Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "Про больших и маленьких"(1 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру. Тема. В школе.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
217
8
06.03.2025

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 401
Покупателей: 3 202

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по окружающему миру. Тема. В школе. Цель: создать условия для закрепления правил поведения в школе. Задачи: 1. Знают и называют основные правила поведения в школе; 2. Оценивают жизненные ситуации с точки зрения норм поведения в школе; 3. Оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных ситуаций.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по окружающему миру.

Тема.  В школе.

Цель: создать условия для  закрепления правил поведения в школе.

Задачи:

 1.  Знают и называют основные правила поведения в школе;

2.   Оценивают жизненные ситуации с точки зрения  норм поведения в школе;

3.  Оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных ситуаций.

Развернуть описание

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Про больших и маленьких"(1 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира по теме:   «Про больших и маленьких»      1 класс                   

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент

 

Проверка готовности к уроку.( стихотворение )

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться : «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Приготовить пенал, учебник, карандаши, клей.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений, строить логическую цепочку рассуждений, анализировать

Личностные: проявление познавательного интереса, определенных познавательных потребностей и учебных мотивов, стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения, осознание ценности природы и необходимости ее охраны.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место, приводить его в порядок по окончании работы, адекватно воспринимать отзывы учителя и одноклассников о выполненной работе.

Коммуникативные:   с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя и одноклассников.

2. Актуализация знаний

- Скажите, о каком времени года мы говорили на прошлом уроке?

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Какие изменения произошли в природе?

- Какие изменения произошли у растений и у животных?

Мы сегодня будем изучать самую интересную и таинственную тему. А какую, вы мне скажете сами.

Посмотрите на картинки. Кого вы видите? На какие группы можно разделить всех этих животных? (слайд 1, 2 )

 

- Сформулируйте тему урока : «Про больших и маленьких»

 

Слушают стихотворение, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

3. Постановка учебной задачи.

 

Цель урока: узнать, как появляются детёныши у разных групп животных.

Задачи: найти ответы на вопросы :

- у каких животных детёныши появляются весной?

- похожи ли они на своих родителей?

 

Отвечают на вопросы  под руководством учителя, определяют цель урока, ставят задачи.

 

4. Изучение нового материала.

Организует работу в форме диалога.

( слайд 3)


-Откройте учебники  и мы попадаем в лес вместе с героями учебника Мишей и Машей Ивановыми.

Весной лес наполнен волшебными звуками: птичьи перепевы, журчание ручья, , жужжание пчёл.

- А какие звуки слышатся громче всех? (птиц)

(звучит пение соловья)

Посмотрите на картинку в учебнике. Кто из вас знает , как появляются у птиц птенчики?

Много ли у птиц забот? Какие? Чем отличаются птенцы?  ( не умеют летать, не могут добывать пищу, зависят от своих родителей)

А только ли птицы откладывают яйца?

( отрывок из мультфильма «Бюро находок» )

Черепахи, крокодилы тоже откладывают яйца.

Продолжаем путешествие.

Лес не может быть без животных.

Слайд №4

( мамы и детёныши)

Что вы о них можете сказать?

Похожи детёныши на своих мам?

( по внешнему виду похожи, но они маленькие, беспомощные, нуждаются в защите)

У них нет зубов, и они питаются молоком. Поэтому этих животных называют  млекопитающими.
Интересный факт : у ежей появляются малыши 2 раза в год. Иглы появляются через 2 часа. К 18 дню ёж полностью покрывается колючками.

Физкультминутка.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – лосихой топал лосёнок.

За мамой- лисицей крался лисёнок.

За мамой- ежихой катился ежонок.

За мамой –медведицей шёл медвежонок.

За мамою белкой скакали бельчата.

За мамой – зайчихой косые зайчата.

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.( ученики выполняют движения)

Отгадайте загадку и узнайте, о ком мы будем говорить.

«Летом в болоте вы её найдёте.

Зелёная квакушка. Кто это ? (лягушка)

А кто знает, как появляется лягушка? (слайд 5)

Из икринок лягушек появляются головастики. Они похожи на рыб. У них нет ног, имеется хвост, дышат они жабрами. Проходит время. Головастики превращаются в лягушку. Всё начинается с того, что головастики прекращают питаться. Он худеет. Голова оказывается шире туловища, рот становится большим, быстро растёт язык, исчезают жабры. Глаза увеличиваются, делаются круглыми и выпуклыми. Исчезает хвост.

Слайды № 6
Ребята! А у домашних животных тоже появляются детёныши. Я думаю, что вы все их знаете. Я предлагаю вам поработать в парах. ( на партах конверты с картинками) . Я буду читать загадки, а вы найдите картинки- отгадки и положите в правильной последовательности.

Помогите малышам- потеряли дети мам.

Без родителей одни попадут в беду они.
- жеребёнок тонконогий бойко скачет по дороге.

Он такой скакун хороший-

Не догонит мама- …….(лошадь)

- купаться в речке страшновато

Залезли в лужу поросята.

Умылась дружная семья.

Не узнаёт детей……..(свинья)

- забрели четыре брата в поле сладкого овса.

Эй, домой пора, ягнята! Вас домой зовёт …(овца)

- Куда бы спрятаться козлёнку?

Какой- то зверь летит вдогонку.

Не бойся- это стрекоза.

Прогонит вмиг её ……..(коза)

- Шею вытянул гусёнок, озирается спросонок.

Еле – еле соню-сына под крылом нашла…..(гусыня)

Слайд №7(проверка)
Какие картинки остались? Кот знает, чьи это мамы?



Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации учебника на с.30-31, делают предположения, выводы об изменениях в жизни животных весной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем соответственно словам стихотворения – физминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают схему появления лягушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки, выбирают картинки и раскладывают их  в правильной последовательности.

(работа в паре)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверку по образцу . отвечают на вопросы учителя.

5. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа.

Подведём итог нашего урока.

Какую цель ставили перед собой в начале урока?

Узнали, у каких животных весной появляются детёныши?

Кто из животных откладывает яйца?

Кто откладывает икру?

У кого рождаются живые детёныши?

Всегда ли детёныши похожи на своих родителей?



 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия деятельности

- Мы должны оценить свою работу. Сейчас весна. Скоро первые цветы будут радовать нас своими цветами. У нас тоже сегодня на маленьких полянках – листочках расцветут цветочки. На партах у вас цветочки разного цвета . Вам нужно выбрать свой цветок и приклеить на полянку. (жёлтый цвет- хорошо, успешно. Голубой цвет- немного не доработал, красный цвет- работал плохо, было скучно и неинтересно.)

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Дают оценку уроку с помощью аппликации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру на тему «Про больших и маленьких»

Класс: 1

УМК: Перспективная начальная школа

Тип учебного занятия: Открытие новых знаний.

Задачи деятельности учителя: создать условия для уточнения знаний о том, как животные заботятся о своём потомстве на примере поведения птиц и млекопитающих, как появляется потомство у животных на примере развития лягушки; способствовать формированию навыков составления устного рассказа по рисунку и чтения (на материале учебника)

Планируемые результаты:

Предметные УУД: уметь называть детёнышей животных, рассказывать об особенностях появления потомства у животных; уметь называть и характеризовать условия, необходимые для жизни животных.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации, уметь рассуждать и делать выводы; уметь аргументировать свою точку зрения.

Личностные УУД: понимать необходимость сотрудничества с учителем; понимать необходимость изучения окружающего мира

Оборудование: презентация; рисунки с изображением животных и их детёнышей; загадки о животных; цветные карандаши; карточки для работы в парах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Про больших и маленьких"(1 класс)"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
