Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "В центре Европы" (3 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "В центре Европы" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

Технологическая карта по окружающему миру с применением проблемно-диалогической технологии.

Дата:

 

Ф.И.О:

Класс 3

Тема урока: В центре Европы

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся со странами, которые находятся в центральной части Европы.

Задачи урока:

 

Дидактические: познакомить учащихся со странами, находящимися в центре Европы, с их достопримечательностями учить работать с картой.

 

Развивающие: развивать психические процессы, умение ориентироваться в новой информации.

 

Воспитательные:  воспитывать любовь и уважение к окружающему миру, к другим странам.

 

Оборудование: презентация, учебник, политическая карта мира.

 

 

 

 

 

                                                                                         Ход урока

 

 

Этап   урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

        Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная,

 И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личност

ные

I.Подготовительный

Приветствие.

Мотивация

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Словесный(беседа)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- Ребята, посмотрите в окно, что вы видите?

На улице весна, прекрасная погода, тепло и солнечно. Я желаю, чтобы и у вас на душе было также тепло и солнечно. Улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на урок.

        Ф

 

 

 

 

 

 

К:учебное сотрудничество.

Р:самостоятельно организовывать своё рабочее место

положительное  отношение к учебе.

II.Актуализация знаний.

Целеполагание

Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательной мотивации.

Словесный

-Ребята, давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке.

-Кто может ответить , что такое Бенилюкс?

 

 

 

-Назовите столицы этих стран.

 

 

 

 

-Какая из этих стран самая маленькая по площади?

 

-Ребята, расскажите о достопримечательностях Бельгии?

-Теперь расскажите про достопримечательности Нидерландов.

-А кто расскажет о достопримечательностях Люксембурга?

А сейчас давайте посмотрим на слайд. Что вы видите?

-Правильно, мы видим карту центральной части Европы.

-Как вы думаете, зачем я вам её показала?

Верно, так какая же тема урока?

 

 

Сформулируйте цель урока, задачи.

 

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с тремя новыми государствами, которые входят в центральную Европу : с Германией, Австрией и Швейцарией.

-Ребята, а зачем нам нужно знакомиться с этими странами? Актуальна ли для нас эта тема?

 

 

Бенилюкс-это союз трёх европейских государств Бельгия, Нидерланды, Люксембург

 

Бельгия-Брюссель

Нидерланды-Амстердам

Люксембург-Люксембург

 

Люксембург

Рассказывают о достопримечательностях стран Бенилюкса

 

 

 

 

Карту центральной части Европы

 

 

Потому что сегодня на уроке мы будем изучать центральную Европу.

В центре Европы

Формулируют цель, задачи.

 

 

 

Ответы детей

      Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: целеполагание.

 

 

 

 

 

К:умение выражать свои мысли;

слушать и понимать других.

Самоопределение

Основной этап.

1.Первичное усвоение новых знаний

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на   получение новых знаний.

Словесный(беседа)

Наглядный(презентация)

- Ребята, давайте начнём наше путешествие по странам центральной части Европы.

-С какой страны мы начнём наше путешествие?

-Мы начнём наше путешествие с Германии.

-Вам знакома эта страна? Знаете ли вы что-нибудь о ней?

Посмотрите на карту и скажите, какими морями омывается Германия.

Германия расположена в центральной части Европы и омывается двумя морями: Балтийским и Северным.

 

Флаг Германии представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - чёрного, средней - красного и нижней - золотистого цвета.

-Кто-нибудь может знает как называется город-столица Германии?

В Берлине множество достопримечательностей: величественные Бранденбургские ворота, высокая телебашня, Берлинский зоопарк.

Ребята, вы были когда-нибудь в зоопарке?

  Зоопарк Берлина считается одним из самых больших зоопарков во всём мире. Ни в одном зоопарке мира не представлено такое количество видов животных (приблизительно 15 000 животных). В северной части страны находится город Бремен.

-Вам знаком мультфильм «Бременские музыканты»?

-А вы знаете кто автор этой сказки?

 В Бремене можно увидеть памятник знаменитым Бременским музыкантам- героям сказки немецких сказочников братьев Гримм.

Город Бонн – родина композитора Людвига Ван Бетховена. В центре ему установлен памятник, а в доме композитора находится музей. Произведения Бетховена популярны во всём мире. Может вы можете назвать какое-то?

В Германии родился великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Его произведения слушают и восхищаются во всём мире. В западной части страны располагается город Кёльн. Главная его достопримечательность красивый Кёльнский собор. Его строили целых 600 лет. Занимает третье место в списке самых высоких церквей мира. По каменной лестнице, в которой 500 ступенек, можно подняться на башню собора. Оттуда виден весь город. Кёльн стоит на Рейне- самой большой реке Германии.

Многие из вас ,наверно, любят жевательные резинки, а знаете ли вы где их изобрели?

-Жевательную резинку изобрели именно в Германии. Это сделал Ханс Ригел.

-Самым популярным видом спорта в Германии является футбол. А сборная Германии по футболу –является одной из самых сильных сборных футбольных команд на Земле.

Продолжаем наше путешествие, с какой страной мы познакомимся далее?

А вы знаете название столицы Австрии?

Её столица – город Вена.

