ;

2) регулятивные: прогнозировать результат усвоения материала;

3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий

Личностные УУД

стремление реализовать свои возможности и способности, получать новые знания

Домашнее задание

Составить синквейн со словом «Декларация»

Написать обращение к гражданам города, России, мира, начинающееся словами

– уважайте…;

 – не допускайте…;

 – от нас зависит…

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

I.

Организационный момент

Мотивация
к учебной деятельности

 

 

1.Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Создание ситуации успеха.

 

Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы сегодня пришли на урок?

 

Садитесь.  Рада всех вас видеть на уроке права. Желаю вам успехов и новых открытий. Сегодня у нас урок открытия нового знания.

Слушают учителя.

Устные ответы

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного
в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

Подготовка к изучению нового материала (мотивационная игра – ситуация-неожиданность, ситуация-несоответствие)

 – Ребята, давайте поиграем. (Учитель раздает детям карандаши, часть карандашей оставляет у себя).

– Игра началась! (Дети приходят в замешательство. Учитель через 30 сек. Удивляется, что ученики не умеют играть, затем объясняет, что они должны карандаши и ручки передавать друг другу).

– Игра началась! (Учитель быстро останавливает игру и требует передавать карандаши через левое плечо).

– Снова играем! (Опять останавливает игру и, по своему усмотрению, объявляет победителя).

– Что вам не понравилось в ходе игры?

– Что надо было изменить, чтобы игра прошла успешно?

Ясность Четкость Стабильность Равенство

– Как вы думаете, почему наш урок мы начали с игры? Как театр начинается с вешалки, так урок начинается с организационного этапа..

Для того чтобы быстро включить детей в работу,. создать положительный эмоциональный настрой на весь урок.

Уч-ль: – Есть такое выражение: «Наша жизнь – игра…».

На  уроках  права  мы знакомимся с самыми важными правилами жизни – законами, правами. Именно законы, права отвечают этим требованиям (показывает на доску со словами) –

ясность, четкость, стабильность, равенство.

Права регулируют все стороны нашей жизни. А незнание закона может привести к замешательству, которое было у нас в игре. Полагаю, мне удалось убедить вас в серьезности и значимости уроков права.

Предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент. (Видеофрагмент № 1).

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

В игре должны быть правила, они должны быть известны заранее, должны быть четкими и ясными, они не должны меняться в ходе игры).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

III.

Проверка ранее изученного материала

Уч-ль: – Что такое права? Права человека? Всеобщие права?

Права – то, что вам положено или разрешено, гарантированные свободы.

Права человека – права, которые у вас есть, только потому, что вы человек.

Всеобщие права – права, принадлежащие всем людям.

Уч-ль: – Ребята, вы провели экспресс-опрос по правам человека, каковы результаты?

Уч-ся: – Результаты таковы (презентация):

На вопрос «Что такое права человека?» правильно ответили 32% опрошенных.

48% человек смогли перечислить некоторые права человека.

И всего 18% респондентов назвали некоторые документы по правам человека.

Изучив данные опроса, мы выявили проблему – незнание документов о правах человека.

Обсуждение видеофрагмента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование проблемы учащимися

Устные ответы

Проведение экспресс-опроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

III.

Изучение нового материала

 

 

 

 

Уч-ль: Боролись ли люди древнего мира, средних веков, нового времени за свои права и свободы?

– Право в Древней Греции (зарождение демократии в Афинах, гражданин Греции обладал правами как в личной , так и в политической жизни, а главная обязанность – ото соблюдать законы и защищать Отечество)

– Право в Древнем Риме (установление республики, права были разделены на публичные и частные)

– Восстание Спартака 74-71г. до н.э. (борьба за свои свободу и права)

– Средние века 13 век Англия (1215г. – духовенство, рыцари и горожане заставили короля подписать «Великую хартию вольностей», которая давала этим категориям ряд привилегий. Хартия – это грамота подтверждающая права.)

