Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "Грибы"

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Грибы"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: ОНЗ

Тема

Грибы

Цель урока

Ознакомление учащихся с информацией о царстве грибов

Задачи урока

- Развивать у учащихся умения планировать свою деятельность.

- Формировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности.

- Вырабатывать основные навыки общения в группе.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- знать, почему грибы выделены в особое царство природы, строение грибов, определения: плодовое тело, споры;

- уметь –  отличать ядовитые грибы от съедобных, виды и среда обитания грибов;

Метапредметные:

Познавательные УУД: понимать, что грибы - это особое царство природы. Кратко характеризовать особенности внешнего вида и строения грибов. Называть отличие их от растений.

Личностные УУД: формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; осознание необходимости самосовершенствования; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении природы; корректировка своего поведения на уроке в соответствии с моральной нормой; формирование экологического мировоззрения, любви к родной природе; умение работать в группе.

Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли  в  устной  форме;  совместно  договариваться  о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД: контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Оборудование

проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, учебник для общеобразовательных учреждений Окружающий мир 3 класс – часть первая, автор Н.Ф.Виноградова, Г.С. Калинова– Изд. Вентана-Граф-2011 г.,  маршрутные листы, «Грибная энциклопедия», автор Лагутина Т., «Полный иллюстрированный справочник грибника», автор: Семенов Ю.Г. , 3 нетбука.

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

УУД

1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности

Создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал он на урок.

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы отправимся на воображаемую прогулку по осеннему лесу (слайд 1)

Вы будете самостоятельно добывать знания, работать в группах, учиться взаимодействовать с одноклассниками.

Подготовка класса к работе.

Фронтальная

Личностные: принятие своей  роли  ученика, соблюдение  определенных правил поведения Регулятивные: формирование волевой саморегуляции,  умение настроить  себя  на  работу, контролировать  свою готовность к уроку.

Коммуникативные: умение  вступать  в  мини-диалог.

2. Актуализация знаний

Систематизация знаний о живой природе

А для начала, давайте вспомним, какая бывает природа? (слайд 2)

Чем отличается живая природа от неживой?

Продолжаем разговор о живой природе. Все живое ученые-биологи делят на большие группы – царства. А вот какие это царства мы с вами сейчас вспомним!

 Как одним словом назвать всех живых существ, изображенных на картинке? (слайд 3)

Назовите одним словом, что изображено на этом слайде? (слайд 4)

Мы с вами назвали царства живой природы, с которыми хорошо знакомы.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Познавательные:

ориентирование в

своей системе

знаний.

Коммуникативные:

донесение своей

позиции до других;

оформление своих

мыслей в устной речи с учетом своего

жизненного опыта.

3. Вхождение в тему

Формулирование цели урока и темы

А тему нашего урока вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Осень, дождь на целый день,

Листопад и мокротень.

Только им не зябко -

Одноножкам в шляпках.

Подводит детей к формулированию темы и цели урока.

Формулируют тему и цель урока

Фронтальная

Личностные: самостоятельно формулирование цели урока после предварительного обсуждения.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные: общение и взаимодействие с одноклассниками.

4. Целеполагание

Систематизация целей

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? Чтобы ответить на мой вопрос, давайте подумаем и составим план урока.

Ученики на доске составляют кластер (Приложение 1)

Фронтальная

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные: общение и взаимодействие с одноклассниками.

5. Проработка содержания темы

Осмысление новых знаний, умений, качеств, критический анализ полученной информации

- Раньше люди считали, что грибы относятся к царству растений. Прочитайте текст учебника на стр. 53 и сделайте вывод, к какому царству относятся грибы и почему.

Чем же грибы отличаются от растений?

Посмотрите на экран, я объединила ваши высказывания, и вот что получилось (5 слайд).

Ребята, а какие грибы вы знаете? На какие группы делятся грибы?

- А теперь давайте поиграем. Игра «Ёжик шел и грибок нашел». (Учитель называет съедобные и несъедобные грибы).

Грибы, которые растут в лесу, называются шляпочными. Прочитайте об этом на с. 54.

- Посмотрите на экран, там изображено строение гриба (6 слайд).

