Методическая разработка урока |
Тема урока | Вода на Земле. Океаны и моря. Значение моря для жизни людей.
|
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 2 |
Учебник | Окружающий мир: Учебник для 2 класса, В 2 ч. - Ассоциация 21 века: 2012 г. Автор: Поглазова О.Т. Шилин В.Т. |
Автор урока (ФИО, должность, педстаж) | Теткина Галина Александровна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория педагогический стаж – 26 лет |
Образовательное учреждение | МОУ «СОШ № 3 города Ершова Саратовской области» |
Технологическая карта урока
Вода на Земле. Океаны и моря. Значение моря для жизни людей.
Тип урока
Открытие нового знания (ОНЗ).
Класс
2
Цель
содействовать формированию представлений учащихся:
о воде на Земле, о самых крупных естественных водоемах: океанах и морях, об их значении для человека.
Задачи
Предметные задачи:
Создать условия для развития у учащихся умения:
- сравнивать по глобусу чего больше на земной поверхности суши или воды;
-находить самые крупные водоемы-океаны;
- определять частью, каких океанов являются некоторые моря;
-выполнять опыт, моделируя морскую воду;
- рассказывать о значении моря для людей.
Метапредметные задачи:
Создавать условия для развития у учащихся:
-интереса к познанию нового;
-умения сохранять и выполнять учебную задачу;
-навыков коммуникации (построения и восприятия монологического высказывания, позиций сотрудничества при работе в паре)
- умения работать с информацией (получать информацию из различных источников, обобщать ее, проверять ее достоверность)
-умение устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы.
Методы
Формы работы
Методы: проблемно - диалогический метод, наглядный метод.
Фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование
Проектор, компьютер.
Презентация для просмотра выполнена в программе Microsoft Power Point
учебник «Окружающий мир» для 2 класса О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин, часть 2,
рабочая тетрадь № 2, О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин,
для опыта: сосуд с водой, поваренная соль, глобус, карта.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Цель:
проверка готовности обучающихся, их настроя на работу учащихся
-Здравствуйте.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Вот с таким хорошим настроением начинаем наш урок.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эмоциональный настрой.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Личностные:
Мотивация к учебной деятельности и самоопределение
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка задач урока
Цель:
быстрое включение в работу; подведение к формулированию темы и постановке задач урока
Слайд 1
…-это чудо природы.
А.П. Карпинский, учёный-геолог
… – самое необыкновенное вещество из всех веществ Земли.
И.В. Петрянов - Соколов, учёный-химик
… – это жизнь.
А.де Сент-Экзюпери
- Прочитайте высказывания великих людей.
- Я не буду пока открывать название вещества, о котором идёт речь. Я думаю, вы сами определите, что это такое.
Слайд 2
- Рассмотрите растения. Сравните их.
- Как вы думаете, почему это произошло?
-Почему завяло растение?
Слайд 3
-Посмотрите на следующий слайд.
-Что необходимо животным для жизни?
-А, человеку нужна вода? Для чего?
Слайд 4
- Посмотрите еще раз на высказывания и скажите, какого слова не хватает. Прочитайте что получилось.
Вода- это чудо природы.
А.П. Карпинский, учёный-геолог
Вода – самое необыкновенное вещество из всех веществ Земли.
И.В. Петрянов - Соколов, учёный-химик.
Вода – это жизнь.
А.де Сент-Экзюпери.
-Как вы думаете, о чем будете говорить сегодня на уроке?
-О воде можно говорить много.
Слайд 5
Мы сегодня поговорим о морях и океанах нашей Земли.
- Что бы вы хотели узнать на нашем уроке? Чему научиться?
Слайд 6
(Чем море отличается от океана? Каковы свойства морской воды?
Что дарят нам моря и океаны?)
Слайд 7 чистый
Включает в деловой ритм.
Организует формулирование темы урока учащимися и постановку задач урока
Формулируют тему урока и определяют задачи. Анализируют иллюстрации, находят сходство и различие.
Регулятивные УУД:
Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно.
Коммуникативные УУД: способности строить речевое высказывание, эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника; понимать и учитывать коммуникативную позицию взрослого
4.Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
Подведение детей к самостоятельному выводу
Реализация плана.
Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.
Глобус
-Посмотрите на глобус.
- Что он может рассказать о воде? Много ли воды на Земле?
- А чего больше на земной поверхности суши или воды?
-Космонавты называют нашу планету "голубым шариком."
-Как называются водоемы разделяющие материки? (океаны)
-Сколько таких океанов?
Карта полушарий
-Назовите и покажите их на карте полушарий
-Назовите самый большой океан? (Тихий) Покажи его.
-А вы знаете, почему он называется Тихим?
-Когда по нему 3,5 месяца плыл известный путешественник Фернанд Магеллан, стояла чудесная погода, океан был спокоен и тих. Магеллан назвал его за это Тихим, название так и закрепилось за этим океаном.
-Какой океан второй по размеру?
Этот океан так назвали по имени мифического героя Атланта – титана, т.е. очень сильного.
- Какой самый холодный океан? (Северный Ледовитый).
-Он же и самый маленький.
-Как вы думаете, почему океан получил такое название?
- Предположите, какой самый теплый океан? (Индийский)
- А почему он теплый?
- Воды какого океана омывают Антарктиду? (Южный)
-Ребята, как вы думаете, что такое море?
-Что больше по площади поверхности океан или море?
-Значит, моря являются частью океана.
-С помощью карты определи, частью каких океанов являются эти моря?
Охотское море - Тихий океан.
Карское море - Северно- Ледовитый океан.
-Если соединить все моря и океаны что получится?
