Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Экономика и экология"

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Экономика и экология"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Экономика и экология.


Предмет

Окружающим мир

Класс

3

Базовый учебник

УМК «Школа России» автор учебника Плешаков А.А.

Тема урока

Экономика и экология

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний.

Цели урока

Образовательные: Познакомить учеников с экологическими проблемами нашей планеты в XXI веке, с задачами экологии ;показать отрицательное влияние экономики на окружающую среду. Найти причины и пути решения данной проблемы.

способствовать пониманию учащимися взаимосвязей между экономикой и экологией; показать влияние экономической деятельности человека на состояние окружающей среды.

Развивающие: - развивать операции логического мышления : анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение; создать благоприятные условия для изучения новой темы за счёт использования информационных технологий и кинезиологических методов обучения;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Планируемые результаты

Предметные: знать взаимодействие различных отраслей экономики на окружающую среду; понимать взаимосвязи между экономикой и экологией.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке; высказывать предположения и проверять их с помощью текстов учебника, прогнозировать развитие ситуации; переводить текстовую информацию в таблицу; формулировать вопросы; сотрудничать со взрослыми в поиске информации

Личностные: проявлять целостный, социально-ориентированный взгляд на мир; проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире; определять личностный смысл учения; проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Технологии

???

Формы работы

Работа в группах, работа в парах,фронтальная, индивидуальная

Внутрипредметные связи

Развитие речи

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, сообщает

Виды деятельности учащихся

ведут диалог с учителем, наблюдают над языковым материалом учебника, определяют в парах стиль речи , индивидуально работают с карточками, транскрибируют слова

Материалы и оборудование

презентация к уроку; компьютер, проектор, экран;учебное слайд-шоу «Как прекрасен этот мир»;листы цветной бумаги и маленькие цветные клейкие листочки, маркеры; рисунки – цветочки












Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.

Организа-ционный момент

Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу его у вас я. Зовут меня Галина Александровна. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.


Приветствуют учителя и гостей, настраиваются на работу.

Взаимодействуют с учителем

Целеполагание

Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вести диалог

2.

Актуализация знаний.

Учитель: « Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это - Земля. (Прикрепляю на доску рисунок планеты Земля) Жизнь началась.


Учитель: А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, выполнив задание. Работать мы сегодня будем в группах.


Учитель: Перед вами карточки зеленого цвета. Закончите данные предложения .

( выполняют задание)


Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось

Наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров называется... (экономика).

Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой называется… (экология).


Учитель: Какова же тема нашего урока? (Экономика и экология)


Размышляют , в группах находят ответы на вопросы учителя.


Выслушивают предположения одноклассников, соглашаются или не соглашаются с чужим мнением, выполняют задание учителя.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Познавательные:

овладение логическим действием обобщения, построение рассуждений на основе известных понятий.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления


3.

Постановка цели и задач урока.

Учитель: Ребята, я предлагаю посмотреть фрагмент фильма. Но вы не просто его посмотрите, а подумайте: есть ли связь между окружающей средой человеком?


Ролик №1 (1 часть)

«Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни».

-Эти слова принадлежат великому педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому.

Какое настроение у вас после просмотра фильма?

Может ли человек жить без природы?


-Сейчас мы посмотрим еще один фрагмент.

(идёт просмотр 2-й части об экологических проблемах)

Ролик №1 (2 часть)


Учитель: Изменилось ли у вас настроение? Почему?

(-Стало грустно. Настроение испортилось, потому что мы увидели плохое состояние природы)

-Закройте на минуту глаза и представьте себя рядом. Хотели бы вы жить в таком мире?

Вот и Земле очень грустно

(Земля облачается в грустный вид)


Учитель: Сейчас мы с вами определим цели и задачи нашего урока.

- Скажите, чему мы должны научиться на уроке?

(беречь природу, заботиться о ней, рационально использовать богатства природы, не загрязнять окружающую среду)


Делают предположения

целеполагание

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Познавательные:

установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;


4.

Первичное усвоение новых знаний.

