Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Звуки [в] и [в']. Буква В, в " (1 класс)

Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Звуки [в] и [в']. Буква В, в "

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения в 1  классе

                                                                                                                                                                                                                                                    Ф.И.О. Богатырева Юлия Игоревна

Учебный предмет: литературное чтение 1 класс.

УМК (программы учебного курса): Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. «Азбука» 1 класс учебник, издательство «Просвещение»

 

Тема раздела: Подготовительный период

Урок  20  Тема урока:  Согласные звуки [в], [ в`], буквы В, в

 

Цель

и задачи

Познакомить со звуком [в] и его характеристикой, учить графически обозначать изученный звук, использовать заглавные и строчные буквы, совершенствовать речевые навыки путем составления небольших рассказов по картинкам.

 

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

·         Определять звук [в] по таблице, определять его местоположение в слове.

·         Соотносить звук [в] и букву его обозначающую.

·         Различать печатную и прописную строчную буквы В, в

·         Соотносить слово-предмет со схемой

·         Составлять рассказ по иллюстрации

Метепредметные:

·         Учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

·         Планировать деятельность на уроке под руководством учителя, сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

·         Оценивать правильность выполнения задания по образцу.

·         Соблюдать речевой этикет, работать в паре, группе

Личностные:

·         Проявлять интерес к книге и процессу чтения

·         Формировать целостный взгляд на мир

·         Осваивать роль ученика на основе правил поведения на уроке;

Наглядно-демонстрационный материал

Учебник «Азбука» 1 класс, комплект таблиц, комплект карточек, презентация «Слоговые таблицы»

 

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Организационный этап

Вступительное слово учителя:

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим,

И тихонечко сидим.

Приветствуют учителя, готовят рабочее место.

Актуализация необходимых знаний

выдыхаем воздух без остатка со звуком [а-а-а-а].

Просит назвать буквы, которые уже изучили.

 

Игра «Назови букву»

На доске перемешаны изученные буквы. Просит разделить на 2 столбика: гласные и согласные. Дать характеристику.

 

 

 

 

Спрашивает, с какой буквы всегда пишутся имена людей. Примеры имен. Разделить на слоги.

 

Презентация «Слоговые таблицы»

 

Называют буквы: А, О, И, ы, У, Н, С, К, Т, Л, Р.

 

 

А, О, И, ы, У.  Буква И обозначает мягкость согласного. А, О, ы, У - твердость предшествующего согласного. Нет заглавной буквы ы, потому что нет слов, которые бы начинались на букву ы. Н, С, К, Т, Л, Р  –согласный звук. Может быть твердым и мягким. Н, Л, Р – звонкий. С, К, Т – глухой. Красным – гласные. Согласны – синим, если они твердые, зеленым, если они мягкие.

Имена людей всегда пишутся с заглавной буквы. Приводят примеры имен. Делят на слоги.

 

Читают слоги по цепочке.

 

Мотивация познавательной деятельности

Выделение нового звука.

Сегодня мы с вами отправляемся на стадион и будем играть в одну спортивную игру. Откройте учебник на с. 68. Как называется игра?

 

Куда игроки должны забить мяч? Кто стоит в воротах?

Что кричат друг другу игроки, когда передают мяч?

 

С какой буквы начинается слово ворота? А в слове лови есть такая буква? С какой буквой познакомимся?

 

- Как играть в футбол, вы знаете. Но с кем же мы будем играть? Нам нужна команда. Назовите как можно больше зверей, птиц, насекомых со звуками [в] и [в'].

 

-Команду вы набрали, после перерыва начнем первый тайм.

 

Футбол.

 

 

В ворота, вратарь.

Лови

 

Познакомимся с буквой В.

 

Ворона, корова, сова, воробей, волк, верблюд, лев, свинья, буйвол, медведь, удав, соловей, муравей.

Физкультминутка

олько в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки – вниз, хлопок – другой.

Только в лес мы вошли – появились комары

Руки вверх – хлопок над головой,

Руки вниз – хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем и вразвалочку идем.

