Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс "Материки и океаны"

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс "Материки и океаны"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Автор

Мостовая Юлия Николаевна

Предмет, класс

Окружающий мир, 2 класс

УМК

Образовательная система Школа 2100

Тема:

Материки и океаны

Тип урока по целеполаганию:

Изучение нового материала

Цель урока:

Формирование общего представления о нашей планете, материках и океанах; понятий география и географическая карта;

Задачи урока:

1. Проверить знания обучающихся о глобусе как модели Земли.

2. Познакомить с новыми терминами «океан», «материк».

3. Дать первоначальные сведения об океанах и материках нашей планеты.

4. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа.

5. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.

6. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.

Основные термины и понятия темы:

Океан, море, материк, полушарие, часть света,

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Организация пространства

Парты расставлены для работы в группах

Правила работы на уроке (если они существуют)

Правила работы в группе, правила работы с нетбуком

Используемые виды оценивания

Самооценивание

Межпредметные связи

Ритмика, математика («Площадь»), изобразительное искусство («Спектр цветов»).

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная

Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы

Мобильный класс, программа управления классом Classroom Management, интерактивная доска, мультимедийный проектор

Использованные ресурсы:

-литература;

-дидактические материалы

-ссылки на ЭОР

1. http://5klass.net/okruzhajuschij-mir-4-klass/Morja-ozjora-i-reki-Rossii/017-Fizkultminutka.htm

2. http://www.klass39.ru/materiki-i-okeany

3.http://www.walkspace.ru/ref/search_e4eeeaebe0e420e4ebff203220eaebe0f1f1e020ede020f2e5ecf320eae0ea20f3f1f2f0eee5ede020e7e5ecebff.html

4. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/prezentaciya-k-uroku-formy-poverhnosti-zemli-2-klass

5.http://www.walkspace.ru/ref/search_e4eeeaebe0e420e4ebff203220eaebe0f1f1e020ede020f2e5ecf320eae0ea20f3f1f2f0eee5ede020e7e5ecebff.html

Учебник: А.А.Вахрушев, Окружающий мир, учебник для 2 класса. – М.: БАЛАСС, 2012 г.

карта полушарий, глобус, карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах.



Ход урока

Технология

проведения

(этап урока, цель)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент

Цель: формирование самооценки готовности к уроку

С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал,

Как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Садитесь, мы начнём урок.

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу.


Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.


Психологический настрой с применением мотивирующего приёма «Яркое пятно»

Цель: создание положительного эмоционального фона

Сегодня такой замечательный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом.

Позвольте начать наш урок с притчи.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Всё в твоих руках.

Ребята, вы поняли, к чему я это сказала? На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас, у каждого из вас они будут свои, всё в ваших руках.

Улыбаются и прикасаются ладошками друг с другом.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

Актуализация знаний

(подводящий диалог)

Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний

Какие вопросы мы обсуждали на прошлом уроке?


В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?

А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?

Мы разделимся на две команды. Одна будет передвигаться по Северному тропику, другая – по Южному. Какой транспорт выберем? Посмотрите на карту. (Наверное, корабль.)

В любом плаванье принято вести бортовой журнал. Там сведения о том, что произошло в дороге, или о том, что встретилось на пути. Возьмите свои судовые журналы. Будем двигаться вправо, начиная с Западного полушария.


1-я встреча. Название_______________ суша или вода

2-я встреча. Название_______________ суша или вода

3-я встреча. Название_______________ суша или вода

4-я встреча. Название_______________ суша или вода

5-я встреча. Название_______________ суша или вода

6-я встреча. Название_______________ суша или вода



На какие две группы можно разделить увиденное и почему?





(Мы говорили о том, что изображают на карте и глобусе; о значении цвета на карте.)

В путешествии










1-я команда.

Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку.

2-я команда.

Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан, Африку.


(Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка. Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан.)









Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Введение в тему урока

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока


Опишите увиденные вами участки воды. Что в них общего?

Какое общее название они имеют?

Раньше они были предметом нашего обсуждения?

Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? (Актуализация знаний.)

Опишите встреченные вами участки суши. Что у них общего?

Какое общее название они имеют?

Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок?

Как вы думаете, ребята, как можно было бы назвать такие участки суши?

Проверим свои предположения по учебнику на с. 96.










Мы будем знакомиться с названием участков суши и воды. Ответим на вопрос, как называются участки суши, окружённые со всех сторон водой.)


Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками. Всего материков шесть.



Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); выделяется содержательная область («могу»).


