Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "Размножение и развитие животных"

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Размножение и развитие животных"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА

УМК «Школа России»

Предметная область: Окружающий мир (автор А.А. Плешаков)

Класс 3 (часть 1)

Тема: Размножение и развитие животных

Цель. Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися материала о размножении и развитии животных.

  Задачи, направленные на достижение личностных результатов;

    - создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к изучаемому материалу;

   - формировать уважительное отношение к иному мнению во время работы в группах;

   - развивать умение проводить рефлексию собственных действий.

 Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

   - формирование регулятивных универсальных учебных действий: умения совместно с учителем формулировать цель урока, составлять план работы в группе; определять степень успешности выполнения своей работы и работы других детей;

   - формирование познавательных универсальных учебных действий: умения извлекать информацию из текста и иллюстраций; сравнивать размножение и развитие животных разных групп, делать выводы; моделировать стадии развития животных разных групп с помощью схем; строить осознанное и произвольное речевое высказывание;

   - формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умения работать в статичных группах, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; уважительно относиться друг к другу.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

   - повторение групп животных; автоматизация умения делить животных на группы по их основным признакам;

   - освоение знаний о размножении и развитии насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей;

   - сравнение размножения и развития животных разных групп;

   - выполнение заданий в рабочей тетради и электронном приложении для закрепления знаний о размножении и развитии животных разных групп.

Оборудование:

- электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс;

- ПК учителя, мультимедийное оборудование;

- учебники, рабочие тетради, смайлики.

 

 

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный

момент

Эмоционально настраивает на урок. Организует проверку готовности к уроку.

Эмоционально настраиваются на урок. Контролируют готовность к уроку.

Личностные: самоопределение к деятельности.

Регулятивные: контроль.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация

знаний

а). Использует загадки о животных.

 

б). Организует повторение групп животных и деление учащихся на группы с помощью интерактивной игры «Школа разведки».

 

в). Ставит перед детьми вопрос: «Какие признаки помогли разделить животных на группы?

Отгадывают загадки, находят общее для слов-отгадок.

Включаются в игру, направленную на повторение групп животных; делятся на группы.

 

 

 

Ученики, которые в игре были разведчиками-генералами, рассказывают  об основных признаках животных своей группы.   

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.

Постановка учебной задачи

Побуждает учащихся к принятию темы, учебных задач урока,  используя проблемный вопрос: «Признаки у животных разные, а одинаково ли они размножаются?»

Формулируют тему, учебные задачи урока, соотносят их с задачами в учебнике А.А. Плешакова, делают выводы.

Регулятивные: способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по определению противоречия.

 

Открытие нового знания

а). Включает учащихся в процесс составления плана работы группы.

 

б). Использует стратегию «Тщательное чтение» в технологии РКМЧП для работы с текстом учебника.

 

 

 

 

 

в). Организует работу в статичных группах, создаёт подготовленную ИОС: карточки для моделирования стадий развития животных разных групп.

Под руководством учителя составляют план, по которому будет работать группа.

 

Самостоятельно находят в учебнике материал о размножении определённой группы животных. Читают текст внимательно, обдуманно, неторопливо с карандашом в руках, отмечая нужную информацию.

 

Работают в группах: готовят сообщение, моделируют стадии развития животных разных групп с помощью схем.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий.

Познавательные: поиск и выделение информации; моделирование стадии развития животных разных групп с помощью схем.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации.

 

5.

Первичное закрепление.

Организует проговаривание нового знания.

Каждая команда рассказывает о размножении и развитии животных своей группы, используя составленные схемы.

Регулятивные: внесение необходимых дополнений в рассказы сверстников. Коммуникативные: формулирование речевых высказываний, грамотное изложение материала, поддержание диалога.

6.

Самостоятельная работа

а). Побуждает к выполнению задания №2-а в тетради на печатной основе стр.60. Организует взаимопроверку по эталону.

б). Побуждает к выполнению задания №2-б в тетради на печатной основе на стр.60. Организует фронтальную проверку.

Выполняют в тетради  №2-а на стр.60. Проводят взаимопроверку в парах по таблице на экране.

 

 

Выполняют в тетради задание №2-б на стр.60. Проверяют выполненную работу.

Регулятивные (координирование своей деятельности, контроль, оценка)

Познавательные (умение работать с информацией Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по проведению контроля и самоконтроля выполнения заданий.).

7.

Закрепление.

а). Организует коллективное выполнение задания из электронного приложения к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс.

 

б). Включает детей в работу над сравнением размножения и развития животных разных групп.

Совместно с учителем выполняют задание из электронного приложения.

 

 

 

 

 

 

Сравнивают размножение и развитие животных разных групп, используя таблицы из задания №2 настр.60 в рабочей тетради и схем развития на доске.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения размножения и развития животных. Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению, уточнению  известных знаний и способов действий.

8.

Итог урока.

Организует подведение итога урока.

Соотносят учебную задачу и результат.

Сравнивают свои выводы с выводом в учебнике на стр.104.

Регулятивные: контроль, оценка.

9.

Рефлексия.

Организует рефлексию деятельности на уроке. В конце высказывает свою точку зрения о работе на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности с помощью смайликов. Желающие комментируют свою оценку.

Регулятивные:

оценка  своих  достижений на уроке.

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Размножение и развитие животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
