Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "Человек - часть живой природы". (3 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Человек - часть живой природы". (3 класс)

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 3 – 2 класс.

Учитель: Кайданович С.А.

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Планета Знаний».

Тема урока: Человек-часть живой природы.

Тип урока: Открытие нового материала.

Цель: дать представления о человеке – части живой природы.

Задачи:

·        образовательные: образовывать взаимосвязи между царствами живой природы; показать отличие человека от животного как существа разумного; расширять знания учащихся об особенностях строения тела человека, органах человека и их значения для организма и влияния окружающей среды на здоровье человека;

·        развивающие: содействие развитию приёмов совместной и умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение, развивать коммуникативные навыки, уважать интересы других, находить совместные конструктивные решения; развивать мышление, познавательную активность, формировать предпосылки поисковой деятельности;

·        воспитательные: воспитывать внимание, самостоятельность, умение выслушивать мнения одноклассников, воспитывать бережное отношение к своему организму.                                                                                                                                                               

 

Планируемые результаты.

Предметные:

·        определение места человека в окружающем мире, сравнение признаков человека с группами животного мира, продолжение формирования понятия "отличительный признак";

·        получение первоначальных сведений о системах органов человека;

·        формирование способности выделять положительные и отрицательные факторы влияния окружающей среды на человека.

 

Метапредметные результаты.

Познавательные УУД:

·        развитие познавательного интереса в познании окружающего мира и человека в нём;

·        умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков сходства и различия.

 

Коммуникативные УУД:

·        развитие умения работать в паре, в группе, слушать и принимать мнение собеседника;

·        развивать эмоциональную сферу познавательной активности, способности к творческому самовыражению и общению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД:

·        формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;

·        создать условия для развития умения формулировать проблему и предлагать пути её решения, условия для оценочной деятельности учащихся, путём самоорганизации с помощью маршрутного листа.

 

Личностные результаты:

·        создание условий для формирования интереса к учебной деятельности при изучении человека – части живой природы, сходства и различия человека и животного, при изучении органов чувств и внутренних органов, влияния окружающей среды на здоровье человека;

·        проявление положительного отношения к здоровому образу жизни.

 

Методико-дидактическое оснащение урока:

      Учебник И.В.Потапов, Е.В.Саплина, А.И. Саплин, часть 2; рабочая тетрадь И.В.Потапова, Е.В. Саплиной, часть 2; интерактивная доска, ноутбук, маршрутные листы, лист – памятка (шаблон),  презентация.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент (2 мин.)

-Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверьте свою готовность к уроку! На партах у вас должны лежать: учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, маршрутный лист, лист (Памятка),  пенал.

- Знаете, что особенного в этом дне?
В нём столько возможностей и открытий!
Каждый из вас – особенный,
И сегодня у каждого есть шанс
Сделать что-то важное и интересное.

Помните:

Даже маленькая звёздочка светит ярко!

Каждая капля делает море глубоким!

Каждый из вас – важная часть нашего класса!

Приветствуют учителя, друг друга, организовывают рабочее место.

Р: умение контролировать свою готовность к уроку

 

 

 

Л: самоопределение

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

(3 мин.)

- Какой раздел мы изучаем?

- Что такое царство природы?

Слайд 3.

- Давайте заполним схему, которая поможет вам вспомнить царства живой природы.

Схема на доске:

 

http://xn--e1aogju.xn--p1ai/upload/000/u1/476/81c270ea.jpeg

 

 

Ответы детей.

 

Царства живой природы.

Это группа живых существ, живущих в одной среде обитания

 

К: строят речевое высказывание

 

П: строят рассуждение

 

Слайд 4.

- Распределите эти живые существа по группам.

Торфяной мох, волк, подорожник, лисички, ласточка, стафилококки, мухомор, человек.

 

Растения

Животные

Грибы

Бактерии

 

 

 

 

- При работе с каким живым существом у вас возникло затруднение?

- Почему?