. Австрия- небольшое по площади государство, расположенное в центре Европы. С Востока на запад его пересекают горные хребты- Альпы. Флаг Австрии представляет собой полотнище, состоящее из двух цветов. Посмотрите на слайд и назовите цвета.

-Как вы думаете, что они означают? Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет - символ свободы, завоёванной народом Австрии. В Австрии много заповедников и национальных парков, где живут благородные олени, бурые медведи, горные орлы, лоси. Еще одно горное богатство Австрии – это река Дунай, протекающая по ней на протяжении 350 км. Австрия- это родина таких великих композиторов как Амадей Моцарт, Иоганн Штраус. Жители Вены гордятся тем, что в их городе жил великий композитор Иоганн Штраус, сочинявший чудесные вальсы. В одном из парков Вены ему поставлен памятник. Это самый знаменитый памятник Вены. Почти каждый турист старается сфотографироваться с ним.

Национальные мелодии австрийцев –венские вальсы, песни, йодли.

Кто-нибудь знает, что такое йодли?

Это песни, которые исполняются на очень высоких нотах, с сильной вибрацией голоса. В праздники устраивают состязания оркестров, народ на площадях до ночи поёт и танцует. В центре Вены стоит устремлённый ввысь собор Святого Стефана. Чтобы подняться на его башню, надо преодолеть более 300 ступенек. По улицам Вены можно проехать в старинном фиакре

Вам не знакомо это слово?

Это экипаж, запряжённой парой лошадей

-Австрийцы самые гостеприимные в Европе. Это признали все европейские нации.

-В Австрии очень любят кофе. В таких кафе вам предложат множество различных сортов кофе, в Вене их насчитывается более пятисот. К кофе обязательно подается стакан воды и печенье или что-то сладкое. 

-В какую страну мы отправимся теперь?

Столицей Швейцарии является город Берн. Швейцарцы смотрят на всю Европу свысока. Как вы считаете, почему?

  Не потому что они горделивы, а благодаря расположению страны: Швейцария- самая возвышенная страна Европы. Её украшают белые вершины Альп и спускающиеся с гор в лесистые долины и ледники. В предгорьях Альп располагаются большие озёра. Крупнейшее из них Женевское или Неман, вытянулось на 72 км. Флаг Швейцарии представляет собой красное квадратное полотнище с белым прямым крестом в центре, концы крестовин которого не достигают краёв полотнища.

Швейцария славится своими банками. Эти банки очень надёжные.

Главным банком страны является Национальный Швейцарский банк. В 1905 году был принят Федеральный закон о Национальном банке Швейцарии. Сначала он начал свою работу в Берне, Женеве, Цюрихе. А затем и в других городах Швейцарии были открыты отделения банка.

В прекрасном городе Цюрих находится Собор Гроссмюнстер- мужской монастырь, возводился на протяжении двух столетий.

В наши дни со смотровой площадки собора открывается чудесный вид на Старый город и Цюрихское озеро. Каждую среду, вечером, в Гроссмюнстере проходят концерты органной музыки.

Еще одной достопримечательностью Швейцарии является Санкт-Мориц.

Один из старейших курортов мира, расположенный в долине Энгадин, дважды удостоился чести принимать зимние Олимпийские игры – в 1928-м и 1948-м годах. Всю зиму на родине бобслея проводятся лыжные и санные соревнования, музыкальные и гастрономические фестивали. Санкт-Мориц – курорт не из дешёвых. На нём можно встретить представителей королевских династий и звёзд мирового шоу-бизнеса.

 

- Итак, ребята мы познакомились с тремя новыми Европейскими странами .

-Какая страна вам больше всего понравилась и почему

Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Слушают внимательно учителя, отвечают на вопросы, вступают в диалог.

 

Германия омывается двумя морями: Балтийским и Северным.

 

 

 

 

 

Берлин

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Австрией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Швейцарию

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Выполняют физкультминутку

       Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других,

 

вступать в диалог.

П: развитие познавательных интересов.

 

повышение интереса и любви к окружающему миру, другим странам.

2.Первичная проверка усвоенного.

Проверить насколько обучающиеся усвоили новый материал

Наглядный(учебник)

Откройте учебники на стр.125

Давайте поработаем с картой.

Расскажите об этих странах, используя таблицу на стр.126

Открывают учебники.

Работают по карте

     Ф

Р:умение определять успешность выполненного задания; умение планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.

самооценка , адекватное понимание причин успеха/неуспеха.

3.Первичное закрепление.

Закрепить полученные на уроке знания

А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Я предлагаю решить тест. Он небольшой всего 10 вопросов.

Решают тест

      И

IV.Заключительный этап.

1.Итоги.

 

 

2.Рефлексия.

 

 

 

3.Домашнее задание.

Подвести итог проделанной работы на уроке ,определить эмоциональное состояние .

Словесный

-Ребята , Захотелось ли вам съездить в какую-либо страну? Куда и почему?

-Что нового для себя вы открыли на уроке?

- Что больше вам запомнилось?

- Возникли ли у вас затруднения во время выполнения задания?

- У вас на столе лежат карточки с надписью: «Германия», «Австрия»,

«Швейцария», выберете ту страну, которая вам больше понравилось и на обороте карточки напишите: «Понравился» или «Не понравился» урок.

Дома вы должны прочитать учебник на стр. 125-129 и выполнить задания на 131 стр.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают домашнее задание

      Ф

Р:

оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "В центре Европы" (3 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
