Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Звуки бывают разные"

Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Звуки бывают разные"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учитель: Курсова Ирина Александровна.

Предмет: (интегрированный) обучение грамоте и развитие речи.

Класс: 1 (дополнительный)

Время урока: 35 минут.

Дата: 19.09.2017г.

Тип урока: решение учебной задачи.

Цель урока: познакомить с понятием «звук», формировать представление о звуках в окружающем мире и в речи людей.

Задачи:

1.     Знакомство с речевыми и неречевыми звуками, развитие интереса к ним и умение передавать звуки природы фонетическими средствами языка.

2.     Формирование представления о звуковой структуре слова, умения определять количество звуков в словах и обозначать звуки при помощи схемы (моделировать слово).

3.     Развитие слухового восприятия и внимания обучающихся, использование звуков в речи и осуществление контроля  над произношением.

4.     Знакомство с новыми словами и обогащения речи обучающихся.

Образовательные ресурсы: м/м оборудование, презентация, звуковые эффекты, картина «В лесу», предметные картинки животных  и людей, квадратики из картона белого цвета.

Универсальные учебные действия:

·        Регулятивные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, выбор средств их осуществления.

·        Познавательные: Давать ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, услышанную на уроке, делать вывод.

·        Коммуникативные: Формировать мысль в виде устных ответов на уровне простого предложения.

 

Основные этапы организации учебной деятельности.

Цель этапа.

Содержание педагогического взаимодействия

 

Вид и формы контроля.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Осуществляемые действия.

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

1. Организация урока. Мотивация учебной деятельности.

Проверить готовность класса, работу слуховых аппаратов, эмоциональный настрой.

Проверка работы слуховых аппаратов:

- …, как работает твой аппарат?

- …, как ты меня слышишь?

Приветствуют учителя. Слушают знакомые фразы за экраном и дают ответы. Проверяют работу слуховых аппаратов.

Проявляют отзывчивость на просьбы учителя.

Фронтальный, индивидуальный.

Наблюдение учителя.

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Постановка учебной задачи.

Речевая зарядка.

Заинтересовать и принять учебную задачу. Определить тему урока.

Составить план.

Создаёт игровую ситуацию: с помощью палочки, бумаги воспроизводит звуки.

Задаёт вопрос:

- Что услышали.

- Назовите тему урока.

-Что мы будем делать?

Закрывают глаза и ложатся на парту. Слушают звуки: стук, шелест, шуршание.

 

Отвечают на вопрос: звуки.

Называют тему урока: «Звук»

- Мы будем слушать звуки …

Проявляют заинтересованность к необычной ситуации.

Подбирают слово «звук». Озвучивают тему урока. Ставят учебную задачу, планируют её выполнение. Учатся произносить сочетания: ва, ву, во, ве; слово «звук, звуки»

Индивидуальный: показывают жестами услышанные звуки.

Фронтальный: выбор подбора ответов.

Восприятие вопросов за экраном.

3. Проблемное объяснение нового материала.

1)Слушание неречевых звучаний «В лесу»

Прослушать различные неречевые и речевые звуки. Сделать вывод «Звуки бывают разные»

Создать условия для восприятия фраз слухо-зрительно.

Создаёт игровую ситуацию с элементами физминутки:

-Мы пойдём в лес слушать звуки.

Включает звуковые эффекты: голос совы, вой волка, стрекотание сороки.

- Подберите схемы к словам:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопрос:

-Какие бывают звуки?

Встают, активно выполняют действия. Подходят к картине «В лесу»

Слушают звуковые эффекты, находят «Кто спрятался за деревом?» Озвучивают слова.

Соотносят схемы, озвучивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

- Разные.

Учатся распознавать неречевые звуки: голоса зверей и птиц.

Озвучивают слова: сова, волк, сорока. Соотносят модели слов, анализируют, доказывают.

Учатся делать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный: звукопроизношение, подсказка с помощью дактиля, исправление.

 

 

2) Игра «Что говорит»

 

Предлагает картинки: комара, стрекозы, змеи…

И т.д.

Задаёт вопрос:

-Какие бывают звуки?

Озвучивают.

Комар: з-з-з…

Змея: ш-ш-ш…

Стрекоза: с-с-с…

 

Отвечают:

- Разные.

Учатся произносить слова, знакомятся с новыми словами. Учатся делать вывод.

Индивидуальный: звукопроизношение, подсказка с помощью дактиля, исправление.

3)Чтение подписей к картинкам.

Артикуляционное упражнение «Варенье»

 

Предлагает прочитать Предложения с пропущенными словами и с вопросом: что?

Мишка ест (что?)…(мёд)

-Какой мёд?

Показывает упражнение «Варенье»

Как жужжат пчёлы?...

У девочки (что?)…(ветка). Как звенят комары?

У мальчика (что?)…(мяч).

Как шипит мяч?

У собаки (что?)…. Как рычит собака?

 

Задаёт вопрос:

-Какие бывают звуки?

Рассматривают картинки, читают подписи, вставляют пропущенные слова, отвечают на вопросы.

Повторяют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

- Разные.

 

 

Учатся читать, подбирать слова, отвечать на вопросы, соотносить записи к картинкам.

Учатся делать вывод.

Индивидуальный: звукопроизношение, подсказка с помощью дактиля, исправление.

Выбор правильных ответов, стимулирование словами «молодец», «правильно».

Наблюдение за пониманием и восприятием предложений.

4) Восприятие речевых звучаний.

 

Называет звуки: [м,а,м,а]. Открывает картинку.

 

-Сколько получилось квадратиков?

-Что означает первый квадратик? Второй?....

Что мы обозначили с помощью квадратиков?

Выкладывают на парте квадратики к каждому слову.

 

 

- Четыре.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Звуки.

Учатся определять количество звуков в слове, моделировать.

Учатся слушать поручения и фразы за экраном.

Индивидуальный:

звукопроизношение, подсказка с помощью дактиля, исправление.

Выбор правильных ответов, стимулирование словами «молодец», «правильно».

Фронтальный: озвучивание вопросов и поручений за экраном.

4. Закрепление.

Сделать вывод: Звуки бывают разные.

Задаёт вопрос:

 -Какие бывают звуки?

Слушают вопрос и отвечают:

- Звуки бывают разные.

Учатся произносить вывод.

Индивидуальный:

звукопроизношение, подсказка с помощью дактиля, исправление.

Фронтальный: слушают вопрос.

5. Рефлексия. Итог урока.

Оценить работу на уроке.

Задаёт вопрос:

- Что мы делали на уроке?

- Как вы работали на уроке.

По опорным карточкам выбирают ответ и смайлик.

Учатся оценивать себя.

Фронтальный: слушают вопросы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Звуки бывают разные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
