Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе А. Плешаков

Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе А. Плешаков

Скачать материал

Михайлова Елена Викторовна

Учитель начальных классов

МБОУ  Первомайская СОШ п.Первомайский

 

Технологическая карта урока по окружающему миру

 

Тема урока: « Если хочешь быть здоров», 2 класс, А.А.Плешаков

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

1. Организационный момент. Психологический настрой.

 

1 мин

создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Организация внимания и внутренней готовности…

Умение организоваться

словесный

фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 Мотивирует учащихся на начало урока

-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. Спасибо, садитесь!

-Ребята, вы верите в чудеса?

-А чудеса есть. Хотите, я покажу вам самое главное чудо на земле?

Учитель предлагает посмотреть детям в зеркало.

-   Посмотрите в зеркало, кого вы видите?).     

Каждый из нас и есть самое главное чудо на Земле

-Почему именно человек? Как вы думаете?

- Действительно, как много умеет делать каждый из нас - радоваться, смеяться, придумывать смешные истории, рисовать картинки, бегать, танцевать, петь, чувствовать запах цветов, видеть радугу и облака на голубом небе.

 

Приветствуют учителя и садятся.

 

 

 

Вступают в диалог с учителем

 

 

 

Себя, одноклассников

 

 

Презентация «Если хочешь быть здоров»

 

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

2.Актуализация опорных знаний.

7 мин.

 Организовать и направить на достижение цели познаватель

ную деятельность уч-ся.

 

 

 

 

Знать внешнее и внутреннее строение человека.

Уметь показывать внешние части тела человека; распознавать по описанию внутренние органы человека;

 

словесный

наглядный

 

Фронтальная

индивидуальный

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

- На предыдущем уроке вы узнали, как сложно устроен наш организм. Вспомним строение тела человека.

Игра «Будь внимательным!»

- Вы сейчас будете  распределять части тела на 2 группы. Какие это группы? А  весь класс следит, верно ли  ребята будут выполнять задание.

-   Спасибо, садитесь.

Игра «Пойми меня».

   Несколько человек получают картинки с изображением «внутренних органов».

 

 

-   Какими общими словами их можно назвать (внутренние органы)

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

Каждый пытается, не называя предмет и не показывая картинку, как можно короче объяснить классу, что изображено на листе бумаги. А ученики должны отгадать.

Ответы учащихся

 

 

 

 

Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир»

 

 

 

 

Презентация «Если хочешь быть здоровым»

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

3.Изучение нового материала и закреплпние

25 мин.

Физ-культ-минут-ка. – 2мин.

 

организовать формирование знаний правил сохранения и укрепления здоровья, развивать речь и познавательное общение

режим дня,

правила личной гигиены, правильное питание

рассказывать о своём режиме дня;

-составлять рациональный режим дня школьника;

-обсуждать сбалансированное питание школьника;

-различать продукты растительного и животного происхождения;

-формулировать правила личной гигиены и соблюдать их.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы со слайдами.

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Словесный

наглядный

Фронтальная,

работа в паре,

практическая работа

Презентация «Если хочешь быть здоров»

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок. Как вы думаете какой? Учитель показывает коробку — подарок, открывает, дети читают:

Учитель просит определить тему урока.

- Ребята, попробуйте определить тему нашего урока?

-        Сегодня на уроке мы узнаем, как сохранить здоровье на долгие годы и что нам в этом помогает.

-        Кто же наши  помощники в укреплении  и сохранении здоровья?

-       Познакомимся с первым нашим помощником.

Как  называется такой порядок?

Учитель открывает «Режим дня»

-       Обратимся к учебнику стр. 8

-       Рассмотрите рисунки, расскажите о режиме дня Сережи.

Учитель в это  время открывает постепенно названные моменты режима дня.

1.        Подъем

2.         Зарядка

3.         Водные процедуры

4.         Завтрак (закрыт)

5.         Занятия в школе

6.         Обед (закрыт)

7.         Отдых, прогулка (закрыт)

8.        Приготовление уроков (закрыт)

9.        Ужин(закрыт)

10.     Чтение книг перед сном (что еще рекомендуется перед сном?)

11.     Водные процедуры.

12 Сон(закрыт)

-        Что пропущено в режиме дня Сережи?

-        Это примерный режим дня

-Кто из вас посещает музыкальную или спортивную школы, кружки, секции?

У каждого из нас свой режим дня, но есть правила, которые должны соблюдать все дети. Я вам раздам эти правила.

1.     Спать 10-11 часов в сутки.

2.      Питаться не менее 3-х раз в день.

3.      Гулять не менее 2-х часов в день.