Распределяют по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек

Ответы детей

 

П: анализ объектов с выделением признаков сходства и различия

 

К: ориентируются на партнера во взаимодействии

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала (5 мин.)

- О ком сегодня на уроке мы с вами будем говорить?

- А точнее определить тему, нам поможет   одна притча.

   Шёл однажды по лесу человек и дивился: деревья стоят величественные, птицы поют, звери бегают – всё живёт своей жизнью, а он, человек, будто отдельно от всего этого.

Увидел он ручей, что весело журчал меж камней, и спросил у него:

Почему я не такой, как вы? Почему я один?

А ручей ответил:

Ты часть меня, ведь в тебе течёт такая же вода, как в моих струях.

Встретил он могучий дуб, что раскинул свои ветви к небу, и спросил снова:

Разве я не отличаюсь от тебя?

А дуб молвил:

Ты мой брат, ведь в тебе бьётся такое же сердце, как и в каждом из нас.

Подошёл он к цветку, что благоухал в траве, и спросил в третий раз:

Как же я могу быть таким же, как вы?

И цветок прошептал:

Ты часть природы, как и мы. В тебе живёт та же жизнь, что и во всех живых существах. Ты не отделён от нас – ты один из нас.

Понял тогда человек, что он – не одинокий путник в этом мире, а неотъемлемая часть великого живого целого.

И стал он жить в гармонии с природой, зная, что они едины.

 

 

-Что понял человек?

- Какова тема нашего урока?

 

- С помощью маршрутного листа, давайте определим, какие учебные задачи поставим для себя на уроке? (составим план работы)

 

 

О человеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек – тоже природа.

Человек – часть живой природы. 

 

*У каждого учащегося на парте маршрутный лист.

Маршрутный лист:

1) Человек – часть живой природы?

2)  Чем человек отличается от животных?

3) Какие бывают органы и что такое система органов?

4) Какие науки изучают организм человека?

5) Как влияет окружающая среда на здоровье человека?

П: строят рассуждение

 

К: строят речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: целеполагание

 

Р: принимают и сохраняют учебные задачи

4. Усвоение нового материала.

 (15 мин.)

- На какие две группы можем разделить природу?

- В какую группу мы отнесём человека?

- Дайте определение понятию «Человек».

- Где можно узнать о лексическом значении слова?

Слайд 5.

Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи. (С.И.Ожегов) –

 

-Откройте учебник стр. 6, прочитайте о том, какие способности являются определяющими признаками живых существ.

 

-  Человек – часть природы. (Докажите)

Как и все другие живые организмы, он дышит, питается, растет, развивается. У него рождаются дети.

Слайд 6.

- Что необходимо человеку для жизни?

Для жизни человеку необходимы воздух, вода, пища, тепло.

Слайд 7.

- Чем человек отличается от животных?

Работа по учебнику стр. 7-8, прочитайте.

(Человек умеет говорить, мыслить, трудиться, регулировать свое поведение)

- Человек – существо разумное.

-  Что такое разум? (Умение мыслить, вести себя подобающим образом и изменять свое поведение, делать выводы, планировать свою жизнь)

-  Где «помещается» разум человека?

– Есть ли головной мозг у животного?

– Головной мозг человека, в отличие от головного мозга животного, особенно развит. Благодаря головному мозгу в любую минуту, не выходя из комнаты, мы можем представить удивительные картины окружающего мира, звездное небо, густой туман, моросящий дождь.

Слайд 9.

- Рассмотрите рисунки с изображением ладони и стопы гориллы и человека.

 

Чем они отличаются?

-Эти различия отражают адаптацию к разным условиям жизни.

- Давайте посмотрим, где мы уже находимся на маршрутном листе?

- Двигаемся дальше.

Слайд 10.

– Знания не даются человеку от рождения. В течение всей жизни он познаёт мир.

- Как же человек познаёт мир? Познание начинается с органов чувств.