Совместное открытие знаний.


Все ли материки повстречались нам в пути?

Все ли океаны мы пересекли во время нашего плаванья?


Давайте рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на с. 128–129. Какой материк самый большой?

Какой материк самый маленький?

Чем Евразия и Северная Америка похожи?

Можно ли объединить Южную Америку и Африку в одну группу?

На каких материках много равнин?

Где самые высокие горы?

Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу?

Учитель предлагает показать материки на карте полушарий у доски.


Найдите самый большой и самый маленький океан.

В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?

Какой океан омывает сразу четыре материка?

А какой океан омывает пять материков?

Сколько материков омывает Атлантический океан?

Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан?

Почему его называют самым необычным океаном, вы можете узнать на

с. 101.

А кто знает, какая вода в океанах и морях?

Учитель предлагает показать океаны на карте полушарий у доски.


Только ли материки встречаются на океанском просторе?

Далеко ли от материков располагаются острова?

Как называются большие части суши вместе с островами? Поищите в учебнике на с. 97. Сколько таких частей существует? (Такие участки называются частями света. Частей света шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Именно в такой последовательности люди открывали эти земли.)

Какая часть света состоит из двух материков?

Вернёмся к нашим маршрутам. Теперь вы сможете рассказать более подробно о вашем маршруте?

Подготовьте свои рассказы.

Мы не встретили Антарктиду

Мы не плыли по Северному Ледовитому океану.)





Евразия.

Австралия.

Они располагаются в Северном полушарии.

Часть их располагается в Северном полушарии, а часть в Южном.

Это Южная Америка и Евразия.

Они располагаются в Южном полушарии.


Работа с картой у доски













Работа с картой у доски



1-я группа.

Мы пересекли три океана: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан; три материка: Северную Америку, Евразию, Африку; три части света: Америку, Азию, Африку.

2-я группа.

Мы обнаружили три океана: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан; три материка: Южную Америку, Австралию, Африку; три части света: Америку, Австралию, Африку.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Физкультминутка

«Морские жители»

Цель: восстановление физических и духовных сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.


Пришло время отдыха на корабле.

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути.

Предлагаю вам, ребята,

Встать и с корабля сойти.






Если я называю материк: ходьба на месте, если океан «плывем».

Повышение активности,

внимания, интереса к дальнейшему усвоению знаний.


Самостоятельное применение знаний (работа в группах).

Проектная работа по составлению карты полушарий.

Цель: развивать умение работать в группе по заданным критериям.

Чтобы закрепить полученные знания предлагаю сделать маленький проект «Составление своей карты». Но прежде давайте повторим правила работы в группе.

Каждая группа получает задание: узнать материк по очертанию.

Собранные материки помещаются на карту полушарий.

Молодцы, все справились!

Правила работы в группе:

перед работой нужно договориться, кто и что будет делать;

не говорить всем сразу;

учиться разговаривать вполголоса;

не спорить зря, а доказывать, объяснять.


Умение работать в группе.

Извлекать и перерабатывать информацию, договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.

Итог работы. Рефлексия.

Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке;


организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности.

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить?

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Для чего надо знать карту, условные обозначения, материки и океаны?

Давайте дадим оценку нашему путешествию и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на уроке. Перед вами лежат рыбки.

Если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, ловим золотую рыбку; если ПОКА не все удавалось, поднимите серебряную рыбку; если трудных моментов было много, тогда появится черная рыбка.

Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что всё в ваших руках. Молодцы! Вы замечательно поработали.





Выслушиваются ответы детей.











Выполняют задание по предложенному алгоритму, организовывая рефлексию собственной деятельности.

Обсуждаем заполненные рыбками аквариумы.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.



Домашнее задание

С. 96-101 учить

Запись в дневниках














Технологическая карта разработа для проведения урока во втором классе, по теме "Материки и океаны" с целью формирования общего представления о нашей планете, материках и океанах; знакомства с понятием география и географическая карта; Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: 1. Проверить знания обучающихся о глобусе как модели Земли.2. Познакомить с новыми терминами «океан», «материк».

3. Дать первоначальные сведения об океанах и материках нашей планеты.4. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа. 5. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.

6. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру. Для проведения урока потребуется следующее оборудование:Мобильный класс, программа управления классом Classroom Management, интерактивная доска, мультимедийный проектор. В технологической карте указанны используемые интернет-ресурсы. Урок предполагает две формы работы: фронтальная и групповая, вид оценивания: самооценка.

7


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров225
Номер материала ДВ-491199
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх