Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по обществознанию "Политические партии" (9 класс)

Технологическая карта урока по обществознанию "Политические партии" (9 класс)

Скачать материал

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

по  обществознанию в 9 классе

 

 

ТЕМА: Политика

 

УРОК  №11: Политические партии и движения

 

ТИП УРОКА:  изучение нового материала

 

ВИД УРОКА: традиционный с элементами лекции,  с использованием ИКТ.                

 

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить с причинами возникновения общественных движений и партий.

 

ЗАДАЧИ УРОКА:

I Образовательные:

1)      Рассмотреть специфику общественно-политических движений;

2)      Познакомиться с ролью политических партий.

 

II. Развивающие:

1) Развивать навыки работы с текстом учебника и дополнительным материалом;

2) учиться  делать выводы и анализировать материал;

3) уметь определять и объяснять определения: «общественно-политическое движение», «политическая партия».

 

III. Воспитательные:

1)      Осмысление важности общественных движений и партий для развития общества, продолжение формирования активной гражданской позиции.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: «общественно-политическое движение», «политическая партия».

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКАИ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

1.      Учебник, тетрадь, план - конспект урока;

2.       Компьютер с проектором, мультимедийная презентация «Политические партии и движения».

 

 

 


Конспект урока

№ п/п

Этап урока

Содержание этапа

Время, мин.

1

2

3

4

1

Начало урока.  Организационный момент

Цель этапа: психологический настрой на урок. Концентрация внимания учащихся  посредством беседы. Проверка домашнего задания.

6 мин.

2

Ориентационно-мотивационный этап

Цель этапа: Обозначить  тему урока, цель занятия.

Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций.

Задача 1

Учитель: Каким образом социальные группы выражают свои интересы?

 На доске слайд № 1.

Тема урока: «Политические партии и движения».

 

Задача 2. Постановка цели урока.

Учитель: существует ли различие между партиями и общественно-политическими движениями?

Цель урока:   познакомить с причинами возникновения общественных движений и партий.

 

Задача 3. Постановка проблемной ситуации.

Учитель: Есть ли польза от политических партий?

Учитель: ответы на эти вопросы мы постараемся найти на сегодняшнем уроке.

Вывод задач урока на слайде 2.

4 мин.

3

Актуализация опорных знаний

Цель этапа:вспомнить опорные определения.

Метод: фронтальная беседа.

Учитель: Что такое гражданское митинг?

Ответы учеников.

Митинг – массовое собрание, шествие как публичное выражение общественно-политических настроений

5 мин.

4

Изучение нового материала

Цель этапа:   познакомить с причинами возникновения общественных движений и партий.

Задача 1:    Рассмотреть специфику общественно-политических движений;

Методы:

А) Наглядный

Шекспир устами героя своей пьесы «Как вам это понравится» произнёс: «Весь мир – театр, в нём женщины, мужчины – все актёры». Можно сказать, что в политике за каждым участником политического действия закреплена особая роль. Но политика – это ещё и рынок, на котором конкурируют идеи, программы. Политические партии, их лидеры, общественные движения борются за наши голоса. А мы кто? Зрители или участники этого представления? Покупатели или продавцы на политическом рынке?

 

В демократическом обществе на политическую жизнь влияют партии и движения. По образному выражению А. Солженицына, «мы не мыслим себе политическую жизнь без партий, как личную жизнь без семьи». В чём же разница между общественными движениями и политическими партиями? Каково их назначение?

 

Общественно-политическое движение – массовое, добровольное формирование, созданное по инициативе людей снизу.

 

Подобные объединения собирают вокруг себя людей, преследующих одну цель: противостояние Холодной войне, всеобщее разоружение (выход в октябре США из договора РСМД; договоры СНВ-1,2,3), экологические проблемы («зелёные»).

Причины возникновения движений:

·         Неудовлетворённость деятельностью институтов государственной власти и политических партий;

·         Наличие не решаемых структурами власти экономических и социальных проблем;

·         Потребность значительной части людей участвовать в принятии общественно-политических решений, связанных с их интересами.

Цели:

·         Выражение и реализация интересов определённых групп граждан;

·         Обеспечение участия членов той или иной группы или общества в управлении общественными делами и самоуправлении.

Отличительные признаки политических движений:

·         Стремление к воздействию на власть в определённом направлении;

·         Добровольное членство, солидарность;

·         Отсутствие строгой иерархии, единой структуры, дисциплины;

·         Отсутствие стремления бороться за власть;

·         Объединение людей с различными идеологиями на основе общих интересов.

Подобное движение приобретает размах. В нём участвуют люди с разными политическими взглядами, но объединённые общей политической целью, ради которой создаётся и действует движение. Они опираются на неорганизованные массы, могут также поддерживаться различными общественными организациями и партиями.