  1. ПОВТОРЕНИЕ ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЯ

Учитель: Вы все говорите правильно. Послушайте несколько интересных фактов

Один литр сточных вод приводит в негодность сто литров чистой воды.

Пять грамм нефтепродуктов затягивают пленкой 50 квадратных метров поверхности воды.

Автомобиль, проехавший 100 км потребляет годовую норму воздуха на одного человека


-Что может случиться в будущем , если это не остановить?

- Какая наука занимается предотвращением этого?


Учитель: Всё живое на земле взаимосвязано, причем так тесно, что небольшое происшествие в природе может привести к необратимым последствиям в жизни людей. Это наука о нашем общем доме.


Учитель: Посмотрите на доску.

цветок

солнце

бабочка

осадки

человек

почва


Прочитайте слова 1 столбика, к какой природе они относятся?

Прочитайте слова второго столбика, к какой природе они относятся?

Зависят ли объекты живой природы от неживой и наоборот?


Перед вами карточки желтого цвета. Каждая группа определит связь объекта живой природы с неживой.


I группа: с каким объектом неживой природы связан цветок?

II группа: с каким объектом связана бабочка?

III группа: с каким объектом связан человек?


Дети работают в группах, показывая связь стрелочками на карточках. затем каждая группа рассказывает о своей работе.


Учитель: Посмотрите, что у вас получилось.

Какой вывод можно сделать?

Вывод: Земля – наш общий Дом. И как важно, чтобы в Доме нашем не было печали, горя, чтобы в нём царило спокойствие, мир и счастье.


Каждый знает, как должно выглядеть образцовое рабочее место, убранная комната или сверкающая чистотой квартира. А вот для наведения и поддержания порядка в окружающей среде нужны хорошо подготовленные специалисты и таковыми являются экологи.

2.ПОВТОРЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИКА

Учитель: Посмотрите на экран и скажите каким словом можно назвать то, что изображено? ( Экономика.)

Да, хозяйственная деятельность общества называется экономика.

- Для чего нужна экономика?

(для удовлетворения потребностей человека)

Вспоминают изученное , работают в группах,выясняют взаимосвязь объектов живой и неживой природы

Слушают учителя , высказывают своё мнение

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Коммуникативные:

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Познавательные: установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

5.

Первичная проверка понимания

1 .ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим с вами о двух сторонах экономики.

-Первую сторону вы уже назвали.

hello_html_35ed52bd.gif


-Вторую сторону экономики вы назовёте после ответов на вопросы:

-Использует ли эти предметы человек для удовлетворения своих потребностей? (бутылка, салфетка, пакет)

-Как?

-Что сделает человек с этими предметами, когда их использует?

-Куда выбросит?

-Все ли люди так поступают?

-Что произойдёт с планетой, если все будут разбрасывать мусор?

-Как вы думаете, какая вторая, неприятная и опасная сторона экономики?


hello_html_69ca2d87.gif


-Из таблицы мы видим, что все отрасли экономики в той или иной степени приносят не только пользу, но и вред окружающей среде и это проблема .

- Таким образом, основное противоречие между экономическим и экологическим развитием заключается в том, что, с одной стороны, экономика должна развиваться, с другой стороны, это развитие порождает пагубные для окружающей среды последствия.


Учитель: Давайте вспомним некоторые отрасли экономики. Посмотрите на картинку, какая это промышленность?

Как вы думаете, может ли человек сейчас прожить без этих отраслей?

Только ли одну пользу приносят эти отрасли?


Учитель: Перед вами белые карточки с текстами. На основе данных текстов выявите плюсы и минусы отраслей машиностроения, химической и горнодобывающей промышленности. Запишите их в таблицы.


МАШИНОСТРОЕНИЕ

ХИМИЧЕСКАЯ
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

+

-

+

-

+

-


Давайте проверим, что у нас получилось.


Учитель: Это ещё раз показывает, как экономика поворачивается к людям другой стороной – опасной и неприятной. Мы говорим, что экономика нужна , чтобы правильно вести хозяйство, а хозяйственная деятельность наносит вред природе и здоровью людей.


- Ребята, подумайте, каково же решение этой проблемы?

-Попробуем выявить причины этой проблемы и найти пути решения .

