Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру " Организм человека" ( 3 класс)( технология " перевернутого обучения")

Технологическая карта урока по окружающему миру " Организм человека" ( 3 класс)( технология " перевернутого обучения")

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Организм человека» ( технология перевернутого обучения»)

ФИО    Долгова Галина Владимировна

Место работы   г. Нижний Тагил, МБОУ СОШ № 45

Должность  учитель начальных классов

Предмет   окружающий мир

Класс    3

Тема и номер урока в теме:   Организм человека , 1

Базовый учебник :   Окружающий мир. 3 класс. А.А. Плешаков

Цель урока: обобщить знания учащихся  об организме человека, учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать, соблюдая здоровый образ жизни

Планируемые результаты:

·        личностные: ориентация на выполнение правил здорового образа жизни на основе знаний об организме человека, делать выбор в предложенных ситуациях, опираясь на общие правила поведения;

·        метапредметные: учащиеся научатся понимать цель познавательной деятельности, планировать свои действия , осуществлять текущий контроль, сравнивать, классифицировать; выполнять индивидуальные, групповые задания;

·         предметные:  обучающийся научится оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно; объяснять роль основных органов и систем органов  человека;  применять знания о своём организме в жизни (для составления режима дня, правил поведения и т. д.);изучать строение тела человека, его важнейшие органы и их функции; основы личной гигиены

Формируемые УУД:

·        личностные: развиваем умения высказывать своё отношение , выражать свои мысли, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

·        регулятивные: развиваем умение высказывать своё мнение, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

·        познавательные: развиваем умения извлекать нужную информацию, выявлять сущность объектов, на основе анализа делать выводы, обобщать и классифицировать, находить ответы на вопросы.

Тип урока: урок закрепления знаний

Формы работы учащихся: групповая , индивидуальная

Необходимое техническое оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Слайд1

У: Посмотри мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое.

Солнце светит золотое

Ветер листьями играет

Тучка мимо проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Ром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это всё вокруг …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Природа

II.Актуализация знаний

У: - Какой раздел мы закончили изучать?

- Что вы знаете о природе?

- Кто или что в природе является самым удивительным?

- Почему вы так считаете?

Д: - Эта удивительная природа

Ответы детей

 

Д: -Человек

 

III.Постановка учебной проблемы

У: - Вспомним сказку « Красная шапочка» Шарля Перро.

У: -Бабушка, почему у Вас  такие большие руки? Что ответила бабушка?

У: - Бабушка, почему у Вас такие большие уши?

 

У: -Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

У: -Бабушка , почему у Вас такие большие зубы?

У: -Назовите части тела человека, о которых спрашивала Красная шапочка.

У: -Обо всех ли органах тела человека интересуется Красная шапочка?

У: - Какие есть предложения по продолжению работы?

 

 

Д: -Это, чтобы покрепче обнять тебя

Д: -Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё?

Д: -Чтобы лучше видеть, дитя моё.

Д: -А это , чтоб скорее съесть тебя, дитя моё.

 

 

Д: -Нет

 

 

Д: - предлагаем продолжить разговор о частях тела человека.

IV.Поиск решения проблемы

1. Мозговой штурм

У: - Дети, пользуясь приобретенными дома знаниями назовите , на какие 2 группы разделены части тела человека?

У:- Давайте проверим свои знания.

2.Работа в группах

(работа на схемах)

У: - Используя знания, полученные дома , подпишите органы человека.1и 2 группа распознают на схеме внешние части человека и подписывают их, 3и 4 группы- внутренние органы.

У. консультирует каждую группу

3.Проверка .

 

 

 

4.Оценочная деятельность

                       

отлично  хорошо   можно лучше  

5.Целеполагание.

У: - Дети, достаточно ли нам знаний о нашем организме?

6. Обсуждение вопросов, сформулированных учащимися

- Дети, какие вопросы вы  подготовили для одноклассников?

У. корректирует, дополняет

7.Защита  презентаций учащимися.

У: комментирует, дополняет, задаёт вопросы, осуществляет обратную связь, подводит итог

8. Оценочная деятельность.

                       

отлично  хорошо  можно лучше  

 

 

 

Д: - Внутренние и внешние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По 1 представителю от группы представляют результат работы группы

 

Дети оценивают работу каждой группы

 

 

- Нет.

 

 

 

Д: задают свои вопросы

 

Д:  дополняют

Д: представляют свои презентации, отвечают на вопросы учителя

 

Д: оценивают

V. Самостоятельная работа учащихся

1. Самостоятельная работа

У: организует тестирование с помощью тетради с печатной основой « Окружающий мир. 3 класс», тест по теме « Организм человека»

2.Самооценка

Правильный ответ   +

3.Взаимооценка

+++++ - молодец

++++   - ты старался

+++     - тебе надо еще повторить

Д: отвечают на вопросы теста

 

 

 

 

Д: сами проверяют себя

VI.Итог урока

У:- Что нового вы узнали об организме человека сегодня на уроке?

-Кому понравилось работать

 « наоборот»?

-Что в работе вам удалось?

- Что вызвало затруднение?

-Какое настроение у вас после такого урока?

-Кто хотел что-нибудь еще узнать по теме урока?

Д: отвечают, делятся своими впечатлениями

VII. Домашнее задание

У: -Нарисуйте плакат, призывающий людей придерживаться здорового образа жизни

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру " Организм человека" ( 3 класс)( технология " перевернутого обучения")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