 

Задача 2:    Познакомиться с ролью политических партий.

Методы:

А)Наглядный
Политическая партия ставит перед собой цель овладеть политической властью в государстве, либо принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти.

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, защиты социальных интересов.

Партия – это юридическое лицо.

Признаки:

·         Политическая программа (цели и стратегия);

·         Партийный устав, содержащий нормы внутрипартийной жизни (численность, постоянный состав, внутренняя структура);

·         Лидеры, руководящее ядро;

·         Разветвлённая сеть первичных местных организаций, состоящая из добровольных активистов;

·         Активное участие в борьбе за высшую власть в государстве.

Функции:

1)      Представительство социальных интересов различных групп населения;

2)      Участие в борьбе за власть в её осуществлении;

3)      Выработка программных установок и политической линии партии;

4)      Формирование общественного мнения, политическая социализация граждан;

5)      Подготовка и выдвижение кадров (политически грамотных лидеров) для парламента и правительства.

В современном обществе партии, ведя борьбу за избирателей, приковывают внимание людей к скрытым противоречиям и конфликтам, предлагают пути их преодоления, делают ситуацию понятной для общества.

Б) Фронтальная беседа

Какая функция партий вам представляется наиболее важной? Свой ответ обоснуйте.

В) Самостоятельная работа с источником.

Чтение дополнительного материала об истории формирования партий.

В какую эпоху партии стали схожи с современными?

 

Г) Наглядный

Политические партии в современной России широко представляют интересы граждан. Но исторически много особенностей сложилось в партийной культуре РФ.

На заре перестройки сторонников Егора Гайдара называли «левыми» — именно потому, что они реформировали традиционный для СССР социалистический строй, а реформаторы в Европе всегда находятся на левом фланге. Но в какой-то момент капитализм в России посчитали традиционным строем, и сторонники Гайдара автоматически стали «правыми». На Западе «правыми» называют всевозможных консерваторов и традиционалистов. Поскольку капиталистический строй существует там давно, то правые отстаивают сложившиеся экономические порядки, рыночные ценности, интересы частных собственников и т. п. К «левым» относят радикалов и реформаторов коммунистического и социалистического толка. Есть ещё ультралевые («Красные бригады» и прочие революционеры) и ультраправые (нацизм и расовая сегрегация). Для Запада не характерна смычка ультралевых и ультраправых, стыковка идей коммунизма и национализма, тогда как «у нас же идеи „отнять и поделить“ и „Россия превыше всего“ сплошь и рядом стоят вместе — „красно-коричневыми“ называют одновременно и НБП (Национально-большевистская партия), и КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации)».

Сегодня в России 32 партии, из которых 8 вошли в Государственную Думу в 2021 г., 5 из них имеют свои фракции.

Цвет

Название партии

Сокращение

Идеология

Лидер партии

Руководитель фракции

Численность фракции[10]

«Единая Россия»

ЕР

путинизм

Д. А. Медведев

В. А. Васильев

324

Коммунистическая партия Российской Федерации

КПРФ

коммунизммарксизм-ленинизмпатриотизмсталинизм

Г. А. Зюганов

57

«Справедливая Россия — За правду»

СРЗП

социал-демократиядемократический социализм

С. М. Миронов

28

Либерально-демократическая партия России

ЛДПР

консерватизмантикоммунизмпатриотизмсмешанная экономика

В. В. Жириновский

23

«Новые люди»

НВ

правоцентризмрегионализм

А. Г. Нечаев

15

 

Партии, которые не согласны с курсом, проводимым правящей партией, находятся к ней в оппозиции. Деятельность в стране нескольких политических партий, конкурирующих в борьбе за голоса избирателей, называется многопартийностью.

20 мин.

5

Закрепление изученного материала

Цель этапа: закрепление изученного материала по теме «Политические партии и движения».

Задача: выполнение практических заданий, подведение итогов урока, формулировка выводов по теме урока, выставление оценок за работу на уроке.

Методы:

А) Практический.

1)      Проведём дискуссию. Нужны ли партии? Что они несут обществу: добро или зло?

Б) Аналитический.

·         Политические организации выражают интересы разных политических групп;

·         Политические партии ведут борьбу за власть, обосновывают свои цели, борются за влияние на избирателей.

9 мин

6.

Задание на дом.

Цель этапа:  проверка степени усвоения пройденного на уроке материала, изучение некоторых вопросов, не рассмотренных на уроке.

Задача:  определение перечня теоретических и практических заданий для выполнения учащимся дома.

Метод: запись в дневниках учащимися задания на дом:

#7, вопросы и задания устно. Подготовка к тесту.

1 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обществознанию "Политические партии" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
