Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по окружающему миру "Что мы знаем о птицах"

Технологическая карта урока по окружающему миру "Что мы знаем о птицах"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель: Соловьева Людмила Александровна

Учреждение: МБОУ СОШ №1 с.Серафимовский

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Что мы знаем о птицах

Тип урока: урок – исследование

Формы: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа

Основные понятия, термины: птица, перо, стержень, перелётные, зимующие птицы.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник «Окружающий мир», карточки с заданием фишки, сигнальные карточки, перья, ножницы, стакан с водой.


Тема раздела

Родная природа. Зима.

Тема изучения

Что мы знаем о птицах.

Цель

- расширить знания учащихся о разнообразии птиц;

- формировать умение отличать птиц от других животных по их существенным признакам;

- формировать умение видеть причинно-следственные связи на примере значения птиц для жизни человека и природы

Планируемый результат

Личностные умения:

- проявлять готовность и способность к саморазвитию.

- формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося,

- развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.








Метапредметные

Познавательные умения:

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- выделять общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимости наступающего сезона и

поведения птиц;

- знакомиться с многообразием птиц; знать и объяснять понятия: «дикие», «домашние», «перелетные», «оседлые» птицы.


Регулятивные умения:

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос;

- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные умения:

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать

вопросы;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные умения:

- научиться классифицировать

птиц по признаку «перелетные – зимующие».

- называть отличительные особенности этих птиц.

- называть причины сезонных перелетов птиц: отсутствие пищи,

холода.

- получить возможность исследовать строение пера птицы;

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

- работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; - рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.





Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.

Организационный этап. Мотивация.

Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ребята сегодня мы отправляемся в путь за новыми знаниями в окружающем нас мире. А провести урок я предлагаю под девизом:

«С детства мы должны стремиться

Что-то новое узнать.

Все исследовать. конечно,

Чтобы в жизни применять».

Желаю вам удачи!



Подготовка класса к работе.









Настрой на дальнейшую работу

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель – активизация мыслительной деятельности, подведение к формулированию темы урока

Вступительное слово учителя

Их на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но все-таки их очень много. Есть очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки и стрекозы.

Есть и такие, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.

Одни питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть и хищные, которые поедают других зверей, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды, семена.

Одни селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустарников.

О ком же пойдет речь сегодня на уроке?

-Какие признаки помогли вам понять, что речь пойдет о птицах?








































Ответы детей.

О птицах

Птицы вьют гнезда, выводят птенцов из яиц. Большинство птиц умеют летать. Не летают пингвины и страусы. Есть домашние птицы, которых человек разводит для питания: куры, утки, индейки. Декоративные птицы: попугаи, канарейки, голуби. Их люди держат в доме

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели


3.

Постановка учебной задачи

- Сегодня на уроке мы будем говорить о птицах.

А что вы хотели бы узнать о них?

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

-Мы познакомимся с многообразием птиц, выделим существенные и отличительные признаки.

- Для чего мы будем изучать эту тему?

.







Ответы детей


Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выведение информации.

Логические – формулирование проблемы.


4.

Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Цель - организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала

  1. Наука, которая изучает жизнь птиц, называется орнитологией. А людей, которые занимаются изучением птиц, называют орнитологами. Сегодня на уроке мы будем начинающими орнитологами.

Фронтальная работа.

- Кого мы называем птицей?

Чем отличаются птицы от других животных?

На слайде: летучая мышь, бабочка, курица, воробей.

Что общего у этих животных?

- Можем их отнести к одной группе?

-Умение летать будет отличительным признаком птиц? Почему?

Ребята, у вас на столах лежат карточки с буквами, в них спрятана разгадка. Составьте слово.

- Почему птиц называют пернатыми?

3. Исследовательская работа в группах

Цель: строение перьев и их значение

I группа

-Чем различаются перья?

II группа

-Что случится, если подует ветерок?

Попробуйте его подкинуть. Отрежьте часть пера. Что видите внутри?

III группа

Обмакните перо в стакан с водой. Что заметили? А теперь отрежьте кусочек и опустите в воду. Утонуло ли перо?

Оцените работу своей группы

- Подумайте, для чего нужны птицам большие перья? Маленькие?

-Как человек использует перья?


















Ответы детей

Птица - это живое существо, которое умеет летать.

Они умеют летать, у них есть крылья







Насекомые тоже умеют летать.



Дети работают в паре. Составляют слово перья.

Выводы детей: у них есть перья



Повторяют правила работы в группе.

На партах лежат разные по размеру, форме и цвету перья птиц

Каждой группе выдается пакет с заданием. Дети работают. После работы каждая группа делает свой вывод.

















Оценивают работу





Чтобы летать.

Для тепла

Знакомятся с продукцией фабрики «Серафимовская пушинка»


Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации





















Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

5.

Физминутка.

Цель - реализация двигательной активности.

Покажите, как летает ворона, как прыгает воробей, синичка; как они полетели все вместе.

Птички в гнездышке сидят (поворот туловища

И на улицу глядят вправо и влево)

Погулять они хотят (дети машут руками,

И тихонько все летят как крыльями

Выполняют упражнения.


6.

Этап применения изученного материала.

Цель - применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной цели, включение полученных знаний в общую систему представлений об окружающем мире.


  1. Создани проблемной ситуации.

Сценка «Разговор скворца и цапли»

- Почему цапля и скворец утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?

-Почему их так называют?

Назовите перелетных птиц.

-Каких птиц мы можем встретить зимой в нашей местности?

Как называют эту группу птиц?

  1. Работа по учебнику (Стр. 72)









3.Народная примета Слайд)

Синица к избе – зима на дворе.

  1. Рассказ учителя о кочующих птицах.

Эти птицы не боятся морозов, еду умудряются добывать даже в очень снежные зимы. И все-таки тяжело им зимой. Из десяти, может, одна-две доживают до весны.

- Ребята, ка вы думаете, почему так происходит?

Как мы можем помочь птицам?

Чем можно подкармливать птиц?

Инсценирование



Ответы детей







Дети работают в паре (с фишками), распределяют птиц на 2 группы. Самопроверка.

Сообщение о дятле, снегире



Объясняют примету









Ответы детей

Познавательные:

выбор оснований для сравнения и классификация объектов

Коммуникативные:

поиск и способ его разрешения


7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Вернемся к учебной задаче урока.

- О чем говорили сегодня на уроке?

- Чем птицы отличаются от других животных?

Выбери начало фразы и продолжи предложение.

Сегодня я узнал…

Теперь я могу…

Я научился…

Было трудно…

Я удивился…

Почему мы должны заботиться о птицах?

Звучат голоса птиц.

соотносят полученный результат с поставленной целью;









-оценивают результат учебной деятельности с помощью сигнальных карточек


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;.




10



Автор
Дата добавления 17.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров147
Номер материала ДВ-535528
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх