Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса. Тема урока: Растениеводство.

Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса. Тема урока: Растениеводство.

Скачать материал

Технологическая карта пробного урока

Учитель: Иванова Алёна Игоревна.

Учебный предмет: окружающий мир.

Дата: 01.03.2018 год.

Класс: 3³.

УМК: «Школа России».

Тема урока: Растениеводство.

Тип урока: комбинированный.

ФОУД: фронтальная работа.

Цель урока: создание благоприятных условий для ознакомления и осмысления информации о растениеводстве как отрасли сельского хозяйства.

Задачи:

1. Предметные:

- формировать представление о растениеводстве, о отрасли сельского хозяйства, о профессиях в отрасли растениеводство;

-формировать понятия: растениеводство, сельское хозяйство, зерновые культуры, кормовые культуры, прядильные культуры, овощеводы, хлеборобы, садоводы, хлопкоробы.

2. Метапредметные:

А) Познавательные УУД:

-развивать умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

-развивать умения применять операционные действия: узнавание объектов при повторном восприятии информации о них, понимание, анализ, классификация, обобщение, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;

-развивать логическое мышление.

В) Коммуникативные УУД:

-развивать умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

-развивать умение слушать и слышать учителя и учеников класса;

-развивать умение уважительно принимать мнение других;

-развивать умение сотрудничать.

С) Регулятивные УУД:

-развивать умение организовывать собственную деятельность;

-развивать умение оценивать свою работу и работу учащихся класса.

3. Личностные:

-развивать нравственные качества;

-способствовать развитию самостоятельности и осмыслению окружающей действительности;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;

- формировать осознание необходимости совершенствования своих знаний и умений.

Средства обучения:

- учебник

- рабочая тетрадь

- презентация

- карточка №1

 

Подпись учителя: ___________________

Подпись методиста: _________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I. Вводная часть.

1.Организационный момент.

Цель: мобилизация внимания учащихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна Игоревна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- «На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать».

 

-Посмотрите всё ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш.

 

2. Проверка домашнего задания.

- Ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём вы говорили на прошлом уроке?

 

-Что такое полезные ископаемые?

 

 

-  Для чего добывают полезные ископаемые?

 

- Возьмите карточку №1. Выберите свойства полезных ископаемых. Напишите цифры соответствующие свойства напротив каждого полезного ископаемого. (Карточка №1).

 

- К сожалению, запасы полезных ископаемых не бесконечны. Поэтому мы должны бережно к ним относиться.

 

3. Актуализация знаний

Цель: - освежить в памяти учащихся имеющиеся знания, чтобы связать новый материал с ранее изученным;

- определение степени предварительного понимания предстоящего для изучения материала (не нуждаются ли имеющиеся знания в коррекции).

 

- Скажите, над какой большой темой вы работаем уже не первый урок?

 

- Какая главная задача экономики?

 

- Что для этого производят люди?

 

-Кто может нам напомнить отрасли экономики?

 

4. Постановка проблемной ситуации.

- Сегодня нам предстоит познакомиться с ещё одной из таких составляющих отраслей сельского хозяйства. Послушайте загадку, как вы думаете о чём идёт речь?

 

Дышит, растет,

А ходить не умеет.

 

- Сформулировать тему нашего урока?

 

-Обратите внимание на запись слова «растениеводство».

 

-Подумайте –это простое или сложное слово?

 

- От каких двух слов образовалось?

 

 

- Для чего люди выращивают растения. На какие группы можно разделить все растения, необходимые человеку. Это мы сегодня и узнаем. Какую цель мы поставим сегодня на урок?

 

– Что такое растениеводство? И для чего люди занимаются растениеводством. Это и будет нашим основным вопросом урока.

 

 

II. Основная часть.

5. Изучение нового материала

Цель: - формирование новых знаний

Люди занимаются растениеводством, прежде всего для того, чтобы получать продукты питания.