 

– Отгадайте з а г а д к и:

1. Два братца через дорогу живут,

    А друг друга не видят. (Глаза.)

2. Есть всегда он у людей,

    Есть всегда у кораблей. (Нос.)

3. Один говорит,

    Двое глядят,

    Двое слушают. (Язык, глаза, уши.)

- Какие органы помогают нам видеть, слышать, чувствовать запах и вкус, ощущать холод, прикосновение, боль? Назовите их.

 

Человек – живое существо. Тело человека имеет голову, шею, туловище, конечности (руки и ноги). Это внешние органы.

Тело человека состоит из многих внутренних органов.

Каждый орган выполняет определенную работу. Органы человека связаны друг с другом. Все вместе они составляют сложный живой организм.

Слайд 11.

- Сейчас послушайте загадку и скажите, о каком органе человека идет речь.

Чудный орган есть у нас,

В него входят кровь и газ.

Воздух смело пробирается,

Как же орган называется? (лёгкие)

 

- Какую роль они выполняют?

Легкие – орган дыхания. Когда человек делает вдох, легкие расширяются и наполняются воздухом.

 

Есть в груди у нас мотор,

Не железный, но хитёр.

День и ночь стучит, стучит

Горе, если замолчит. (сердце)

 

- Где находится сердце? А зачем нам сердце?

Сердце, как кровь, качает кровь ко всем частям тела.

 

- А зачем нам нужна печень?

Печень очищает кровь, избавляет ее от вредных веществ.

 

 - Какой орган переваривает пищу?

Пережеванную, смоченную слюной пищу мы проглатываем, и она по пищеводу проходит в желудок. В желудке пища находится 3-4 часа. Там она переваривается под действием желудочного сока и поступает в кишечник.

 

- Самый главный орган человека, управляет работой всех других органов?

Слайд 12.

Органы, которые вместе выполняют общую работу, образуют системы органов.

У человека выделяют нервную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную системы.

 

 

 

 

Слайд 13.

В состав тела человека, так же как растения и животного, входят органические вещества, вода и минеральные вещества. Всё это человек получает с пищей.

 

- Вы отлично знаете, как устроен велосипед.  Представьте, что у велосипеда сняли педали.

 

-Что произойдет?

 

- Организм человека - это большой и сложный механизм и если хоть один винтик этого механизма выйдет из строя, то произойдёт сбой в работе всего организма.

Слайд 14.

-Чтобы этого не случилось, и возникли науки, которые изучают организм человека.

 

-Найдите в учебнике названия наук, которые изучают организм человека.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР.7

-Что изучают данные науки?

Вывод: Чтобы быть здоровым и сильным, нужно уметь ухаживать за своим телом, беречь и укреплять здоровье. А для этого нужно хорошо знать строение своего организма.

-Живая и неживая.

 

-В живую природу.

 

-В словаре.

 

 

*Читает ребенок

 

 

*Читают учебник.

 

 

 

Ответы детей.

-Как и все другие живые организмы, человек рождается, дышит, питается, растёт, развивается. У него рождаются дети.

Ответы детей.

Для жизни необходимы: воздух, вода, пища, тепло, свет.

 

 

*Читают учебник.

Ответы детей.

- Человек умеет говорить, мыслить, трудиться, регулировать свое поведение.

- Умение мыслить, вести себя подобающим образом и изменять свое поведение, делать выводы, планировать свою жизнь

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Ответы детей.

Стопа человека имеет свод.

Большой палец руки человека очень подвижен.

 

*Маршрутный лист.

Изучили 1-2 вопросы.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уши (орган слуха),

Глаза (орган зрения),

Нос (орган обоняния),

Язык (орган вкуса),

Кожа (орган осязания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по схеме.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Лёгкие – орган дыхания. Когда человек делает вдох, легкие расширяются и наполняются воздухом.

 

 

 

 

 

- Сердце находится внутри грудной клетки с левой стороны. Сердце – главный двигатель крови в нашем организме.