-Мировой океан.
Учебник
Найдите определение Мирового океана и зачитайте.
Для этого обратимся к учебнику стр.35
– Кто был на море? На каком?
- Найдите и покажите его на карте.
-Морей много и вода в них морская.
-Давайте приготовим «морскую воду» и проведем исследование.
Слайд 8
Откройте тетради на стр.18. Прочитайте опыт 1.
- В стаканчики с водой добавим немного соли, размешаем. (Работа в паре)
- Попробуйте, какая вода на вкус? А почему?
-Можно ли ее пить постоянно?
-Есть соль в воде, а мы её не видим. Куда она исчезла? (соль растворилась)
-Сделайте вывод. (Вода – растворяет соль, поэтому морская вода солёная)
–Интересно, а как нам обратно получить соль?
-Проверьте, подтвердятся ли ваши предположения. Для этого дома проведите собственное исследование. (Опыт описан в рабочей тетради с. 18.)
Слайд 9 чистый
– А вы в море купались?
Организует исследовательскую деятельность детей.
Организует исследовательскую деятельность детей.
Контролирует выполнение работы.
Определяют средства, аргументируют свои высказывания, делают выводы.
Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, участвуют в диалоге, дополняют высказывания других. Ставят познавательную задачу, сравнивают по глобусу, чего больше на земной поверхности суши или воды, находят самые крупные водоёмы – океаны, определяют частью, каких океанов являются некоторые моря (по заданию в рабочей тетради);
Проводить исследовательскую работу.
Выполняют опыт, моделируя морскую воду;
Регулятивные УУД:
сохранение учебной задачи.
Познавательные УУД: ориентация в географической карте; находить в тексте ответ на заданный вопрос;
осуществлять поиск нужной информации в учебнике. Осуществлять анализ, проводить сравнение, делать вывод.
Коммуникативные УУД: Способность строить речевое высказывание, эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника; понимать и учитывать коммуникативную позицию взрослого
Физминутка
Мы на море живём
Мы по морю плывём.
Раз взмах, два взмах.
Хорошо вот так!!!
Организует двигательную физминутку
Дети выполняют движения
5. Реализация плана
(продолжение)
– Стойте, стойте, далеко нельзя заплывать! Вернитесь на берег. Садитесь.
– Какие правила поведения на море знаете?
-Отгадайте загадку
“ Кругом вода, а с питьем беда”
Кто знает, где это бывает?
(это о морской воде так говорят, потому что она соленая)
-Если морская вода непригодна для питья, почему в море обитает такое большое количество животных?
Слайд 10
(Много пищи для всех живых существ, к солёной воде приспособились, в отличие от людей, которые пить солёную воду не могут).
Слайд 11
-Богат и разнообразен животный и растительный мир морей и океанов. Учёные считают, что жизнь на земле возникла именно в воде, в Мировом океане.
-А кто обитает в морях и океанах? Каких еще морских обитателей знаете?
Моря и океаны приносят огромную пользу человеку
Что же дарят нам моря и океаны, об этом нам расскажет…..
Сообщение ученика
Слайд 12
–Морепродукты – основная пища жителей морских побережий.
Слайд 13
Из морских водорослей делают продукты питания и лекарства.
Добывают из них йод, красящие вещества.
Слайд 14
Из некоторых морских моллюсков достают жемчужины для бус и колец. Раковины идут на изготовление перламутровых пуговиц и украшений.
Слайд 15
На побережье строят санатории, дома отдыха.
Слайд 16
По морям и океанам перевозят разные грузы и товары.
Слайд 17
Путешествуют на морских судах и люди.
- Человек активно использует моря и океаны. Но очень часто он наносит им большой вред. Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос, о чем плачет море?
Видеофрагмент
-Почему гибнут обитатели морей?
Учитель: Какой же вывод из этого следует?
Вывод: не мусорить, не загрязнять, а охранять моря и океаны.
Определяют средства, аргументируют свои высказывания, делают выводы.
Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, участвуют в диалоге, дополняют высказывания других.
Учатся воспроизводить информацию из видеофрагмента.
Рассказывают о значении моря для людей, обсуждают экологические проблемы, связанные с их деятельностью, обсуждают правила безопасного поведения на море
Познавательные:
Регулятивные:
Сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.
Личностные:
Способность осознавать нравственные понятия, высказывать свое отношение к экологическим проблемам, выражать эмоции, оценивать поступки в определенной ситуации.
7. Рефлексия деятельности
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
-Вспомните, о чем мы хотели узнать вначале урока?
– Что нового узнали?
-Все ли тайны воды открыли и исследовали?
Если на уроке вы узнали достаточно, всё было понятно – то прикрепите на доску голубую капельку, а если хотите узнать больше – то белую.
(Дети прикрепляют капельки, и получается “ручеёк”)
– Что у нас получилось? (ручеёк, речка)
А о них мы узнаем на следующем уроке.
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Оценивают результаты своей деятельности на уроке
Регулятивные: Оценка своих достижений, осознание трудностей
Личностные:
Сохранять мотивацию к учебе, развивать способность к самооценке, ориентация на понимание причин успеха в учебе.
Список использованной литературы
1.Окружающий мир: Учебник для 2 класса, В 2 ч. - Ассоциация 21 века: 2012 г. Автор: Поглазова О.Т. Шилин В.Т.
2. Окружающий мир: Тетрадь для 2 класса. - Ассоциация 21 века: 2012 г. Автор: Поглазова О.Т. Шилин В.Т.
3.Окружающий мир: Методические рекомендации .- Ассоциация 21 века: 2012 г. Автор: Поглазова О.Т. Шилин В.Т.