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса (руку к глазам)

Мы лисичку обхитрим - на носочках побежим.

Но закончилась игра, и учиться нам пора.

Отвечают мягкий или твердый.

Организация познавательной деятельности

1 тайм. Необходимо определить: гласный или согласный звук [в]

На доске карточки: красная, синяя, зеленая.

Карточку какого цвета необходимо убрать?

 

Счет 1:0 в пользу вашей команды (при верном выполнении задания)

 

2 тайм. Необходимо определить звонкий звук [в] или глухой. На доске карточки: колокольчик и наушники.

Каким образом будем делать? Какую карточку нужно оставить?

 

Счет 2:0 в пользу вашей команды (при верном выполнении задания)

 

3 тайм. Необходимо определить твердый звук [в] или мягкий. На доске карточки: синяя, зеленая.

Давайте сравним звук [в] в словах волк и свинья. Произнесите звук [в] в этих словах.

 

Счет 3:0 в пользу вашей команды (при верном выполнении задания)

 

Прежде чем уйти на перерыв, дайте характеристику звуку [в]

 

Определяют звук – согласный, потому что произносится с преградой и не поется. Убрать карточку красного цвета, потому что она обозначает гласный звук.

 

 

 

Метод ладошки. Звонкий мы будем произносить с помощью голоса, глухой – с помощью голоса и шума. Звонкий звук. Оставить карточку с колокольчиком.

 

 

 

 

 

Определяют, что звук [в] может быть твердым и мягким.

 

 

 

 

Звук [в] – согласный, звонкий, может быть твердым и мягким.

Физкультминутка

Ослик ходит выбирает,

Что сначала съесть не знает.

Наверху созрела слива,

А внизу растет крапива,

Слева – свекла, справа – брюква,

Слева – тыква, справа – клюква,

Снизу – свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слег

Выполняют гимнастику для глаз.

Обвести глазами круг.

Посмотреть вверх.

Посмотреть вниз.

Посмотреть влево- вправо

Влево — вправо.

Посмотреть вниз.

Посмотреть вверх.

Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз (Повторить 2 раза.)

Организация познавательной деятельности

4 тайм. Знакомство с буквой В в. Как мы обозначаем звуки?  Звук [в] и [в’] мы обозначаем буквой В в. Вывешивает на доску букву. На что похожа эта буква?

 

Чтение слогов слияния (карточки слогов-слияния на доске: ВА, ВО, ВИ, ВЫ, ВУ). Прочитайте сначала слоги с твердым согласным, потом с мягким.

Что нам указывает на твердость и на мягкость слогов слияния?

 

Счет 4:0 в пользу вашей команды (при верном выполнении задания)

 

Работа с азбукой с 69. Читает текст читающий ученик. Просит озаглавить текст.

Читают по цепочке слова в столбик на с. 69

 

Составление рассказа по рисункам «Как лиса ловила ворон» на с. 70 азбуки. Подумайте, в чем проявилась хитрость лисы.

 

Работа с азбукой с 71. Читает текст читающий ученик. Что еще растет в огороде?

Звуки обозначаем буквой.

Ответы детей.

 

 

Читают слоги по цепочке. Читают хором сначала слоги с твердыми согласными, потом с мягким. Указывает гласный звук верхнего или нижнего ряда.

 

Слушают текст. Придумывают название.

 

Читают цепочкой.

 

 

 

Рассматривают рисунки. Составляют рассказ. Отвечают на вопрос.

 

 

Работают по цепочке, называют овощи.

Рефлексия

Называют по цепочке слова, где есть звук [в] и [в’].

Работают по цепочке.

Подведение итогов урока

Вы сегодня все молодцы. Ваша команда выиграла, вы выполнили все задания. Давайте еще раз вспомним, о какой букве и звуках мы говорили?

О звуках [в] и [в'] и букве В в. Буква В в обозначает два звука: [в] и [в'].  Это  звуки согласные, звонкие, в словах могут быть мягкими и твердыми.

олько в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки – вниз, хлопок – другой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему "Звуки [в] и [в']. Буква В, в " (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