Зарисуйте эту схему в тетрадь.

 - Что вы можете сказать о внешнем строении гриба?

 Как можно назвать эти части?

Из чего состоит надземная часть гриба?

 По пеньку к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе пенек и шляпка, то есть надземная часть гриба, называются плодовое тело.

Шляпочные грибы делятся на две группы: трубчатые и пластинчатые. Посмотрите на экран (7 слайд).

Как вы думаете, почему они так называются?

- Трубчатыми называются грибы потому, что споры, с помощью которых они размножаются, находятся внутри мелких трубочек. А у пластинчатых грибов, на нижней стороне шляпки находятся пластинки, на которых образуются споры. Споры разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы.

Читают текст, делают вывод. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети маршируют. Когда учитель называет съедобный гриб, кладут его в воображаемый кузовок, если гриб несъедобный – разводят руки в стороны.

 

Рисуют в тетради строение гриба.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Коммуникативные:

умение вступать в

диалог (отвечать на

вопросы).

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с

поставленной задачей

и условиями её

реализации.

Познавательные:

нахождение и выбор

способа решения

проблемы.

6. Проектная работа

Формирование умения самостоятельно работать над проектом, формирование умения спрогнозировать свой продукт. Формирование умения делать выводы.

- Посмотрите фильм и назовите те грибы, которые отличаются от шляпочных. (Просмотр видеосюжета).

 (плесень, дрожжи, трутовик). Сегодня в ходе урока вы должны самостоятельно ответить на проблемный вопрос: почему эти грибы, не похожие на шляпочные, относятся к царству грибов?

Вы будете работать в группах. 1 группа «Рыжики» добывают знания из энциклопедии о плесени. 2 группа «Лисички» добывают знания из «справочника о грибах» про дрожжи. 3 группа «Волнушки» добывают знания из интернета о грибах трутовиках. Задание для всех групп: 1. Ответить на вопросы: почему они относятся к царству грибов. Роль грибов в природе.

2.  Нарисовать их.

Защита проекта.

Дети добывают знания в различных источниках, отвечают на вопросы, делают рисунок гриба, защищают проект.

Групповая

Личностные: самоопределение.

Регулятивные:

умение ставить цель, планировать деятельность.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

7.  Динамическая пауза

Снятие

мышечного и эмоционального напряжения, рас-слабление.

Песня Ю. Селиверстова «Грибочки»

Выполняют движения под музыку.

 

 

8. Проверка знаний

Выявление качества и уровня усвоения знаний.

Закрепим знания о грибах, разгадывая кроссворд в группах.

 

 

 

 

У каждой группы на столе лежит кроссворд на листе А4 (Приложение 2)

Разгадывают кроссворд.

 

Групповая

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение ставить цель, планировать деятельность.

Коммуникативные: общение и взаимодействие в группе.

Личностные: формирование интеллектуальных умений.

 

 

9. Рефлексия

Самооценка себя, своего поведения, своей роли, своего вклада в процесс групповой работы

Заполните маршрутный лист, проверьте сами себя и оцените свою работу на уроке. За правильный ответ на первый вопрос ставите 2 балла, если 1 ошибка – 1 балл, 2 ошибки и более – 0 баллов. Со второго по четвертый вопрос по 1 баллу за правильный ответ, а неправильный - 0 баллов. Подсчитайте количество баллов.

Заполняют маршрутный лист. (Приложение 3)

Сверяют ответы со слайдом. Оценивают себя в баллах.

Индивидуаль-ная

Личностные:

Способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные:

контроль, самооценка

10. Подведение итогов

Анализ собственной деятельности на уроке

Как вы считаете, мы достигли цели урока? Сегодня вы сами добывали знания о грибах. Вам понравилось работать самостоятельно, искать ответы на вопросы? Что вам больше всего понравилось?

Подводят итог своей деятельности на уроке.

Фронтальная

Регулятивные:

прогнозирование

результатов уровня

усвоения изучаемого

материала.

Личностные:

понятие значения

знаний для человека

и принятие его.

11. Домашнее задание

Закрепление знаний, развитие творческих способностей

Составьте правила сбора грибов.

 

Фронтальная

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