 

 

- Печень очищает кровь, избавляет ее от вредных веществ.

 

 

- Желудок.

 

 

 

 

 

 

- Головной мозг – главный орган человека, он управляет работой всех органов.

 

 

Делают вывод о том, что организм – это сложная система, не только органы каждой системы взаимосвязаны, но и взаимосвязаны органы всего организма.

- Органы, которые вместе выполняют работу организма, образуют систему органов. У человека выделяют нервную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анатомия. Физиология. Гигиена.

Ответы детей.

 

 

П: строят речевое высказывание

 

 

 

 

 

П: осмысленно читают текст

П: развитие умения анализировать познавательный объект (текст), выделять главное в тексте

 

 

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей

 

 

 

 

 

П: анализируют объекты с выделением существенных признаков;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П умение

выбирать основание для классификации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П умение искать и выделять необходимую

информацию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П умение выдвигать гипотезы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П умение искать и выделять необходимую

информацию;

 

К: контролируют действия партнера

 

5. Физминутка

(1 мин)

Слайд 15.

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

 Надо косточки встряхнуть.

 Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

Раз, два, три, четыре, пять!

Теперь спинки держим ровно,

На месте будем мы шагать.

 Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Вспомним все, что повторяли,

Без моей подсказки.

 

 

6. Первичная проверка понимания нового материала

(12 мин)

Слайд 16.

Окружающая среда и здоровье.

 1. Работа в паре.

 

С помощью учебника составьте памятку.

 

 - Как влияет на наше здоровье окружающая среда?

 

I вариант. Влияние отрицательных факторов на здоровье человека.

 

II вариант. Влияние положительных факторов на здоровье человека.

 

- Сравните формулировки правил (выводов). - Выберите наиболее удачные. Сформулируйте общие правила (принципы) влияния окружающей среды на здоровье человека.

Проверьте себя по таблице.

Отрицательные

Положительные

Ухудшение экологической обстановки

Фильтры, очистительные сооружения. Посадка новых растений.

Пыльца цветущих растений. Вредные вещества, накопленные  в овощах и фруктах из окружающей среды.

Здоровый образ жизни. Отдых на берегу водоёма.

Шум

Спокойная тихая обстановка.

Погода. Резкая смена.

 

Режим. Отдых. Питание. Сон.

 

* 2. Работа в РТ (рабочей тетради)

1) Допиши предложения.

Анатомия – это наука о …

Физиология – это наука о …

Гигиена – это наука о …

2) Допиши предложение.

Органы, которые вместе выполняют общую работу, образуют …

3) Приведи примеры систем органов человека. __________________

4) В чём сходство между человеком и животным? ___________________

5) Чем человек отличается от животных?

 

Проверка. Слайд 17.

- Посмотрите на наш маршрутный лист. На все ли вопросы мы ответили?

 

Работа в паре по вариантам.

 

Читают учебник стр. 8-9.

 

 

Лист – памятка (шаблон)

 

Составляют памятку положительных / отрицательных факторов влияния окружающей среды на здоровье человека.

 

 

 

 

 Работа в «четвёрках».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа в тетради.

* Работа в паре.

1)     … о строении тела человека.

… о работе органов человека.

… о сохранении и укреплении здоровья человека.

2)    … системы органов.

3)    Дыхательная, пищеварительная, кровеносная, нервная системы.

4)    Сходства: дышат, питаются, растут, развиваются, стареют и умирают.

5)    Отличия: человек передвигается на двух ногах, вертикально. Главное отличие человека – разум, умение мыслить, обладает речью.

*Маршрутный лист.

Да.

П умение

систематизировать знаний;

 

 

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

 

П умение искать и выделять необходимую

информацию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К – умение управлять поведением партнера;

7. Закрепление нового материала

(3 мин)

- В маршрутном листе есть вопросы по каждому этапу урока. Постарайтесь внимательно прочитать и ответить верно на все вопросы. Выбранный ответ нужно обвести, выбрав подходящую букву.