 

Выдающийся русский учёный-биолог Николай Иванович Вавилов, изучая культурные растения всего мира установил, что каждое растение имеет свою родину. Например, родина картофеля - Южная Америка, а огурцов- Индия. Николай Иванович Вавилов собрал крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений, которой и сейчас гордятся учёные нашей страны, но помимо культурных в природе существуют и дикорастущи растения

 

- Рассмотрите предметы (картинки с изображением, слайд №1).

 

- На какие группы можно разделить эти растения?

 

- Как вы можете объяснить, что значит культурные?

- Посмотрите на слайд (слайд №2) и прочитайте определение.

 

 

 

 

- Как вы думаете, что значит дикорастущие?

- Посмотрите на слайд (слайд №3) и прочитайте определения.

 

- Человек, вырастил уже более 2500 видов диких растений. Уже в каменном веке он стал разводить растения вблизи своего жилища, потом отбирать лучшие экземпляры. Более 8 тысяч лет человек выращивает пшеницу, кукурузу, тыкву, ячмень, лук, рис, картофель и горох. Путешествуя по миру, люди перевозили растения. Попадая в новые условия, растения изменялись, появлялись их новые разновидности.

 

- Приведите примеры культурных растений.

 

- Откройте учебник на странице 51. Прочитайте задание к практической работе, обозначенное двумя звёздочками.

- Выполните практическую работу в парах, у вас на столе лежат изображения растений (карточка с изображением яблони, крыжовник, томата). Составьте описание своего растения согласно плану практической работы.

 

- Расскажите, что у вас получилось. У кого такое же растение после ответа вы смежите добавить или уточнить информацию.

6. Физкультминутка

Цель: ослабление наступающего утомления с помощью активного отдыха детей (изменение деятельности)

Спал Цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружит и вьется

 

 

- На странице 51 по цепочке прочитаем текс, что такое растениеводство.

 

7. Первичное закрепление (текущий контроль) Цель: - проверка осознания обучающимися нового материала

- Что такое растениеводство?

 

- Для чего люди занимаются растениеводством?

 

 

- На какие группы делятся культурные растения?

 

- Какие культуры называют зерновыми?

 

- Назовите зерновые культурные растения?

 

- Какие культуры называют кормовыми?

 

 

- Назовите растения кормовой культуры?

 

- Какие культуры называют прядильные?

 

 

- Назовите растения прядильной культуры?

 

8. Работа в рабочей тетради.

- Откройте рабочую тетрадь на странице 32, выполните задание №2 и №4.

 

- Откройте учебник на странице 53. Найдите заголовок «Труд растениеводов». В тексте вы встретите не знакомые слова. Посмотрите на доску и прочитайте значение данных слов (слайд №4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Начнем читать по цепочке.

 

-Люди, каких профессий работаю в растениеводстве?

 

- Чем занимаются хлопкоробы?

 

- Как называют людей, которые выращивают плодовые растения?

 

- Кто выращивает овощи?

 

- Что выращивают хлеборобы?

 

9. Закрепление изученного материала Цель: систематизация и обобщение изученного материала.

- Посмотрите на доску. Выберите правильный вариант ответа и запишите на листочек букву которую вы выбрали.

 

(слайд №5).

 1. Какие культуры не относятся к растениеводству?

с) зерновые

п) меховые

р) культурные

 

(слайд №5).

2.Главные зерновые культуры

к) Картофель, подсолнечник, лен.

н) кабачок, патиссон, огурец

о) овес, рожь, пшеница.

 

(слайд №5).

3. Прядильные культуры

а) Капуста, лен, овес.

б) хлопок, лён.

в) лук, чеснок, перец.

 

(слайд №6).

4.Сельскохозяйственные профессии

г) ткач, газосварщик, геолог.

е) хлебороб, овощевод, садовод.

д) инженер, механик.

(слайд №6)

5. Из какого растение делают хлеб?

в) помидор

г) кабачок

д) пшеница

 

(слайд №6).

Из какой культуры получают ткань?

а) из хлопка

б) из огурцов

в) из ячменя

 

- Если вы правильно выбрали варианты ответа, то у вас должно получиться слово. Назовите его?