– 18 век – Новое время (Революции в Англии, Франции, США, которые привели к созданию Конституций, провозгласивших права и свободы)

– 19 век – Россия (Главная реформа по отмене крепостного права в России, которая предоставила крестьянам личные права и свободы)

– 1918г. – образование РСФСР и принятие «Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа»

Но решающий шаг в борьбе за права и свободы был сделан в середине 20 века.

10 декабря 1948г., 70 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, которая провозгласила основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека.. Декларация была протестом против ужасов Второй мировой войны. Мир понял, что любой конфликт, война – это подавление прав и свобод человека, нарушение прав и свобод целых народов

Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. называют “выдающимся документом в истории человечества”, “Хартией вольностей для всего человечества”. Таких высочайших оценок не удостаивался ни один международный документ. Причину столь беспрецедентного всеобщего признания следует искать в содержании Всеобщей декларации, компактно и доступным языком излагающей современную концепцию прав человека

 

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

..

Давайте подумаем, о чём пойдёт речь  сегодня?

Сообщение темы урока.

Работа с понятием:

Декларация – заявление, провозглашающее основные принципы.

Уч-ль: – Кем и когда была принята Всеобщая декларация прав человека?

Она была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. По предложению Ген. Ассамблеи ООН (Резолюция № 423) ежегодно,

10 декабря, начиная с 1950 года отмечается во всем мире как День прав человека.

 

Уч-ль: – Одного журналиста попросили написать статью об основных положениях Декларации, но случилось так, что половина текста оказалась утеряна, давайте попробуем её восстановить.

*учитель раздает детям текст с недописанными предложениями, которые они должны закончить. Писать не нужно, ответить устно!

Содержание текста:

1.      Главную мысль Декларации кратко можно выразить так…

у каждого человека на земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы и справедливости, всеобщего мира. Развивая лучшие демократические традиции человечества, 

2. В центре внимания Декларации: жизнь человека, его права, свободы.

3. Декларация в первых же статьях провозглашает… права и свободы: право на жизнь провозглашает ценность каждой, без всякого исключения, личности и одновременно с этим ценность человеческого братства В последующих статьях последовательно провозглашаются гражданские, политические, экономические и социальные, на свободу и личную неприкосновенность равенство перед законом независимо от расы

4. Декларация содержит …(сколько?) статей.

5. Изучая Декларацию, вы…  можете точно определить, какие у современного человека должны быть возможности в области культуры, политики, экономики

6. Декларация провозглашает… всеобщий образец возможностей, на который должны ориентироваться, как мы уже отмечали, каждый человек, все народы и все государства. *учитель заслушивает ответы детей.

Уч-ль: – Молодцы, хорошо справились с работой.

Всеобщая декларация прав че­ловека — это общечеловеческий идеал права, к которому должны стремиться все народы и все государства.
Многие идеи ВДПЧ нашли отражение в Конституциях разных стран.

Давайте выясним, есть ли в нашей Конституции – Конституции Российской Федерации положения о правах, которые подтверждают связь с Всеобщей декларацией прав человека.

Откройте главу I. Если есть положения, подтверждающие связь с Декларацией, назовите в каких статьях. (Ответ: ст. 2; ст. 6 (2,3); ст. 7).

Задание Откройте ст.3 декларации, ст.20 Конституции РФ и прочитайте

(имеет право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.д.)

Вопрос к классу.

Сделайте вывод, как в данных отрывках отражено право на жизнь?

(Ответ. Все документы признают высшей ценностью право на жизнь, а государство обязано соблюдать и защищать данное право) .

1. Слушают

и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

2 Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

3 Знакомятся
с новым материалом, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.

 

4  Работают самостоятельно, самопроверка.

5  Работают в тетради

Устные ответы.

 

Самостоятельная работа

 

Устные ответы

 

 

Задания в рабочем листе.

 

 

Личностные: оценивают жизненные ситуации.

