Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 класс Дикие и домашние живвотные"

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс Дикие и домашние живвотные"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока.

      Ф.И.О. учителя: Анисимова Нина Анатольевна

Класс: 2

       Предмет: Окружающий мир  А Плешаков УМК «Школа России»

      Место и роль урока в изучаемой теме: «Дикие и домашние животные», урок открытия новых знаний

Цели урока: дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях, показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.

Планируемые результаты: Р. Понимать учебную задачу, стремиться её выполнять, планировать свою деятельность.

                                                  П. Проводить сравнение, классифицировать, использовать модели для решения задач.

                                           К Уметь договариваться , задавать вопросы, строить понятные высказывания.        

                                            Л.Осознавать важность домашних и диких животных в жизни человека.

Оборудование:- картинки с изображением животных;, ребус «Животные», презентация «Дикие и домашние животные»,  компьютер

 

Этап урока. Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Организационый момент

Цель – активизация  и психологический настрой на работу



Мотивация учащихся на начало урока, проверка готовности к уроку, приветствие, позитивный настрой.

Ребята! Послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря

И приступим поскорей к работе!

Учитель: Настроение у нас?

Ученики: Отличное!

Учитель: Улыбнёмся друг другу,

Пожелаем друг другу добра.

Ведь урок начинать пора!

Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку.

 

Актуализация знаний

Цель: Проверка и уточнение знаний подготовка к восприятию нового материала , умение
работать с информацией

Я предлагаю начать урок с разгадывания ребуса

 

-Какое слово получилось?

О ком мы будем говорить на уроке?

Удивителен и разнообразен мир животных. В нём много интересного. Вы со мной согласны?

Расскажите ., что вы знаете об этом и чем бы вы хотели поделиться?

 

-Кто помнит , на какие группы мы можем разделить всех животных?

 

По каким признакам вы определили?

Давайте уточним наши знания с помощью кроссворда

 

 

Разгадывают ребус

 

Животные

 

 

 

Рассказывают об «Интересных фактах из жизни животных»

 

 

 

Работают в парах,

распределяют карточки с изображением животных по группам: звери, птицы, рыбы

,насекомые., земноводные, пресмыкающиеся

Разгадывают кроссворд

Слайд №1

 

Слайд №2

 

 

 

Проекты.

«Интересные факты из жизни животных»

 

Карточки с изображением животных

Слайд №3

Самоопределение к деятельности

Цель: Постановка проблемного вопроса

На какие ещё группы можно разделить животных?

Отгадайте загадки

 

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.

 

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок очень много, а ниток ни одной.

 

У этих спор суровый,  но очень интересный.

Кто из них кудрявей?  И кто богаче шерстью?

 

Обежала весь лес. Хвост мелькает там и здесь.

То не девица краса. Это рыжая (…….)

 

Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.

А когда придёт весна, просыпается от сна.

 

По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит.

 Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки.

 

Какова тема урока?

Прочитайте название темы урока в учебнике с.72

Мы верно её определили?

Какие вопросы задачи ставит перед нами Муравьишка?

 

Что мы уже знаем по этой теме?

Где живут домашние и дикие животные?

Кто заботится о домашних и диких животных?

Кто заботится о потомстве диких животных?

Кто участвует в заботе о потомстве домашних животных7

1.      Отгадывают загадки

(корова, ёж, баран, лиса, медведь,гусь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

Дикие и домашние животные

.Отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры животных.

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

Работа по теме урока.

Цель: Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать  его.

Физминутка

Цель: снятие напряжения, усталости

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы по теме урока

 

Цель – уметь распределять животных домашних от диких
Работать с информацией, представленной в форме рисунка.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Проверим наши предположения

Прочитаем текст на с. 72

-Что мы узнали о домашних животных?

-Что мы узнали о диких  животных?

Как человек ухаживает за домашними животными?

Заботится ли человек о диких животных7

(если да, то как?)

 

Прочитай скороговорку.

-Скажите , а мышка домашнее животное?

 

 

Игра «Кто где живёт»

- Давайте посмотрим кто где живёт.

 

Игра «Малыши заблудились»

 

- Как зовут их детёнышей?

 

 

Как выдумаете , всегда ли на Земле были домашние животные?

Представьте, что на земле нет домашних животных, как вы считаете , нужны ли они людям7

Если да, то кого бы вы приручили первым?

Как это было?

 

Игра «Найди пару»

 

Кабан                        кролик

Заяц                           свинья

Оса                            собака

Волк                          пчела

Тур                            корова

 

Человек заботится о домашних животных, а что он получает взамен?

 

Работа по учебнику (продолжение) с. 73

Рассмотрите иллюстрации и продолжите предложение

Корова даёт ……..

От овцы мы получаем…………

Куры ………

Для чего нужна лошадь?

 

Отгадайте загадку

Домовитая хозяйка полетает над лужайкой.

Полетает над цветком, угостит нас всех  ….

 

К какой группе насекомых относится пчела?

Бывают ли насекомые домашними?

А муха?

Тутовый шелкопряд?!!

 Может кто знает?

Попробуйте найти информацию.

Где можно её найти?

 

О какой группе животных мы не сказали?

В воде она живёт, нет клюва, а клюёт.

Для чего человек разводит рыб?

Каких рыб он разводит?

А аквариумные рыбы домашние животные?

Зачем их человек разводит?

 

Могут ли домашние животные стать дикими?

Правильно ли поступают те люди, которые бросают своих питомцев?

Мы в ответе за тех кого приручили.

Читают в учебнике

 

.Отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди подходят, соединяют стрелками

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрации

 

 

 

Составляют предложения

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Высказывают своё мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку, рассказывают о том , какая рыба водится в местном пруду

.

Слайд №6,7

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

Слайд №9

 

 

Слайд№10

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

 

Слайды № 12,13, 14? 15

 

 

(запись на доске)

 

 

 

 

Иллюстрации в учебнике

Рефлексия

Цель: развивать
умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.
умения осознано использовать средство устной речи.
умения систематизировать знания по теме.

 

 

 

 

 

Итог урока

Цель: Закрепление знаний о группах животных и их существенных признаках.
Развитие  умения оценивать достигнутые результаты.

Вспомним , какие задачи мы ставили в начале урока.

Давайте проверим

 

Тест «Проверь себя»

Игра «Поможем им найти свой дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжите предложение

Я сегодня узнал………………..

Мне было…………………

Человек – часть природы. Настойчивое стремление человека приблизить к себе природу неслучайно. Общение с животными делает человека добрее, а их жизнь интересней. , даёт много знаний и впечатлений. Однако любой зверь , большой или маленький требует  к себе любви и внимания, а ещё нужно тратить на него время .Если вы захотите завести себе питомца, познакомьтесь с его повадками и другими особенностями. Учитесь ухаживать за ними, если они у вас есть. Будьте ответственными и милосердными хозяевами.

   Делают вывод по теме: животные, которые живут в природе сами по себе, называются дикими. Животные, которых разводят люди и заботятся о них называют домашними.

   Выполняют задание теста

   .Приводят примеры диких и домашних животных  с помощью игры

 

 

Оценивают свои достижения на уроке  при помощи фраз:

Я  сегодня узнал

Мне было…

 

.

Слайд№ 16, 17, 18,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Цель: закрепить пройденный материал

Учебник с. 72 – 75, с. 73 подготовить рассказ. о тутовом шелкопряде ( по желанию)

 Р.Т. № 3, 4 С. 51- 52.

 

Записывают в дневник д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс Дикие и домашние живвотные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
