Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по обучению грамоте "Повторение и обобщение знакомства с буквой М" (1 класс)

Технологическая карта урока по обучению грамоте "Повторение и обобщение знакомства с буквой М" (1 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта по обучению грамоте

Дата: 25.10.16

Место прохождения: школа№78

Класс: 1

Тема: Повторение и обобщение знакомства с буквой М

Методист: Башкина Любовь Ивановна

Практикант: Суртаева Агата Викторовна

Цель: формирование в памяти зрительных образов изученной буквы; развитие умения обозначать согласный звук М буквой М; обобщение пройденного материала по букве и звукам; повторение способов обозначения мягкости согласных звуков [м] и [м`] на письме.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные: Познавать глубины русского языка

УУД:

Личностные:

-Осознание ответственности за написанное; интерес к созданию сжатой формы исходного текста

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;

- Проявлять интерес к изучению тем русского языка

- Учаться самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;



Познавательные УУД

-Учаться обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.

- Коммуникативные УУД

- Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- Формулировать собственное мнение и позицию;















Ход урока

2.Сообщение темы












Работа по азбуке




























Работа по азбуке







































Работа по прописи



















































































-Я вам сейчас прочитаю загадку, а вы отгадайте, какая буква в ней спряталась.

Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М

-Сегодня на уроке мы подведем маленький итог нашим знаниям о букве М.

-Сейчас я хочу взять у вас интервью и узнать, что вы знаете о букве М.

- Когда используются печатные, а когда письменные буквы? (печатные при печатании книг, газет, журналов, письменные в процессе письма).

- Когда используются прописные (заглавные) буквы? (В начале предложения. Имена людей, клички животных, название городов, рек и т.д. пишутся с прописной буквы.)

-С какими гласными буква М читается твердо? (с А, О, У, Ы, Э)

-Правильно, а с какими мягко?(Е,Ё,Ю,Я)

-Ребята, посмотрите пожалуйста на доску. Здесь написано слово мел, но если подставить вместо буквы Е буквы из этого ряда, получатся другие слова.

-Кто хочет выйти и написать первое слово? (и т.д.) (мел, мал, мял, мол, мел, мил)

-Молодцы! Давайте теперь встанем и немножко отдохнем.

Физминутка

-Ребята, откройте азбуку на станице 60.

-Как вы думаете, какое слово мы должны записать в клеточки? (мышка)

-Правильно, кто выйдет к доске и напишет это слово?

-Хорошо. Ребята, а зачем нам во второй строчке дана буква И? (чтобы поменять Ы на И)

-Верно, и какое слово получится, если мы поменяем Ы на И? (мишка)

-Правильно. Кто выйдет и напишет на доске нам это слово?

-Посмотрите на картинку ниже. Что вы видите? (миску)

-Кто выйдет и напишет слово миска на доске?

-Хорошо, посмотрите на следующую строчку, какую нам нужно поменять букву на букву А? (И)

-Правильно, тогда какое слово получится? (маска)

-Кто выйдет, напишет это слово?

-Молодцы! Давайте теперь отгадаем ребусы, которые представлены у меня на доске.

-Какой ответ в первом? (марля)

-Во втором? (мазок)

-В третьем? (лимон)

-Правильно. Посмотрите на следующий слайд. Давайте вслух проговорим слоги.

-А теперь подставим слоги в пропуски так, чтобы получились слова и прочитаем их.

Перемена

-Садитесь. Откройте прописи на стр. 6.

-Посмотрите, тут изображен мяч, гном и мышка, а внизу пустые клеточки. Как вы думаете, что нам нужно с ними сделать? (закрасить)

-Правильно. Как мы будем закрашивать первую схему?

(зеленым, красным, синим)

-Почему? (потому что М-мягкий согласный, Я-гласный, Ч-твердый согласный)

-Закрашиваем.

-Как закрашиваем вторую схему? (синим, красным, синим)

-Почему? (потому что Г и Н-твердые согласные, О-гласная, М-твердая согласная)

-Закрашиваем.

-Как закрашиваем третью схему? (синим, красным, синим, красным)

-Почему? (потому что М-твердый согласный, Ы-гласный, Ш и К-твердые согласные, А-гласный).

-Закрашиваем.

-Посмотрите, на строчке ниже не дописаны эти слова, нам нужно их дописать. Сели все ровненько.

-Давайте вспомним еще раз, как писать букву М.

- Начинаем выше нижней линейки строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся нижней линейки и ведём плавную линию до верхней линейки; вниз опускаем прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки, линию продолжаем до верхней линейки, затем вновь опускаем вниз прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки.

-Пишем слова.

-Посмотрите на шарики. Нам нужно в каждом из них найти лишнюю букву.

-Какая лишняя буква будет в первом шарике? (м)

-Правильно, во втором? (и)

-Правильно, в третьем? (М)

-Правильно, в четвертом? (м)

-Правильно. Найдите из нижеперечисленных групп букв две одинаковые и раскрасьте их одним цветом.

-Хорошо.

-Теперь давайте с вами пропишем слоги. Печатные слоги мы будем писать прописными буквами.

-А теперь на строчке ниже прописываем понравившийся вам слог из предложенных.

Физминутка

-Прочитайте теперь слова на странице 7 вверху.

-Хорошо. Давайте теперь подберем к каждому слову схему.

-Какая схема соответствует первому слову? (2)

-Какая схема соответствует второму слову? (3)

-Какая третьему? (1)

-Какая четвертому? (4)

-Правильно. Теперь давайте пропишем эти слова на строчке ниже.

-Сели все ровненько.

-Прописываем теперь на строчке мое имя.

-Прописываем имя мамы.

-На следующих строчках из отдельных букв составляем слова и прописываем их до конца строчки.

-Далее предложение прописываем две строчки.

Слушают учителя













Отвечают на вопросы






















У доски пишут слова




Делают физминутку


Работают по азбуке






































Работают в прописи
























































































Прописывают слоги

Личностные:

-Осознание ответственности за написанное; интерес к созданию сжатой формы исходного текста

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;

- Проявлять интерес к изучению тем русского языка

- Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения .

Коммуникативные УУД

- Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- Формулировать собственное мнение и позицию

Личностные:

-Осознание ответственности за написанное; интерес к созданию сжатой формы исходного текста

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;

- Проявлять интерес к изучению тем русского языка

- Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

Коммуникативные УУД

- Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- Формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные УУД

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

Коммуникативные УУД

- Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- Формулировать собственное мнение и позицию

3.Заключительная часть.

Рефлексия

-Наш урок подошел к концу.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Что показалось вам интересным?


-Спасибо за урок, до свидания, ребята!


Отвечают на вопросы






Прощаются с учителем




Регулятивные УУД

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД

- Адекватно использовать коммуникативные, речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, - Формулировать собственное мнение и позицию





Учитель_______ Методист______

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал