Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "В мире звука"

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "В мире звука"

Скачать материал

Урок окружающего мира во 2 классе

 

Образовательное учреждение:

МБОУ СОШ № 17

г. Ульяновск

Учитель:

Полякова Светлана Анатольевна

Тема урока:

В мире звука. О звуке.

УМК:

Планета знаний.

Тип урока:

Урок открытия нового знания

Цели урока

Образовательные:

познакомить учащихся с причиной возникновения звука; сформировать умение находить источники звуков.

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе, целеустремленность.

Развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь.

Планируемые результаты

Предметные:

понимают значение наблюдений, опытов для познания мира; понимают причину возникновения звуков; приводят примеры источников звука.

Личностные:

положительно относятся к учебе как интеллектуальному труду; ориентируются на соблюдение правил поведения в общественных местах.

Метапредметные:

Регулятивные: понимают цель выполняемых действий, следуют при выполнении заданий инструкциям, ставят цели проведения наблюдений и опытов, осуществляют контроль при проведении наблюдений и опытов, оценивают выполнение заданий.

Познавательные: фиксируют результаты наблюдений в таблицах с помощью условных знаков, понимают информацию, представленную на страницах учебника.

Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении опытов, договариваются и приходят к общему решению.

Формы обучения:

деятельностный способ обучения, практикум

Техническое оснащение:

компьютер, учебники, линейки, стакан, резинка, ложка, веревочки, нитки,  карандаш, разовые стаканчики, карточки для оценивания.

 

 

Технологическая карта урока « В мире звука. О звуке.»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Цель:

создать условия для учеников проявления внутренней потребности включения в учебную деятельность

Включение учащихся в учебную деятельность

 

-Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.

-Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

 

 

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

самоопределение.

 

2. Актуализа-ция знаний

 

Цель:

подготовить учащихся для  осознания ими внутренней потребности к открытию нового знания

 

 

 

Создать условия для актуализации знаний, необходимых  для открытия новых знаний  по  данному материалу.  Подвести

детей  к  теме  урока. Создать  проблемную ситуацию.

 

- А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и одну минутку посидеть в полной тишине.

 -Какие звуки вы услышали? Откуда взялись эти звуки?

-Человек живет в мире звуков.

Как вы думаете, что такое звук?

-Да, дети, звук — это то, что слышит ухо.

-Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время грозы,  шелест листьев, гудок автомобиля, в школе мы слышим звонок, который зовёт нас на урок…. Мир наполнен разнообразными звуками.  Звук для человека является источником информации.

Прислушиваются к звукам  вокруг себя.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД:умение находить ответ на вопрос.

 

 

 

3.Постановка учебной

задачи.

 

Цель:

учить детей определять тему урока, выдвигать проблемный вопрос, гипотезу.

Сообщить  тему  урока, задачи,  создать условия для проблемной ситуации.

 

– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Итак, тема нашего урока:

« В мире звука. О звуке.»

– Представьте, что вы исследователи. Какой вопрос бы вас интересовал больше всего?

- Наша задача – узнать, что такое звук, понять, откуда он берется и всегда ли звук, который мы слышим, одинаковый.

-  Когда человек играет на гитаре, то издается звук.

- Что является в данном случае источником звука?

-Совершенно верно, колеблющаяся струна.

-Как вы думаете, в результате чего возникает звук?

-Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов.

-Что происходит дальше?

-Воздух передает колебания органам слуха.

-А к органу слуха относится?

-Данные предположения мы должны доказать или опровергнуть  при помощи опытов.

Определяют тему урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

Выдвигают проблемный вопрос.

Строят гипотезу.

 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; высказывать своё предположение.

 Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

 

4.Решение учебной задачи.

 

Цель:

организовать работу по открытию учащимися нового знания

 

Организует исследовательскую работу в группах посредством проведения опытов.

 

-Сейчас вы будете работать в  группах. Давайте вспомним правила работы в группах?

 

 

 

 

 

 

 

– Откройте учебник, стр. 22-23

 

Работа в группах.
I группа – опыт № 1
II группа – опыт № 2

III группа – опыт № 3


- Прочитайте инструкции выполнения своих опытов и выберете те предметы, которые вам нужны для вашего исследования.

-На ваших столах лежат карточки с вопросами, ответы на вопрос и будете заносить в таблицу, четко следуя алгоритму проведения исследования. Сделайте вывод после выполнения опыта.

 

 

 

-Уважаемые исследователи, покажите свой опыт всему классу, представьте отчет о проделанной работе.

