Курсы
Другое
Технологическая карта урока
Класс: 5.
Тема: Пешеход. Безопасность пешехода
Тип урока: комплексного применения знаний
Цели:
- углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
- развивать логику, мышление; творческие способности детей;
- воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
УУД:
§ Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
§ Познавательные: Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
§ Коммуникативные: Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
§ Личностные: Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения ко всем участникам дорожного движения, Усвоение правил поведения на дорогах
Основные виды деятельности учащихся: Анализируют причины ДТП. Характеризуют причины дорожно-транспортных происшествий, правила безопасного поведения участников дорожного движения. Запоминают правила безопасного поведения пассажира на дорогах.
Ход урока:
I этап: приветствие |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
Задачи |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Настроить на восприятие нового материала |
Подготовить учащихся к работе на уроке |
Регулятивные: волевая саморегуляция Личностные: смыслообразование Коммуникативные: Формируем умение планировать сотрудничество с учителем |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Проверьте готовность к уроку. Садитесь. |
Приветствуют учителя Слушают учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
II этап: проверка усвоенных знаний |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
Задачи |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверить качество усвоенных знаний |
Установить правильность и объемность выполнения домашнего задания. |
Регулятивные: Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
- ПДД эго что? Дорога что включает в себя? Сколько групп дорожных знаков существует? Чем регулируется дорожное движение? Соедините линиями одинаковые дорожные знаки так, чтобы эти линии не пересекались. Это не просто, но вы постарайтесь, и у вас всё получится.
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм») |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
Задачи |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
В игровой форме определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока |
Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока |
Познавательные: Формируем самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, формулирование темы урока Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: Формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу Личностные: Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итак, чтобы назвать тему урока, отгадайте ребус. Правильно, молодцы! А теперь попробуйте поставить цель урока. Молодцы, совершенно верно. Сегодня мы с вами узнаем определения понятия ПЕШЕХОД, из практики вы знакомы с обязанностями пешехода, мы их уточним и закрепим эти знания. |
Слушают учителя Отгадывают ребус, отвечают на вопросы, ставят цель
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап учебного занятия: изучение нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
Задачи |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Обобщить знания учащихся с правилах поведения пассажира в различных видах транспорта |
Научить предвидеть и объяснять причины опасностей Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью |
Личностные: Формируем внутреннюю позицию школьника, умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила Регулятивные: Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем Познавательные: Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста; способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); умение на основе анализа объектов делать выводы; представлять информацию по предложенному наглядному материалу Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итак, кто такой пешеход? Найдите определение в ПДД, запишите его в тетрадь. Какие вы уже знаете обязанности у пешехода? Предлагает работу в группах по плану. Работа с учебником и наглядным материалом. |
Слушают учителя Дети пытаются ответить на поставленный вопрос Дети заполняют таблицу, пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
Задачи |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места. |
Поставить задачи на следующий урок. Дать домашнее задание. |
Коммуникативные:умение работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор Регулятивные:умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Личностные:Формируем внутреннюю позицию, способность к самооценке на основе критериев успешности Познавательные:м умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель: «Ребята, давайте мы с вами проведем маленькую разминку» Задание «Проверь себя». Каждый ученик выполняет самостоятельно.
|
Слушают учителя, выполняют задание
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель |
Задачи |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
дает возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, |
Учить учащихся высказываться, формулировать мысли |
Личностные: проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки Регулятивные: выполнять самопроверку учебного задания Познавательные: оценивать достижения на уроке; отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; использовать речь для регуляции своего действия; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: · сегодня я узнал… · было интересно… · было трудно… · я выполнял задания… · я понял, что… · теперь я могу… · я научился… · урок дал мне для жизни…
|
Высказывают мнение об уроке, что получилось, чего достигли. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Главное – хорошо знать правила дорожного движения, вести себя на улице и дороге внимательно и дисциплинированно, и тогда количество несчастных случаев сократится. Оценивание ответов учащихся. Домашнее задание составить памятку-обращение к пешеходам |
Дети записывают домашнее задание в дневник и прощаются с учителем
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Ерошкина Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель-организатор ОБЗР
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Рукосуева Раиса Викторовна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Данный рабочий лист станет отличным инструментом для закреплений теоретических знаний о правилах поведения на дороге, а также поможет отработать практические навыки безопасного поведения обучающихся как участников дорожного движения, развить навыки самоконтроля и самооценки. От нашей дисциплины на дороге зависит наша безопасность и безопасность окружающих вас людей. Лист состоит из 6 заданий и предназначен для работы на уроке.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 877 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 327 091 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.