Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Земные просторы" 2 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру "Земные просторы" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Земные просторы

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цель: развитие личности учащегося на основе предметных знаний и универсальных учебных действий

Задачи:

1.      Предметная: знать о формах суши на Земле

2.      Метапредметные: Умение работать с текстом, выделять новые понятия, определять их существенные признаки, соотносить текстовую и графическую информации

3.      Личностные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность

Предполагаемый результат:

Различать формы суши.

Оборудование:О.Т.Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д.Шилин учебник для общеобразовательных учреждений для 2 класса.

рабочая тетрадь  О.Т.Поглазова.,  В.Д.Шилин

Ход урока

Деятельность учителя

Деятель

ность

учащихся

Фомирование УУД

1.      Организационный момент

 

Добрый день! Ребята Сейчас у нас урок окружающего мира.

Звонок прозвенел

Всех собрать он в класс  велел

Не сутультесь встаньте ровно

Ведь к уроку все готовы?

Все садится разрешаю и урок мы начинаем

 СЛАЙД 1 (приветствие)

Ребята сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем наших гостей.   ( 2 мин)

2. Проверка домашнего задания

Ребята а какая тема урока была у нас на прошлом уроке. Правильно. Наша тема была "Поверхность Земли". По этой теме мы сейчас напишем тестовую работу. У вас на столах лежат карточки.

Прочитайте внимательно вопросы и ответьте.

(Карточки подписаны заранее.) На это задание Вам дается 7 минут. Все работы будут оценены. Оценки выставятся в журнал.

 

Карточки разложены на столах заранее

Приложение № 1 . 

3. Самоопределение к деятельности

Ребята скажите мне пожалуйста что такое суша?.

Правильно.  Это любой участок острова или материка, поверхность которого не залита водой.

СЛАЙД № 2 (определение суши)

А сегодня мы с Вами будем продолжать говорить про сушу  узнавать много нового и интересного. Мы сегодня с Вами будем путешественниками. А какими качествами должен обладать путешественник? Правильно любознательный, смелый, а самое главное он должен обладать знаниями о земле.

СЛАЙД № 3 (качества путешественника)

 3 мин

 

Так как же сегодня будет называться тема нашего урока. А конкретно ребята "Земные просторы".

СЛАЙД № 4 ( название темы)

 

А так как мы сегодня будем путешествовать мы будем путешествовать на воздушном шаре на доске. Взлетаем. (на доске показан) звучит музыка     

  (СЛАЙД 5  воздушный шар)

3 мин

 

5.Постановка целей.

А что мы будем исследовать в своем путешествии? Правильно мы будем исследовать землю или конкретнее земные просторы

(на экране цели)

Узнать формы участков суши

 

 

СЛАЙД № 6 (Цели урока)

1 мин

6. Осознание выполнения различных действий для выявлении и освоения способов решения задачи

Ребята а сейчас мы будем работать с учебником. Стр 24   прочитайте абзац жужжащим чтением и  скажите мне основные формы суши?.

Посмотрите внимательно на странице 24показана  две формы поверхности суши. Какие формы показаны?

Правильно равнина на первой картинке показана форма суши равнина а на второй горы. 4 мин

СЛАЙД № 7 (формы з. Поверхности)

А теперь ребята откройте учебник на странице 23 и найдите наш город в котором мы живем?. А как называется область в которой мы живем Правильно Оренбургская. А какие рядом с городом Оренбургом находятся горы правильно ребята уральские?. Эти горы образовались более 200 000 000 лет назад и были высотой до 10 000 метров. Прошло время и сейчас самая высокая вершина гор чуть более 1600 метров.. Ребята а может быть кто - нибудь знает  что случилось с горами почему они так уменьшились

(Отвечают ученики) 10 мин

7. Физкультминутка.  

А теперь ребята немного отдохнем.

Видеофизминутка "хлопай топай" 1 мин

8. Первичное закрепление

Чтение стр 24-25. Ребята прочитайте текст.?.

И ответьте на мой вопрос что встречается на равнинах?

 

Конечно овраги и холмы                                                                                   СЛАЙД № 8

 

                                                                                                                     

Ребята а скажите а что такое холм?                                                               СЛАЙД № 10

Это небольшие возвышения

Что создает овраги?

Овраги создает вода         

                                                                               СЛАЙД № 11

8 мин                                                               

9. Гимнастика для глаз                                                                                          2 мин

ЗВЕЗДЫ

10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята а сейчас мы будем работать в тетради на странице 12. Упражнение № 20

Работа в рабочей тетради. Взаимопроверка по образцу. Догадайтесь и подпишите какие формы суши изобразил школьник.  Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга а теперь на слайде № 11                                                                                     5 мин

  

 

СЛАЙД 13 ( по рабочей тетради) 5 мин

Мы с Вами совершили наше путешествие и теперь приземляемся звучит музыка земля в илюминаторе

11. Физминутка

Видео физминутка"хлопай топай"

12. Включение нового знания в системузнаний и повторений.

13. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке

Чему научились на уроке?

Достигли поставленных задач?

С какими заданиями Вы справились легко и без ошибок?

Какие задания вызывали затруднения?

слайд № 12           

 14 Запись домашнего задания

Ребята откройте свои дневники и запишите домашнее задание на пятницу.  Стр 24-25 пересказывать                                                                                                     3 мин

Подготовка к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске написано как пишется буква

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия ученика_______________

 

1. Самые большие участки суши это_________________

2. Участки сушикоторые окружены со всех сторон водой________________________

3. Слово География означает _____________________

4. Россия расположена на самом большом материке __________________

5. Каким цветом обозначены на карте разные участки земной поверхности______________________

  Фамилия ученика   _______________

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Земные просторы" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