4.      Чередовать учебную деятельность и отдых

-    Если человек не будет соблюдать режим дня, как это повлияет на здоровье?

-Кто помогает соблюдать вам режим дня?

Вывод:

-    Ваши родители заботятся о том, что бы вы во время ели, гуляли, в одно и то же время ложились спать - это они делают для того, что бы вы не переутомлялись, были активными, росли крепкими и здоровыми.

 

Задание №1 о режиме дня

Прослушайте отрывок из хорошо известного вам произведения:

Одеяло убежало,

Улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня...

Что такое?

Что случилось?

Отчего же

Все кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось колесом?

Отрывок из какого произведения вы услышали?

-Отчего же все завертелось в сказке?

- Чем опасны грязные руки?

 

Опыт с «микробами»

- Я приглашаю помочь мне 3 человек.

Микробы есть везде, но они невидимы. Сегодня нам болезнетворными микробами будет служить школьный мел. Я размещу ( используется цветной мел) эти «микробы» на руку Анвара, а он поздоровается с другими детьми.

- Покажите теперь классу свои ладошки! Был с грязными руками только  Анвар, а теперь  ? (у Даши и Миланы)......................................................... грязные руки.

-Что нужно сделать ребятам, чтобы не заболеть самим и не заразить других?

-     В каких еще случаях надо мыть руки?

(Учитель выдает детям полотенца)

-     Сколько полотенец я дала ребятам? А почему не одно на всех?( проблемный вопрос)

Рассмотрите рисунки на стр.10.

Как их можно назвать одним словом?

Предметы гигиены могут быть общими (могут пользоваться все члены семьи и индивидуальными (личными).

Попробуйте правильно распределить их:

-    Прочитайте вопрос. Сейчас мы будем работать в парах, на тарелках лежат фишки.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята,у вас в учебнике не хватает на рисунке какого-то предмета гигиены? А на доске есть –что это?

Работа в тетради.

Откроем рабочие тетради и на странице 7. выполним задание №5. 

Кто готов назвать предметы гигиены?

-Найдите в учебнике, на странице 10 правила, о которых мы не сказали? Закончите их. А какие еще можно добавить сюда правила?

-    Это правила личной гигиены.

Учитель открывает на доске еще одного помощника.

-                     Что означает слово «гигиена»? (словарь Ожегова)

Личная гигиена - это те действия, которые выполняет каждый, чтобы поддерживать свое тело в чистоте и быть здоровым.

 

 

 

 

 

 

  Здоровье

 

« ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ»

 

 

 

 

 

 

«Ученый Совет» (магистры  в мантиях и шапочках объясняют значения слов, определений)

Режим дня

 
 

 

 


Режим дня

 

 

Рассказ учеников

 

 

 

 

 

 

 

завтрак, обед, ужин, приготовление уроков

знакомятся с памяткой

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

ВЫВОД: Нет сомнений, что главное условие в сохранении здоровья - это соблюдение режима дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.Чуковский «Мойдодыр»

Предположение и ответы детей

 

 

 

 

Практическая деятельность учащихся

, демонстрация.

 

 

 

Вымыть руки.

Дети моют руки

 

 

Предположения детей

 

Работа  по учебнику.

Предметы гигиены

Работа в парах

1     вариант

Фишками закроет предметы личные.

2      вариант

Предметы, которыми могут пользоваться все члены семьи.

Объясните свой выбор друг другу, работайте тихо, не мешая другим.

У доски работают 2 человека, выполняя эту же работу

Выслушивается их вариант ответов.

« Я считаю...» .

 

(носовой платочек)

Самостоятельно работают в тетрадях.

 

Личная гигиена

 
 

 

 


«Ученый Совет» ( магистры  в мантиях и шапочках объясняют значения слов, определений)

 

Вывод: Выполняя эти несложные правила личной гигиены, мы сохраним свое здоровье на долгие годы.

 

Самостоятельный поиск информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы интернета

http://deti-online.com/audioskazki/skazki-chukovskogo-mp3/moidodyr/

 

Физкультминутка. – 2мин.

Мы, ребята, потрудились,

На уроке мы учились.

Не пора ли нам размяться?

И немного посмеяться?

А теперь давайте все вместе потанцуем. Хорошее настроение это тоже здоровье.

-Здоровье в порядке - спасибо зарядке.

Вернуться к режиму дня. Назовите еще одного помощника

Когда вы еще встречаетесь с этим помощником в сохранении здоровья?

Движение - это и подвижные игры.

В какие подвижные игры вы любите играть?

Элект. прил.задание №2

Составь пословицу и объясни ее.

1группа-От лени болеют, от труда здоровеют.

2руппа- физкультура и труд здоровье несут.

