Дата:
Класс:
Технологическая карта урока окружающего мира №
Целевой блок Тема
Делу - время, потехе - час
Цель
Познакомить с правилами поведения в классе и школе во время уроков. Показать роль игры, как часть культурного богатства народа.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: Учащиеся должны знать и выполнять правила поведения во время уроков, перемен, объяснять смысл пословиц; знать и соблюдать правила игрового поведения.
Личностные: Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; ценности многонационального российского общества, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
Метапредметные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: раскрыть смысл пословицы,
Способствовать развитию: речи учащихся
Воспитывать:
Тип урока
ОНЗ
Учебно-методический комплекс
А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая Окружающий мир. 1 класс. Часть 1
А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. Часть 1
Т.Н. Максимова. Уроки по окружающему миру. 1 класс.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Организация пространства
Фронтальная, в парах, индивидуальная.
Межпредметные связи
Изо, технология
Действия обучающихся
Организационный момент
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно
Работаем старательно
Актуализация знаний
- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.
У маленькой животинки
Сто серебристых
Монеток на спинке. (Рыба.)
Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела – насекомое.)
У меня ходули –
Не страшит болото.
Лягушат найду ли –
Вот моя забота. (Цапля – птица.)
В гору бегом,
С горы – кувырком. (Заяц – зверь.)
- Перечислите основные признаки каждой группы животных. (Насекомые имеют 6 ног; рыбы – чешую; птицы – перья; звери – шерсть.)
III. Самоопределение к деятельности ( Работа в паре)
- Вставьте в пословицу пропущенные слова. (Делу, потехе)
… - ВРЕМЯ, … - ЧАС.
- Прочитайте всю пословицу. Объясните ее смысл. ( Нужно отдавать делам больше времени и внимания, чем забавам и развлечениям)
- Назовите тему урока ( Делу – время, потехе – час)
- Чему будем учиться на уроке? ( Вспомним правила поведения во время учебы, во время игры; узнаем какие игры бывают)
- Как вы понимаете слово дело?
- Какое у вас главное дело? ( учеба)
- Вот мы сейчас об этом и поговорим.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Рассмотрите иллюстрации на с.44-45. Что вы видите?
- Прочитайте пословицы
Хочешь научиться, должен потрудиться.
Петь хорошо вместе, а говорить порознь.
Всякое уменье трудом дается.
- Подбери пословицы к рисункам.
2. Работа в группе. Составление режима дня.
- Чтобы все успевать, следует соблюдать режим дня.
Ребята как вы понимаете слово дело? Назовите ваше самое главное дело. ( Это учеба). И чтобы ваша учеба приносила только радость, нужно знать правила.
- Какие правила поведения во время урока вы знаете?
(Учитель предлагает памятку каждому ученику.)
Памятка
- Внимательно слушай учителя.
- Не вертись за партой, не листай учебники, не болтай ногами.
- Не разговаривай
- Собирай портфель с вечера
- Береги школьную мебель
Физминутка
V. Продолжение работы по теме
Вернемся к пословице.
- Как вы понимаете слово потеха? ( игра, забава, развлечение)
Работа по учебнику с.48
-Назовите игрушки.
- Зачем нужны игрушки? ( развивают детей, учат общаться, учат трудолюбию, готовят ко взрослой жизни)
Но есть еще и подвижные игры. В какие подвижные игры вы любите играть?
- Как выбрать водящего? ( по считалке)
- Какие считалки вы знаете?
- Разучивание считалки на стр. 49.
Физминутка(….)
VI. Продолжение работы по теме
Беседа
- Какие правила нужно соблюдать , чтобы не ссориться?
Памятка
- Будь вежлив
- Умей уступить
- Проиграешь – не реви
- Соблюдай правила игры
- Играй до конца
Работа в тетради с.36
Народ всегда любил смекалистых. Для этого создавались развивающие игры. Частью таких игр были загадки.
- Прочитайте загадки, нарисуйте отгадки ( часы, шаль, котенок)
Диагностика результатов урока (итог урока)
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке.
- Какое задание понравилось?
- Оцените свою деятельность на уроке.