Тест

1.Человек - часть…

А) животного мира

Б) живой природы

В) растительного мира

2.Чем человек отличается от животного?

А) Человек видит, слышит, чувствует.

Б) Человек изменяет окружающую природу.

В) Человек мыслит, обладает речью и разумом, трудится.

3. С деятельностью какого органа связано мышление и сознание человека?

А) Сердце    Б) Головной мозг   В) Лёгкие

4. Как называется наука, изучающая строение тела человека?

А) Физиология     Б) Гигиена     В) Анатомия

5. Установи соответствие, как влияет

окружающая среда на здоровье +/-. Обведи.

 

Игры на свежем воздухе

+

-

 

 

 

 

          

Громкая музыка

+

-

 

Поход в горы

+

-

 

Отходы производства

+

-

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают вопросы и обводят верный ответ в маршрутном  листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1)    Б

2)    В

3)    Б

4)    В

5)    +, -, +, -.

Р: осуществляют итоговый контроль

8. Подведение итогов.

Рефлексия

(3 мин)

Оцените свои полученные знания в маршрутном листе по каждому изученному этапу урока.

 

Маршрутный лист.

- Оцените понимание цветом:

hello_html_74e39bf6.jpg - Понимаю.  Смогу объяснить. (раскрасить зелёным цветом)

hello_html_74e39bf6.jpg - Понимаю. Затрудняюсь объяснить. (раскрасить жёлтым цветом)

hello_html_74e39bf6.jpg - Не понимаю. Затрудняюсь с ответом. (раскрасить красным цветом)

 

Слайд 20.

Составление кластера:

- Назовите одним словом тему урока.

- Назовите 2-3 признака по данной теме.

- 2-3 действия.

 

- Выразите в 1 предложении свое отношение к теме.

 

 

Работа с маршрутным листом.

Оценивание по каждому этапу маршрутного листа. hello_html_74e39bf6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ЧЕЛОВЕК

- ЖИВОЙ, МЫСЛЯЩИЙ, РАЗУМНЫЙ,

- ГОВОРИТ, ДУМАЕТ, ТРУДИТСЯ

ЧЕЛОВЕК – часть живой природы, неотъемлемая часть великого живого целого, способный мыслить, рассуждать, творить, создавать, беречь, любить.

 

 

 

Р: умение самооценивать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществляют итоговый контроль

 

9.Домашнее задание

Стр. 6-10 ( учебник), пересказ, отвечать на вопросы.

 

 

П – умение самостоятельно дома искать и

выделять необходимую информацию

10. Организационный конец урока

-        Все ребята во время работы активно участвовали в изучении темы урока «Человек – часть живой природы».

-   Всем спасибо за работу на уроке.

-   Урок окончен!

Обучающиеся организовано готовятся к следующему уроку, убрав учебник «Окружающий мир».

Р

самоорганизация по окончанию урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Человек - часть живой природы". (3 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Кайданович Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.05.2025 57
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2172
    • Всего материалов: 13

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МОБУ "Гимназия" г. Сертолово

Человек-часть живой природы. Окружающий мир. 3 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2485
57
22.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пивкина Марина Аликовна

Репетитор

Рабочий лист по окружающему миру "Человек - часть живой природы" предназначен для учащихся 3 классов. Рабочий лист состоит из 7 заданий разного уровня сложности. Рабочий лист позволяет организовать продуктивную самостоятельную работу учащихся с учебным материалом на уроке, помогает активизировать учеников на любом этапе урока, является замечательным средством получения обратной связи и оценки знаний и навыков.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по окружающему миру "Человек - часть живой природы" предназначен для учащихся 3 классов. Рабочий лист состоит из 7 заданий разного уровня сложности. Рабочий лист позволяет организовать продуктивную самостоятельную работу учащихся с учебным материалом на уроке,  помогает активизировать учеников на любом этапе урока, является замечательным средством получения обратной связи и оценки знаний и навыков.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