 

 

А теперь - рекламная пауза.

Что предлагает реклама?

 Это все продукты питания полезные для вашего здоровья.

Вернуться к режиму дня.

-Когда в режиме дня мы встречаемся с продуктами питания? (завтрак, обед, ужин).

Еще один наш помощник ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

-    Что значит ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ?

 

 Проблемная ситуация

1. Ребята, я прочитала рассказ одного мальчика Миши на тему: «Как я готовился ко cну». Послушайте и вы этот рассказ.

Письмо от мальчика Миши.

Вчера у нас были гости. На столе было много вкусного. Я попробовал всё. Сначала съел три салатика, потом бутерброды, голубцы, курочку, котлетки и пюре.

Потом пил Колу с тортом, ел конфеты-шипучки. Ещё нас всех угостили молочным коктейлем и мороженым. Я чуть не лопнул! У меня стал болеть желудок.

И сразу решил лечь спать…

Сможет ли выспаться мальчик Миша? И почему?

 

2. Поднимите руку, кто любит газированную воду, лимонад, колу, пепси.?

Многие считают, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Вы покупаете сосательные конфеты, шипучки, жевательную резинку, а они вызывает образование большого количества желудочного сока, который способствует заболеванию желудка (гастрит, язву желудка и многие другие болезни)

Учитель: Что значит «правильное питание»? (ответы детей)

Учитель: Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.

 

Работа в учебнике с.9

На какие две группы можно распределить эти продукты ?

 

1 вариант –продукты растительного происхождения, а 2 вариант- животного происхождения. Накрыть фишками 1вар. –зеленые фишки, 2вар.-краснгые фишки.

Какой можно сделать вывод о правильном питании?

  Учитель: Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. Есть лучше всего в одно и тоже время, желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех раз. И будете здоровы!

 

 

-Говоря о личной гигиене, мы с вами отметили, что зубы нужно чистить два раза в день: утром и вечером. Но оказывается, для того, чтобы зубы были белыми и здоровыми недостаточно только ежедневно чистить их.

Работа в учебнике на стр. 11.

Как поел, почисти зубки.

 Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты ­

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

 

 

Давайте  поиграем  в  игру «Полезные  и  вредные  продукты». Если  вы  считаете  продукт  полезным – хлопаем,  вредным - топаем. (Рыба,  кефир,  чипсы,   пепси,  геркулес,  торт,  жирное  мясо,  лук,  капуста,  подсолнечное  масло,   конфеты, яблоки.)

 

 

Двигательная активность

 

 

 

 

 

 

 

движение

 

 

ответы детей

работа с компьютером

 

работа в группах

 

 

 

Просмотр рекламы

Сырок, сок, йогурт

Правильное питание

 
 

 

 


«Ученый Совет» ( магистры  в мантиях и шапочках объясняют значения слов, определений)

-    Мы используем разнообразные продукты, мы не можем питаться только творогом, молоком, яблоками и т.д., это тоже вредно для нашего организма.

(Магистры) Необходимо употреблять в пищу продукты богатые витаминами , фосфором и кальцием. — молоко , рыбу , мясо , яйца, ржаной хлеб , овсяную и гречневую каши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Распределение продуктов на группы: животного происхождения и растительного

 

ВЫВОД: Для нормального развития и сохранения здоровья организму требуется разнообразное питание, т.е., правильное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин.

зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

словесный

 

фронтальная

индивидуальная

Презентация «Если хочешь быть здоров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность ученика

-   Кто самое главное чудо на Земле?

-   Что самое ценное для человека?

Продолжите предложение:

-   Что бы сохранить здоровье, теперь я буду…

человек

здоровье

 

Выводы детей, работа по  опорной схеме.

 

 

 

Приложение1

6. Домашнее задание (2мин)

Страница 8-11 учебника (задание обязательное для всех):

Как ухаживать за зубами ( поиск информации в тексте) с.11

Задание   в  тетрадке с. 6-7

Творческое задание ( по желанию)

 «Мой режим дня» ( проект)

Записывают домашнее задание в дневники.

 

7.  Рефлексийно-оценочный этап

 

-Скажите, а что вам понравилось на нашем уроке?

-А что вам показалось недостаточно интересным?

-Ученики высказывают своё мнение по поводу урока.

Учитель:

-Выразите эмоции от нашего урока с помощью знака-смайлика:

Если вы поняли, о чём мы говорили на уроке, если вы работали на

уроке с интересом, то покажите весёлый смайлик.

 

-Если вам не всё на уроке было понятно и вы работали без интереса

покажите задумчивый смайлик.

 

 

 

Диагностика результатов урока

 

 

Приложение 1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе А. Плешаков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