 

 

III. Заключительная часть

 10. Итог урока

Цель: определение результативности деятельности учащихся

– О чём сегодня говорили на уроке?

 

- Что нового вы узнали?

(если дети не отвечают, то задаю дополнительные вопросы)

 

11. Рефлексия

Цель: личностное осмысление и оценка отношения к своей деятельности на уроке.

 

- Посмотрите на слайд и продолжите предложения. (слайд №7)

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

12. Домашнее задание

Цель: объяснение, ЧТО и КАК выполнять.

- Откройте дневник, посмотрите на доску и запишите домашнее задание. Учебник страница 51- 54. Рабочая тетрадь № 1, 3, 5, 6.

 

 

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку, садятся на места и следят за осанкой.

 

 

 

 

- О полезных ископаемых.

 

- Богатство земных кладовых, которые использует человек в своём хозяйстве

 

- Для строительства, топлива, метал.

 

 

Работа с карточкой №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чему учит экономика.

 

- Удовлетворение разных потребностей людей.

 

- Товары и услуги.

 

- Сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля.

 

 

 

 

 

 

 

- Растения.

 

- Тема: Растениеводство.

 

 

 

 

- Сложное.

 

- От слов «растение» и «водить».

 

 

 

 

 

Познакомимся с некоторыми новыми культурными растениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание изображений на слайде.

 

- Культурные и дикорастущие.

 

- Растения выращенные человеком.

 

- Культурные- растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья, и других целей

 

- Растения растущие в дикой природе.

 

- Дикорастущие- растения которые растут без помощи человека и живут в дикой природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Помидоры, огурцы, малина, клубника, тыква, лук.

 

 

 

Чтение задания для практической работы.

 

 

 

 

Выполнение практической работы в парах.

 

 

Рассказ детей по плану практической работы.

 

 

 

 

 

Туловище вправо-влево

Туловище вперёд назад

Руки вверх потянутся

Руки вверх, вправо, влево

 

Покружиться.

 

 

 

-Чтение текста со страницы 51 по страницу 52.

 

 

 

 

- Это выращивание культурных растений.

 

- Чтобы получать продукты питания и корм для животных.

 

- Зерновые, кормовые, прядильные.

 

- Растения, выращенные для питания.

 

-Пшеница, рожь.

 

- Растения, выращенные для продуктов питания и для кормов животных.

 

- Клевер, кормовая свёкла, тимофеевка.

 

- Растения, из которых получают волокна, из волокон нити, а из нитей ткут ткани.

 

- Хлопчатник, лён.

 

 

 

Выполнение задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

Хлеборо́бы-  это люди, которые выращивают и собирают зерновые культуры - пшеницу, например, из которой после намелят муку, из которой потом испекут хлеб, который потом продают в супермаркете.

Садово́ды- Это люди, которые ухаживают за садом и озелененным участком. Он занимается полным комплексом работ по уходу за деревьями, клумбами и кустарниками.

Овощево́ды- Это люди, которые ухаживают за садом и озелененным участком. Он занимается полным комплексом работ по уходу за деревьями, клумбами и кустарниками.

Хлопкоро́бы- это люди, которые занимаются выращиванием хлопка

 

Чтение текста на странице 53.

 

- Хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы.

 

- Выращивают хлопок.

 

 

- Садоводы.

 

- Овощеводы.

 

- Пшеницу, рожь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П)

 

 

 

 

 

 

О)

 

 

 

 

Б)

 

 

 

 

 

Е)

 

 

 

 

Д)

 

 

 

 

 

 

А)

 

 

 

 

- Победа.

 

 

 

 

 

 

- О растениеводстве.

 

Высказывания детей.

11:30- 11:31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:31- 11:35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:35- 11:37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:37- 11:39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:39- 11:57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:57- 11:58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:58- 12:02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12:02- 12:07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12:07-12:09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12:09- 12:11

 

 

 

 

 

 

 

12:11- 12:14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12:14-12:15

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру для 3 класса. Тема урока: Растениеводство."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
