Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру «Полезные ископаемые» (УМК «Планета знаний»)

Технологическая карта урока по окружающему миру «Полезные ископаемые» (УМК «Планета знаний»)

Скачать материал

 Технологическая карта урока по окружающему миру
 «Полезные ископаемые»  (УМК «Планета знаний»)

1.     Учитель: Мокрова Елена Юрьевна

2.     Предмет: окружающий мир

3.     Класс: 3

4.     Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

5.     Тема: Полезные ископаемые (песок, глина)

6.     Цель урока: знакомство со свойствами полезных ископаемых.

7.     Задачи:

             Образовательные:
   
1) познакомить с видами полезных ископаемых;

    2) формировать навыки различать полезные ископаемые;

    Развивающие:     
    1) развивать познавательную активность, мыслительные операции;

    2) развивать умение сравнивать, обобщать;
    3) расширять кругозор.

Воспитательные:

1) воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость;

     2) воспитывать любовь и бережное отношение к природным богатствам.

             Метапредметные задачи: в ходе уроке будут формироваться умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с   поставленной  задачей, вести диалог, слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; развивать навыки сотрудничества при работе  в группе.

8.  Дидактические средства:
           Для учителя – средства ИКТ (презентация), карта Пермского края, иллюстрации, стёкла, стаканчики с водой, глина, песок,
бумажные салфетки, тарелочки, стеклянные стаканчики, воронки, вата, мерные стаканчики.
          Для учащихся – тетрадь, учебник, карта Пермского края.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Продолжаем путешествие  в мир природы  (настрой на работу)

Включение всех учащихся в деловой ритм. Настрой на доброжелательное отношение к учителю и друг другу.

Волевая саморегуляция

 

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

Подготовить учащихся к открытию нового знания, усовершенствование знаний и умений, полученных на предыдущих уроках.

Давайте вспомним, о чём говорили на прошлом уроке?

Что такое горные породы?

Горные породы

 

 

 

Приведите примеры горных пород.

 

 

 

Все ли горные породы полезны для человека?

 

 

Горные породы

 

Это вещества, которые залегают в толще Земли и на поверхности большими массами.

(……………)

 

 

Рассуждения детей. ….

Оценка результатов работы

Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

 

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

ЦелеполаганиеЦель:

постановка цели урока

выбор способа решения учебной проблемы

 

Какая же будет тема урока?

Полезные ископаемые

Работа со значением словосочетания.

 

Полезные ископаемые.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Формулирование цели урока после предварительного обсуждения. Умение управлять собственной деятельностью, самостоятельное выполнение заданий.

Умение находить и выделять необходимую информацию (иллюстрация, литература),сбор и выделение существенной информации из различных источников, умение делать предположения и обосновывать их.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения, формирование навыков сотрудничества.

Усвоение новых знаний, осмысление

Цель:

сформулировать у учащихся конкретное представление

о полезных ископаемы. конкретно о песке и глине.

Как и где добывают люди полезные ископаемые?

Добыча полезных ископаемых производится только в тех местах, где человек находит их большие скопления. Такие места называются

месторождением

Работа со значением слова

 

Что же такое полезные ископаемые?

Давайте разбираться.

Как называется профессия людей, которые занимаются изучением полезных ископаемых, богатств природы?

Проверьте правильность ответа. Разгадав кроссворд.

Ге+,колос,+т

Сегодня я предлагаю вам поработать геологами.

А что будет объектом ,исследования вам подскажут загадки.

Он очень нужен детворе

Он на дорожках, во дворе.

Он и на стройке, и на пляже

И он в стекле расплавлен даже.

стекло

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.

глина

Что будем изучать у этих полезных ископаемых?

На доске:

1.Образование

2.Свойства

3.Применение

4.Добыча в Пермском крае.

-Как образуется песок?

Учитель рассказыва-ет  образ-е глины.

-Какими свойствами обладают песок и глина?

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос (Это горные породы, которые люди добывают из слоёв Земли и используют для жизни)

 

 

 

Геологи.

Разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

Распределение ролей в группах.

Работа в группах.

Выступления групп.

 

Стекло

 

 

 

 

 

 

 

Глина

 

 

 

 

Учащиеся выстраивают план исследования.

 

 

Отвечают на вопрос.

Работают  в группах, заполнят таблицу.

Умение управлять собственной деятельностью.

планирование и осуществление учебной деятельности

Умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. Сбор и выделение информации.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; умение задавать вопросы, учитывать разные мнения.

Умение работать в группах. (организация учебного сотрудничества)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

первично закрепить новые понятия

Что узнали о свойствах песка и глины?

 

Где человек применяет эти свойства?

 

 

 

Отвечают на вопросы, ссылаясь на исследование.

Ответы учащиеся 

(проверка по карточкам в конверте)

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Сбор и выделение информации из раз-личных источников.(карта) Преобразование ин-формации из одной формы в другую.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и органи-зовать реф-лексию и самооцен-ку учени-ками соб-ственной учебной деятельности.

Где в Пермском крае находятся месторождения песка и глины?

Дома приготовьте сообщения о крупных равнинах мира.

 

Что узнали?

Сравните свойства песка и глины.

 

Работа с картой

Поиск месторождений песка и глины на карте.

 

 

 

 

Записывают дом.  задание.

Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы.

Адекватно воспринимать оценки.

 

Осуществление синтеза, как составление целого из частей.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;использование кри-териев для обоснования своего суждения

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру «Полезные ископаемые» (УМК «Планета знаний»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