Ответьте, что является источником звука?

 

 

Учащиеся вспоминают правила работы в группах.

1.Будь вежлив с товарищем в группе.

2.Умей выслушать мнение каждого.

3.Доказывай своё мнение.   4.Придя к единому мнению, выберите представителя от группы для ответа у доски.

5. Внимательно выслушай мнение

 в других группах. 

 6.Задай вопрос на понимание.

 

 

 

Выполнение опытов в группах, обсуждение, демонстрация опытов, выводы, оценивание выполненной работы учащимися других групп.

 

Опыт № 1.

Положили линейку на край стола.

Крепко прижали ее рукой.

Слегка ударили по ней.

Услышали звук.

Проделали этот опыт с разными линейками: деревянной, металлической, пластиковой.

Сравнили звуки.

Сделали вывод.

 

 

 Опыт № 2.

Надели резиновое кольцо на стакан.

Пробренчали натянутой резинкой.

Приложили стакан дном к уху.

Снова побренчали.

Сравнили звуки.

Сделали вывод.

 

Опыт № 3.

Взяли металлическую ложку.

Стукнули по ней карандашом.

Прислушались к звуку.

Привязали к ложке нитку.

Стукнули по подвешенной ложке карандашом.

Еще раз прислушались.

Поднесли нитку с ложкой к уху.

Стукнули по ложке карандашом.

Сравнили звуки.

Сделали вывод.

Регулятивные УУД:целеполагание

Познавательные УУД:общеучебные  - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; оценка действий партнера.

 

 

5.Динамичес-кая пауза

 

Цель:

снять мышечное напряжение, развивать наблюдатель-ность, внимание, воображение

Организует физкультминутку.

 

Вышли уточки на луг

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)                                 Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)

И опять настала тишь, Ш-ш-ш.

 

– Какие звуки вы имитировали?

Выполняют физкультминутку и имитируют звуки, отвечают на поставленный вопрос

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

6.Первичное закрепление.

 

Цель:

закрепить усвоение учащимися открытого ими нового знания.

Организует работу по закреплению знаний.

 

Игра “Что за звук?

( хлопки, звон колокольчика, шуршание бумаги, топот ног, свисток, звон стакана, стук, звук воды)

-Что является источником звука?

 

Выполнение задания 1 на с. 24

 

Выполнение задания 2 на с. 24

 

-В лесах, в горах,
На всех языках,
Каждое слово,
Повторить готово.

-Что это?

- Где можно услышать эхо?

Выполнение задания 3 на с. 24

Прослушивают аудиозапись,

угадывают звук, определяю, что является источником звука,

в результате чего он возник.

 

 

 

 

 

 

-Приводят примеры источников звука

-Творческая работа в парах.

Воспроизводят звук.

- Отгадывают загадку, слушают эхо, крикнув в пустое ведро

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: общеучебные умения:

умение осознанно  и  произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

7.Самостоя -тельная работа с само-проверкой по образцу

 

Цель:

учить учащихся выполнять самостоятель-ную работу по составленному  алгоритму действий

Организует самостоятельную работу учащихся

 

- Прочитайте в учебнике, как сделать веревочный телефон.

-Составьте алгоритм изготовления веревочного телефона.

 

-Какой вывод о работе веревочного телефона вы прочли в учебнике? Согласны ли вы с выводом?

Читают текст учебника, составляют алгоритм изготовления веревочного телефона, проделывают те же опыты, как дети на рисунке, делают вывод.

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

Цель:

закрепить полученные знания

Организует работу по закреплению

 

Выполнение заданий 4-6 на с. 24

 

 

Отвечают на вопросы 4-6 на с.24 учебника

Коммуникативные УУД: умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли, на основе информации, полученной на уроке

9.Рефлексия.

 

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

Подводит итог урока, оценивает работу учащихся, выставляет отметки.

 

- Какую задачу ставили на уроке?

– Как вы думаете, наши предположения, что звук возникает в результате колебаний, подтвердились?

-А как мы это доказали?

– Оцените свою работу на уроке.

Ответы детей.

Оценивание своей учебной деятельности.

 

 

Коммуникативные УУД: умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка.

 

 

10. Задание на дом

 

Цель:

закрепить полученные знания

Задает домашнее задание

 

- Дома прочитаете текст, ответите на вопросы учебника с.22-24.

Слушают и записывают в дневники задание на дом.

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "В мире звука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