(совершенствование технологий эксплуатации природных ресурсов, строительство очистительных сооружений на заводах и фабриках, создание заповедников

  1. ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ КАТАСТРОФА

  • Крушение самолета

  • Автомобильная авария

  • Прорыв трубопровода

  • Поезд сошёл с рельсов

  • Обвалился потолок в доме

  • Кораблекрушение

Учитель: Посмотрите на экран и подумайте каким одним словом можно объединить эти события?

- Это катастрофы.

А сейчас давайте прочитаем значение этого слова в словарях.

Существует еще такое понятие, как экологическая катастрофа.

Экологическая катастрофа – длительная засуха, выброс загрязняющих веществ, массовый мор скота, мощный разлив нефти и другие.

- Сегодня мы начнем более подробно разбираться в этом вопросе.

Учитель: Мне хочется привести примеры экологической катастрофы.

1 Чернобыльская катастрофа (СССР)

- Вот послушайте печальную историю. 26 апреля 1986 года в Украине на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Посмотрите чем это все обернулось.

Ролик №2

Вы знали об этой катастрофе?

До сих пор люди всей планеты помнят эту трагедию.

2 Гибель Аральского моря, Казахстан

Учитель: А вот еще одна история. Аральское море являлось четвертым по площади озером в мире после Каспийского моря. Его обмеление началось в 1960-х, когда большую часть стока Сырдарьи и Амударьи отвели в каналы, орошающие поля.

В результате море значительно отступило от своего берега, и обнажилось дно. Посмотрите как катастрофически быстро море мельчает из года в год. На данный момент от моря осталось меньше одной десятой части от начального его размера.

Ролик № 3

К сожалению, это произошло из-за необдуманных действий человека. Но к счастью люди опомнились и в настоящее время идет борьба по предотвращению этой катастрофы. Будем надеяться, что Аральское море возродится.


Выясняют положительные и отрицательные стороны различных отраслей экономики, работают с текстом








































































Работают со словарями












































Наблюдают , делают вывод.


Учаться выслушивать мнение другого.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Познавательные:овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений

умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».

6

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учитель: Конечно, я показала вам далеко не все экологические катастрофы, которые произошли на нашей земле. О других экологических катастрофах вы можете узнать из других источников: учебника, газеты, энциклопедии, интернет.Это и будет вашим домашним заданием


Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике

Взаимодействуют с учителем

Развитие регуляции учебной деятельности

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.

7.

Физминутка

???





7.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Вы сегодня очень хорошо отвечали. Я думаю, вам не составит труда выполнить следующий тест.

ТЕСТ?????

Учитель: Ребята, мы с вами теперь знаем причины загрязнения окружающей среды и знаем, что можно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию.

-Вы же хотите жить на чистой планете, дышать свежим воздухом, пить чистую воду?


Перед вами ладошки. Если у вас....


hello_html_433836c8.pngЯ всё понял и у меня всё получилось

hello_html_m294bbd3.pngМне понравилось, но у меня остались вопросы

hello_html_4698c596.pngМне не понравилось и у меня осталось очень много вопросов


А теперь вы подойдете к нашей планете и не просто протяните к ней свои руки, но и скажите как вы лично поможете ее сохранить ( посажу растения, уберу мусор)


Учитель: Посмотрите, от ваших предложений Земле стало радостно. Она снова улыбается.

Все в ваших реках. От того как мы будем беречь планету зависит не только наше будущее, но и будущее остальных поколений.


В заключении нашего урока предоставим слово вашему однокласснику.


Пусть живёт с человеком природа,

Как с хорошим соседом всегда.

Будут чистыми для народа.

Луг и поле, земля и вода.

Берегите землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики...

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите! ...


Учитель: Вам понравился урок?

Желаю вам, ребята
Быть честными, быть верными
И каждый день следить,
Чтобы своей планете
Ничем не навредить!


Спасибо за урок. До свидания.

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока

Взаимодействуют с учителем



Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний




































ПРИЛОЖЕНИЕ1




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров279
Номер материала ДВ-561225
Получить свидетельство о публикации