 

Регулятивные:

определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения
и обобщают полученную информацию.

 

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения;

предлагают помощь
и сотрудничество

Физкультминутка

Да, у всех у нас есть одинаковые, установленные государством, права и обязанности. Но все мы разные, и по-разному относимся к соблюдению этих прав и обязанностей. Посмотрим, какие мы.

Задание: встать в шеренгу:

— по росту,

— по первой букве в имени

 

 

 

IV. Первичное  осмысление и закрепление изученного

   Поясняет задание, определяет ориентиры действия по условиям игры, дает оценку деятельности

 Игра «Ассоциации» называют побуквенно ассоциации к слову «Декларация».

Д - ДОКУМЕНТ

Е – ЕДИНСТВЕННЫЙ, ЕСТЕСТВЕННЫЙ

К - КОНЦЕПЦИЯ, КОДЕКС

Л-  ЛИЧНОСТЬ

А - АКТ

Р- РЕКОМЕНДАЦИЯ

А- АВТОРИТЕТ

Ц- ЦЕНТР

И- ИНИЦИАТИВА

Я- «я» – личность, «я» – гражданин.

Выполняют задания

устно с обсуждением

вместе с учителем

Устные ответы

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.



VI. Итоги урока. Рефлексия

Уч-ль: Наш урок подходит к концу. Я хотела бы услышать ваше мнение. Дал вам что-то этот урок, узнали ли вы что-то новое, или он для вас был неинтересен. Причем, хочу заметить, что высказывая свое мнение, вы реализуете еще одно из прав – право на свободу слова. В чем историческое значение Всеобщей декларации прав человека? (слайд 33)

Ответ. Это международный документ, который определил систему естественных прав человека. Декларация утверждает и защищает права человека во всех его сферах деятельности. Основные идеи документа вошли в национальные Конституции. Всеобщая декларация прав человека – это общечеловеческий образец права, к которому должны стремится все народы и все государства.

– Послушайте отрывок из книги А. Усачева «Всеобщая Декларация для детей и взрослых».

«Приключения Маленького Человека:

–Большие люди удивительно безграмотны, – подумал Маленький Человек. – Надо это исправить.

И однажды Маленький Человек вышел на центральную площадь города с большим плакатом в руках (презентация): "Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковые достоинства и права".

– Глупость какая-то написана, – заявил один толстый гражданин. – Люди не могут рождаться равными. Я, например, когда родился, весил 4,5 кг, а мой сосед всего 3,1 кг…      Вскоре вокруг плаката собрались горожане.

– Послушайте! – Сказал Маленький Человек. – рождаться равными – это не значит рождаться людьми одного роста и веса. Или одинаково сильными и красивыми. Рождаться равными – это…»

– Что сказал Маленький Человек горожанам? (Рождаться людьми).

– Чего не знали горожане? (Всеобщую декларацию прав человека; права человека).

– А мы с вами узнали? (Да).

– А еще что нового узнали, чему научились? (Как возникла ВДПЧ, какие бывают права, работать с документами…).

– Для чего нужно знать свои права? (Чтобы уметь их защищать, отстаивать).

Уч-ль: – Молодцы! Все принимали участие, совершали открытия, узнали интересные факты. Получили хорошие оценки.

Однако главную оценку, ребята, поставит вам все-таки жизнь.

Спасибо за урок! Всего доброго!

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке  и степень понимания пройденного материала.

Самоанализ и самооценивание

Оценивание учащихся
за работу на уроке

Личностные: понимают значение знаний
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

VII. Домашнее задание

Уч-ль:

– Написать обращение к гражданам города, России, мира, начинающееся словами, которые написаны на листочках (– уважайте…; – не допускайте…; – от нас зависит…).

- Составление синквейна  со словом «Декларация»

Записывают
домашнее
задание

Работа в рабочем листе

Личностные: понимают задания.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, работа с различными источниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
